2017税务师考试《税法二》精选复习题(附答案)
精选复习题一:
一、单选题
1. 融资租赁房屋在租赁期内房产税的纳税人是( )。
A.出租方
B.承租方
C.由出租方和承租方协商确定
D.由当地税务机关根据实际情况确定
正确答案:D
答案解析:融资租赁资产实际上是一种变相分期付款购买固定资产的形式,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
2. 甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值160万元,乙公司的货物价值180万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司60万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。
A.150元
B.600元
C.1050元
D.1200元
正确答案:D
答案解析:以物易物合同应按购销金额合计计税贴花;应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=(160+180+60)×0.3‰×10000=1200(元) >1). 某企业2009年度的企业原有房产原值4000万元,6月底办理移交手续,将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月20日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,一并转入的还有基建时的茶炉房100万元,也是计入固定资产管理。当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。该企业2009年应缴纳的房产税是( )万元。
A.40.12
B.38.52
C.40.44
D.39.48
正确答案:C
答案解析:(1)经营自用房产应缴纳的房产税:(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(万元)或4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)(2)出租房产应缴纳的房产税:1.5×6×12%=1.08(万元)(3)在建工程转入房产应缴纳的房产税:(500+100)×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.92(万元)(4)2009年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.92=40.44(万元)
3. 王某为一家私营企业的董事兼投资者,2009年从该公司取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向该私营企业借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税( )元。
A.11200
B.11400
C.16190
D.17440
正确答案:D
答案解析:董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款不归还,又不用于生产经营的,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。公益救济性捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际公益救济性捐赠额为20000元,捐赠扣除限额19200元,所以税前扣除捐赠额为19200元。王某应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000+30000×20%=17440(元)。
二、多项选择题
1.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有(CDE)。
A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入
B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入
C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入
D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入 E申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入
2.企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有(ADE)。
A.林产品的采集所得
B.海水养殖、内陆养殖所得
C.香料作物的种植所得
D.农作物新品种的选育所得 E牲畜、家禽的饲养所得
3.依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有(ADE)。
A.向投资者支付的股息
B.固定资产转让费用
C.企业支付的财产保险费
D.对外投资期间的投资成本 E子公司支付给母公司的管理费
4.依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有(BD)。
A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途
B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上
C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上
D.修理支出达到取得固定资产时计税基础的50%以上 E修理支出达到取得固定资产时计税基础的20%以上
5.依据企业所得税核定征收方法规定,应核定其应税所得率的有(BCD)。
A.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
B.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的
C.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的
D.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的 E发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,逾期仍不申报的
6.依据企业所得税相关规定。符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有(ABE)。
A.各分支机构不进行企业所得税汇算清缴
B.分支机构所缴纳税款的分摊比例一经确定后,当年不作调整
C.分支机构注销后30日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案
D.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,75%在各分支机构间分摊预缴 E总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴入中央国库
7.下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述,正确的有(ABE)。
A.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点
B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点
C.非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点
D.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税 E非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
精选复习题二:
一、单选题
1、根据企业所得税法的规定,下列各项中,不计入应纳税所得额的是( )。
A.因债权人缘故确实无法支付的应付款项
B.出口货物退还给纳税人的增值税税款
C.股权转让收入
D.接受捐赠收入
[答案]B
[解析]出口货物退还给纳税人的增值税税款属于不征税收入。
2、依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认时间的表述中不正确的是( )。
