2017税务师考试《税法一》精选模拟题及答案
模拟题二:
1、根据营业税有关规定,下列说法正确的是( )。
A、土地租赁按“服务业-租赁业”税目计税
B、出租房屋按“服务业”税目征税,营业税税率统一为5%
C、代办电信工程按“邮电通信业”税目计税
D、无船承运业务按“服务业-租赁业”税目计税
2、下列关于营业税纳税地点的表述中,不正确的是( )。
A、异地提供建筑业劳务未纳税的,由机构所在地税务机关补征税款
B、纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为机构所在地
C、纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税
D、境内电信单位提供电信业务,纳税地点为电信单位机构所在地
3、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定组成计税价格,公式为( )。
A、营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)
B、营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
C、营业成本或工程成本÷(1-营业税税率)
D、营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)
4、某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品5万元,点歌收入5万,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为( )万元。(歌舞厅营业税税率为20%)
A、14.55
B、15.15
C、18.6
D、19.6
5、某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为( )元。
A、2000
B、3200
C、3600
D、3930
6、某金融企业从事债券买卖业务,2012年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80 万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价65万元,B债券售出价75万元,卖出时共支付相关费用和税金1万元。该金融企业当月应纳营业税为( )。
A、1185元
B、5000元
C、2500元
D、64000元
7、下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。
A、从事汽车修配业的个人
B、单位销售木材的同时负责运输
C、从事缝纫业务的个体户
D、将不动产无偿赠送他人的单位
8、根据营业税的相关规定,下列关于营业税纳税期限的说法中错误的是( )。
A、营业税的纳税期分别为1日、3日、5日、10日、15日或者一个月
B、纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税
C、银行、信用社从事金融业的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起15日内申报纳税
D、保险业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税
9、根据现行营业税的规定,需要由省级人民政府确定,采用5%-20%的税率征税营业税的行业是( )。
A、金融业
B、建筑业
C、娱乐业
D、服务业
10、某房地产开发公司2013年自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本28000万元。销售其自建商品房3栋,取得销售收入32000万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼、1栋抵顶建筑材料价款;当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额( )万元。
A、3619.24
B、2188.42
C、2861.69
D、2895.40
11、大华公司2013年受托进行一项建筑物拆除、平整土地业务,共取得委托方交来的款项 3000万元,其中2000万属于支付拆迁补偿费的总的代理收入,需要实际向土地使用人支付的拆迁补偿费1800万元;1000万元属于建筑物拆除、平整土地劳务的收费。请计算大华公司本年应缴纳的营业税为( )万元。
A、30
B、36
C、40
D、60
12、关于自2011年1月28日起个人销售住房征收营业税的规定,下列叙述错误的是( )。
A、个人将购买不足5年的非普通住房对外销售,全额征收营业税
B、个人将购买不足5年的普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税
C、个人将购买超过5年的非普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税
D、个人将购买超过5年的普通住房对外销售,免征营业税
1、
【正确答案】 A
【答案解析】 本题考核营业税税目的知识点。选项B,个人出租住房按“服务业”税目征税,营业税税率3%减半征收;选项C,代办电信工程按“建筑业”税目计税;选项D,无船承运业务按“服务业-代理业”税目计税。
2、
【正确答案】 B
【答案解析】 纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地。
3、
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核营业税组成计税价格的知识点。纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定计税营业额有3种方法,最后的方法为:核定组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。
4、
【正确答案】 D
【答案解析】 歌舞厅属于娱乐业,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费等。
应纳营业税=(50+20+18+5+5)×20%=19.6(万元)
5、
【正确答案】 D
【答案解析】 旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位或个人的房费、餐费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
该旅游公司应纳营业税=(5000-350-100-270-350)×20×5%=3930(元)
6、
【正确答案】 B
【答案解析】 应纳营业税=[(65-50)+(75-80)]×5%=0.5(万元)=5000(元)
7、
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A、B、C均属于增值税的征税范围,选项D属于营业税的征税范围。
8、
【正确答案】 A
【答案解析】 营业税的纳税期限为5日、10日、15日、1个月、1个季度。
9、
【正确答案】 C
【答案解析】 自2009年1月1日起,娱乐业适用5%-20%的税率,由省级人民政府确定。
10、
【正确答案】 D
【答案解析】 本题考核建筑业营业税的计税依据和计算的知识点。自建自用不缴纳营业税,自建销售和自建抵债缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。
上述业务应纳营业税=32000÷3×4×5%+28000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷5×4=2895.40(万元)
11、
【正确答案】 C
【答案解析】 提供建筑物拆除、土地平整业务按建筑业3%的税率纳税;代理支付拆迁补偿费,以提供代理劳务的全部收入减去代为支付的拆迁补偿费后的余额按代理业5%的税率缴纳营业税。所以,应交营业税=1000×3%+(2000-1800)×5%=40(万元)
12、
【正确答案】 B
【答案解析】 自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
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