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税务师考试《税法二》练习及答案

时间:2024-09-27 01:19:46 注册税务师 我要投稿

2017税务师考试《税法二》精选练习及答案

  精选练习一:

2017税务师考试《税法二》精选练习及答案

  多项选择题

  1、运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的()估定完税价格。

  A、修理费

  B、料件费

  C、运输费

  D、保险费

  2、自2004年1月1日起,我国进口税则设有( )。

  A、最惠国税率

  B、特惠税率

  C、协定税率

  D、普通税率

  3、下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( )。

  A、进口货物的收货人

  B、进口货物的代理人

  C、出口货物的发货人

  D、出口货物的代理人

  4、关税的特点有()。

  A、有较强的涉外性

  B、关税是在单一环节的价外税

  C、征收的对象是进出境的货物和物品

  D、关税由海关负责征收

  5、海关采用合理估价方法估定进口货物的完税价格时,不允许使用的估价方法有()。

  A、货物向第三国出口的价格

  B、在进口国生产的货物的国内售价

  C、最低限价

  D、进口国生产该产品的财务费用

  6、下列出口货物完税价格确定方法中,符合关税法规定的有( )。

  A、海关依法估价确定的完税价格

  B、以成交价格为基础确定的完税价格

  C、根据境内生产类似货物的成本、利润和费用计算出的价格

  D、以相同或类似的进口货物在境内销售价格为基础估定的完税价格

  7、租赁方式进口货物中,进口完税价格的确定方法有()。

  A、以租金方式对外支付的租赁货物,以租赁货物的到岸价格作为完税价格

  B、以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格

  C、留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格

  D、承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。

  8、下列费用如能与货物的实付或应付价格区分,不得计入进口完税价格的有()。

  A、厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用

  B、卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益

  C、货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用

  D、进口关税及其他国内税收

  9、如下列费用或价值未包括在进口货物的实付价格或应付价格中,应当计入完税价格的有()。

  A、由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

  B、由买方负担的购货佣金

  C、与该货物的生产和向中国境内销售有关的,由买方以免费或者低于成本方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具及类似货物的价款

  D、由买方负担的包装材料和包装劳务费

  10、关于加工贸易内销货物完税价格的审查确定,下列说法正确的有()。

  A、加工贸易企业加工过程中产生的边角料或副产品申报内销时,海关以其内销价格为基础审查确定完税价格

  B、来料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的货物进口成交价格为基础审查确定完税价格

  C、保税区、出口加工区的加工贸易企业申报内销加工贸易制成品时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格

  D、加工贸易企业按计税参考价格申报内销时,海关按照计税参考价格确定完税价格

  参考答案:

  1、答案:ABCD

  解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的修理费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。

  2、答案:ABCD

  解析:自2004年1月1日起,我国进口关税则设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等税率形式。

  3、答案:AC

  解析:关税的法定纳税义务人是进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。

  4、答案:ABC

  解析:关税的特点:(1)征收的对象是进出境的货物和物品;(2)关税是在单一环节的价外税;(3)有较强的涉外性。见教材227页。

  5、答案:ABCD

  解析:合理估价方法不允许使用的估价方法是:(1)在进口国生产的货物的国内售价;(2)加入生产成本以外的费用;(3)货物向第三国出口的价格;(4)最低限价;(5)武断或虚构的海关估价。

  6、答案:AB

  解析:出口货物完税价格的确定:(1)以成交价格为基础的完税价格;(2)出口货物海关估价方法。

  7、答案:BCD

  解析:租赁方式进口货物的货物,根据不同的租赁方式确定完税价格,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期以海关审定的租金作为完税价格。

  8、答案:ACD

  解析:卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益,应计入完税价格。

  9、答案:ACD

  解析:由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费应当计入完税价格。

  10、答案:ABD

  解析:保税区、出口加工区的加工贸易企业申报内销加工贸易制成品时,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的,与制成品相同或类似的货物进口成交价格为基础审查确定完税价格。

  精选练习二:

  一、单项选择题

  1、约翰是美国人,2010年2月12日来华工作,2011年2月15日回国,2011年3月2日返回中国,2011年11月15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了日本,2011年12月1日返回中国,后于2012年11月20日离华回国,则该纳税人( )。

  A、2010年度为我国居民纳税人,2011年度为我国非居民纳税人

  B、2010年度为我国非居民纳税人,2011年度为我国居民纳税人

  C、2010年度和2011年度均为我国非居民纳税人

  D、2010年度和2011年度均为我国居民纳税人

  2、张某于2012年初购买了某上市公司的股票,2012年12月18日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、1000

