2017税务师考试《税法二》习题及答案
习题一:
计算题一
某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8 000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18 000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6 200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。
(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为03‰;产权转移书据适用的印花税税率为05‰。其他开发费用扣除比例为4%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
1 计算该房地产开发公司应缴纳的印花税()万元。
A1486
B1596
C1695
D1899
【答案】A
【解析】计算该房地产开发公司应缴纳的印花税
=8000×05‰+18000×05‰+00005+6200×03‰=1486(万元)
2 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税()万元。
A4025
B4944
C5297
D5598
【答案】B
【解析】可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)
3 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加()万元。
A905
B915
C972
D998
【答案】C
【解析】可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)
4计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用()万元。
A71255
B74256
C75698
D79576
【答案】D
【解析】可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=79576(万元)
5计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额()万元。
A201599
B254689
C278987
D285944
【答案】D
【解析】销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-972-79576-(4944+6200)×20%=285944(万元)
6计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税()万元。
A80466
B82599
C85783
D89755
【答案】C
【解析】销售写字楼应缴纳的土地增值税。
增值率=285944÷(18000-285944)×100%=1889%
销售写字楼应缴纳的土地增值税=285944×30%=85783(万元)
多项选择题
7 在“两法合并”前享受企业所得税15%税率的企业,下列过渡期政策规定正确的有( )
A2008年按18%税率执行 B2009年按20%税率执行
C2010年按22%税率执行 D2011年按24%税率执行
【答案】ABCD
【解析】在新企业所得税实施前享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。
8 关于企业所得税的优惠政策哪些说法是错误的( )
A企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额
B创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%在当年及以后应纳税额中抵免
C企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额10%抵免当年及以后年度的应纳税所得额
D企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给残疾人工资的50%加计扣除
【答案】BCD
【解析】创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,投资未上市中小高新企业2年以上的,按投资额的70%抵扣应纳税所得额,B错误有两处,一是没有讲明享受优惠应具备的条件,二是混淆了抵免税额与抵扣所得额的规定;企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额10%抵免当年及以后5个纳税年度的应纳所得税额,C选项混淆了抵免税额与抵扣所得额的规定;企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给残疾人工资的100%加计扣除。
9 企业下列项目的所得免征企业所得税( )
A坚果的种植 B农产品初加工
C林木的培育 D茶的种植
【答案】ABC
【解析】ABC为企业所得税免税项目;D为减半征税项目。
10 根据企业所得税法及其实施条例的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。
A农产品初加工 B远洋捕捞 C花卉的种植 D海水养殖
【答案】CD
【解析】企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:
(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植。
(2)海水养殖、内陆养殖。
11 根据企业所得税法的规定,下列说法中不正确的有( )。
A企业自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
B企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
C企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度
D企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补
E依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款
【答案】AB
【解析】企业自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款;企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
12关于鼓励软件产业和集成电路产业发展的优惠政策陈述,下列正确的有( )。
A软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,不予征收企业所得税
B境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年减半征收企业所得税
C软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除
D企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年
E集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为2年
【答案】ACD
【解析】我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税;集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年。
习题二:
多项选择题
1 房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,属于视同销售房地产,征收土地增值税。
A开发的部分房地产用于换取其他单位的非货币性资产
B开发的部分房地产用于职工福利
C开发的部分房地产用于出租
D开发的部分房地产用于对外投资
【答案】ABD
【解析】房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。
2 关于特殊行为的土地增值税的政策陈述,正确的是( )。
A工业企业将土地(房地产)作价入股进行投资,将房地产转让到其他工业企业中时,暂免征收土地增值税
B以房地产抵债而发生房地产权属转让的,征收土地增值税
C房地产的重新评估的增值,应该纳入土地增值税的征收范围
D房地产的继承不属于土地增值税的征税范围
【答案】ABC
【解析】房地产的重新评估的增值,没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。
3 计算土地增值税时,下列说法不正确的有( )。
A房地产开发企业可以按地价款与开发成本加扣20%的费用
B旧房销售按重置价值扣除费用计算的价格扣除
C所有与转让有关的税金均可作为税金扣除
D土地增值税的纳税人不包括个体经营者
【答案】BCD
【解析】旧房销售按重置价值与成新度折扣率计算的价格扣除;房地产企业转让房产的印花税不得作为税金扣除;个体经营者也是土地增值税的纳税人。
4房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是( )。
A营业税
B房产税
C城市维护建设税
D印花税
【答案】AC
【解析】房地产开发企业转让时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许单独再扣除。
5对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是( )。
A房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B主管税务机关应及时对纳税人清算申报的收入、扣除项目金额、增值额、增值率以及税款计算等情况进行审核,依法征收土地增值税
C在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的可以作为扣除项目扣除
D房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本
【答案】ABD
【解析】在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的不得扣除。
6 转让旧房的,以下项目( )可作为土地增值税扣除项目金额。
A房屋及建筑物的评估价格
B取得土地使用权支付的地价款
C转让时缴纳的税金
D转让时缴纳的费用
【答案】ABCD
【解析】转让旧房,可作为扣除项目金额扣除的有:房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用及转让环节缴纳的税金。
7 纳税人发生下列情形之一的,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收的有 ( )。 A隐瞒、虚报房地产成交价格
B提供扣除项目金额不实
C纳税人新建普通标准住宅出售的
D转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由
【答案】ABD
【解析】纳税人新建普通标准住宅出售的,以纳税人转让收入减去规定的扣除项目后的余额为增值额,计算土地增值税。
8 纳税人应进行土地增值税的清算的情形包括( )。
A整体转让未竣工决算房地产开发项目的
B取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
C直接转让土地使用权的
D纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
【答案】AC
【解析】BD为主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。
9 按照土地增值税的有关规定:内资房地产开发企业计算土地增值税时,应单独扣除的税金是( )。
A营业税
B城建税
C教育费附加
D印花税
【答案】ABC
【解析】按照土地增值税的有关规定:内资房地产开发企业计算土地增值税时,应单独扣除的税金是营业税、城建税、教育费附加。
10 在土地增值税清算过程中,发现纳税人有下列()情形的,应按核定征收方式对房地产项目进行清算。
A依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的
B虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的
C符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续的
D申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
【答案】ABD
【解析】符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续的,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的,才按核定征收方式对房地产项目进行清算。
11 下列关于土地增值税纳税地点的表述中,正确的有( )。
A自然人转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,在住所所在地税务机关申报纳税
B自然人转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税
C法人转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税
D法人转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,在机构所在地或经营所在地的税务机关申报纳税
【答案】AB
【解析】法人转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税;法人转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税。
12 下列各项中,符合土地增值税核定征收条件的有( )。
A符合土地增值税清算条件的
B擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
C按照法律、法规的规定应当设置但未设置账簿的
D虽然设置账簿但账目混乱应税收入难以确定的
【答案】BCD
【解析】房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税
(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;
(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;
(4)符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;
(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
13 下列项目中属于房地产开发成本的有( )。
A耕地占用税
B三通一平费
C土地出让金
D基础设施费
【答案】ABD
【解析】C属于取得土地使用权所支付的金额,不属于房地产开发成本。
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