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2022年注册税务师《税法一》模拟试题及答案

时间:2024-09-24 15:38:16 方宇 注册税务师 我要投稿
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2022年注册税务师《税法一》模拟试题及答案

  在学习、工作生活中,我们都不可避免地要接触到试题,试题是考核某种技能水平的标准。你知道什么样的试题才能切实地帮助到我们吗?以下是小编收集整理的2022年注册税务师《税法一》模拟试题及答案,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

2022年注册税务师《税法一》模拟试题及答案

  2022年注册税务师《税法一》模拟试题及答案1

  一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的4选项中,只有1个符合题意。)

  1.税法的特点是指税法带共性的特征,下列表述正确的是(  )。

  A.税法的特点和其他法律的特点具有一致性,这是因为他们均属于法的范畴

  B.税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收同属于经济范畴的特点相一致

  C.纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,是从属性的,从总体上看是纳税人的实体权利

  D.税法属于侵权规范,离开法律约束的纳税习惯是不存在的

  2.关于税法的效力,下列表述错误的是(  )。

  A.效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的

  B.我国税法一律在主权管辖的全部领域发生效力

  C.在诉讼发生时,税收程序法优于实体法,主要是为了确保国家课税权的实现

  D.我国税法采用属人与属地相结合的原则

  3.下列关于税收实体法的表述中错误的是(  )。

  A.课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素

  B.课税对象是从量的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从质的方面对征税所作的规定

  C.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度

  D.税源的大小体现着纳税人的负担能力

  4.关于税收规范性文件,下列表述正确的是(  )。

  A.税收规范性文件属于立法行为的行为规范

  B.它仅仅约束税务行政相对人,不约束税务机关本身

  C.税收规范性文件具有向后发生效力的特征

  D.税收规范性文件属于税务抽象行政行为,是以特定的人或事为规范对象

  5.下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是(  )。

  A.税收情报交换是进行国际反避税合作的主要内容

  B.不转移纳税主体的避税,是国际避税的基本方法之一

  C.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易

  D.确认关联交易是整个转让定价税制的核心内容

  6.在我国赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是(  )。

  A.两税法

  B.摊丁入亩

  C.初税亩

  D.一条鞭法

  7.下列各项中,不属于增值税征收范围的是(  )。

  A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入

  B.安装机械设备取得的收入

  C.将自产货物用于偿还债务

  D.纳税人提供修理修配劳务

  8.增值税专用发票最高开票限额的审批机关是(  )。

  A.国家税务总局

  B.省级税务机关

  C.地市级税务机关

  D.区县级税务机关

  9.根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是(  )。

  A.农用汽车

  B.卷帘机

  C.农业灌溉用水

  D.酸奶

  10.对于“营改增”的增值税一般纳税人企业,下列业务不得抵扣进项税额的是(  )。

  A.进口生产经营用料件

  B.接受境外单位提供的增值税应税服务

  C.接受旅客运输服务

  D.接受铁路运输服务

  11.某增值税一般纳税人2014年10月份从农业生产者手中购进免税农产品支付金额10万元;本月支付运输公司(小规模纳税人)不含税运费合计20万元,由税务机关代开了运输业增值税专用发票。本月允许抵扣的进项税额为(  )万元。

  A.1.43

  B.1.9

  C.1.3

  D.2.O3

  12.某化妆品厂为增值税小规模纳税人,2014年7月销售自己使用过8年的固定资产,取得含税销售额150000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额25000元。2014年7月该化妆品厂上述业务应纳增值税(  )元。

  A.4368.93

  B.3640.78

  C.3125.83

  D.4077.67

  13.某图书批发城(一般纳税人)批发图书一批,每册含税标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张增值税专用发票上,在“金额”栏分别注明,并约定10日内付款享有2%折扣,购买方如期付款;本期销售音像制品共取得不含税收入280000元;销售点读机取得含税收入12300元;本期通过认证的专用发票注明税额为18250元。则该图书批发城应缴纳增值税额为(  )元。

  A.11610.62

  B.11523.63

  C.21175。66

  D.21547.80

  14.2014年9月,某加油站通过加油机加注成品油700吨(包括加油站自用车辆自用汽油660升,加油站检测自用汽油60升),其中:汽油500吨、柴油200吨;汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升;当月发售加油卡30万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为450万元,当月通过认证并申报抵扣。该加油站当月应纳增值税(  )万元。(汽油1吨=1388升柴油1吨=1176升)

  A.11.19

  B.16.20

  C.11.25

  D.16.95

  15.下列行为不得开具增值税专用发票的是(  )。

  A.向某个人销售锅炉

  B.某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人企业

  C.将外购货物用于对外捐赠

  D.军工厂销售的军用产品给某商业企业

  16.某外贸公司2014年8月从生产企业(一般纳税人)购人一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税(  )万元。(增值税出口退税率13%、消费税税率30%)

  A.16.25

  B.17.20

  C.19.8

  D.25.8

  17.下列货物应当缴纳消费税的是(  )。

  A.生产企业将自产石脑油用于本企业连续生产汽油

  B.汽车厂生产的小轿车用于本厂研究所做碰撞实验

  C.汽车制造商赞助汽车拉力赛的小汽车

  D.进口金银首饰

  18.下列关于消费税适用税率的说法,不正确的是(  )。

  A.以发酵酒为酒基,酒精度低于20度的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税

  B.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税

  C.果啤应按啤酒适用税率征收消费税

  D.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最低税率的消费品税率征税

  19.某汽车制造厂以自产越野车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的越野车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资人股的越野车应缴纳的消费税为(  )万元。(消费税税率为5%)

  A.30

  B.35

  C.40

  D.0

  20.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本35万元。该厂收取加工费12万元、代垫辅助材料款2.5万元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税(  )万元。(以上款项均不含增值税)

  A.21.21

  B.19.71

  C.20.86

  D.22.00

  21.某商业企业(增值税一般纳税人)2014年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理、清洗收入780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为(  )元。

  A.4048.29

  B.5983.16

  C.4081.62

  D.0

  22.某卷烟厂2014年11月研发生产一种新型卷烟,当月生产40箱作为样品用于市场推广,没有同类售价,已知该批卷烟的成本为100万元,卷烟成本利润率为10%,经税务机关批准,该批卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税(  )万元。