  B、500

  C、800

  D、750

  3、某个人独资企业,2012年全年销售收入为1000万元;销售成本和期间费用760万元,其中业务招待费10万元、广告费15万元、业务宣传费8万元、投资者工资3万元;增值税以外的各种税费150万元,没有其他涉税调整事项。该独资企业2012年应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、353000.67

  B、337930.33

  C、313550

  D、326030

  4、某中国公民,当年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是( )元。

  A、1400

  B、1200

  C、6640

  D、0

  5、王先生有一商铺,2012年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。2012年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。王先生2012年度的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。

  A、2160

  B、4320

  C、4520

  D、2760

  6、某企业雇员陈某2012年2月与企业解除劳动合同关系,陈某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取2月份工资5000元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,陈某2月份应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、1500

  B、1505

  C、1700

  D、1800

  7、下列表述符合个人所得税法规定的是( )。

  A、实行核定征收的纳税人,不能享受个人所得税的优惠政策

  B、无论是否设置账簿,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补

  C、个人所得税核定征收仅适用于应按国家有关规定设置账簿但未设置账簿的企业

  D、2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并由税务机关对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款30%以上3倍以下的罚款

  8、国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。

  A、1988元

  B、2016元

  C、2296元

  D、2408元

  9、中国公民李某取得翻译收入20000元,从中拿出5000元,通过公益性社会团体捐给了贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、1052

  B、2150

  C、2240

  D、1072

  10、公民甲某2012年3月份取得工资4000元,按照公司年金缴纳办法,个人缴纳工资的5%,单位缴纳10%。另外,单位通过保险公司办理其他补充养老保险,单位缴纳1000元,且办理到甲某个人保险账户。当月应纳个税( )元。

  A、20

  B、15

  C、35

  D、57

  11、某外籍人员2012年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币30000元,12月20日离开中国,则2012年12月份该外籍人员应缴纳个人所得税额( )元。

  A、10185

  B、6735.24

  C、6570.97

  D、6796.69

  12、下列关于股权激励有关个人所得税的说法,错误的是( )。

  A、从上市公司取得的限制性股票期权所得,按照“股息红利所得”征收个人所得税

  B、股票增值权纳税义务发生时间为上市公司向被授予人兑现股票增值权所得的日期

  C、被激励对象为缴纳个人所得税款而出售股票,其出售价格与原计税价格不一致的,按原计税价格计算应纳税所得额

  D、个人在同一纳税年度内取得股票增值权3次的,应将各次的所得合并纳税

  13、赵某2012年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。则赵某取得的特许权使用费应纳的个人所得税为( )元。

  A、1160

  B、1200

  C、1360

  D、1500

  14、某教授2012年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8500元,该教授应纳个人所得税( )元。

  A、952

  B、1288

  C、1366.4

  D、1358

  15、李先生通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定李某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。

  A、50000

  B、70000

  C、90000

  D、100000

  16、个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是( )。

  A、收入来源地

  B、税务局指定地点

  C、纳税人户籍所在地

  D、纳税人选择并固定一地

  17、商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金的个人所得税,按( )所得纳税。

  A、偶然

  B、其他

  C、劳动报酬

  D、工资、薪金

  二、多项选择题

  1、依据个人所得税的相关规定,下列各项公益、救济性捐赠支出准予税前全额扣除的有( )。

  A、通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠

  B、通过国家机关向农村义务教育的捐赠

  C、通过非营利性社会团体对新建公益性青少年活动场所的捐赠

  D、通过非营利性的社会团体向重点文物保护单位的捐赠

  E、通过非营利性的社会团体向贫困山区生产企业的捐赠

  2、下列项目中,经批准可减征个人所得税的有( )。

  A、通过民间科研协定来华工作的专家,取得的工资、薪金所得

  B、烈属的所得

  C、残疾人员取得的所得

  D、因自然灾害遭受重大损失

  E、达到离、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,延长离休、退休期间的工资薪金所得

  3、纳税人取得的以下所得不是按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。

  A、单位为职工个人购买商业性保险

  B、个人取得揽储奖金

  C、个人兼职取得的收入

  D、企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下

  E、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

  4、下列情形中,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的有( )。

  A、个人独资企业为个人投资者购买汽车并将汽车所有权登记到个人名下

  B、个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息、股息、红利

  C、股份有限公司为投资者家庭成员购买房产

  D、个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得

  E、集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产

  5、在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,在计算缴纳个人所得税时,下列表述正确的有( )。

