- 相关推荐
2024税务师考试《税法一》复习题及答案
在学习和工作中,我们总免不了要接触或使用练习题,多做练习方可真正记牢知识点,明确知识点则做练习效果事半功倍,必须双管齐下。大家知道什么样的习题才是规范的吗?下面是小编为大家整理的2024税务师考试《税法一》复习题及答案,仅供参考,大家一起来看看吧。
复习题一:
单选题
1.从1999年11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币储蓄存款利息,按20%税率征收个人所得税。某居民2003年4月1日在我国境内某储蓄机构取得1998年4月1日存入的5年期储蓄存款利息5000元,如果该居民被征收了1000元的个人所得税。这样处理,违背了税法适用原则中的( )。
A.法律优位原则
B.新法优于旧法原则
C.法律不溯及既往原则
D.特别法优于普通法原则
2.如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的( )。
A.税收法律主义原则
B.税收公平主义原则
C.税收合作信赖主义原则
D.实质课税原则
3.税收法规是国家最高行政机关、地方立法机关根据其职权或国家最高权力机关的授权,依据宪法和税收法律,通过一定法律程序制定的规范性税收文件。下列税法属于税收法规的是( )。
A.个人所得税法
B.增值税暂行条例
C.税务行政复议规则
D.税务代理试行办法
4.下列职权中不属于税务机关职权的是( )。
A.税收检查权
B.税收行政立法权
C.代位权和撤销权
D.税收法律立法权
5.税收法律关系产生的基础和标志是( )。
A.税法的公布
B.税法的实施
C.税收法律事实的发生
D.税法草案的提出
6.下列关于税务登记的表述存在错误的是( )。
A.增值税一般纳税人经批准停业,应当在恢复生产、经营后,向税务机关提出复业登记的申请
B.从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营,在同一地累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续
C.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化,应当自工商行政管理机构变更登记之日起对日内办理税务变更登记
D.从事生产、经营的纳税人,应当在向工商行政管理机构申请办理注销登记前,持有关证件,向税务机关申报办理注销税务登记手续
7.扣缴义务人不履行扣缴义务,应承担的法律责任是( )。
A.由税务机关向扣缴义务人追缴税款,并处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上5倍以下的罚款
B.由税务机关向扣缴义务人追缴税款,并处以应扣末扣、应收本收税款的50%以上3倍以下的罚款
C.由税务机关向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上5倍以下的罚款
D.由税务机关向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上3倍以下的罚款
8.某企业某年度取得应税利润600万元,销售收入1600万元,如果以应税利润为征税对象,采用超率累进税率形式(税率表如下),则该企业本年应纳税额为( )万元。
级数 销售利润率 税率
1 5%以下 0
2 5%-10%(含) 5%
3 10%-20%(含) 10%
4 20%-35%(含) 20%
5 35%以上 355
A.210
B.560
C.162
D.82
9.假设某人取得劳务报酬收入48000元,免征额为800元,税率为20%,若规定计税依据超过20000-30000元的部分,加征2成,超过30000-40000元的部分,加征5成,超过40000元以上的部分,加征10成。则该人应纳税额为( )元。
A.12600
B.12280
C.19200
D.18880
10.我国全国人大常委会正式建立后首次通过的税收法律是( )。
A.《关于统一全国税收的决定》
B.《全国税政实施要则》
C.《文化娱乐税条例)
D.《中华人民共和国农业税条例》
参考答案:
单选题答案
1.标准答案:C
考核目的:税法适用原则的运用。
2.标准答案:D
考核目的:税法基本原则的运用。
3.标准答案:B
考核目的:税法的分类及税法的效力。
4.标准答案:D
考核目的:税收法律关系产生的原因。
5.标准答案:C
考核目的:税收法律关系产生的原因。
6.标准答案:A
考核目的:税务登记制度
7.标准答案:D
考核目的:税务违法行为的法律责任。
8.标准答案:D
考核目的:超率累进税率的运用
计算过程:销售利润率=600÷1600=37.5%
应纳税额=1600x5%x0+1600x5%x5%+1600x10%x10%+1600x15%x20%+1600x(37.5%-35%)x35%=82(万元)
9.标准答案:B
考核目的:免征额和加成征收的理解及计算。
计算过程:应纳税额=20000x20%+10000x20%x(1+20%)+10000x20%x(1+50%)+(48000-800-40000)x20%x(1+100%)=12280(元)
10.标准答案:C
考核目的:我国税法体系的建立和发展。
复习题二:
1、 关于税款的追征和补征,下列表述正确的是( )
A、对于因税务机关的责任造成的未缴或少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣 缴义务人补缴税款,并按规定加收滞纳金
