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税务师考试《税法一》基础备考题与答案

时间:2024-09-06 10:07:32 诗琳 注册税务师 我要投稿
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2024税务师考试《税法一》基础备考题与答案

  在平时的学习、工作中,只要有考核要求,就会有练习题,只有认真完成作业,积极地发挥每一道习题特殊的功能和作用,才能有效地提高我们的思维能力,深化我们对知识的理解。你知道什么样的习题才能切实地帮助到我们吗?下面是小编整理的2024税务师考试《税法一》基础备考题与答案,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

2024税务师考试《税法一》基础备考题与答案

  税务师考试《税法一》基础备考题与答案 1

  1、下列项目中,属于土地增值税免税范围的是( )。

  A、建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额之和20%的

  B、个人之间互换自有居住用房地产的

  C、非房地产开发企业对外投资(投资于房地产开发企业)的房产

  D、企事业单位转让旧房

  2、某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。

  A、73.5

  B、150

  C、157.5

  D、300

  3、房地产开发公司支付的下列相关税费,不可以列入加计20%扣除范围的是( )。

  A、安置动迁用房支出

  B、支付建筑人员的工资福利费

  C、开发小区内的道路建设费用

  D、销售过程中发生的销售费用

  4、某房地产开发企业开发一个房地产项目并销售,取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元,能提供贷款证明,其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5%;计算土地增值税时该企业允许扣除的.房地产开发费用为( )万元。

  A、400

  B、350

  C、650

  D、750

  5、2013年12月张先生销售一间旧房,取得收入40万元,该房产无法取得评估价格,但是他可以提供当时的购房发票及契税的完税凭证,发票注明金额20万元,开票时间2006年3月20日,购买时缴纳契税0.6万元,销售时缴纳营业税及相关税费2.2万元。张先生实现的增值额是( )万元。

  A、11.2

  B、10.2

  C、10.8

  D、10.7

  6、以下属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是( )。

  A、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上

  B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的

  C、房地产开发项目全部竣工、完成销售的

  D、直接转让土地使用权的

  7、土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照( )计算征收。

  A、最高一档税率

  B、扣除项目金额不得扣除的原则

  C、成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法

  D、房地产评估价格

  8、某县城房地产开发公司开发一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本5000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地方政府规定房地产开发费用的计算比例为9%。转让此普通标准住宅应缴土地增值税额是( )万元。

  A、0

  B、200.5

  C、210.7

  D、374.1

  9、2012年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明转让收入8000万元,当年取得土地使用权所支付的金额2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。

  A、573.5

  B、550

  C、556.8

  D、500

  1、【正确答案】B

  【答案解析】建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的免税、对以房地产作价入股,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,或是投资、联营企业若将上述房地产再转让,则属于征收土地增值税的范围。

  【该题针对“土地增值税的减免优惠”知识点进行考核】

  2、【正确答案】C

  【答案解析】本题考核的知识点是土地增值税的计算。未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。

  可扣除项目=1200+40+35=1275(万元),增值额=1800-1275=525(万元)

  增值率=525÷1275×100%=41.18%,土地增值税=525×30%=157.5(万元)

  【该题针对“土地增值税的扣除项目”知识点进行考核】

  3、【正确答案】D

  【答案解析】本题考核的知识点是土地增值税其他项目的扣除规定。开发费用不作为加计扣除的基数。

  【该题针对“土地增值税的扣除项目”知识点进行考核】

  4、【正确答案】C

  【答案解析】该企业允许扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(万元)

  【该题针对“土地增值税的扣除项目”知识点进行考核】

  5、【正确答案】B

  【答案解析】张先生实现的增值额=40-20×(1+5%×7)-2.2-0.6=10.2(万元)

  【该题针对“出售旧房应纳土地增值税的计算”知识点进行考核】

  6、【正确答案】A

  【答案解析】选项B、C、D为纳税人应进行土地增值税清算的情形。

  【该题针对“土地增值税的清算”知识点进行考核】

  7、【正确答案】D

  【答案解析】土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照房地产评估价格计算征收。

  【该题针对“评估价格的规定”知识点进行考核】

  8、【正确答案】A

  【答案解析】(1)转让行为应缴纳营业税=9500×5%=475(万元)

