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税务师考试《涉税服务实务》应试试题及答案

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2017税务师考试《涉税服务实务》应试试题及答案

  应试试题一:

2017税务师考试《涉税服务实务》应试试题及答案

  一、单项选择题

  1.下面几种发票类型中,属于专业发票类型的是( )。(2003年)

  A.废旧物资收购发票

  B.增值税专用发票

  C.国有电信企业的电报收据

  D.产权交易专用发票

  【答案】C

  2.跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人需要领购发票的,应向经营地税务机关提供《外出经营活动税收管理证明》,并( )。(1999年)

  A.缴纳纳税保证金

  B.预缴税款

  C.提供纳税担保

  D.提供工商营业执照副本及税务登记证副本

  【答案】C

  3.下列项目中,应由付款方向收款方开具发票的是( )。(2007年)

  A.商场向消费者个人零售商品

  B.小商品市场向经销商批发商品

  C.转让专利技术的某科研所向受让方收取款项

  D.收购单位向农民收购农副产品支付款项

  【答案】D

  【解析】由付款方向收款方开具发票的情形:(1)收购单位收购货物或者农副产品付款时;(2)扣缴义务人支付个人款项时

  二、多项选择题

  1.关于发票领购和开具的说法,正确的有( )。(2012年)

  A.纳税人应在领取税务登记证之后提出申请,经主管税务机关审批后,方可领购发票

  B.对跨省从事临时经营活动的纳税人申请领购发票的,税务机关审核后发售发票,并限期缴销,不得有其他附加条件,不得收取任何形式的保证金

  C.未经批准发票不得拆本使用

  D.未经批准发票不得跨规定使用区域携带、邮寄或者运输

  E.未发生经营业务一律不得开具发票

  【答案】C,D,E

  【解析】选项A:纳税人办理了税务登记后,即具有领购普通发票的资格,无需办理行政审批事项;选项B:对于跨省从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票,税务机关应当要求提供保证人,或者缴纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。

  2.根据增值税发票使用规定,一般纳税人的下列销售行为中,不可以开具增值税专用发票的有( )。(2011年)

  A.向消费者个人销售应税货物

  B.向一般纳税人销售生产用设备

  C.向一般纳税人销售免税货物

  D.大型超市零售食品、服装等生活用品

  E.汽车厂商将汽车销售给运输公司

  【答案】A,C,D,E

  【解析】从1995年7月1日起,一般纳税人经营商业零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用的部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票;一般纳税人生产经营机器、机车、汽车、轮船、锅炉等大型机械电子设备,凡直接销售给使用单位的,不再开具增值税专用发票,而改用普通发票。

  3.下列普通或专用发票,应到地方税务局领购的有( )。(2009年)

  A.商品房销售专用发票

  B.机动车专项修理专用发票

  C.广告业统一发票

  D.商业统一发票

  E.社会服务业统一发票

  【答案】ACE

  【解析】选项B和D属于国税机构管理的发票。

  三、简答题

  1.工程师高某接受某市区的企业委托设计一项工业生产技术。高某历时三个月完成所有设计任务,按原约定可向该企业收取含税设计费50000元。在向该企业要求支付报酬时,企业财务人员告知高某必须提供合法的票据。(2007年)

  要求:

  (1)高某应如何取得合法的票据?

  (2)高某在取得合法票据时应缴纳哪些税费?分别是多少?

  【答案】

  (1)高某应向当地国家税务局申请代开增值税发票。

  (2)高某在税务机关为其代开增值税发票时,应当按文化创意服务中设计服务业计算缴纳增值税、城建税及教育费附加,并按劳务报酬所得缴纳个人所得税。

  应缴纳增值税=50000÷1.03×3%=1456.31(元)

  应缴纳城建税=1456.31×7%=101.94(元)

  应缴纳教育费附加=1456.31×3%=43.69(元)

  应缴纳个人所得税:

  应纳税所得额=(50000÷1.03-101.94-43.69)×(1-20%)×30%-2000=9615.53(元)

  【注】根据国税发[2005]205号,劳务报酬所得允许扣除的税费是指劳务发生过程中实际缴纳的税费。

  应试试题二:

  一、单项选择题

  1.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起( )日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。(2001年)

  A.15

  B.30

  C.10

  D.45

  【答案】B

  【解析】上述情况应在30日内办理变更税务登记。

  2.下列企业变动情形中,需要注销原有税务登记的是( )。(2008年)

  A.某企业由国有企业改制为股份制企业

  B.某企业被工商局吊销营业执照

  C.某企业改变经营范围

  D.李某接替张某担任公司法人代表

  【答案】B

  【解析】纳税人需要办理注销税务登记主要有三种情形:(1)纳税人因发生解散、破产、撤销以及其他情形依法终止纳税义务;(2)纳税人因住所、经营地点或产权关系变更而涉及改变税务登记机关;(3)纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照。

  3.某企业总机构在甲地,分支机构在乙地,其增值税一般纳税人认定手续应在( )主管税务机关申请办理。(2001年)

  A.甲地

  B.乙地

  C.各自机构所在地

  D.总机构的上级主管部门所在地

  【答案】C

  二、多项选择题

  1.关于注销税务登记管理规程的说法,正确的有()。(2010年)

  A.纳税人发生解散、破产等情形,按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注册登记的”应当自有关机关批准或者宣告终止之日.起30日内,持有关证件和资料向原税务机关申报办理注销税务登记

  B.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起30日内,向原税务机关申报办理注销税务登记

  C.纳税人因住所、经营地点变动,涉及变更税务登记机关的,应先向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并自注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记

  D.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务机关申报办理注销税务登记

  E.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国境内前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记

  【答案】CDE

  2.企业变更税务登记的适用范围包括( )(2000年)

  A.改变纳税人名称、法定代表人的

  B.改变经济性质或企业类型的

  C.改变注册资金的

  D.因住所、经营地点或产权关系变更而涉及改变主管税务机关的

  【答案】ABC

  【解析】因住所、经营地点或产权关系变更而涉及改变主管税务机关的,企业应注销税务登记。

  3.下列有关办理税务登记的做法,正确的有( )。(2003年)

  A.纳税人如变更税务登记的内容涉及税种、税率、税目变化的,应在变更税务登记之后重新申请税种认定登记,并附送申请报告

  B.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起30日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记

  C.纳税人在办理注销登记后,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款、缴销发票和其他税务证件

  D.纳税人因住所变动涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并向迁达地税务机关申请办理税务登记

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