2016税务师考试《税法一》模拟考试题及答案
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某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2011年7、8月发生下列业务:
(1)7月份
采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于8月15日前支付。由于购货方资金紧张,7月支付货款200000元。
采用预收货款方式向甲企业销售洗煤1000吨,不含税销售额600000元,当月收取20%定金,不含税金额为120000元,合同规定8月5日发货,并收回剩余货款。
销售天然气1000千立方米,不含税销售额3000000元。
从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税240000元,支付运费12000元、装卸费1000元、建设基金8000元,并取得运输部门开具的运费发票。
(2)8月份
8月5日向甲企业发出洗煤1000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为480000元;8月份销售原煤1500吨,取得不含税销售额840000元。
8月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元,支付购货运费50000元,并取得运费发票。
原煤资源税税额3元/吨,天然气资源税税额2元/千立方米,煤炭综合回收率为40%。煤炭和天然气增值税税率为13%,购进货物取得的增值税专用发票和运费发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
根据上述资料回答下列问题。
(1)2008年7月该煤矿应纳资源税( )元。
A.2160
B.3600
C.8600
D.11100
(2)2008年7月该煤矿应纳增值税( )元。
A.200080
B.215680
C.215610
D.250000
(3)2008年8月该煤矿应纳资源税( )元。
A.7500
B.11940
C.12000
D.13440
(4)2008年8月该煤矿应纳增值税( )元。
A.79700
B.100100
C.129620
D.159900
答案解析:
(1【正确答案】A
【答案解析】应纳资源税=1200×60%×3=2160(元)
(2)【正确答案】A
【答案解析】7月份应纳增值税=660000×60%×13%+3000000×13%-[240000+(12000+8000)×7%]=51480+390000-241400=200080(元)
(3)【正确答案】D
【答案解析】8月应缴纳的资源税=1000÷40%×3+1500×3+1200×(1-60%)×3=13440(元)
(4)【正确答案】C
【答案解析】应纳增值税=600000×13%+840000×13%+660000×40%×13%-88400-50000×7%=129620(元)
某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)和乙防水建筑材料生产企业(以下简称乙企业)都具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,同为增值税小规模纳税人。2011年10月发生如下经营业务:
(1)甲公司承包一项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给乙企业,分包款60万元,其中:乙企业在施工过程中使用本企业生产的防水材料价税合计48万元,合同中单独注明的防水工程施工劳务价款12万元,该工程当月已完工。
(2)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率10%;出租写字楼取得租金收入24万元。
(3)在本月税务检查中,甲公司被查出2006年出租建筑设备的`租金收入6万元以及销售不需用的建筑材料收入8.48万元未入账。
(4)甲公司非独立核算的运输队对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.4万元,发生营业费用3.6万元。
(5)甲公司附设工厂生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得销售收入9.54万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业承包的建筑工程使用(当月未完工),该批材料的生产成本11万元。
根据上述资料回答下列问题。
(1)甲公司应代扣代缴营业税、城市维护建设税和教育费附加( )万元。
A.0.36
B.0.40
C.1.80
D.1.98
(2)乙企业应缴纳增值税( )万元。
A.2.68
B.2.72
C.3.36
D.3.40
(3)甲公司应缴纳增值税( )万元。
A.0.54
B.1.02
C.1.23
D.1.75
(4)甲公司应缴纳营业税( )万元。
A.63.18
B.73.38
C.102.11
D.100.60
计算题:
(1)【正确答案】B
【答案解析】甲公司应代扣代缴营业税和城建税及教育费附加合计=(60-48)×3%×(1+7%+3%)=0.40(万元)
提示:建筑业工程实行总承包、分包方式的,以总承包人为扣缴义务人的政策在2010年教材删除。
(2)【正确答案】B
【答案解析】乙企业缴纳增值税=48÷1.06×6%=2.72(万元)
(3)【正确答案】D
【答案解析】甲企业应纳增值税=(8.48+9.54)÷(1+6%)×6%+11×(1+10%)×6%=1.75(万元)
(4)【正确答案】C
【答案解析】甲企业应纳营业税
商品房按建筑业营业税=200×(1+10%)÷(1-3%)×4×3%=27.22(万元)
商品房按销售不动产营业税=720÷3×4×5%=48(万元)
租金营业税=(24+6)×5%=1.5(万元)
承包建筑工程营业税=(900-60)×3%=25.20(万元)
运输劳务营业税=(6+0.4)×3%=0.19(万元)
甲企业营业税合计=27.22+48+1.5+25.20+0.19=102.11(万元)