四年级奥数综合题附答案
小学是我们整个学业生涯的基础,所以小朋友们一定要培养良好的学习习惯,为同学们特别提供了四年级奥数综合题附答案,希望对大家的学习有所帮助!
四年级奥数综合题附答案 篇1
1、某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人。A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是______做的。
2、小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6错写成9,把另一个加数百位上的8错写成3,所得的和是637。原来两个数相加的正确结果是多少?
3、甲车在东村、乙车在西村,甲乙两车同时从东西两村相向而行,第一次在距东村10km的地方相遇,相遇后两车又各自向对方出发点驶去,甲到西村后又立即返回,乙到东村后也立即返回,两车又在距西村6km的地方第二次相遇,求东西村相距多少千米?
4、黑板上写着一个形如8888……88的数,每次擦掉一个末位数,把前面的数乘2,然后再加上刚才擦掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多少?
5、用大豆榨油,第一次用去大豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,第二次比第一次多出油21千克,两次共出油多少千克?
数学是一门基础学科,被誉为科学的皇后。对于我们的广大小学生来说,数学水平的高低,直接影响到以后的学习,小学频道特地为大家整理了四年级奥数时钟题,希望对大家有用!
时钟的表盘上按标准的方式标着1,2,3,…,11,12这12个数,在其上任意做n个120°的扇形,每一个都恰好覆盖4个数,每两个覆盖的数不全相同.如果从这任做的n个扇形中总能恰好取出3个覆盖整个钟面的全部12个数,求n的最小值.
解答:
(1)当n=8时,有可能不能覆盖12个数,比如每块扇形错开1个数摆放,盖住的数分别是:(12,1,2,3);(1,2,3,4);(2,3,4,5);(3,4,5,6);(4,5,6,7);(5,6,7,8);(6,7,8,9);(7,8,9,10),都没盖住11,其中的3个扇形当然也不可能盖住全部12个数.
(2)每个扇形覆盖4个数的情况可能是:
(1,2,3,4)(5,6,7,8)(9,10,11,12)覆盖全部12个数
(2,3,4,5)(6,7,8,9)(10,11,12,1)覆盖全部12个数
(3,4,5,6)(7,8,9,10)(11,12,1,2)覆盖全部12个数
(4,5,6,7)(8,9,10,11)(12,1,2,3)覆盖全部12个数
当n=9时,至少有3个扇形在上面4个组中的一组里,恰好覆盖整个钟面的全部12个数.
所以n的最小值是9.
四年级奥数综合题附答案 篇2
1、好事应该是C做的。
①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;
②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;
③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;
④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的。符合题设条件。
所以,好事应该是C做的。
2、原来两个数相加的正确结果是684。
3、解:第一次相遇时,甲、乙两车合行一个全程,甲车行10千米。第二次相遇时,又合行了两个全程,共三个全程(如图)。甲车在一个全程中行了10千米,三个全程就行了三个10千米,即30千米。甲车行了一个全程又6千米(如图),他行了30千米,去掉6千米,就是一个全程,即24千米。
4、黑板上写着一个形如8888……88的数,每次擦掉一个末位数,把前面的数乘2,然后再加上刚才擦掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多少?
解答:每次操作时,设末位数字是A,擦去末位数字后得到的数是B。那么原来的数相当于是B的10倍加A。而经过操作后,变成B的2倍加A,说明操作后减少了B的8倍,那么减少的部分一定是8的倍数。
由于最开始写的数就是8的倍数,每次减少的部分也一定是8的倍数,那么最后剩的数也一定是8的倍数。每次操作都把数缩小了,直至没法操作,最后得到的数一定是一位数,只能是8。
5、用大豆榨油,第一次用去大豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,第二次比第一次多出油21千克,两次共出油多少千克?
解答:第二次多用大豆1432-1264=168千克,168÷21=8,说明每8千克大豆可以榨出1千克油。所以共出油(1264+1432)÷8=337千克。
四年级奥数综合题附答案 篇3
小学生学习数学时需要多做题,练习时一定要亲自动手演算。以下是小学频道为大家提供的四年级奥数逻辑题及答案解析,供大家复习时使用!
