- 相关推荐
三年级奥数和倍问题习题解答
在平平淡淡的日常中,我们或多或少都会接触到练习题,学习需要做题,是因为这样一方面可以了解你对知识点的掌握,熟练掌握知识点!同时做题还可以巩固你对知识点的运用!那么一般好的习题都具备什么特点呢?下面是小编精心整理的三年级奥数和倍问题习题解答,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
三年级奥数和倍问题习题解答 1
1.小明和小强共有图书120本,小强的图书本数是小明的2倍,他们两人各有图书多少本?
2.果园里一共种340棵桃树和杏树,其中桃树的棵数比杏树的3倍多20棵,两种树各种了多少棵?
3.一个长方形,周长是30厘米,长是宽的2倍,求这个长方形的面积。
4.甲水池有水2600立方米,乙水池有水1200立方米,如果甲水池里的水以每分种23立方米的速度流入乙水池,那么多少分种后,乙水池中的水是甲水池的4倍?
5.甲桶里有油470千克,乙桶里有油190千克,甲桶的油倒入乙桶多少千克,才能使甲桶油是乙桶油的2倍?
6.有3条绳子,共长95米,第一条比第二条长7米,第二条比第三条长8米,问3条绳子各长多少米?
习题解答:
1.①小明的本数:120÷(2+1)=40(本).②小强的本数:40×2=80(本)。
2.①杏树的.棵数:(340-20)÷(3+1)=80(棵).②桃树的棵数:80×3+20=260(棵)。
3.①长方形的宽:(30÷2)÷(2+1)=5(厘米).②长方形的长: 5×2=10(厘米)。
③长方形的面积:10×5=50(平方厘米)。
4.①甲、乙两水池共有水:
2600+1200=3800(立方米)
②甲水池剩下的水:
3800÷(4+1)=760(立方米)
③甲水池流入乙水池中的水:
2600-760=1840(立方米)
④经过的时间(分钟):1840÷23=80(分钟)。
5.①甲、乙两桶油总重量:
470+190=660(千克):
②当甲桶油是乙桶油2倍时,乙桶油是:
660÷(2+1)=220(千克):
③由甲桶倒入乙桶中的油:220-190=30(千克)。
6.①变化后的绳子总长 95-7+8=96(米).②第二条绳长: 96÷(1+1+1)=32(米)。
③第一条绳长:32+7=39(米)。
④第三条绳长:32-8=24(米)。
三年级奥数和倍问题习题解答 2
1、绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?
解答:200÷4=50 (棵)
(200+400)÷50=12(天)
2、某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?
解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)
从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯
还需要的时间:16×4=64(秒)
答:还需要64秒才能到达8层。
3、晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?
解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。
4、有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。其中只有1枚白子的`共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。那么在全部棋子中,白子共有多少枚?
解答:只有1枚白子的共27堆,说明了在分成3枚一份 中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有 三枚黑子的有42-27=15堆;所以 三枚白子的是15堆:还剩一黑二白的是 100-27-15-15=43堆:
白子共有:43×2+15×3=158(枚)。
5、有一列由三个数组成的数组,它们依次是(1 ,5 ,10 );(2 ,10 ,20 );( 3,15 ,30 );……。问第 个数组内三个数的和是多少?
解答:99×5=495
99×10=990
99+495+990=1584
6、有六个数,它们的平均数是25 ,前三个数的平均数是21 ,后四个数的平均数是32 ,那么第三个数是多少?
解答:21×3+32×4=63+128=191
191-150=41
【三年级奥数和倍问题习题解答】相关文章:
小学奥数:和倍问题09-07
奥数题差倍问题08-25
初一奥数和倍问题应用题11-24
三年级奥数差倍问题05-30
小学奥数追及问题的公式及例题解答06-14
趣味奥数习题11-03
小学奥数题:和差问题07-06
关于年龄问题的奥数练习题及解析03-06
初一奥数行程问题练习题11-23
奥数整除问题12-16