  A.141.36

  B.92.11

  C.95.82

  D.90.40

  23.某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.4万元,委托方收回后将药酒全部出售,取得不含税售价4万元,则委托方需要补缴消费税(  )元。

  A.4000

  B.2833.33

  C.1166.67

  D.0

  24.依据营业税的有关规定,下列表述正确的是(  )。

  A.汽车装饰按照“服务业”税目征税

  B.出租文化场所按照“文化体育业”税目征税

  C.无船承运业务按“转让无形资产”税目征税

  D.代办电信工程按照“建筑业”税目征税

  25.某金融企业从事债券买卖业务,2015年4月初购入A、B两种债券,购人价分别为50万元和80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;2015年4月底又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月应纳营业税为(  )元。

  A.1185

  B.1500

  C.2500

  D.64000

  26.下列有关营业额的确定,不正确的是(  )。

  A.单位转让购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额

  B.一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)

  C.娱乐业的'营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用扣除收取的各种小吃费后的余额

  D.纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额包括工程所用的原材料、设备及其他物资和动力价款,但不包括建设方提供设备的价款

  27.某房地产开发公司2014年承包一项建筑工程,取得工程价款收入21340万元;自建同一规格和标准的商品房5栋,工程总成本共计15880万元;销售其自建商品房的3栋,取得销售收人28600万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼、1栋抵顶建筑材料价款;当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额(  )万元。

  A.2971.02

  B.2318.42

  C.2871.02

  D.2979.06

  28.某旅行社2014年10月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元。付给境外接团企业费用12万元,则该旅行社10月应纳营业税税额(  )万元。

  A.0.75

  B.1.15

  C.1.35

  D.1.75

  29.地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2015年1月按规定缴纳增值税200万元,同时补交上一年增值税20万元及相应的滞纳金3万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税及教育费附加(  )万元。

  A.25.50

  B.22.3

  C.22

  D.24.3

  30.下列各项中,关于城市维护建设税及教育费附加的说法不正确的是(  )。

  A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额

  B.纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划分别按照7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税

  C.外商投资企业和外国企业及外籍个人也要缴纳城市维护建设税

  D.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计人城市维护建设税的计税依据

  31.根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的是(  )。

  A.煤矿生产的天然气

  B.矿井盐

  C.铜锭

  D.人造石油

  32.某铜矿山联合企业外出到甲地收购铁矿石,铁矿石适用的单位税额为(  )。

  A.铁矿石原产地的单位税额

  B.本单位应税矿产品的单位税额

  C.铁矿石收购地的单位税额

  D.税务机关核定的单位税额

  33.某天然气开采企业为增值税小规模纳税人,2015年3月开采天然气8000万立方米,销售6000万立方米,开具增值税专用发票列明售价为40万元。该企业应缴纳资源税(  )万元。

  A.2

  B.1.5

  C.2.4

  D.4

  34.某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2014年9月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,合同规定分两个月等额收回货款,当地铜矿资源税税额5.5元/吨。则该企业应纳资源税是(  )元。

  A.12625

  B.27500

  C.13750

  D.15000

  35.2015年1月某油田开采原油5000吨,与原油同时开采的天然气20000立方米,均已销售,用于加热修井的原油为500吨,职工食堂和浴室领用原油20吨。另销售人造石油50吨。原油不含税售价为5000元/吨,天然气不含税售价为1.5元/立方米,该油田应纳资源税税额为(  )元。

  A.1150160

  B.1507800

  C.1250200

  D.1657800

  36.下述关于车辆购置税的政策陈述,不正确的是(  )。

  A.因质量原因,车辆被退回生产企业或经销商的,纳税人应到车购办申请退税

  B.最低计税价格是指国家税务总局依据车辆生产企业提供的车辆价格信息并参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格

  C.对国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,主管税务机关可以自行决定计税价格

  D.车辆购置税税款于纳税人办理纳税申报时一次缴清

  37.2015年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款200000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额为(  )元。

  A.20000

  B.18694

  C.18205.13

  D.31025.64

  38.某汽车贸易公司2015年6月进口40辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售25辆,取得含税销售收入750万元;5辆企业自用,6辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元,剩余4辆待售。该公司应纳车辆购置税(  )万元。(小轿车关税税率20%,消费税税率为9%)

  A.16.48

  B.12.41

  C.17.50

  D.13.O7

  39.下列选项中,关于加工贸易进口料件或其制成品完税价格的表述不正确的是(  )。

  A.进料加工进口料件或其制成品(不包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格

  B.来料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格

  C.加工贸易企业加工过程中产生的边角料或副产品申报内销时,海关以其内销价格为基础审查确定完税价格

  D.保税区、出口加工区内的加工贸易企业申报内销加工贸易制成品时,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的,与制成品相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格

  40.某进出口公司2014年8月进口一批货物,成交价格35万元,该货物运抵我国输入地点起卸前发生的运费5万元,保险费无法确定,起卸后发生运费0.4万元。海关于9月2日填发税款缴款书,由于该公司资金紧张,9月28日缴纳进口环节的税金,关税税率为10%。该公司实际缴纳的进口环节的税金及滞纳金(  )万元。

