注册税务师 百分网手机站

税务师考试《税法一》基础复习题附答案(2)

时间:2018-03-05 09:52:48 注册税务师 我要投稿

2017税务师考试《税法一》基础复习题(附答案)

  复习题二:

  1、下列关于固定资产处理的说法,正确的是( )。

  A、纳税人购进固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产的,按照17%税率计算增值税

  B、小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应减按2%的征收率征收增值税

  C、增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税

  D、纳税人发生的固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额

  2、某化妆品生产企业,从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得海关进口增值税专用缴款书当月已向税务机关申请并通过认证,则该企业进口环节应缴纳的增值税为( )元。

  A、18071.56

  B、15810.43

  C、23000.00

  D、23071.43

  3、下列关于特定企业增值税政策的表述中,错误的是( )。

  A、会员单位通过钻石交易所进口销往国内市场的毛坯钻石,免征国内环节的增值税

  B、电力公司向发电企业收取的过网费,不征收增值税

  C、国内铂金生产企业自产自销的铂金实行增值税即征即退政策

  D、对进口铂金免征进口环节增值税

  4、根据现行增值税的规定,下列说法正确的是( )。

  A、油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务照章缴纳增值税

  B、自2013年7月1日起,油气田企业从事煤层气、页岩气生产,以及为生产煤层气、页岩气提供生产性劳务应缴纳增值税

  C、油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应当就其总承包额扣除分包额后余额计算缴纳增值税

  D、油气田企业跨省提供生产性劳务,应当在劳务发生地按7%预征率计算缴纳增值税

  5、下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是( )。

  A、预收货款

  B、赊销

  C、分期收款

  D、将货物交付他人代销

  6、对实行定期定额征收方法的纳税人,当每月开票金额大于应征增值税税额时,征收税款的依据是( )。

  A、以应征增值税税额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据

  B、以开票金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的.依据

  C、以核定金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据

  D、以开票金额为依据征收税款,不作为下一年度核定定期定额的依据

  7、下列出口货物劳务,适用出口退(免)税政策的是( )。

  A、出口企业或其他单位销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品

  B、增值税小规模纳税人出口的货物

  C、国家计划内出口的卷烟

  D、非出口企业委托出口的货物

  8、某制药企业为增值税一般纳税人,2012年10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销药品取得不含税销售额550万元,外销药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),出口退税率为 13%。该制药企业10月应退的增值税为( )万元。

  A、75.4

  B、65.60

  C、64.65

  D、74.49

  1、

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核固定资产处理的相关规定的知识点。选项A,纳税人购进或者自制固定资产为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产,按简易办法依4%的征收率减半征收增值税;选项B,小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税;选项C,增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照适用税率征收增值税。

  2、

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核进口货物应纳增值税的计算的知识点。进口香粉应纳增值税=(60000+35000)÷(1-30%)×17%=23071.43(元)

  3、

  【正确答案】B

  【答案解析】电力公司利用自身电网为发电企业输送电力过程中,需要利用输变电设备进行调压,属于提供加工劳务。电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。

  4、

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核油气田企业增值税管理规定的知识点。选项A,油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税;选项C,油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应当就其总承包额计算缴纳增值税;选项 D,油气田企业跨省提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。

  5、

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核增值税申报与缴纳的知识点。采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

  6、

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核增值税专用发票的使用和管理的知识点。对实行定期定额征收方法的纳税人,当每月开票金额大于应征增值税税额时,征收税款的依据是以开票金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据。

  7、

  【正确答案】A

  【答案解析】其他选项均适用增值税免税政策。

  8、

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核生产企业出口货物退(免)税的知识点。应纳增值税=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49(万元)

  免抵退税额=205×6.8×13%=181.22(万元),应退税额=74.49(万元)

【2017税务师考试《税法一》基础复习题(附答案)】相关文章:

1.2017税务师考试《税法一》复习题(附答案)

2.2017税务师考试《税法一》精选复习题(附答案)

3.2017税务师考试《税法一》基础复习题及答案

4.2017税务师考试《税法一》考试题(附答案)

5.2017税务师考试《税法一》精选复习题(含答案)

6.2017税务师考试精选复习题及答案「税法一」

7.2017税务师考试《税法一》复习题(含答案)

8.2017年税务师考试《税法一》复习题及答案