数学 百文网手机站

五年级奥数推理题及答案

时间:2021-07-07 15:06:24 数学 我要投稿

五年级奥数推理题及答案

  立方体一半真一半假A、B、C、D四人赛跑,三名观众对赛跑成绩做如下估计:王晨说:“B得第二名,C得第一名。”

  张旭说:“C得第二名,D得第三名。”

  李光说:“A得第二名,D得第四名。”

  实际上,每人都说对了一半。同学们,你能说出A、B、C、D各是第几名吗?

  答案

  先假设王晨说的“B得第二名是”正确的。因为只能有一个人是第二名,所以“C得第二名”,与“A得第二名”就都是错误的。这样张旭与李光说的后半句话:“D得第三名”和“D得第四名”就应该是正确的了。

  然而这两句话自相矛盾,从而可以认定原始的假设是不成立的,应全部推翻。

  再假设王晨说的:“C得第一名”是正确的`,从而推出“C得第二名”是错误,而“D得第三名”是正确的,而“D得第四名”则又是错误的,因而“A得第二名”则是正确的。在推导过程中没有出现矛盾,说明假设成立。

  总之,推导的结论为:A得第二名,B得第四名,C得第一名,D得第三名。

【五年级奥数推理题及答案】相关文章:

有关奥数推理题07-21

经典的奥数题及答案07-19

奥数及答案讲解07-28

小学奥数 答案07-21

奥数题目答案07-20

初中奥数答案07-21

小学奥数答案07-21

自然数奥数题及答案07-26

数的整除问题奥数题及答案07-27