  A.4.23

  B.11.51

  C.12.32

  D.11.58

  二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

  41.关于税法适用原则的说法,正确的有(  )。

  A.新法优于旧法原则的适用,以新法公布为标志

  B.特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制

  C.法律优位原则主要体现新法与旧法的效力关系

  D.程序性税法一律不得具备溯及力,体现了程序从新原则

  E.程序优于实体原则是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库

  42.在我国现行税法中,采用地区差别定额税率的税种有(  )。

  A.资源税

  B.城镇土地使用税

  C.耕地占用税

  D.工资薪金个人所得税

  E.城市维护建设税

  43.下列不可以作为法庭判案直接依据的税法解释有(  )。

  A.各级行政机关的行政解释

  B.立法解释

  C.各级司法机关的司法解释

  D.省级税务机关作出的税法解释

  E.最高司法机关的税法解释

  44.税收执法通常是指一切执行法律和适用法律的活动。税收执法的特征主要有(  )。

  A.具有单方意志性

  B.具有被动性

  C.具有裁量性

  D.具有效力先定性

  E.是有责行政行为

  45.下列属于税务机关职权的有(  )。

  A.税收征收权

  B.代位权和撤销权

  C.税收监督权

  D.纳税申报方式选择权

  E.税收检查权

  46.下列选项中,属于国际税法的基本原则的有(  )。

  A.国家税收主权原则

  B.国际税收分配公平原则

  C.国际税收管辖权原则

  D.常设机构原则

  E.国际税收中性原则

  47.根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的有(  )。

  A.汽车4S店销售汽车并提供汽车装饰服务

  B.铝合金门窗厂销售门窗并负责安装

  C.饭店提供餐饮服务同时销售烟酒饮料

  D.纳税人销售林木并提供林木管护劳务

  E.销售辅导书籍,同时对购书的客户提供辅导书籍的后续服务

  48.对实行定期定额征收方法的纳税人正常申报时,按以下(  )方法进行清算。

  A.每月开票金额大于应征增值税税额的,以开票金额数为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据

  B.每月开票金额小于应征增值税税额的,按应征增值税税额数征收税款

  C.无论开票金额大小,每月仍是按核定数额纳税

  D.每月开票金额大于应征增值税税额的,以税务机关核定金额数为依据征收税款,但开票金额作为下一年度核定定期定额的依据

  E.每月开票金额小于应征增值税税额的,以开票金额数为依据征收税款

  49.下列关于增值税的计税销售额规定,说法不正确的有(  )。

  A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

  B.以旧换新方式销售货物,以新货物不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

  C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税

  D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额

  E.销售折让方式销售货物,不可以从计税销售额中扣减折扣额

  50.向境外单位提供的下列应税服务适用免征增值税政策的有(  )。

  A.技术转让服务

  B.电路设计及测试服务

  C.广告投放地在境外的广告服务

  D.合同标的物在境内的合同能源管理服务

  E.对境内货物或不动产的认证服务

  51.下列各项业务免征增值税的有(  )。

  A.粮食购销企业销售救灾救济粮

  B.销售宠物饲料

  C.销售农膜

  D.血站供应医疗机构临床用血

  E.销售自行开发生产的软件产品

  52.根据现行增值税规定,下列表述正确的有(  )。

  A.销售货物及提供应税劳务的起征点为月销售额5000--20000元

  B.按每日(次)计征的,销售额为200—300元

  C.自2014年10月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过3万元的企业,暂免征收增值税

  D.税务机关在认证中发现的失控发票,不得作为进项税抵扣凭证

  E.试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务。对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策

  53.关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点,下列表述正确的有(  )。

  A.纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天

  B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单的不发生纳税义务

  C.固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税

  D.固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税

  E.非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税

  54.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有(  )。

  A.以已税烟丝为原料生产的卷烟

  B.以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰

  C.以已税化妆品为原料生产的化妆品

  D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

  E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

  55.某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。2014年10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已认证,下列说法正确的有(  )。(焰火消费税税率15%,上述价格均不含增值税)

  A.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照本月生产领用数量计算扣除外购已税鞭炮焰火已纳的消费税

  B.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税

  C.该鞭炮厂计算缴纳增值税时,当月购进的全部已税焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣

  D.该鞭炮厂计算缴纳增值税时,按照本月生产领用外购已税鞭炮焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣

  E.当月该鞭炮厂应纳消费税88.5万元

  56.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有(  )。

  A.胭脂

  B.高档护肤类化妆品

  C.指甲油、蓝眼油

  D.演员化妆用的上妆油、卸装油

  E.香皂、洗发水

  57.下列各项业务中,在收回委托加工应税消费品后仍应征收消费税的有(  )。

  A.商业批发企业收回委托加工的特制白酒直接销售

  B.工业企业收回委托某外商投资企业加工的化妆品直接销售

  C.商品批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方在向委托方交货时没有代收代缴税款的

  D.某酒厂收回委托某外商投资企业加工的白酒并以高于受托方的计税价格销售

  E.某酒厂收回委托加工白酒重新贴标后对外销售

  58.关于消费税纳税义务发生时间,下列表述正确的有(  )。

  A.某酒厂销售葡萄酒20箱,直接收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款当天

  B.某汽车厂自产自用3辆小汽车,其纳税义务发生时间为使用人实际使用的当天

  C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天

  D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同规定收款日期为6月23日,7月20日收到货款,纳税义务发生时间为6月份

  E.某高档手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天

  59.下列业务中,属于营业税征收范围的有(  )。

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  6.2017注册税务师考试《税法(一)》多选练习题

  7.2017注册税务师考试《税法(一)》习题及答案

  8.2017年注册税务师《财务与会计》真题练习及答案

  9.2017年注册税务师考试《税法一》考前冲刺试题及答案

  10.2017注册税务师《税法》难点:增值税

  A.外国某旅店在境外为我国游客提供住宿服务

  B.我国企业转让其境外所拥有的房产

  C.外国某企业将其在我国境内承租的场地转租给其他企业

  D.我国境内的一家国际连锁酒店为来自境外的游客提供住宿、餐饮服务

  E.我国某企业将其境内的厂房出租给境外企业

  60.下列关于营业税现行政策的陈述正确的有(  )。

  A.单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,只允许退还已征税款,不可以从纳税人以后营业额中减除

