小学五年级奥数趣味题三个人的职业及答案解析
今天小编,找了数学奥数趣味题,千万不要小看这些题目哦,那可以是有一定难度的。下面跟小编一起来看看小学五年级奥数趣味题三个人的职业及答案解析相关内容。
甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?
答案与解析:
甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子
牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾.
提示:这是一道逻辑推理的.试题,重点中学的考试中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。
【小学五年级奥数趣味题三个人的职业及答案解析】相关文章:
小升初奥数应用题及答案解析10-08
小考奥数行程题经典问题及解析06-19
关于小升初数学试卷奥数真题及答案10-01
小升初的奥数应用题10-06
小升初奥数应用题10-07
做奥数题的启示小学生作文12-18
历史知识题答案及解析07-06
小升初数学试卷奥数题07-25
小升初经典奥数应用题11-11
小升初数学奥数应用题11-10