1、A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生。A说:“如果我被评上,那么B也被评上。”B说:“如果我被评上,那么C也被评上。”C说:“如果D没评上,那么我也没评上。”实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的。问:谁没被评上三好学生。
2、有四个人各说了一句话。
第一个人说:“我是说实话的人。”
第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人。”
第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人。”
第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人。”
你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?
3、甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000本书。”乙说:“他的`书不到1000本。”丙说:“他最少有1本书。”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书。
1、A没有评上三好学生。
由C说可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,与“只有一人没有评上”矛盾。再由A、B所说可知:
假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上。这样四人全被评上,矛盾。因此A没有评上三好学生。
2、第二个人显然说的是假话。如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾。所以第三个人说假话。如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话。如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话。所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定。
3、小强一本书也没有。
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论。
(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假。由甲话真,推出小强至少有1000本书。
由丙话假,推出小强一本书也没有。
这两个结论相互矛盾,所以假设错误。
(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假。
由乙话真,推出小强的书不到1000本。
由甲话假,也推出小强的书不到1000本。
由丙话假,推出小强一本书也没有。
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立。
(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假。
由甲话假,推出小强的书不到1000本。
由乙话假,推出小强的书超过1000本。
这两个结论相互矛盾,所以假设错误。
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有。
其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它)。因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有。
四年级奥数综合题附答案 篇4
静水中,甲船速度是每小时22千米,乙船速度是每小时18千米,乙船先从某港开出顺水航行,2小时后甲船同方向开出,若水流速度为每小时4千米,求甲船几小时可以追上乙船?
答案与解析:
甲船顺水速度:22+4=26(千米/小时),乙船顺水速度:18+4=22(千米/小时),乙船先行路程:22×2=44(千米),甲船追上乙船时间:44÷(26-22)=11(小时)。
答:甲船11小时可以追上乙船。
四年级奥数综合题附答案 篇5
袋子里有若干个球,小明每次拿出其中的一半再放回1个球,这样共操作了5次,袋中还有3个球,问袋中原有多少个球?
答案与解析:
利用倒推法从第5次操作后向前倒推,列表如下:
操作次数 袋中球数(个)
初始状态 (18-1)×2=34
第一次操作后 (10-1)×2=18
第二次操作后 (6-1)×2=10
第三次操作后 (4-1)×2=6
第四次操作后 (3-1)×2=4
第五次操作后 3
所以袋中原有球34个。
四年级奥数综合题附答案 篇6
为了方便四年级学生练习奥数题,为您提供四年级奥数题,此题属于高等难度奥数题,希望同学们细心解答,然后再来查看下面的答案。
游泳路程:(高等难度)
两名游泳运动员在长为30米的游泳池里来回游泳,甲的速度是每秒游1米,乙的速度是每秒游0.6米,他们同时分别从游泳池的两端出发,来回共游了5分钟。如果不计转向的时间,那么在这段时间内两人共相遇多少次?
游泳路程答案:
有甲、乙第n次相遇时,甲、乙共游了30×(2n-1)米的路程;
于是,有30×(2n-1)<5×60×(1+0.6)=480,(2n-1)<16,n可取1,2,3,4,5,6,7,8;有30×(2m-1)<5×60×(1-0.6)=120,(2m-1)<4,m可取1,2;于是,甲、乙共相遇8+2=10次。
四年级奥数综合题附答案 篇7
电车公司维修站有7辆电车需要维修,如果用一名工人维修这7辆电车的修复时间分别为12,17,8,18,23,30,14分钟。每辆电车每停开1分钟的经济损失是11元。现在由3名工作效率相同的维修工人各自单独工作,要是经济损失减到最小程度,那么最小的损失是多少元?
