五年级奥数难题汇编
五年级奥数难题汇编1
要把从1到16的数字排成幻方并不容易。不过你可以用下面介绍的方法,轻易地设计出幻方。
从左上角开始,把数字依序填入,如图1。
要排成幻方,每一行、每一列以及对角线上的数字和必须等于34。经过检查,我们发现对角线上的数字,如图2中圈起者,已经符合这个条件,不过每一行与每一列的和并不正确。再把不在对角线上的各个数字,与其斜相对的数字交换位置,如图3,就可以完成幻方,如图4。
换一种方式,如果把非对角线上的数字留在原位,而把对角线上的各个数字与其相对的数字互换,也可以排成幻方,如图5,这等于把图4的幻方旋转180°。
答案与分析:
这个题目是研究如何变换才能使幻方仍保持其特性,它还可以使你进而获得集体变换的'观念。但是在某种程度上,它只是为了引起读者寻找更多幻方的兴趣,井借此激发读者研究的热情。
五年级奥数难题汇编2
由于飞镖游戏日渐流行,一个飞镖团体决定把称作“501分”的比赛稍作修改,使得它更具有挑战性。新的规定是每一回合的总分必须是质数才能列入记录。
每一回合,每一位参加比赛的人掷3支飞镖,每支飞镖可能得到的分数是1、2、3、…20,或是这些分数的2倍或3倍。如果飞镖射中“内圈”,可以得到25分,如果射中靶心,则得50分。如果飞镖没有射到靶盘,就算得0分。
例如某一回合的比赛,3支飞镖射中3倍20、2倍12和5分,那么总分就是89,是个质数,因此可以列入记录。如果每支飞镖都射中3倍30,虽然总分高达180,但因不是质数,所以不算。
3种可被列入记录的最高总分各是多少?
要想达到501分,最少要经过几个回合?
如果比赛必须掷出“2倍”分数后才能结束,那么参加比赛的人最少需投掷几支飞镖才可以获胜?
这个游戏的另一种玩法,就是从501分开始倒推,与每一回合总分的差是质数时才列入记录(此时每一回合的总分不必是质数)。
请证明,在第九支飞镖射中一个2倍分数后,就可使差为0。
分析与解答:
3种最高的分数是:
167=3倍20+3倍19+靶心
157=靶心+靶心+3倍19
151=3倍19+3倍18+2倍20
因为501=3×167,因此最少只需3个回合就可以得到501分,当然玩的人必须是位高手。
如果飞镖射中2倍分数区后才能结束比赛,那么这一回合就不可能得到167分,因此就需要进行第五回合。如果第四回合的分数是质数,那么它一定是奇数,这样 第五回合的得分也必须是奇数;又由于在第五回合必须得一个2倍分数才能结束,因此第五回合至少要掷2支飞镖。以14支飞镖得到501分的方法之一如下:
第一回合:3倍20+3倍19+靶心 167
第二回合:3倍20+3倍19+靶心 167
第三回合:3倍20+3倍20+7 127
第四回合:20+15+2 37
用9支飞镖使分数差为0,且每一回合总分的差均为质数
五年级奥数难题汇编3
难题:三个人
甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?
答案与解析:
甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子
牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾.
提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的考试中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。
【五年级奥数难题】相关文章:
小升初奥数难题解题指导方法汇编08-20
奥数经典习题10-13
五年级奥数追击问题习题10-13
五年级下册奥数训练题08-12
奥数是如何与小升初挂钩的08-20
小学奥数提升题10-14
小升初奥数试卷及答案09-06
小升初奥数练习题03-14
小升初奥数易错题归纳08-20
小升初不可错过的奥数公式08-12