2017税务师考试《税法二》习题及答案
习题一:
计算题一
某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8 000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18 000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6 200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。
(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为03‰;产权转移书据适用的印花税税率为05‰。其他开发费用扣除比例为4%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
1 计算该房地产开发公司应缴纳的印花税()万元。
A1486
B1596
C1695
D1899
【答案】A
【解析】计算该房地产开发公司应缴纳的印花税
=8000×05‰+18000×05‰+00005+6200×03‰=1486(万元)
2 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税()万元。
A4025
B4944
C5297
D5598
【答案】B
【解析】可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)
3 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加()万元。
A905
B915
C972
D998
【答案】C
【解析】可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)
4计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用()万元。
A71255
B74256
C75698
D79576
【答案】D
【解析】可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=79576(万元)
5计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额()万元。
A201599
B254689
C278987
D285944
【答案】D
【解析】销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-972-79576-(4944+6200)×20%=285944(万元)
6计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税()万元。
A80466
B82599
C85783
D89755
【答案】C
【解析】销售写字楼应缴纳的土地增值税。
增值率=285944÷(18000-285944)×100%=1889%
销售写字楼应缴纳的土地增值税=285944×30%=85783(万元)
多项选择题
7 在“两法合并”前享受企业所得税15%税率的企业,下列过渡期政策规定正确的有( )
A2008年按18%税率执行 B2009年按20%税率执行
C2010年按22%税率执行 D2011年按24%税率执行
【答案】ABCD
【解析】在新企业所得税实施前享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。
8 关于企业所得税的优惠政策哪些说法是错误的( )
A企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额
B创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%在当年及以后应纳税额中抵免
C企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额10%抵免当年及以后年度的应纳税所得额
D企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给残疾人工资的50%加计扣除
【答案】BCD
【解析】创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,投资未上市中小高新企业2年以上的,按投资额的70%抵扣应纳税所得额,B错误有两处,一是没有讲明享受优惠应具备的条件,二是混淆了抵免税额与抵扣所得额的规定;企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额10%抵免当年及以后5个纳税年度的应纳所得税额,C选项混淆了抵免税额与抵扣所得额的规定;企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给残疾人工资的100%加计扣除。
9 企业下列项目的所得免征企业所得税( )
A坚果的种植 B农产品初加工
C林木的培育 D茶的种植
【答案】ABC
【解析】ABC为企业所得税免税项目;D为减半征税项目。
10 根据企业所得税法及其实施条例的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。
A农产品初加工 B远洋捕捞 C花卉的种植 D海水养殖
【答案】CD
【解析】企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:
(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植。
(2)海水养殖、内陆养殖。
11 根据企业所得税法的规定,下列说法中不正确的有( )。
A企业自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
B企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
C企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度
D企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补
E依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款
【答案】AB
【解析】企业自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款;企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
12关于鼓励软件产业和集成电路产业发展的优惠政策陈述,下列正确的有( )。
A软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,不予征收企业所得税
B境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年减半征收企业所得税
C软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除
D企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年
E集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为2年
【答案】ACD
【解析】我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税;集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年。