A.以分期收款方式销售货物的,按照发出货物的日期确认收入的实现
B.企业受托加工制造大型机械设备持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现
C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现
D.企业发生非货币性资产交换,应当视同转让财产的收入,按照转让所得确认收入的时间确认收入的实现
[答案]A
[解析]以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
3、下列各企业中,在计算企业所得税时,适用25%基本税率的是( )。
A.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业
B.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所没有实际联系的非居民企业
C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内的所得的非居民企业
D.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内的所得的非居民企业
[答案]A
[解析]居民企业和在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的基本税率。
4、依据企业所得税法的规定,下列各项中以分配所得的企业所在地确定所得来源地的是( )。
A.提供劳务所得
B.转让房屋所得
C.权益性投资所得
D.特许权使用费所得
[答案]C
[解析]提供劳务所得按照劳务发生地确定;权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;不动产转让所得按照不动产所在地确定;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
5、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税义务人的是( )。
A.外商投资企业
B.国有企业
C.合伙企业
D.股份制企业
[答案]C
[解析]《企业所得税法》第一条规定,个人独资企业和合伙企业不适用企业所得税法。
6、分析企业资产的分布情况和周转使用情况,测算企业未来的资金需用量属于( )。
A.企业的偿债能力分析
B.企业资产的营运能力分析
C.企业的盈利能力分析
D.企业的资金实力总体评价
[答案]B
[解析]本题考点是财务分析内容的含义。
7、在下列财务分析主体中,最关心企业资产能否及时变现以及偿债能力的是( )。
A.投资人
B.债权人
C.经营者
D.国家监管部门
[答案]B
[答案]企业债权人关心企业资产能否及时变现以及偿债能力。
8、某法人企业总机构在北京,在天津、上海分设两个二级分支机构,2009年天津分支机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、40万;上海分支机构收入、工资、资产、三项分别是60万、40万、60万;2011年一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,天津分支机构第一季度应预缴税款为( )。
A.37.60万元
B.67.2万元
C.75.2万元
D.82.3万元
[答案]A
[解析]天津分支机构分摊比例=0.35×[80÷(80+60)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[40÷(40+60)]=47%
9、天津分支机构应预缴企业所得税=160×47%×50%=37.60(万元)
某企业当期净利润为600万元,投资收益为100万元,与筹资活动有关的财务费用为50万元,经营性应收项目增加75万元,经营性应付项目减少25万元,固定资产折旧为40万元,无形资产摊销为10万元。假设没有其他影响经营活动现金流量的项目,该企业当期经营活动产生的现金流量净额为( )万元。
A.400
B.850
C.450
D.500
[答案]D
[解析]企业当期经营活动产生的现金流量净额=600-100+50-75-25+40+10=500(万元)。
二、多选题
1、纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有( )。
A.将货物用于媒体市场推广
B.将商品用于对外捐赠
C.将产品用于奖励本厂职工
D.将产品用于本厂办公楼扩建
E.将产品用于上级主管部门的家庭使用
[答案]ABCE
[解析]企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和进行利润分配等用途,应视同销售,但对于货物在统一法人实体内部之间的转移,比如用于在建工程、管理部门、分公司等不作销售处理。
2、根据企业所得税的规定,下列关于所得税的纳税地点说法正确的有( )。
A.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算缴纳企业所得税
B.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,对其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以机构、场所所在地为纳税地点
C.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
D.居民企业和非居民企业之间可以合并缴纳企业所得税,在注册地缴纳企业所得税
E.非居民企业在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以扣缴义务人所在地为纳税地点
[答案]ABCE
[解析]D选项:除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税。
3、下列选项中,关于固定资产折旧的计提方法说法正确的有( )。
A.企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧
B.固定资产的预计净残值一经确定,不得变更
C.固定资产按照直线法计算的折旧,可以在企业所得税税前扣除
D.企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本
E.企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于提升功能、增加面积的,该固定资产的改扩建支出,并入该固定资产计税基础
[答案]BCDE
[解析]企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧;如属于提升功能、增加面积的;该固定资产的改扩建支出,并入该固定资产计税基础,并从改扩建完工投入使用后的次月起,重新按税法规定的该固定资产折旧年限计提折旧,如该改扩建后的固定资产尚可使用的年限低于税法规定的最低年限,可以按尚可使用的年限计提折旧。
4、根据《企业效绩评价操作细则(修订)》的规定,下列指标中,属于评价企业财务效益基本指标的有( )。
A.市盈率
B.资本保值增值率
C.资产净收益率
D.净资产收益率
E.总资产报酬率
[答案]DE
5、某公司2010年存货平均占用120万元,2011年度平均占用100万元。如果存货周转天数从2010年的120天降到2011年的90天,则该公司的销货成本2011年比2010年( )。A.减少20万元
B.增加40万元
C.增长11.11%
D.下降16.67%
E.无法判断变动情况
[答案]BC
[解析]2010年销货成本=120×(360/120)=360(万元),2011年销货成本=100×(360/90)=400(万元),2011年销货成本比2010年的增长率=(400-360)/360×100%=11.11%
6、下列有关速动比率的表述中,正确的有( )。
A.速动比率高,说明企业流动资产占用过多
B.速动比率高,说明企业短期偿债能力很强
C.速动比率高,说明企业短期偿债风险很大
D.速动比率低,说明企业资产的流动性很强
E.速动比率大于1,说明企业有足够的能力偿还短期债务
[答案]BE
[解析]速动比率是用来衡量企业短期偿债能力的指标,一般来说速动比率越高,说明资产的流动性越强,短期偿债能力越强,短期偿债风险较小;反之,速动比率越低,说明资产的流动性越弱,短期偿债能力越弱,企业短期偿债风险较大。速动比率大于1,说明企业速动资产大于流动负债,说明企业有足够的能力偿还短期债务。
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