  B.营业税纳税人购置税控收款机,经批准可以抵免当期营业税税额,不足抵免的,下期不可继续抵免

  C.保险业已征过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中扣除

  D.人民银行委托金融机构贷款的业务,不征收营业税

  E.个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税

  61.关于营业税纳税义务人与扣缴义务人,下列表述正确的有(  )。

  A.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,以承包人为纳税人

  B.单位和个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,不是营业税纳税人

  C.境外单位在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者、受让者或购买者为扣缴义务人

  D.非居民企业在中国境内发生营业税应税行为,在中国境内设立经营机构的,以代理人为扣缴义务人

  E.依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税的纳税人

  62.下列经营活动中应按“服务业”税目缴纳营业税的有(  )。

  A.教育部考试中心和各省级教育机构合作开展考试的业务

  B.银行受托代他人经营金融活动的业务

  C.在旅游景点经营游船、景区环保车取得的收入

  D.图书馆借阅业务取得的收入

  E.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为

  63.按现行制度规定,下述关于营业税的减免政策的陈述正确的有(  )。

  A.对社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征营业税

  B.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税

  C.中国境内单位或者个人在中国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税

  D.自2014年10月1日起,对营业税纳税人中月营业额不超过4万元的企业,暂免征收营业税

  E.高校学生食堂为高校师生提供餐饮服务取得的收入,正常征收营业税

  64.下列关于营业税纳税地点的表述中,正确的有(  )。

  A.单位出租不动产,纳税地点为出租单位机构所在地

  B.提供建筑业劳务,纳税地点为建筑业应税劳务发生地

  C.各银行总行的纳税地点为总行机构所在地

  D.银行总行以下机构及其他银行和非银行金融机构,向核算单位的机构所在地主管税务机关申报缴纳

  E.转让土地使用权,纳税地点为单位机构所在地

  65.刘某2015年1月1日将市内自有商业用房对外出租,一次性收取全年租金14400元。则其2015年1月应纳的流转税金及附加为(  )。

  A.应纳营业税为420元

  B.应纳营业税为720元

  C.应纳城建税50.4元

  D.应纳流转税金及附加合计462元

  E.应纳流转税金及附加合计792元

  66.关于资源税课税数量的确定,下列表述正确的有(  )。

  A.凡直接对外销售的,以实际产量为课税数量

  B.金属矿产品原矿,无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量

  C.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税

  D.纳税人自产自用金属矿产品的,以实际移送使用数量为课税数量

  E.液体盐加工固体盐出售的,按加工的固体盐数量纳税

  67.按现行制度规定,下列关于资源税减免税的规定说法正确的有(  )。

  A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税

  B.纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税

  C.纳税人未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,可以减免税

  D.纳税人开采或者生产应税产品,自用于其他方面的,视同销售,依法缴纳资源税

  E.纳税人开采应税产品的过程中,因意外事故等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市政府酌情决定减税或者免税

  68.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,属于车辆购置税应税行为的有(  )。

  A.购买使用国产应税车辆

  B.购买使用进口应税车辆

  C.直接进口使用应税车辆

  D.受赠使用行为

  E.汽车经营商购进的待销售汽车

  69.某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田240G1E型小轿车,因车祸更换底盘,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为300000元,下列说法正确的有(  )。

  A.该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,现在不缴纳车辆购置税

  B.更换底盘后,需缴纳车辆购置税

  C.该公司应补缴车辆购置税21000元

  D.该公司应补缴车辆购置税28000元

  E.底盘发生更换的车辆,其计税依据是最新核发的同类型车辆最低计税价格

  70.关税的强制执行措施有(  )。

  A.处以应纳关税的1~5倍罚款

  B.征收滞纳金

  C.变价拍卖抵税

  D.强制扣缴

  E.延期缴纳税款

  三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

  (一)

  东方印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2014年9月有关资料如下:

  (1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。

  (2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本450000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。

  (3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。

  (4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。

  (5)当月购买其他印刷用材料.取得的增值税专用发票上注明税额51000元。购货和送货均交由当地甲运输公司(小规模纳税人)负责运输,9月份发生运费20000元、装卸费5000元,甲运输公司向其开具了增值税普通发票。

  (6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,成本为5700元。

  (7)印刷厂购置并更换用于印刷的设备一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。

  (本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣)

  根据上述资料,回答下列问题:

  71.该印刷厂当月计税销售额为(  )元。

  A.3544444.44

  B.3547008.55

  C.3562741.O9

  D.623000

  72.该印刷厂当月销项税额为(  )元。

  A.463258.91

  B.478991.46

  C.486991.46

  D.1602991.45

  73.该印刷厂当月准予抵扣进项税额(  )元。

  A.459000

  B.460740

  C.459391

  D.460360

  74.该印刷厂当月应纳增值税(  )元。

  A.27600.46

  B.26251.45

  C.141850.45

  D.26631.46

  (二)

  某县城一家建筑公司从事建筑、安装、装饰等多业经营,2015年3月份发生如下业务:

  (1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖100万元。

  (2)承包一家制药厂厂房改造工程,工程总价款为500万元,其中包括所用的原材料价款为60万元,动力价款为10万元,还包括制药厂提供的一台辅助设备,价款为40万元。

  (3)承包一家商场的装饰工程。完工后向商场收取人工费20万元、管理费5万元、辅助材料费7万元,另外,商场采购的原材料价款为8万元。

  (4)为一家关联企业提供安装劳务,因为考虑到双方的关系特殊,所以以低于安装成本的价格向对方收取了10万元的安装费,经查实,税务机关认为价格不合理。已知安装成本为15万元,当地安装业务的成本利润率为5%。

  根据上述资料,回答下列问题:

  75.业务(1)应缴纳的营业税为(  )万元。

  A.60

  B.63

  C.100

  D.105

  76.业务(2)应缴纳的营业税为(  )万元。

  A.13.8

  B.14.1

  C.15

  D.16.2

  77.业务(3)应缴纳的营业税为(  )万元。

  A 0.60

  B.0.75

  C.0.96

  D.1.20

  78.业务(4)应缴纳的营业税为(  )万元。

  A.0.30

  B.0.32

  C.0.47

  D.0.49

  四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

  (一)

  市区内某大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2014年8月相关经营业务如下:

  (1)进口高尔夫球一批,支付货物的价款820万元,另支付国外代理人经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元。

  (2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额100万元,向委托方开具增值税专用发票共收取加工费和辅助材料价税合计金额为18万元,该商贸公司当地无同类产品市场价格。

  (3)收购农场水果一批,收购凭证上注明收购价款51万元,支付运输公司(小规模纳税人)不含税运费8万元,取得税务机关代开的增值税专用发票;当月将购入水果的30%用于节日福利发给员工。

  (4)进口2辆小汽车办公自用,关税完税价格共计28万元;支付境内运费2.4万元,取得运输公司开具的增值税普通发票。

  (5)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,本月因管理不善造成损失10万元(占支付金额的5%)。

