- 相关推荐
四年级下数学课本补充习题答案
数学是自然科学的基础。它是目前发展的最完善的一门学科,许多其它领域的研究都是基于数学的。学好数学少不了多练习,下面小编收集了四年级下册数学课本补充习题答案,供大家参考。
四年级下数学课本补充习题答案
一、填空
1.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个算式。
考查目的:加、减法各部分间的关系。
答案: 438-182=256、438-256=182;52+46=98、98-46=52;603+159=762、762-603=159
解析:由于减法是加法的逆运算,所以和减一个加数等于另一个加数,被减数等于减数加差,被减数减差等于减数,因此438-182=256、438-256=182;52+46=98、98-46=52;603+159=762、762-603=159。
2.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
考查目的:乘、除法各部分间的关系。
答案:884÷26=34、884÷34=26;61250÷50=25、25×50=1250;448÷56=8、56×8=448。
解析:由于除法是乘法的逆运算,所以积除以一个因数等于另一个因数,被除数等于除数乘商,除数等于被除数除以商,因此884÷26=34、884÷34=26;61250÷50=25、25×50=1250;448÷56=8、56×8=448。
3. 178+72 140-90
( ) ÷( )
()
综合算式:
考查目的:四则运算的运算顺序和基本计算能力。
答案: 250、50、5、(178+72)÷(140-90)=5
解析:四则混合运算中,先算括号内再算括号外,不同级运算需先算二级运算,再算一级运算。因此原算式无括号时为178+72÷140-90,很显然不符合先算178+72,再算140-90,故两算式需用括号括起,以便不改变题意中的运算顺序。
4.计算350-884÷[(26×14)+78]运算顺序第一步是( )等于( ),第二步是()等于( ),第三步是( )等于(),第四步是()等于()。
考查目的:四则运算的运算顺序和基本计算能力。
答案: 26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、348
解析:四则混合运算中,先算小括号内的26×14=364,再算中括号内的
364+78=442;无括号时,需先算二级运算884÷442=2,再算一级运算350-2=348。
5.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题。
(1)48×35: 。
(2)48×28: 。
(3)35+28: 。
(4)48×35+48×28: 。
(5)48×(35-28): 。 考查目的:在实际问题中不同运算表示的含义。
答案:(1)水果店卖出橘子共重多少千克?
(2)水果店卖出香蕉共重多少千克?
(3)水果店卖出橘子、香蕉共多少筐?
(4)水果店卖出橘子、香蕉共多少千克?
(5)水果店卖出的橘子比香蕉多多少千克?
解析:根据每份数×份数=总数这一数量关系,(1)(2)(3)小题非常简单的可以解决。(4)(5)小题则需要先判断运算顺序,在进行与实际问题的联系。
二、选择
(1)甲数是100,比乙数的3倍多16,乙数是( )。
① 28 ②312 ③38
(2)从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是( )。 ①(459-15)×4②459-15×4③459×4-15
(3)根据算式选择问题。
甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过4小时两人相遇。
①15×4 ( ) ②15+6 ( )③(15+6)×4( ) ①甲、乙两人每小时共行多少千米?
②两地之间的路程是多少千米?
③相遇时,甲行了多少千米?
(4)在除法里,0不能作( )
①被除数②除数 ③商
(5)下面的算式中,不一定等于0的算式是()
①0+△ ②0÷△ ③0×△
考查目的:(1)四则运算的运算顺序;(2)四则运算的运算顺序和括号的使用;(3)在实际问题中不同运算表示的含义;(4)除法运算中除数的数域范围;(5)四则运算中特殊数“0”的应用。
答案:1.①;2.②; 3.③②①;4.②;5.①
解析:1.需先计算乙数的3倍是多少,即100-16=84,然后在计算乙数,即84÷3=28,因此选择①。2.需先计算15的4倍,即15×4,然后再从459中减去这个数,因此选择②。3.根据“速度×时间=路程”这一数量关系式,分别对应找到甲、乙的速度和时间,因此三个问题的选择为③②①。4.在除法中0不能作除数,所以选择②。5.此题中的3个算式都有0,由于0×任何数都等于0,0÷任何数也都等于0(除数不为0),而0+任何数都等于该数,因此选择①。
三、解答
1.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?
考查目的:四则运算运算顺序和基础计算能力。
答案:6×45+3×48=414(本)
解析:先将序数转化为基数,1至6班共有6个班,7至10班共有3个班;然后分别分段计算出各班借阅图书的数量6×45和3×48,最后求和,6×45+3×48=414(本)即为所求。
2.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
四年级数学应用题经典习题及答案解析
1、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?
2、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午少运进大白菜多少千克?
3、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?
4、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?
5、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?
【答案解析】
1、分析和解答:先算出甲车8小时的路程是:78×8=624千米。接着算出乙车8小时的路程是:66×8=528千米。然后算出两车相距的路程是:604-528=96千米。
答:8小时两车相距96千米。
2、分析和解答:先算出下午运进总重量是:130×2+50=310千克。上午比下午少运进重量是:310-130=180千克。
答:超市上午比下午少运进大白菜180千克
3、分析和解答:张师傅6小时完成件数是:18×6=108个。王师傅6小时完成件数是:20×6=120个
两人共完成优件数是:120+108=228个。
答:这批零件有228个。
4、分析和解答:丁丁前3天看的总页数是:23×3=69页。丁丁后6天看的总页数是:28×6=168页。
丁丁看的总页数是:69+168=237页。
答:这本故事书有237页。
5、分析和解答:首先算出房屋总面积是:9×480=4320平方分米。再算出改成4分米后的方砖面积是:4×4=16平方分米。然后算出4分米后的方砖的数量是:4320÷16=270块。
答:如果改用边长4分米的方砖,需要270块。
【四年级下数学课本补充习题答案】相关文章:
小学生数学6年级下补充答案03-12
小升初数学练习题及答案06-07
数学练习题以及答案02-21
关于数学之电梯行程的练习题及答案03-28
小学四年级数学应用题习题及答案08-01
2016年小升初数学练习题及答案11-17
苏教版六年级数学补充答案02-27
初二物理习题及答案02-19
语文练习题及答案10-21
篮球知识竞赛习题及答案11-24