  A、应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税

  B、在境内居住满1年的,应当就来源于境内、境外所得申报纳税

  C、在境内居住不满1年但超过183日的,仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税

  D、在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,也应申报纳税

  E、在境内居住不满183天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限

  6、下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的收入项目有( )。

  A、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费

  B、作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得

  C、作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得

  D、个人取得特许权的经济赔偿收入

  E、提供汽车使用权取得的所得

  7、下列财产转让中,不征收或免征个人所得税的有( )。

  A、个人取得的保险赔款

  B、个人取得教育储蓄存款利息

  C、个人转让机器设备的所得

  D、个人转让境内上市公司股票所得

  E、个人转让离婚析产房屋所取得的收入

  8、根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有( )。

  A、个人独资企业投资者买卖股票的所得不纳税

  B、个人独资企业的投资者发生的生活费用允许税前扣除

  C、个人独资企业从联营企业分回的税后利润并入生产经营所得纳税

  D、对个人独资企业和合伙企业投资者取得种植业、养殖业、饲养业、捕捞业“四业”所得暂不征收个人所得税

  E、合伙企业以企业为纳税人,纳税后合伙人再根据分享比例分配税后利润

  9、下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有( )。

  A、银行以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分

  B、参加有奖销售所得奖金

  C、退休后再受雇取得的收入

  D、购买福利彩票所得奖金

  E、个人处置打包债权取得的收入

  10、个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的有( )。

  A、从两处或两处以上取得劳务报酬所得

  B、取得应税所得,没有扣缴义务人的

  C、从中国境外取得所得的

  D、年税额12万元以上的

  E、个体工商户的生产经营所得

  11、在计算个体工商户生产经营所得时,不得在个人所得税前扣除的项目有( )。

  A、修理费用

  B、新产品开发费用

  C、购置无形资产的支出

  D、投资者的家庭支出

  E、意外事故有赔偿的部分

  12、下列说法符合个人所得税的特殊计税方法的有( )。

  A、从事建筑安装业的个体工商户从事的建筑安装业取得的收入,依照个体工商户生产、经营所得项目计征个人所得税

  B、在异地从事建筑安装业工程作业的单位,应在机构所在地缴纳个人所得税

  C、纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按特许权使用费所得项目计算纳税

  D、员工因拥有股权而参加企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税

  E、单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税

  13、根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有( )。

  A、雇员取得的半年奖、季度奖,都应该单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税

  B、在某一纳税年度内,个人实际发生实缴税款超过抵免限额时,超过限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可以在以后纳税年度实缴境外税款低于抵免限额的部分中抵扣

  C、纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按劳务报酬所得项目计算纳税

  D、按照国家或省级地方政府规定的比例缴付的住房公积金存入银行个人账户所取得的利息免予征收个人所得税

  E、单位为职工个人购买商业性补充养老保险,在办理投保手续时,应作为个人的工资、薪金所得项目,按税法规定缴纳个人所得税

  14、根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的有( )。

  A、同一作品分次取得的稿酬应合并为一次纳税

  B、同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税

  C、同一作品出版后,加印取得的稿酬应按两次所得纳税

  D、同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税

  E、同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税

  15、下列各项中,计征个人所得税的方法正确的有( )。

  A、如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税

  B、在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,应合并为一次征收所得税

  C、个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同再版稿酬征税

  D、对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指生产、经营过程中的成本、费用

  E、股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额,计征个人所得税

  16、李某于2012年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列陈述正确的有( )。

  A、设计业务分3次缴纳个人所得税

  B、设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税

  C、设计业务可以和装潢业务合并纳税

  D、设计业务共缴纳个人所得税4840元

  E、装潢业务共缴纳个人所得税800元

  17、下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。

  A、个人不在公司任职取得的董事费收入

  B、个人兼职收入

  C、演出人员参加本单位义演取得的奖金

  D、个人从事彩票代销业务取得的收入

  E、住校学生参加勤工俭学活动取得的收入

  18、下列财产转让中,不征收或免征个人所得税的有( )。

  A、个人转让自用5年以上且是家庭唯一住房的所得

  B、个人因离婚办理房屋产权过户手续

  C、个人转让机器设备的所得

  D、个人转让境内上市公司股票所得

  E、个人转让离婚析产房屋所取得的收入

  19、下列关于个人所得税的说法中,符合个人所得税相关规定的有( )。

  A、对个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入超过1万元的,超过的部分按照“偶然所得”征收个人所得税

