真假话四年级奥数题详解
某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人。A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是______做的。
答案与解析:好事应该是C做的。
①最新的小学四年级奥数题及答案-真假话:假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;
②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;
③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的`也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;
④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的.符合题设条件。
所以,好事应该是C做的。
【真假话四年级奥数题详解】相关文章:
《真假话》奥数题及答案07-27
奥数真题练习07-27
奥数测试真题07-29
小升初奥数真题及答案08-07
名校奥数真题集锦08-03
小学奥数真题及解析07-22
英语奥数真题及答案08-03
四年级奥数题及答案《真假话》07-24
四年级真假话奥数题及答案07-24