  应纳城建税和教育费附加=475×(5%+3%)=38(万元)

  (2)扣除项目金额=1000+5000+(1000+5000)×9%+475+38+(1000+5000)×20%=8253(万元)

  (3)增值额=9500-8253=1247(万元)

  (4)增值率=1247÷8253×100%=15.11%,未超过20%,所以免税。

  【该题针对“出售新房应纳土地增值税的计算”知识点进行考核】

  9、【正确答案】C

  【答案解析】扣除项目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(万元)

  增值额=8000-6144=1856(万元)

  增值率=1856÷6144×100%=30.21%

  应纳土地增值税=1856×30%=556.8(万元)

  税务师考试《税法一》基础备考题与答案 2

  1、下列关于个人所得税的说法中,符合个人所得税相关规定的有( )。

  A、核定征收仅适用于应设置账簿但未设置账簿的个人独资企业

  B、实行核定征收的个人独资企业,不能享受个人所得税的优惠政策

  C、个人独资企业对外投资取得的股息收入,应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税

  D、无论账册是否健全,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月3日内申报预缴个人所得税

  E、扣缴义务人应扣未扣个人所得税款的,应由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣税款50%以上5倍以下的罚款

  2、下列税务处理中,符合个人独资企业和合伙企业征税规定的有( )。

  A、投资者的工资不得税前扣除

  B、企业计提的各种准备金不得税前扣除

  C、分配给投资者的股息、红利,允许税前扣除

  D、企业发生的与生产经营有关的业务招待费可据实扣除

  E、投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不可跨企业弥补

  3、下列关于个人财产转让所得的个人所得税的说法中,正确的有( )。

  A、转让债券时,通常采用“移动平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用

  B、转让债权时,允许扣除购买和处置债权时缴纳的税金、诉讼费和审计评估费用

  C、转让债券时,允许从转让收入中扣除买价,但不能扣除转让和买入时发生的有关费用

  D、个人通过招标购置债权以后,处置部分债权时的应税收入为取得的货币资产和非货币资产的评估价值或市场价值的合计数

  E、个人出售己购公有住房时的应纳税所得额,为出售公有住房的销售价格减去住房面积标准的经济适用房价款和合理费用后的余额

  4、个人股权转让所得纳税申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,应由主管税务机关核定的计税依据有( )。

  A、股票面值

  B、股票发行价

  C、每股净资产

  D、股权转让日的股票市值

  E、个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额

  5、下列收入中,应按“财产租赁所得”缴纳个人所得税的有( )。

  A、房产转租收入

  B、将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入

  C、将非专利技术的使用权让渡给他人使用的收入

  D、私营企业将企业仓库对外出租而获得的租金收入

  E、个体工商户将私有住房对外出租而获得的租金收入

  6、下列费用中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时准予扣除的有( )。

  A、摊位费

  B、工商管理费

  C、个体劳动者协会会费

  D、用于家庭的费用支出

  E、各种赞助的费用支出

  7、下列属于合伙企业的投资者可变更个人所得税汇算清缴地点的情形有( )。

  A、在上一次选择汇算清缴地点满5年

  B、所投资的企业必须是实行查账征收的企业

  C、变更地点前的3年内未发生偷税、欠税等行为

  D、上一次选择汇算清缴地点未满5年,但汇算清缴地所办企业终止经营

  E、上一次选择汇算清缴地点未满5年,但个人投资者终止投资

  8、下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有( )。

  A、个人接受好友无偿赠与房产的所得

  B、个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金

  C、个人在广告设计和发布过程中提供名义和形象取得的所得

  D、个人转让专利权过程中获得的违约金

  E、企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

  9、根据个人所得税相关规定,加强高收入者的财产转让所得管理的主要内容有( )。

  A、加强利息所得征收管理

  B、加强拍卖所得征收管理

  C、加强限售股转让所得征收管理

  D、加强企业转增注册资本和股本管理

  E、加强非上市公司股权转让所得征收管理

  10、下列房产处置应缴纳个人所得税的有( )。

  A、将房产赠与子女

  B、转让无偿受赠的房产

  C、转让离婚析产房屋

  D、通过离婚析产的方式分割房屋产权

  E、居民个人出售自用3年的生活用房

  1、【正确答案】BC

  【答案解析】选项A,有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:(1)企业依照国家有关法规应当设置但未设置账簿的;(2)企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(3)纳税人发生纳税义务,未按照法规的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

