小学五年级奥数题分析与答案
在解奥数题时,经常要提醒自己,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,通过表面,抓住问题的实质,将问题转化成自己熟悉的问题去解答。以下是小编为大家整理的小学五年级奥数题分析与答案,供大家参考。
1.一次数学小组到安华小区去做社会调查。数学小组同学问街道主任:“您这个小区有多少人口?”,街道主任风趣地说:“51995 的末四位数字就是我这个小区的人口数!”原来这位主任是一位退休的数学教师。小组同学很快算出了安华小区的人口数。同学们你也算算看。
答案与解析:
从55 开始,积为四位数字。
55=3125 56 的末四位数字为5625 57 的末四位数字为8125 58 的末四位数字为0625 59 的末四位数字为3125……
观察上面的计算结果2,很快发现,从55 开始,5n 的末四位数字的变化是有规律的,每隔3 个就重复出现:3125、5625、8125、0625、3125、5625、8125、0625、3125、……
1995÷4=498……3所以,51995 的末四位数字是8125,安华小区人口为8125 人。
2.有一个四位整数,在它的某位数字前面加上一个小数点,再与这个四位数相加,得数是2000.81.求这个四位数是多少?
答案与解析:
设四位整数4的某位数字前加上一个小数点得到一个新的数B,A与B的'和为2000.81,而小数只能由B得到,且0.81为B的小数部分,所以小数点加在A的百位与十位之间,即缩小了100倍.
3.一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒钟.在同样的风速下,逆风跑70米,也用了10秒钟.问:在无风的时候,他跑100米要用多少秒?
答案与解析:
顺风时速度=90÷10=9(米/秒),逆风时速度=70÷10=7(米/秒)
无风时速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),无风时跑100米需要100÷8=12.5(秒)
4.甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?
答案与解析:
甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子
牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾.
5.一块长方形草地,长120米,宽90米。现在在它的四周种树,要求四个角和各边中点都要求种树,且相邻两棵树之间的距离都相等。请问:最少要种多少棵树?
答案与解析:
120÷2=60,90÷2=45,每两棵树之间的距离是它们的最大公约数。(120,60,90,45)=15,一共要:(120+90)×2÷15=28(棵)。
【小学五年级奥数题分析与答案】相关文章:
小学奥数题及答案07-07
经典的奥数题及答案07-06
《说谎题》奥数题及答案07-08
奥数计数题及答案07-08
经典逻辑奥数题及答案07-07
分数奥数题及答案07-07
奖金的奥数题及答案07-07
奥数题及答案:质数07-06
华罗庚奥数题及答案07-07