- 相关推荐
奥数逻辑题还有答案解析
逻辑是一个音译词,指的是思维是一个外来词语音译。狭义上逻辑既指思维的规律,理清事物的本身。广义上逻辑泛指规律,包括思维规律和客观规律。下面是小编给大家整理的关于奥数逻辑题还有答案解析,欢迎阅读!
奥数逻辑题还有答案解析 1
1、A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生。A说:“如果我被评上,那么B也被评上。”B说:“如果我被评上,那么C也被评上。”C说:“如果D没评上,那么我也没评上。”实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的。问:谁没被评上三好学生。
2、有四个人各说了一句话。
第一个人说:“我是说实话的人。”
第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人。”
第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人。”
第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人。”
你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?
3、甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000本书。”乙说:“他的书不到1000本。”丙说:“他最少有1本书。”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书。
答案
1、A没有评上三好学生。
由C说可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,与“只有一人没有评上”矛盾。再由A、B所说可知:
假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上。这样四人全被评上,矛盾。因此A没有评上三好学生。
2、第二个人显然说的是假话。如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾。所以第三个人说假话。如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话。如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话。所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定。
3、小强一本书也没有。
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论。
(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假。由甲话真,推出小强至少有1000本书。
由丙话假,推出小强一本书也没有。
这两个结论相互矛盾,所以假设错误。
(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假。
由乙话真,推出小强的书不到1000本。
由甲话假,也推出小强的书不到1000本。
由丙话假,推出小强一本书也没有。
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立。
(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假。
由甲话假,推出小强的书不到1000本。
由乙话假,推出小强的书超过1000本。
这两个结论相互矛盾,所以假设错误。
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有。
其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它)。因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有。
奥数逻辑题还有答案解析 2
数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌.”结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理答案:
逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。
解:①若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。
②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意.③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。
综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。
奥数逻辑题还有答案解析 3
甲、乙、丙、丁四人在一起,交谈时发生了语言困难,在汉、英、法、日四种语言中,每人只会两种,可惜没有大家都会的语言,只有一种语言是三个人都会的。
(1)乙不会英语,但当甲与丙交谈时,却要请他当翻译。
(2)甲会日语,丁不懂日语,但两人能相互交谈;
(3)乙、丙、丁三人想相互交谈,却找不到大家都会的语言;
(4)没有人既能用日语讲话,又能用法语讲话。
想一想:甲、乙、丙、丁四人各会说哪两种语言?
解:由(1)、(2)、(4)得:乙不会英语,甲会日语但不会法语,丁不会日语。
假设甲还会英语,由(1)知甲、丙没有共同语言,得丙会汉语和法语,而乙与甲、乙与丙有共同语言,且乙又不能既懂法语又懂日语,得乙会汉语和日语,由(3)得丁会英语、法语,与题已知条件"只有一种语言三人都会"有矛盾。
假设甲还会汉语,由(1)知甲、丙没有共同语言,得丙会英语、法语,而乙与丙、乙与甲有共同语言,只能是乙会汉语、法语,由(3)知丁不会法语,得丁会汉语、英语,这样甲、丁也能相互交谈。
所以甲会汉语、日语,乙会汉语、法语,丙会英语、法语,丁会汉语、英语。
奥数逻辑题还有答案解析 4
我国有"三山五岳"之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:
甲:2是嵩山,3是华山,
乙:4是衡山,2是嵩山,
丙:1是衡山,5是恒山,
丁:4是恒山,3是嵩山,
戊:2是华山,5是泰山。
老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?
解答:
假设甲的前半句正确,后半句错误,则2是泰山,3不是华山;因为每人都说对了半句,错了半句,因此可以推出戊说的前半句错误,后半句正确,即2不是华山,5是泰山。这就与甲说的"2是泰山"产生矛盾,所以假设错误。
因此我们可以知道,甲说的前半句错误,后半句正确,即3是华山;由戊说的可知,2不是华山,5是泰山;由丙说的可知,5不是泰山,1是衡山;由乙所说的可知,4不是衡山,2是嵩山;由丁所说的可知,3不是嵩山,4是恒山,所以正确的说法是:1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是衡山,5是泰山。
奥数逻辑题还有答案解析 5
从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话。一天,一个智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:"你后面是哪位和尚?"和尚回答:"讲真话的。"他又问第二个和尚:"你是哪一位?"得到的回答:"有时讲真话,有时讲假话。"他问第三位和尚:"你前面的是哪位和尚?"第三位和尚回答说:"讲假话的。"根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案。
解答:假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"讲真话的"和尚,但第二位和尚却说自己是"有时讲真话,有时讲假话",这就引出了矛盾。所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是"讲真话的和尚",故只能是第三位和尚是讲真话的和尚。所以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"讲假话的",由此可知,第一位和尚是有时讲真话,有时讲假话。
辑题还有答案解析 6
李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。
第一盘,李明和小华对张虎和小红;
第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。
请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。
解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹二人不许搭伴,所以张虎的妹妹不是小红和小林,那么只能是小华,剩下就只有两种可能了。
第一种可能是:李明的妹妹是小红,王宁的妹妹是小林;
第二种可能是:李明的妹妹是小林,王宁的妹妹是小红。
对于第一种可能,第二盘比赛是张虎和小林对李明和王宁的妹妹.王宁的妹妹是小林,这样就是张虎、李明和小林三人打混合双打,不符合实际,所以第一种可能是不成立的,只有第二种可能是合理的。
所以判断结果是:张虎的妹妹是小华;李明的妹妹是小林;王宁的妹妹是小红。
【奥数逻辑题还有答案解析】相关文章:
经典逻辑奥数题及答案07-07
奥数题挖水渠答案与解析07-07
奥数题及答案:逻辑推理问题07-06
最新逻辑推理奥数问题习题及答案解析07-06
奥数题最大值的答案及解析07-07
奥数题有规律的数列答案解析07-07
小学奥数题之排字及答案解析07-08
奥数题排座位问题答案解析07-07
奥数期末自测题答案解析素材07-06