  (6)受托代购一台设备,取得增值税专用发票注明设备价款50万元,公司代委托方垫付资金20万元,以原价与委托方结算,并收取代购手续费3万元。

  (7)销售农产品,开具增值税专用发票,不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元。

  (8)取得的销售啤酒逾期包装物押金收入25万元(押金期限6个月)。

  (注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)

  根据上述资料,回答下列问题:

  79.进口环节应缴纳的关税合计为(  )万元。

  A.171.60

  B.132.60

  C.176.60

  D.175.20

  80.进口环节应缴纳的增值税和消费税合计(  )万元。

  A.314.29

  B.318.87

  C.307.80

  D.309.89

  81.进口自用的小汽车应缴纳的车辆购置税为(  )万元。

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  10.2017注册税务师《税法》难点:增值税

  A. 3.65

  B. 3.68

  C.3.82

  B.3.88

  82.代收代缴的税金和教育费附加为(  )万元。

  A.59.16

  B.54.4

  C.86.8

  D.62.09

  83.关于本题业务(6)受托代购设备的陈述,正确的有(  )。

  A.商贸公司受托代购设备,应依法缴纳营业税

  B.商贸公司受托代购设备,应依法缴纳增值税

  C.商贸公司缴纳营业税为0.15万元,不纳增值税

  D.向委托方收取的手续费应按价外费用计算缴纳增值税

  84.本月向税务机关应纳增值税为(  )万元。

  A.-161.6

  B.-191.71

  C.-197.17

  D.-185.22

  (二)

  位于市区的某酒厂为增值税一般纳税人,2014年12月发生如下经济业务:

  (1)向某商场销售自产粮食白酒15吨,每吨不含税单价为80000元,收取包装物押金170200元,收取品牌使用费23400元;

  (2)从云南某酒厂购进粮食白酒6吨,专用发票上注明每吨不含税进价15000元;购进白酒全部生产领用,勾兑38度白酒8吨并直接出售,取得不含税收入380000元;

  (3)将自产35度粮食白酒10吨,以成本价每吨8500元分给职工作年货,对外销售同类粮食白酒不含税单价为每吨19500元;

  (4)本月生产销售散装啤酒400吨,每吨不含税售价2850元,并且每吨收取包装箱押金175.5元,约定半年期限归还;

  (5)该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本为每吨35000元;

  (6)出售特制黄酒50吨,每吨不含税售价2000元,收取黄酒包装物押金1万元,约定3个月后归还;

  (7)委托某个体工商户(小规模纳税人)生产10吨粮食白酒,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费82400元(含税),收回后封存入库,取得税务机关代开的专用发票;

  (8)进口一批葡萄酒,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于12月15日开具了海关进口增值税专用缴款书;

  (9)酒厂将进口葡萄酒的80%用于生产高档葡萄酒。当月销售高档葡萄酒取得不含税销售额500万元;

  (10)本月从国内购进其他生产葡萄酒材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.4万元。

  (其他资料:本月初的期末留抵进项税为85000元,本期购进机器修理配件和燃料、低值易耗品等取得增值税专用发票,通过认证准予抵扣的进项税为215480元)

  (国家规定粮食白酒的成本利润率为10%,进口环节的关税税率为50%,葡萄酒消费税税率为10%)

  根据以上资料,回答下列问题:

  85.销售粮食白酒的增值税销项税合计为(  )元。

  A.331516.16

  B.546392.91

  C.336946.16

  D.331558.66

  86.广告样品业务应纳消费税为(  )元。

  A.1636.25

  B.2125

  C.19000

  D.2175

  87.该酒厂当月应纳消费税为(  )元。

  A.1554655.34

  B.1030780.34

  C.1035269.02

  D.1650491.59

  88.该酒厂应纳增值税额为(  )元。

  A.700178.66

  B.501671.44

  C.506466.16

  D.615178.66

  89.该酒厂当月缴纳的城建税和教育附加为(  )元。

  A.185214.30

  B.164550.18

  C.172744.90

  D.165044.77

  90.以下关于本题中酒类消费税的表述中,正确的有(  )。

  A.外购白酒连续生产白酒,可以抵扣已纳消费税

  B.啤酒包装箱押金不计入售价确定消费税单位税额

  C.自产白酒用于广告,适用组价计算消费税

  D.以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒,准予从当期应纳消费税税额中抵减《海关进口消费税专用缴款书》注明的消费税

  E.委托个体工商户加工白酒,个体工商户应该依法代收代缴消费税

  【参考答案】

  一、单项选择题

  1.D

  2.B

  3.B

  4. C

  5.D

  6.D

  7.B

  8.D

  9.B

  10.C

  11.B

  12.B

  13.D

  14.A

  15.A

  16.B

  17.C

  18.D

  19.C

  20. A

  21.A

  22.A

  23.C

  24.D

  25.B

  26.C

  27.D

  28.A

  29.C

  30.D

  31.B

  32 C

  33.C

  34.C

  35.B

  36.C

  37.C

  38.A

  39.A

  40.D

  41.BE

  42.ABC

  43.ACD

  44.ACDE

  45.ABE

  46.ABE

  47.ADE

  48.AB

  49.AE

  50.ABC

  51.ACD

  52.ACE

  53.ADE

  54.ACDE

  55.ACE

  56.ABC

  57.CDE

  58.ACD

  59.CDE

  60.CE

  61.BCE

  62.ACE

  63.ABC

  64.BCD

  65.BCE

  66.BCDE

  67.ABDE

  68.ABCD

  69.BC

  70.BCD

  三、计算题

  (一)

  71.B;72.C;73.C;74.A。

  (二)

  75.B;76.A;77.C;78.D。

  (一)

  79.C;80.B;81.C;82.B;83.BD;84.B。

  (二)

  85.D;86.D;87.C;88.D;89.D;90.CD。

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  2022年注册税务师《税法一》模拟试题及答案2

  一、单选题

  1.下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是( )。

  A.耕地占用税

  B.个人所得税

  C.车辆购置税

  D.土地增值税

  【答案】B

  【解析】选项AD:属于地方政府固定收入,选项C:属于中央政府固定收入。

  【知识点】税收收入划分(P24)

