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税务师考试《税法二》复习题含答案

时间:2024-09-03 14:51:14 注册税务师 我要投稿
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2017税务师考试《税法二》复习题(含答案)

  复习题一:

2017税务师考试《税法二》复习题(含答案)

  1、2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是( )

  A.A居民企业应确认股息收人225万元

  B.A居民企业应确认红利收入225万元

  C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元

  D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元

  答案:D

  2、根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,错误的是()。

  A.收入的金额能够可靠地计量

  B.相关的经济利益很可能流入企业

  C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算

  D.销售合同巳签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方

  答案:B

  3、2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。2011年该企业应缴纳企业所得税( )万元。(企业所得税税率为25%)

  A.450

  B.455

  C.455.50

  D.456.25

  答案:C

  4、符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是( )。

  A.从事营利活动取得的收入

  B.因政府购买服务而取得的收入

  C.不征税收入孳生的银行存款利息收入

  D.按照县级民政部门规定收取的会费收入

  答案:C

  5、2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额( )万元。

  A.7

  B.9

  C.12

  D.22

  答案:B

  6、2011年1月1日某有限责任公司向银行借款28OO万元,期限1年;同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。同时银行贷款年利率为7%。该公司2011年企业所得税前可以扣除的利息费用为( )万元。

  A.171.5

  B.178.5

  C.175

  D.196

  答案:A

  7、下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是( )。

  A.企业通过县级人民政府捐赠住房作为廉租住房的,属于税法规定的公益性捐赠支出

  B.被取消公益捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,5年内不得重新申请扣除资格

  C.捐蹭方无法提供捐贈的非货币性资产公允价值证明的,可按市场价格开具捐赠票据

  D.公益性社会团体前三年接受捐贈总收人用于公益事业比例低于80%的,应取消捐赠税前扣除资格

  答案:A

  8、2010年某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期10年。2011年3月公司对门面进行了改建装修,发生改建费用20万元。关于装修费用的税务处理,下列说法正确的是( )。

  A.改建费用应作为长期待摊费用处理

  B.改建费用应从2011年1月进行摊销

  C.改建费用可以在发生当期一次性税前扣除

  D.改建费用应在3年的期限内摊销

  答案:A

  9、下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是( )。

  A.企业各项存货发生的正常损耗应以清单申报的方式向税务机关申报扣除

  B.企业无法准确判别是否属于清单申报时,可以采取专项申报的方式申报扣除

  C.企业申报资产损失税前扣除过程不符合税法要求并拒绝改正的,税务机关有权不予受理

  D.专项申报的资产损失不能在规定时限内报送相关资料的,经企业核实可以延期申报

  答案:D

  10、2011年8月甲企业以吸收方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理条件。合并时乙企业净资产账面价值1100万元,市场公允价值1300万元,弥补期限内的亏损70万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为4.5%。2011年由甲企业弥补的乙企业的亏损额为( )万元。

  A.3.15

  B.49.50

  C.58.50

  D.70.00

  答案:C

  1、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税(  )万元。

  A.114

  B.296

  C.341

  D.476

  答案:C『解析』扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020×100%=96.08%,应缴纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)

  2、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计扣除的比例为(  )。

  A.2%

  B.5%

  C.10%

  D.20%

  答案:B

  3、对于符合清算条件,应进行土地增值税清箅的项目,纳税人应当在满足清箅条件之日起(  )日内到主管税务机关办理清箅手续。

  A.30

  B.60

  C.90

  D.120

  答案:C

  4、2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2011年9月应缴纳印花税(  )元。

  A.1500

  B.1800

  C.2600

  D.3000

  答案:B『解析』技术合同单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。应缴纳印花税=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1800(元)

  5、2011年7月甲公司开业,实收资本500万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10万元。2011年7月甲公司应缴纳印花税(  )元。

  A.2050

  B.3030

  C.3050

  D.3550

  答案:C 『解析』对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同贴花。应缴纳印花税=500×0.5‰×10000+1000×0.05‰×10000+10×0.5‰×10000=3050(元)

  复习题二:

  多项选择题

  1.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有(CDE)。

  A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入

  B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入

  C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入

  D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入  E申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入

  2.企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有(ADE)。

  A.林产品的采集所得

  B.海水养殖、内陆养殖所得

  C.香料作物的种植所得

  D.农作物新品种的选育所得  E牲畜、家禽的饲养所得

  3.依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有(ADE)。

  A.向投资者支付的股息

  B.固定资产转让费用

  C.企业支付的财产保险费

  D.对外投资期间的投资成本  E子公司支付给母公司的管理费

  4.依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有(BD)。

  A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途

  B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上

  C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上

  D.修理支出达到取得固定资产时计税基础的50%以上  E修理支出达到取得固定资产时计税基础的20%以上

  5.依据企业所得税核定征收方法规定,应核定其应税所得率的有(BCD)。

  A.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

  B.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

  C.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的

  D.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的  E发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,逾期仍不申报的

  6.依据企业所得税相关规定。符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有(ABE)。

  A.各分支机构不进行企业所得税汇算清缴

  B.分支机构所缴纳税款的分摊比例一经确定后,当年不作调整

  C.分支机构注销后30日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案

  D.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,75%在各分支机构间分摊预缴  E总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴入中央国库

  7.下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述,正确的有(ABE)。

  A.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点

  B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

  C.非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点

  D.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税  E非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

  8.企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有(ACE)。

  A.国债利息收入

  B.金融债券的利息收入

  C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

  D.居民企业从在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的股息等权益性投资收益  E在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票 1年以上取得的投资收益

  9.下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有(ADE)。

  A.自创商誉

  B.外购商誉的支出

  C.以融资租赁方式租入的固定资产

  D.单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧  E房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产

  10.下列个人所得按"劳务报酬所得"项目缴纳个人所得税的有(ABCE)。

  A.董事费收入

  B.个人兼职收入

  C.教师自办培训班取得的收入

  D.个人从事彩票代销业务取得的收入  E在校学生参加勤工俭学活动取得的收入

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