  选项D,对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月7日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补。对账册不健全的个体工商户,其生产、经营所得的应纳税款,由税务机关依据《税收征管法》自行确定征收方式;选项E,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

  【该题针对“个人所得税的申报和缴纳”知识点进行考核】

  2、【正确答案】ABE

  【答案解析】选项C,分配给投资者的股息、红利,不允许税前扣除;选项D,企业发生的与生产经营有关的业务招待费按照税法规定的限额扣除,而不是据实扣除。

  【该题针对“个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的规定”知识点进行考核】

  3、【正确答案】BD

  【答案解析】选项A,转让债券时,通常采用“加权平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用;选项B,个人购买和处置债权过程中发生的`拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除;选项C,对于有价证券,其原值为买入价以及买入时按规定缴纳的有关费用,所以可以扣除转让和买入时发生的有关费用;选项E,个人出售已购公有住房,其应纳税所得额为个人出售已购公有住房的销售价,减除住房面积标准的经济适用房价款、原支付超过住房面积标准的房价款、向财政或原产权单位缴纳的所得收益以及税法规定的合理费用后的余额。

  【该题针对“财产转让所得个税计算”知识点进行考核】

  4、【正确答案】CE

  【答案解析】个人股权转让所得纳税申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可以参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定。

  【该题针对“财产转让所得个税计算”知识点进行考核】

  5、【正确答案】ABE

  【答案解析】选项B,属于以房屋租金抵偿债务,属于“财产租赁所得”;选项C,非专利技术使用权让渡他人使用取得的收入属于特许权使用费所得;选项D,私营企业将企业仓库对外出租而获得的租金收入,缴纳企业所得税。

  【该题针对“财产租赁所得个税计算”知识点进行考核】

  6、【正确答案】ABC

  【答案解析】个体工商户按规定缴纳的工商管理费、个体劳动者协会会费、摊位费,按实际发生数扣除。用于家庭的费用支出、各种赞助的费用支出在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时不得扣除。

  【该题针对“个体工商户的生产、经营所得”知识点进行考核】

  7、【正确答案】ADE

  【答案解析】投资者变更个人所得税汇算清缴地点,须符合以下相关条件:1.在上一次选择汇算清缴地点满5年;2.上一次选择汇算清缴地点未满5年,但汇算清缴地所办企业终止经营或者投资者终止投资;3.投资者在汇算清缴地点变更前5日内,已向原主管税务机关说明汇算清缴地点变更原因、新的汇算清缴地点变更情况等。

  【该题针对“个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的规定”知识点进行考核】

  8、【正确答案】AB

  【答案解析】选项C,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项E,按“偶然所得”缴纳个人所得税。

  【该题针对“偶然所得和其他所得”知识点进行考核】

  9、【正确答案】BCE

  【答案解析】选项A、D属于加强利息、股息、红利所得征收管理。

  【该题针对“个人所得税的申报和缴纳”知识点进行考核】

  10、【正确答案】BCE

  【答案解析】选项A,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女等不征收个人所得税;选项D,不缴纳个人所得税。

  税务师考试《税法一》基础备考题与答案 3

  1. 下列各项中,符合应税消费品从量定额销售数量确定的有( )。

  A. 生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

  B. 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

  C. 委托加工应税消费品的,为纳税人加工应税消费品数量

  D. 生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量

  E. 进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

  【正确答案】 ABE

  【答案解析】 委托加工应税消费品的,为纳税人收回应税消费品数量;生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。