  2.以下属于中央和地方共享收入的是( )。

  A.消费税

  B.个人所得税

  C.关税

  D.土地增值税

  【答案】B

  【解析】选项AC:属于中央政府固定收入;选项D:属于地方政府固定收入。

  3.下列收入中,应当征收增值税的是( )。

  A.电力公司向发电企业收取的过网费收入

  B.增值税纳税人收取的会员费收入

  C.燃油电厂从财政专户取得的发电补贴收入

  D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入

  【答案】A

  【解析】选项BC:不征收增值税;选项D:融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

  【知识点】增值税征税范围的特殊项目(P43、P45)

  4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。

  A.将购进的货物用于集体福利

  B.将购入的货物用于个人消费

  C.将购进的货物用于非增值税应税项目

  D.将购进的货物用于对外投资

  【答案】D

  【解析】将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目、集体福利或者个人消费的,属于增值税视同销售行为,但将购进的货物用于这三项的,不属于增值税视同销售行为,所以选项ABC不正确。

  【知识点】增值税视同销售行为(P45)

  5.下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。

  A.轮胎

  B.电池

  C.卡丁车

  D.酒精

  【答案】B

  【解析】轮胎、卡丁车、酒精不属于消费税征税范围。

  【知识点】消费税税目(P135-137)

  6.下列税种中与“市肆门摊税”性质最接近的是( )。

  A.消费税

  B.关税

  C.增值税

  D.营业税

  【答案】D

  【解析】明代开证的“市肆门摊税”,具有营业税的性质。

  【知识点】营业税概述(P152)

  7.我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和高-利-贷者,按照交易额或者贷款额征收,每一缗征一算,税率6%;对手工业者,按出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%……。下列税种中,与“算缗钱”性质最接近的是( )。

  A.关税

  B.营业税

  C.增值税

  D.消费税

  【答案】B

  【解析】汉代对商人征收的“算缗钱”,具有营业税的性质。对商人和高-利-贷者按照交易额或贷款额征税,这相当于是对营业税纳税人按照营业额征收营业税。

  【知识点】营业税概述(P152)

  8.某公司8月将自有办公用房出租,并一次性收取租金48万元,该办公用房9月交付承租人使用,该公司9月应缴营业税( )。

  A.0.8万元

  B.0.48万元

  C.1.44万元

  D.2.4万元

  【答案】D

  【解析】纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。所以一次性收取租金48万元全额计征营业税。该公司9月应缴营业税=48x50%=2.4(万元)。

  【知识点】营业税纳税义务发生时间。(P167)

  9.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。

  A.单独核算的境外技术培训费用

  B.报关时海关代征的增值税和消费税

  C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费

  D.由买方单独支付的入关后的运输费用

  【答案】C

  【解析】下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入关税完税价格:

  ①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;

  ②货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用(选项D);

  ③进口关税及其他国内税收(选项B);

  ④为在境内复制进口货物而支付的费用;

  ⑤境内外技术培训及境外考察费用(选项A)。

  【知识点】关税完税价格(P180-181)

  10.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是( )。

  A.直接转让土地使用权

  B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的

  C.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的

  D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的

  【答案】A

  【解析】符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。

  【知识点】房地产开发企业土地增值税清算(P207)

  11.某企业在市区拥有一块地,尚未由有关部门组织测量面积,但持有政府部门核发的土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是( )。

  A.暂缓履行纳税义务

  B.自行测量土地面积并履行纳税义务

  C.以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务

  D.待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务

  【答案】C

  【解析】按照规定,城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。纳税人实际占用的土地面积按下列办法确定:(1)由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准;(2)尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;(3)尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。

  【知识点】城镇土地使用税计税依据(P223)

  12.下列车船中,应缴纳车船税的是( )。

  A.警用车辆

  B.养殖渔船

  C.公司拥有的摩托车

  D.纯电动汽车

  【答案】C

  【解析】选项AB:免征车船税;选项D:纯电动汽车,不征收车船税。

  【知识点】车船税税收优惠(P243)

  13.某企业2015年1月缴纳了5辆客车车船税,其中一辆9月被盗,已办理车船税退还手续;11月由公-安-机-关找回并出具证明,企业补缴车船税,假定该类型客车年基准税额为480元,该企业2015年实缴的车船税总计为( )。

  A.192元

  B.2280元

  C.2400元

  D.2320元

  【答案】D

  【解析】在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的'税款。已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公-安-机-关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该企业2015年实缴的车船税总计=4×480+480÷12×10=2320(元)。

  【知识点】车船税征收管理(P244)

  14.企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是( )。

  A.税收滞纳金

  B.非广告性赞助支出

  C.按规定缴纳的财产保险费

  D.企业所得税税费

  【答案】C

  【解析】在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款(选项D);(3)税收滞纳金(选项A);(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出(选项B);(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;(9)与取得收入无关的其他支出。

  【知识点】不得扣除的项目(P277)

  15.个体工商户发生的下列支出中允许在个人所得税税前扣除的是( )。

  A.用于家庭的支出

  B.非广告性质赞助支出

  C.生产经营过程中发生的财产转让损失

  D.已缴纳的增值税税款

  【答案】C

  【解析】个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出(选项B);(6)用于个人和家庭的支出(选项A);(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。

  【知识点】个体工商户税前不得扣除的项目(P329)

  16.个人的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。

  A.企业职工李某领取原提存的住房公积金

  B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金

  C.退休教师张某受聘另一高校兼职教授每月取得4000元工资

  D.徐某因持有某上市公司股份取得该上市公司年度分红

  【答案】A

  【解析】选项A:个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税;选项BCD:应照章征收个人所得税。

  【知识点】免征个人所得税的优惠(P360)

  17.下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是( )。

  A.关税

  B.房产税

  C.海关代征增值税

  D.教育费附加

  【答案】B

  【解析】选项AC由海关征收,不适用《征管法》;选项D:由税务机关征收,但不适用《征管法》。

  【知识点】税收征收管理法的适用范围(P462)

  18.税务机关做出的下列行政行为,纳税人不服时可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼的是( )。

