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2017税务师考试《税法二》备考试题及答案
备考试题一:
1、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )年内不得改变。
A.1
B.2
C.3
D.10
答案:A
2、2010年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2011年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。
A.2000
B.6400
C.8000
D.10000
答案:D『解析』房产原值包括地价款和开发土地发生的成本费用。该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)
3、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2011年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2011年该企业应纳房产税( )万元。
A.11.52
B.12.16
C.12.60
D.12.80
答案:D『解析』应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%×10/12+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元)
4、某旅游公司2011年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。2011年该旅游公司应缴纳车船税( )元
A.130
B.1026
C.1066
D.1930
答案:B『解析』插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,本题折合成净吨位2.6吨,船舶净吨位尾数超过0.5吨按1吨计算。应缴纳车船税=3×600×50%+1×30×4+3×4×50%=1026(元)
5、下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是( )。
A.取得车船所有权的次月
B.合同、协议载明的车船交付日的次月
C.购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月
D.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间
答案:D『解析』车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,即该车船交付的当月。以合同、协议载明的车船交付日期,或者购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。
6.房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供的证件是(D)。
A.工商营业执照原件
B.税务登记证原件
C.税务登记证复印件
D.土地使用权证书
7.某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元,经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税(A)万元。
A.21
B.30
C.51
D.60
8.2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地原购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税(C)万元。
A.73.5
B.150
C.157.5
D.300
9.下列合同中,应当征收印花税的是(B)。
A.会计咨询合同
B.技术咨询合同
C.法律咨询合同
D.审计咨询合同
10.关于印花税的计税依据,下列表述正确的是(C)。
A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
B.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后的余额为计税依据
C.以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据
D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据
备考试题二:
1、2010年1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结箅公司登记日收盘价为4元/股,2011年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。周某本次解禁股票应,纳税所得额为( )元。
A.135000
B.147000
C.180000
D.286000
答案:A。[(4+7)/2-1]^3
2、2010年2月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。2012年3月份行权,股票当日收盘价7元/股。宋某应就该项所得缴纳个人所得税( )元。
A.20460
B.22440
C.26400
D.32940
答案:D.[(7-1)*3/12*25%-1005}*12
3、2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。
A.21500
B.37500
C.52440
D.73995
答案:D『解析』低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)
4、外籍专家杰克任职于某外国企业在中国的分支机构,截止2011年12月在中国境内居住满四年。12月3日杰克离境述职,12月12日返回。12月份中国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。假定我国政府与杰克所在国签订了税收协定,2011年12月杰克应缴纳个人所得税( )元。
A.6320.55
B.7266.72
C.7199.44
D.7374.38
答案:A.{[(30000+10000)-4800]*30%-2755}*(1-10000/40000*9/31)=7238.51
5、2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税( )万元。
A.9.5
B.10
C.19
D.20
答案:C『解析』应缴纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)
6、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。
A.114
B.296
C.341
D.476
答案:C『解析』扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020×100%=96.08%,应缴纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)
7、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计扣除的比例为( )。
A.2%
B.5%
C.10%
D.20%
答案:B
8、对于符合清算条件,应进行土地增值税清箅的项目,纳税人应当在满足清箅条件之日起( )日内到主管税务机关办理清箅手续。
A.30
B.60
C.90
D.120
答案:C
9、2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2011年9月应缴纳印花税( )元。
A.1500
B.1800
C.2600
D.3000
答案:B『解析』技术合同单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。应缴纳印花税=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1800(元)
10、2011年7月甲公司开业,实收资本500万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10万元。2011年7月甲公司应缴纳印花税( )元。
A.2050
B.3030
C.3050
D.3550
答案:C 『解析』对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同贴花。应缴纳印花税=500×0.5‰×10000+1000×0.05‰×10000+10×0.5‰×10000=3050(元)
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