  B、实行核定征收的个人独资企业,不能享受个人所得税的优惠政策

  C、个人独资企业对外投资取得的股息收入,应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税

  D、企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得按照“偶然所得”征税

  E、个人从事彩票代销业务取得的收入,按照“偶然所得”征税

  20、下列选项关于“工资、薪金所得”缴纳个人所得税表述正确的有( )。

  A、企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除

  B、企业年金的企业缴费部分计入个人账户时,当月个人工资、薪金所得与计入个人年金账户的企业缴费之和未超过所得税费用扣除标准的,不征收个人所得税

  C、企业年金企业缴费计入个人账户的部分,视为个人一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照“工资、薪金”所得计征个人所得税

  D、对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时还原至所属月份计征个人所得税

  E、就机关而言,年终双薪并入取得当月“工资、薪金所得”中计算个人所得税

  三、计算题

  1、公民李某是高校教授,2012年取得以下各项收入:

  (1)每月取得工资4000元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在学校选择将下半年学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。

  (2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万元将股权转让给B,不考虑相关的税费。

  (3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过政府部门捐给农村义务教育。

  (4)6月份为B公司进行营销筹划,取不含税得报酬35000元,该公司决定为李某负担个人所得税。

  要求:根据所给资料,回答下列问题:

  、李某取得的稿酬所得应缴纳个人所得税为( )元。

  A、3112

  B、3136

  C、3142

  D、3080

  、2012年李某取得的工资、学期奖金以及学校为其购买的商业保险应缴纳的个人所得税合计为( )元。

  A、2954

  B、1325

  C、3875

  D、1480

  、李某股权转让行为应缴纳个人所得税为( )元。

  A、30000

  B、25000

  C、50000

  D、15000

  、李某营销策划取得的所得应代付的个人所得税为( )元。

  A、8326.05

  B、8632.15

  C、8421.05

  D、8451.84

  四、综合题

  1、美国公民罗伯特于2012年3月~12份在华工作:

  (1)境内工作期间,每月取得中国境内企业支付的工资2.4万元;12月取得回国探亲费2万元。

  (2)2012年3月罗伯特以拍卖方式花10万元购入大华公司“打包债权”20万元,其中甲欠大华公司10万元,乙欠大华公司6万元,丙欠大华公司4万元。4月罗伯特从乙债务人处追回款项5万元。追回债权过程中发生有关税费0.3万元;

  (3)罗伯特于5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元,除个人所得税外不考虑其它税费;

  (4)罗伯特通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定罗伯特收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。

  (5)12月罗伯特从中国境内任职单位低价购进一套住房,单位仅仅要求支付25万元,该房屋的成本价是31万元;

  (6)罗伯特将美国某知名作家的小说翻译成中文,当月由北京某出版社出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元。

  要求:按下列顺序回答问题:

  、罗伯特处置债权取得所得应纳个人所得税为( )元。

  A、3400

  B、400

  C、9400

  D、1000

  、罗伯特设计规划图所得应纳的个人所得税为( )元。

  A、4840

  B、5280

  C、5560

  D、5800

  、罗伯特拍卖字画所得应缴纳个人所得税为( )元。

  A、50000

  B、70000

  C、90000

  D、100000

  、罗伯特购进住房申报缴纳的个人所得税为( )元。

  A、6152

  B、5905

  C、6205

  D、11445

  、3月~12月份罗伯特按月取得工资薪金所得应缴纳的个人所得税合计为( )元。

  A、30055

  B、37950

  C、38822.25

  D、41255.35

  、罗伯特稿酬所得在我国应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、3136

  B、4480

  C、2880

  D、1440

  答案部分

  一、单项选择题

  1、【正确答案】B

  【答案解析】2011年两次离境,单次离境不超过30天,累次离境不超过90日,所以2011年为居民纳税人。

  2、【正确答案】B

  【答案解析】对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。因此,张某应缴纳的个人所得税=5000×50%×20%=500(元)。

  3、【正确答案】C

  【答案解析】个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费实际发生额的60%=10×60%=6(万元),扣除限额=1000×5‰=5(万元),按照限额5万元扣除;投资者的工资不可以税前扣除;广告费支出限额=1000×15%=150(万),实际发生=15+8=23(万),可以据实扣除。