  A.罚款

  B.加收滞纳金

  C.确认征收范围

  D.确认抵扣税款

  【答案】A

  【解析】选项A:属于税务行政处罚行为,纳税人对税务机关做出的“征税行为”以外的其他具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。选项BCD:属于征税行为,纳税人对税务机关做出的“征税行为”不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议。

  【知识点】税务行政复议申请(P507)

  考后关注:2015年注册会计师考试成绩查询

  二、多选题

  1.以下需要自行纳税申报的有( )。

  A.年股票交易转让所得16万元

  B.从境外取得收入

  C.从境内两处以上取得收入

  D.个体经营者年经营所得12万元

  【答案】ABD

  【解析】自行申报纳税的纳税义务人有:(1)年所得12万元以上的(选项A正确);(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的(选项C错误);(3)从中国境外取得所得的(选项B正确);(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的(选项D正确);(5)国务院规定的其他情形。

  2.甲是国内运输企业,乙是国外运输企业,丙委托甲和乙运输,甲是起运方,乙负责国外运输,甲乙丙都签了全程运输单,以下说法正确的有( )。

  A.甲按本程运费贴花

  B.乙按本程运费贴花

  C.乙按全程运费贴花

  D.丙按全程运费贴花

  【答案】AD

  【解析】对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额(选项A);托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额(选项D)。由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的(选项BC错误)。

  【知识点】印花税计税依据的特殊规定(P251)

  三、计算问答题

  1.某工业企业2015年3月1日转让位于县城的一处办公楼,取得销售收入12000万元,2008年建造该办公楼时为取得土地使用权支付金额3000万元,办公楼建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估,确认该办公楼重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%)

  要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。

  (1)解释重置成本价的含义。

  (2)计算土地增值税时该办公楼的评估价格。

  (3)计算土地增值税时可以扣除的营业税金及附加。

  (4)计算土地增值税时可以扣除的印花税。

  (5)计算土地增值税时可扣除项目金额的合计数。

  (6)计算转让时应缴纳的土地增值税。

  【答案及解析】

  (1)重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建造同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。

  (2)该办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)。

  (3)可以扣除的营业税金及附加=12000×5%×(1+5%+3%+2%)=660(万元)。

  (4)可以扣除的印花税=12000×0.5‰=6(万元)。

  (5)扣除项目金额合计数=4800+3000+660+6=8466(万元)。

  (6)土地增值额=12000-8466=3534(万元)。

  增值率=3534/8466×100%=41.74%,适用税率30%,

  应纳土地增值税=3534×30%=1060.2(万元)。

  【知识点】转让旧房及建筑物应纳土地增值税的计算(P205-206)

  2.外国甲公司2015年为中国乙公司提供产品设计服务,为开展工作在乙公司所在市区租赁一办公场地,其服务情况如下:

  (1)1月6日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定产品设计服务相关内容,合同约定服务期限为7个月,服务所产生的税费由税法规定的纳税人缴纳,合同服务费用为600万元(不含增值税),此外甲公司向乙公司另行收取项目所产生的增值税。

  (2)1月13日,甲公司从国外派遣的人员到达乙公司并开展相关服务工作。

  (3)8月4日,乙公司对甲公司提供的服务进行验收,通过确认项目完工。

  (4)8月6日,甲公司所派遣的员工全部离开中国。

  (5)8月7日,乙公司向甲公司全额付款。

  (6)项目开展期间,甲公司派遣至中国境内的人员与境外人员协调开展工作,在中国境内产生成本费用为360万元。

  (其他相关资料:税务机关对甲公司采取按成本费用核定应纳税所得额的方法计征企业所得税,核定甲公司利润率15%,甲公司符合增值税一般计税方法,项目期间的采购甲公司均未取得增值税专用发票。)

  要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。

  (1)回答甲公司应申请税务登记的期限。

  (2)回答甲公司应申报注销税务登记的期限。

  (3)计算甲公司应纳的企业所得税。

  (4)计算甲公司应纳的增值税。

  (5)计算甲公司应纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。

  【答案及解析】

  (1)1月6日起30日内。

  非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。

  【知识点】承包工程作业和提供劳务——登记备案管理(P407)

  (2)8月4日后15日内。

  非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后15日内,向项目所在地主管税务机关报送项目完工证明、验收证明等相关文件复印件,并依据《税务登记管理办法》的有关规定申报办理注销税务登记。

  【知识点】承包工程作业和提供劳务——登记备案管理(P407)

  (3)应纳企业所得税=360÷(1-15%)×15%×25%=15.88(万元)。

  【知识点】按成本费用核定应纳税所得额(P408)

  (4)应纳增值税=600×6%=36(万元)。

  (5)应纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=36×(7%+3%+2%)=4.32(万元)。

  3.张先生任职于国内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:

  (1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付“五险一金”960元,业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。

  (2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择,甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。

  (3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。

  附:工资薪金所得个人所得税税率表(部分)

  级别每月含税应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)

  1不超过1500元的30

  2超过1500~4500元的部分10105

  3超过4500~9000元的部分20555

  4超过9000~35000元的部分251005

  要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。

  (1)计算B公司当年应代扣代缴张先生个人所得税。

  (2)如果B公司未履行代扣代缴义务应承担的法律责任。

  (3)从税务角度为张先生从甲乙方案中做出选择并说明理由。

  (4)张先生是否满足“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的条件,说明理由。

  (5)如需自行申报,张先生2014年申报个人所得税的申报期。

  【答案及解析】

  (1)B公司当年应代扣代缴张先生个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)。

  (2)B公司未履行代扣代缴义务,应承担应扣未扣税款50%以上至3倍的罚款。(P368)

  (3)应选择乙方案。

  甲方案:

  18500÷12=1541.67(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,张先生应缴纳的个人所得税=18500×10%-105=1745(元),张先生的税后所得=18500-1745=16755(元)。

  乙方案:

  17500÷12=1458.33(元),适用的税率为3%,张先生应缴纳的个人所得税=17500×3%=525(元),张先生的税后所得=17500-525=16975(元)。