电车维修答案:
因为3个工人各自单独工作,工效又相同,因此,每人维修的时间应尽量相等,设需维修的车辆分别为:A、B、C、D、E、F、G,修复的时间依次是12、17、8、18、23、30、14分钟,则第一个工人应修复的车是:C、G、D;第二个工人应修复的车是:B、E;第三个工人应修复的车是:A、F。有因为要求把损失减少到最低程度,所以,每个人应尽量先修复需短时间修好的车辆,这样,可以按以下的顺序开修:第一个人:8,14,18;
四年级奥数综合题附答案 篇8
1.求1~2009连续自然数的全部数字之和。
2.一个三位数,各位上数字的和为15,百位上的数字比个位上的数字小5;如果把个位和百位数字对调,那么得到的新数比原数的3倍小39。求原来的这个三位数。
济南小学四年级奥数题答案
1.分析 不妨先求0~1999的所有数字之和,再求2000~2009的所有数字之和。
解 (1+9×3)×(2000÷2)
=28×1000
=28000
2×10+1+2+…+9
=20+45
=65
28000+65
=28065
答 所求数字之和为28065。
2.解答:可设个位上的数字为a,则根据题意,百位上的数字为a- 5,十位上的数字为 15-a-(a-5)= 20-2a,原数为(a-5)×100 +(20- 2a) ×10+ a=81a-300
新数为a×100+(20-2a)×10+a-5=81a+195
因为新数比原数3倍小39,所以
81a+195=3×(81a-300)-39 162a=900+39+195
a=7
所以a-5=2,15-2-7=6,所求的数是267。
四年级奥数综合题附答案 篇9
一、口袋里有同样大小和同样质地的红、黄、蓝三种颜色的小球各20个。问:一次最少摸出几个球,才能保证至少有4个小球颜色相同?
二、一排椅子只有15个座位,部分座位已有人就座,乐乐来后一看,他无论坐在哪个座位,都将与已就座的人相邻。问:在乐乐之前已就座的最少有几人?
答案解析:
一、解答:“最不利”的情况是我们摸出3个红球、3个黄球和3个蓝球,此时三种颜色的球都是3个,却无4个球同色。这样摸出的9个球是“最不利”的情形。这时再摸出一个球,无论是红、黄或蓝色,都能保证有4个小球颜色相同。所以回答应是最少摸出10个球。
二、解答:将15个座位顺次编为1~15号。如果2号位、5号位已有人就座,那么就座1号位、3号位、4号位、6号位的人就必然与2号位或5号位的人相邻。根据这一想法,让2号位、5号位、8号位、11号位、14号位都有人就座,也就是说,预先让这5个座位有人就座,那么乐乐无论坐在哪个座位,必将与已就座的人相邻。因此所求的答案为5人。
四年级奥数综合题附答案 篇10
甲、乙、丙三人现在年龄的和是113岁,当甲的岁数是乙的岁数的一半时,丙是38岁;当乙的岁数是丙的岁数的一半时,甲是17岁。那么乙现在是多少岁?
答案与解析:
假设当甲的岁数是乙的岁数的一半时,甲是x岁,乙就是2x岁,丙38岁;当甲17岁的时候,乙是17+x岁,那么丙是乙的2倍,就是2*(17+x),由甲、丙的年龄差得到:38-x=2*(17+x)-17,所以,x=7。因为当甲7岁、乙14岁、丙38岁时,三人的年龄和是7+14+38=59岁,(113-59)/3=18,即从那时到现在经过了18年,所以乙现在的年龄是14+18=32岁。
四年级奥数综合题附答案 篇11
一次数学考试后,小军问小昆数学考试得多少分.小昆说:“用我得的分数减去8加上10,再除以7,最后乘以4,得56.”小朋友,你知道小昆得多少分吗?
答案与解析:
解析:这道题如果顺推思考,比较麻烦,很难理出头绪来.如果用倒推法进行分析,就像剥卷心菜一样层层深入,直到解决问题.如果把小昆的叙述过程编成一道文字题:一个数减去8,加上10,再除以7,乘以4,结果是56.求这个数是多少?把一个数用□来表示,根据题目已知条件可得到这样的等式:{[(□-8)+10]÷7}×4=56.
如何求出□中的数呢?我们可以从结果56出发倒推回去.因为56是乘以4后得到的,而乘以4之前是56÷4=14.14是除以7后得到的,除以7之前是14×7=98.98是加10后得到的,加10以前是98-10=88.88是减8以后得到的,减8以前是88+8=96.这样倒推使问题得解.
解:{[(□-8)+10]÷7}×4=56
[(□-8)+10〕÷7=56÷4
答:小昆这次数学考试成绩是96分.
【四年级奥数综合题附答案】相关文章:
奥数题排列组合问题附答案07-23
初三奥数练习题附答案06-01
五年级奥数综合题精选及答案解析07-27
经典的奥数题及答案07-19
奥数及答案讲解07-28
小学奥数 答案07-21
奥数题目答案07-20
初中奥数答案07-21
小学奥数答案07-21