  应纳税所得额=1000-760+10-5+3-150-0.35×12=93.8(万元)

  应缴纳个人所得税=(93.8×10000×35%-14750)=313550(元)

  4、【正确答案】A

  【答案解析】劳务报酬所得根据我国税法规定应纳的税额=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元),在A国已纳税款是5000元,不用补税;

  特许权使用费所得根据我国税法规定应纳的税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元);在B国已纳税款1000元,需要补缴税款2400-1000=1400(元)。

  5、【正确答案】B

  【答案解析】允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。王先生发生的维修费4800元,可以在7~12月平均扣除。

  王先生应缴纳的个人所得税=(36000÷12-800)×20%×6+(36000÷12-800-800)×20%×6=4320(元)

  6、【正确答案】C

  【答案解析】超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元)。

  解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-3500)×10%-105]×9=1655(元)

  工资薪金所得应缴纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元)

  2月份陈某应缴纳的个人所得税=1655+45=1700(元)

  7、【正确答案】A

  【答案解析】对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月15日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补。对账册不健全的个体工商户,其生产、经营所得的应纳税款,由税务机关依据《税收征管法》自行确定征收方式。个人所得税核定征收不仅适用于应按国家有关规定应设置账簿但未设置账簿的企业,还适用于企业虽设置账簿,但账簿混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的,以及纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令期限申报,逾期仍不申报的。2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

  8、【正确答案】B

  【答案解析】同一作品连载取得的收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次计税。

  稿酬所得应纳的个税=(3000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)

  9、【正确答案】C

  【答案解析】向贫困地区的公益性捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)。

  10、【正确答案】D

  【答案解析】企业年金的企业缴费记入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款。

  当月应纳税额=(4000+1000-3500)×3%+4000×10%×3%=57(元)

  11、【正确答案】D

  【答案解析】该外籍个人境内居住满90天,不满1年,应当就其境内工作期间境内所得包括境内支付的部分和境外支付的部分都纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。

  12、【正确答案】A

  【答案解析】从上市公司取得的限制性股票期权所得,按照“工资薪金所得”征收个人所得税。

  13、【正确答案】A

  【答案解析】应纳个税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)

  14、【正确答案】A

  【答案解析】应缴纳个人所得税=8500×(1-20%)×20%×(1-30%)=952(元)

  15、【正确答案】B

  【答案解析】拍卖字画按照财产转让所得,应纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。

  16、【正确答案】D

  【答案解析】个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。

  17、【正确答案】B

  【答案解析】根据财政部、国家税务总局的规定,超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按“其他所得”项目征税。

  二、多项选择题

  1、【正确答案】ABC

  【答案解析】个人通过非营利性社会团体向重点文物保护单位、以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。

  2、【正确答案】BCD

  【答案解析】通过民间科研协定来华工作的专家,其工资、薪金所得由该国政府机构负担的部分免征个人所得税;达到离、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,延长离休、退休期间的工资薪金所得,视同离休、退休工资免征个人所得税。

  3、【正确答案】BCD

  【答案解析】个人取得揽储奖金,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税;个人兼职取得的收入,应当按照“劳务报酬所得”征收个人所得税;企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

  4、【正确答案】BC

  【答案解析】个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。所以选项A不符合题意,选项C符合题意;个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,属于按照“工资、薪金所得”纳税,所以选项D不符合题意;对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税,所以选项E不符合题意。

  5、【正确答案】BC

  【答案解析】选项A,必须是居住满1年,才对境内、外所得征税;选项D,境内所得境外支付的部分,是免税的;选项E,在境内居住不满90天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限。

  6、【正确答案】ABCD

  【答案解析】提供汽车使用权取得的所得按“财产租赁所得”征收个人所得税。

  7、【正确答案】ABD

  【答案解析】选项C,需要按规定缴纳个人所得税;选项E,个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税。

  8、【正确答案】AD

  【答案解析】经国务院批准,对于股票转让所得暂不征收个人所得税;个人独资企业的投资者的生活费用不允许在税前扣除;个人独资企业从联营企业分回的税后利润按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税;合伙企业以合伙人为纳税人。

  9、【正确答案】BD

  【答案解析】银行以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分,按“其他所得”项目缴纳个人所得税;退休后再受雇取得的收入,退休后再任职取得的收入,属于工资薪金所得;个人处置打包债权取得的收入,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