  2. 下列有关烟叶税的规定,表述正确的有( )。

  A. 烟叶税是对我国境内收购烟叶的行为以收购金额为征税依据而征收的一种税,体现国家对烟草实行“寓禁于征”政策

  B. 在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人

  C. 晾晒烟叶,包括列入名晾晒烟名录的晾晒烟叶和未列入名晾晒烟名录的其他晾晒烟叶

  D. 烟叶税实行比例税率,税率为20%

  E. 烟叶税的计税依据是烟叶收购价款

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 烟叶税的计税依据是烟叶收购金额。

  3. 下列关于应税煤炭销售额的说法,正确的有( )。

  A. 纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税

  B. 纳税人将其开采的原煤,自用于其他方面的,视同销售原煤,按照规定确定销售额计算缴纳资源税

  C. 纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售额,洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率

  D. 洗选煤销售额不包括洗选副产品的销售额

  E. 洗选煤销售额包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】 洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。

  4. 下列关于资源税计税依据的表述,正确的有( )。

  A. 销售数量包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量

  B. 无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量

  C. 纳税人自产原煤用于福利,以自用数量为计税依据

  D. 销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括收取的增值税销项税额

  E. 纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量

  【正确答案】 ABCE

  【答案解析】 选项D,销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括收取的增值税销项税额。

  5. 关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有( )。

  A. 跨省开采的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,在核算地缴纳资源税

  B. 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采地主管税务机关缴纳

  C. 纳税人应纳的资源税,应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳

  D. 不定期开采矿产品的纳税人,可以按次计算缴纳资源税

  E. 纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省人民政府决定

  【正确答案】 CD

  【答案解析】 选项A,纳税人跨省开采资源税应税产品的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或生产的矿产品,一律在开采地或生产地纳税;选项B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项E,纳税人在本省范围内开采应税资源,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定。

  6. 按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆按照应税车辆最低计税价格征收车辆购置税的有( )。

  A. 企业从国外进口自用的卡车

  B. 企业自产自用的应税车辆,且不能取得购置价格

  C. 受赠方式下取得已确认购置价格的家庭小汽车

  D. 行驶8万公里以上的试验车辆

  E. 进口旧车不能提供有效证明

  【正确答案】 BE

  【答案解析】 企业从国外进口自用的车辆按组成计税价格计税;纳税人自产、受赠、获奖和以其方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,由主管税务机关参照国家税务总局规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定;进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过三年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税依据为纳税人提供的《机动车销售统一发票》或有效凭证注明的计税价格。

  7. 下列费用中,应该作为购买自用车辆的计税依据的有( )。

  A. 购买者支付的车辆装饰费

  B. 销售方向购买方收取的违约金

  C. 使用受托方票据收取的款项

  D. 购买者支付的取得收款收据的控购费

  E. 向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】 选项D,购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税;选项E,购买自用车辆的计税依据中包含价外费用,但价外费用不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

  8. 进口货物的成交价格不符合规定条件或者成交价格不能确定,在客观上无法采用货物的实际成交价格时,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,可以按顺序采用( )估定该货物的`完税价格。

  A. 相同货物最高价格估价方法

  B. 类似货物成交价格估价方法

  C. 倒扣价格估价方法

  D. 计算估价方法

  E. 合理估价方法

  【正确答案】 BCDE

  【答案解析】 进口货物的成交价格不符合规定条件或者成交价格不能确定,在客观上无法采用货物的实际成交价格时,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,依次以下列方法审查估定该货物的完税价格:(1)相同货物成交价格估价方法;(2)类似货物成交价格估价方法;(3)倒扣价格估价方法;(4)计算估价方法;(5)合理估价方法。

  9. 以下关于关税税率运用的表述,正确的有( )。

  A. 暂时进口货物转为正式进口需予补税的,适用其申报正式进口之日实施的税率

  B. 按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需补税的,适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率

  C. 加工贸易进口料件等属于保护性质的进口货物,未经批准擅自转为内销的,适用向海关申报转为内销之日实施的税率

  D. 分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用该项货物原进口之日实施的税率

  E. 进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,适用申报当日实施的税率

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】 选项C,加工贸易进口料件等属于保护性质的进口货物,未经批准擅自转为内销的,适用海关查获日期所施行的税率;选项E,进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,适用装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率。

  10. 下列各项中属于国际税收协定基本内容的有( )。

  A. 税收管辖权的划分

  B. 避免双重征税的方法

  C. 国际税收抵免制度

  D. 税收无差别待遇原则

  E. 税务情报交换

  【正确答案】 ABDE

  【答案解析】 国际税收协定的基本内容主要有七个方面,构成了协调国家间税收关系的基本框架:(1)适应的范围;(2)定义;(3)税收管辖权的划分;(4)避免双重征税的方法;(5)税收无差别待遇原则;(6)税务情报交换;(7)相互协商程序。

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