B、对于因纳税人、扣缴义务人计算错误等造成的未缴或者少缴税款,税务机关在追征税款的同时,还要追征滞纳金。
C、对于因纳税人、扣缴义务人计算错误等造成的未缴或者少缴税款,在一般情况下,税务机关的追征期是3年,在特殊情况下,追征期是10年
D、对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以在10年内追征偷税、抗税的税款、滞纳金和纳税人、扣缴义务人所骗取的税款。
参考答案: b
解 析:对于因税务机关的责任造成的未缴或少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣 缴义务人补缴税款,不得加收滞纳金,所以A错误
对于因纳税人、扣缴义务人计算错误等造成的未缴或者少缴税款,在一般情况下,税务机关的追征期是3年,在特殊情况下,追征期是5年,所以C错误
对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期追征偷税、抗税的税款、滞纳金和纳税人、扣缴义务人所骗取的税款。所以D错误
2、 对偷税、抗税、骗税的可以( )追征
A、无限期
B、在3年内追征
C、在5年内追征
D、在10年内追征
参考答案: a
解 析:对偷税、抗税、骗税的可以无限期追征
3、 对于因税务机关的责任造成的未缴或少缴税款,税务机关可以在( )年内要求纳税人、扣 缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金.
A、无限期
B、3
C、5
D、10
参考答案: b
解 析:对于因税务机关的责任造成的未缴或少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣 缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金
4、 ( )是税收征收管理的目的,在整个税收征管中处于核心环节和关键地位
A.税款征收
B.税务登记
C.纳税申报
D.税收保全
参考答案: a
解 析:税款征收是税收征收管理的目的,在整个税收征管中处于核心环节和关键地位。
5、 《中华人民共和国个人所得税法》属于( )。
A.税收法律
B.税收法规
C.税收规章
D.税务行政命令
参考答案: a
解 析:税收法律包括内容:
《中华人民共和国企业所得税法》
《中华人民共和国个人所得税法》
《中华人民共和国税收征收管理法》
《关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收条例的决定》
《关于惩治偷税、抗税犯罪的补充规定》
《关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票的决定》
复习题三:
1、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年3月上旬从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为150万元,关税税率为40%。本月内企业将进口高档化妆品的70%生产加工为成套化妆品8800件,对外批发销售8000件,取得不含税销售额360万元;向消费者零售600件,取得含税销售额58.5万元。高档化妆品消费税税率为15%。该企业国内生产销售缴纳的消费税为( )万元。
A、35.56
B、123
C、87
D、61.50
【正确答案】A
【答案解析】
组成计税价格=150x(1+40%)÷(1-15%)=247.06(万元)
当月应抵扣的消费税额=247.06x15%x70%=25.94(万元)
生产销售高档化妆品应缴纳的消费税额=[360+58.5÷(1+17%)]x15%-25.94=35.56(万元)
2、下列情形中,可以享受免征土地增值税税收优惠政策的是( )。
A、企业间互换办公用房
B、企业转让一栋房产给政府机关用于办公
C、房地产开发企业将建造的商品房作价入股某酒店
D、居民因x政府批准的文化园项目建设需要而自行转让房地产
【正确答案】D
【答案解析】企业之间互换办公用房没有免征土地增值税的规定,个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;企业将房地产转让给政府机关没有免税规定,照章征税;从事房地产开发的企业将其建造的商品房进行投资、联营的,应当征收土地增值税;因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。
3、甲投资公司2014年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2017年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为( )万元。
A、0
B、400
C、1200
D、1600
【正确答案】C
【答案解析】自2011年7月1日起,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。撤资应确认的投资资产转让所得=4000-2400-(600+400)x40%=1200(万元)。
【税务师考试《税法一》复习题及答案】相关文章:
2017年CAD考试复习题「附答案」07-17
2017年cad考试复习题目「附答案」07-22
计算机基础知识考试复习题「附答案」07-19
2017经济师考试《初级人力资源》精选复习题及答案07-17
2024会计从业资格考试复习题及答案08-29
2023计算机网络基础考试复习题附答案04-23