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税务师《税法一》考试试题及答案

时间:2017-06-01 09:10:11 注册税务师 我要投稿

2016税务师《税法一》考试试题及答案

  2016年税务师考试正式进入备考阶段,为帮助同学们巩固复习《税法一》基础知识,yjbys小编为大家分享最新《税法一》案例分析题如下:

  某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2011年7、8月发生下列业务:

  (1)7月份

  采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于8月15日前支付。由于购货方资金紧张,7月支付货款200000元。

  采用预收货款方式向甲企业销售洗煤1000吨,不含税销售额600000元,当月收取20%定金,不含税金额为120000元,合同规定8月5日发货,并收回剩余货款。

  销售天然气1000千立方米,不含税销售额3000000元。

  从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税240000元,支付运费12000元、装卸费1000元、建设基金8000元,并取得运输部门开具的运费发票。

  (2)8月份

  8月5日向甲企业发出洗煤1000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为480000元;8月份销售原煤1500吨,取得不含税销售额840000元。

  8月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元,支付购货运费50000元,并取得运费发票。

  原煤资源税税额3元/吨,天然气资源税税额2元/千立方米,煤炭综合回收率为40%。煤炭和天然气增值税税率为13%,购进货物取得的增值税专用发票和运费发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。

  根据上述资料回答下列问题。

  (1)2008年7月该煤矿应纳资源税(  )元。

  A.2160

  B.3600

  C.8600

  D.11100

  (2)2008年7月该煤矿应纳增值税(  )元。

  A.200080

  B.215680

  C.215610

  D.250000

  (3)2008年8月该煤矿应纳资源税(  )元。

  A.7500

  B.11940

  C.12000

  D.13440

  (4)2008年8月该煤矿应纳增值税(  )元。

  A.79700

  B.100100

  C.129620

  D.159900

  答案解析:

  (1【正确答案】A

  【答案解析】应纳资源税=1200×60%×3=2160(元)

  (2)【正确答案】A

  【答案解析】7月份应纳增值税=660000×60%×13%+3000000×13%-[240000+(12000+8000)×7%]=51480+390000-241400=200080(元)

  (3)【正确答案】D

  【答案解析】8月应缴纳的资源税=1000÷40%×3+1500×3+1200×(1-60%)×3=13440(元)

  (4)【正确答案】C

  【答案解析】应纳增值税=600000×13%+840000×13%+660000×40%×13%-88400-50000×7%=129620(元)

  某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)和乙防水建筑材料生产企业(以下简称乙企业)都具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,同为增值税小规模纳税人。2011年10月发生如下经营业务:

  (1)甲公司承包一项建筑工程,工程价款900万元,将其中的`防水工程分包给乙企业,分包款60万元,其中:乙企业在施工过程中使用本企业生产的防水材料价税合计48万元,合同中单独注明的防水工程施工劳务价款12万元,该工程当月已完工。

  (2)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率10%;出租写字楼取得租金收入24万元。

  (3)在本月税务检查中,甲公司被查出2006年出租建筑设备的租金收入6万元以及销售不需用的建筑材料收入8.48万元未入账。

  (4)甲公司非独立核算的运输队对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.4万元,发生营业费用3.6万元。

  (5)甲公司附设工厂生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得销售收入9.54万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业承包的建筑工程使用(当月未完工),该批材料的生产成本11万元。

  根据上述资料回答下列问题。

  (1)甲公司应代扣代缴营业税、城市维护建设税和教育费附加(  )万元。

  A.0.36

  B.0.40

  C.1.80

  D.1.98

  (2)乙企业应缴纳增值税(  )万元。

  A.2.68

  B.2.72

  C.3.36

  D.3.40

  (3)甲公司应缴纳增值税(  )万元。

  A.0.54

  B.1.02

  C.1.23

  D.1.75

  (4)甲公司应缴纳营业税(  )万元。

  A.63.18

  B.73.38

  C.102.11

  D.100.60

  计算题:

  (1)【正确答案】B

  【答案解析】甲公司应代扣代缴营业税和城建税及教育费附加合计=(60-48)×3%×(1+7%+3%)=0.40(万元)

  提示:建筑业工程实行总承包、分包方式的,以总承包人为扣缴义务人的政策在2010年教材删除。

  (2)【正确答案】B

  【答案解析】乙企业缴纳增值税=48÷1.06×6%=2.72(万元)

  (3)【正确答案】D

  【答案解析】甲企业应纳增值税=(8.48+9.54)÷(1+6%)×6%+11×(1+10%)×6%=1.75(万元)

  (4)【正确答案】C

  【答案解析】甲企业应纳营业税

  商品房按建筑业营业税=200×(1+10%)÷(1-3%)×4×3%=27.22(万元)

  商品房按销售不动产营业税=720÷3×4×5%=48(万元)

  租金营业税=(24+6)×5%=1.5(万元)