  综上所述,张先生应该选择乙方案。

  (4)张先生满足“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的条件。

  张先生2014年的年所得=6000×12÷10000+3000×12÷10000+24000÷10000=13.2(万元)。

  【知识点】个人各项所得的年所得的计算方法:①工资、薪金所得,按照未减除费用及附加减除费用的收入额计算;②劳务报酬所得,不得减除纳税人在提供劳务过程中缴纳的有关税费;③财产租赁所得,不得减除纳税人在出租财产过程中缴纳的有关税费;对于纳税人一次取得跨年度财产租赁所得的,全额视为实际取得所得年度的所得。(P365)

  (5)年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。(P366)

  四、综合题

  1.某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2015年6月经营情况如下:

  (1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元、装卸费36万元。

  (2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元。

  (3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。

  (4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。

  (5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。

  (6)进口货车,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。

  (7)国内购进什么车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税13.6万元;销售接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.66万元。

  (8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。

  已知:关税税率20%。

  问题:

  (1)计算业务(1)的销项税额。

  (2)计算业务(2)的销项税额。

  (3)计算业务(3)的销项税额。

  (4)计算业务(4)的销项税额。

  (5)计算业务(5)的增值税税额。

  (6)计算进口业务应纳的增值税。

  (7)计算6月的进项税额。

  (8)计算6月的增值税。

  (9)计算6月的城建税、教育费附加、地方教育附加。

  (10)计算应纳的车辆购置税。

  【答案及解析】

  (1)业务(1)的销项税额=320×11%+36×6%=37.36(万元)。

  (2)业务(2)的销项税额=110×6%+18×6%=7.68(万元)。

  (3)业务(3)的销项税额=277.5/1.11×11%=27.5(万元)

  运输至香港、澳门适用零税率,所以销项税额=0

  (4)业务(4)的销项税额=60.84/1.17×17%=8.84(万元)

  (5)业务(5)应缴纳的增值税=3.09/1.03×2%=0.06(万元)

  (6)进口环节关税完税价格=160+12+8=180(万元)

  关税=180×20%=36(万元)

  进口环节应缴纳的增值税=(180+36)×17%=36.72(万元)

  (7)6月的进项税额=13.6+0.66+1.36×60%+36.72=51.80(万元)

  (8)6月应缴纳的增值税=37.36+7.68+27.5+8.84-51.80+0.06=29.64(万元)

  (9)6月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=29.64×(7%+3%+2%)=3.56(万元)

  (10)应缴纳的车辆购置税=(180+36)×10%+80×10%=21.6+8=29.6(万元)。

  2.某市区一工业企业,占地10万平方米,房产原值1875万元,2014年取得主营业务收入5000万元,其他业务收入600万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业务成本2800万元,其他业务成本400万元,营业外支出180万元;营业税金及附加400万元,管理费用400万元,销售费用1000万元,财务费用150万元。另外:该企业从业人数55人,资产总额2800万元。

  (1)业务招待费支出50万元。

  (2)向个人借款利息支出100万元,利率超过同期同类银行贷款利率1倍。

  (3)广告费支出850万元。

  (4)资产减值准备金支出100万元,未经过核定。

  (5)工资薪金总额800万元,工会经费16万元,职工福利费122万元,职工教育经费25万元。

  (6)投资收益中,国债利息收入50万元,投资于上市公司取得股息40万元,该股票持有5个月时卖出。

  (7)通过教育部门捐赠80万元,用于小学图书馆建设;非广告性质赞助支出20万元。

  其他资料:2010、2011、2012、2013年待弥补亏损分别是140万元、240万元、0万元、100万元。

  已知:房产税减除标准20%,城镇土地使用税单位税额4元,均未计入管理费用中。

  问题:

  (1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。

  (2)计算借款利息应调整的应纳税所得额。

  (3)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。

  (4)计算资产减值准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。

  (5)计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。

  (6)计算投资收益应调整的应纳税所得额并说明理由。

  (7)计算该企业当年房产税。

  (8)计算该企业当年城镇土地使用税。

  (9)计算2014年利润总额。

  (10)计算弥补亏损后的应纳税所得额。

  (11)计算该企业2014年应纳企业所得税。

  【答案及解析】

  (1)业务招待费税前扣除限额①=(5000+600)×5‰=28(万元),扣除限额②=50×60%=30(万元),税前准予扣除28万元,实际发生业务招待费支出50万元,所以业务招待费应调增应纳税所得额=50-28=22(万元)

  (2)向个人的借款利息支出,在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。贷款利率超过同期同类银行贷款利率1倍,所以借款利息应调增应纳税所得额=100×50%=50(万元)

  (3)广告费支出税前扣除限额=(5000+600)×15%=840(万元),实际发生广告费支出850万元,广告费支出应调增应纳税所得额=850-840=10(万元)

  (4)资产减值准备金应调增应纳税所得额为100万元。

  理由:未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出,在计算应纳税所得额时不得在税前扣除。

  (5)工会经费税前扣除限额=800×2%=16万元,实际拨缴的工会经费为16万元,可以全额在税前扣除,不需要纳税调整;职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),实际发生的职工福利费为122万元,应调增应纳税所得额=122-112=10(万元);职工福利费税前扣除限额=800×2.5%=20(万元),实际发生的职工福利费为25万元,应调增应纳税所得额=25-20=5(万元)

  工会经费、职工福利费、职工教育经费共应调增应纳税所得额=10+5=15(万元)

  (6)投资收益应调减的应纳税所得额为50万元。

  理由:国债利息收入,属于免税收入,应调减50万元;投资于上市公司取得的股息、红利等投资收益,持有股票期限小于12个月的,不属于免税收入,不需要调整应纳税所得额。

  (7)该企业当年房产税=1875×(1-20%)×1.2%=18(万元)

  (8)该企业当年城镇土地使用税=10×4=40(万元)

  (9)该企业2014年利润总额=5000+600+48+90-2800-400-180-400-400-1000-150-18-40=350(万元)

  (10)捐赠限额=350×12%=42(万元),实际发生的捐赠支出80万元,应调增的应纳税所得额=80-42=38(万元)

  非广告性质赞助支出20万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额20万元。

  弥补亏损前的应纳税所得额=350+22+50+10+100+15-50+38+20=555(万元)

  弥补亏损后的应纳税所得额=555-140-240-100=75(万元)

  (11)该企业2014年应纳企业所得税=75×20%=15(万元)。

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