  10、【正确答案】BCE

  【答案解析】从两处或两处以上取得工资、薪金自行申报缴纳个人所得税,在两处或两处以上取得劳务报酬,应分别代扣代缴个人所得税;选项D应该是年所得12万元以上的。

  11、【正确答案】CDE

  【答案解析】修理费、新产品开发费用与生产经营有关,均可在税前扣除。

  12、【正确答案】ADE

  【答案解析】在异地从事建筑安装业工程作业的单位,应在工程作业所在地扣缴个人所得税;纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按劳务报酬所得项目计算纳税。

  13、【正确答案】CDE

  【答案解析】雇员取得的半年奖、季度奖,应与当月工资、薪金合并纳税;在某一纳税年度内,个人实际发生实缴税款超过抵免限额时,超过限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可以在以后纳税年度仍来自该国家或地区的不足限额,即同一国家实缴境外税款低于抵免限额的部分中抵扣。

  14、【正确答案】AB

  【答案解析】同一作品出版后,加印取得的稿酬应合并为一次所得纳税;同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得分别各处取得的所得分次纳税;同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应当分次纳税。

  15、【正确答案】ACE

  【答案解析】在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,可以分别各处取得的所得或者再版所得分次征税;对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指每月减除2000元(2011年9月1日以后每月扣除3500元),实际减除的是相当于个人的生计及其他费用。

  16、【正确答案】BDE

  【答案解析】劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)

  17、【正确答案】ABE

  【答案解析】选项C,演出人员参加本单位义演取得奖金,是工资薪金所得;选项D,个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。

  18、【正确答案】ABD

  【答案解析】选项C,需要按规定缴纳个人所得税;选项E,个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税。

  19、【正确答案】BCD

  【答案解析】选项A,对个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额按照“偶然所得”征收个人所得税;选项E,个人从事彩票代销业务取得的收入,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。

  20、【正确答案】ABC

  【答案解析】本题考核的知识点是工资薪金的规定。选项D,对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用计征个人所得税;选项E,就机关而言,年终双薪相当于全年一次性奖金,应按照全年一次性奖金计算个人所得税。

  三、计算题

  1、

  、【正确答案】D

  【答案解析】对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向农村义务教育的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除,税前准予扣除10000元,应纳个人所得税=[40000×(1-20%)-10000]×20%×(1-30%)=3080(元)

  、【正确答案】D

  【答案解析】对于雇员取得的全年一次性奖金,可以单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,但是该办法在一个纳税年度内,对于一个纳税人,只允许采用一次,该学校选择将下半年学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税,6月份取得的上半年学期奖金与当月工资、薪金收入合并纳税。

  工资收入应纳个人所得税=[(4000-3500)×3%]×10+[(4000+6000-3500)×20%-555]+[(4000+4000-3500)×10%-105]=1240(元);

  12月份奖金收入应纳个人所得税:

  8000÷12=666.67(元),适用税率3%。

  奖金收入应纳个人所得税=8000×3%=240(元)

  工资、奖金及商业保险应纳个人所得税=1240+240=1480(元)

  、【正确答案】A

  【答案解析】李某股权转让行为应缴纳个人所得税=(250000-100000)×20%=30000(元)

  、【正确答案】C

  【答案解析】应代付的个人所得税=[(35000-2000)×(1-20%)]÷76%×30%-2000=8421.05(元)

  四、综合题

  1、

  、【正确答案】A

  【答案解析】处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=10×6/20=3(万元),应纳税额=(5-3-0.3)×20%=0.34(万元)=3400(元)。

  提示:个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

  、【正确答案】A

  【答案解析】劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入作为一次,据以确定应纳税所得额;设计业务取得3次收入属于罗伯特的“一次性收入”,不属于“连续性收入”。因此,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元)

  、【正确答案】B

  【答案解析】拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)

  、【正确答案】D

  【答案解析】单位低价向职工售房,职工因此少支付的价款,按工资薪金项目,适用年终一次性奖金方法计税。应纳个人所得税的计算方法为:60000÷12=5000(元),适用税率20%,速算扣除数是555元,应纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元)

  、【正确答案】B

  【答案解析】罗伯特在境内居住时间为90天以上1年以内,应就境内支付的工资纳税,回国探亲费可以享受免征个人所得税的优惠。

  2012年3月~12月份罗伯特在中国应缴纳个人所得税=[(24000-4800)×25%-1005]×10=37950(元)

  、【正确答案】A

  【答案解析】捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)

  稿酬所得应缴纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(元)。

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