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2017税务师考试《税法二》备考题及答案
备考题一:
1、在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住200天(无税收协定)的普通人员,其来源于中国境内、境外的“工资薪金”所得,下列说法正确的是( )。
A.境内所得境内企业支付的部分不纳税
B.境内所得境外企业支付的部分纳税
C.境外所得境外企业支付的部分纳税
D.境外所得境内企业支付的部分纳税
【正确答案】B
2、个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是( )。
A.个人购买福利彩票中奖8000元
B.职工领取的原提存的住房公积金30000元
C.个人转让曾自用5年但现闲置的住房,收入32万元
D.被拆迁入按照国家规定取得的拆迁补偿款14000元
【正确答案】C
3、下列情形中,属于内部处置不确认收入计算所得税的是( )。
A.将资产用于交际应酬
B.将资产在总分机构之间转移
C.将资产用于市场推广
D.将资产用于股息分配
【正确答案】B
4、某法人企业总机构在北京,上海、青岛分设两个二级分支机构,2011年上海分支机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、50万;青岛分支机构收入、工资、资产、三项分别是70万、40万、60万;2012年第一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,上海分支机构第一季度预缴税款为( )万元。
A.37.60
B.67.2
C.75.2
D.82.3
【正确答案】A
5、位于甲市的某企业2012年会计利润总额为180万元,当期将自产的一批图书通过当地的人民政府捐赠给西藏某希望小学,该批图书公允价值30万元,成本23万元,企业已做正确的会计处理,增值税税率为13%,假设不存在其他调整事项,该企业2012年应纳企业所得税为( )万元。
A.41.25
B.42.08
C.48.08
D.48.38
【正确答案】C
6、根据个人股票期权所得的征税规定,员工接受实施股票期权计划企业授予股票期权时( )。
A.除另有规定外,一般不作为应税所得征税
B.按照工资、薪金所得征税
C.按照利息、股息、红利所得征税
D.按照财产转让所得征税
【正确答案】A
7、李某2012年3月取得上一年的不含税一次性奖金48000元;当月工资薪金所得1500元;从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税1150元,则李某当月应申报缴纳个人所得税( )元。
A.4994.44
B.5052.44
C.8235.29
D.8835.29
【正确答案】A
8、吴某是2012年被某中方单位派往外资企业的雇员,外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证:此外吴某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向吴某支付报酬2000元。吴某2012年10月应缴纳个人所得税( )元。
A.235
B.345
C.325
D.530
【正确答案】C
9、中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2012年该企业税后利润350000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收人80000元。2012年度李某应缴纳个人所得税( )元。
A.2540
B.5480
C.7250
D.17130
【正确答案】A
10、根据企业所得税的有关规定,以下关于纳税申报期限的说法中,正确的是( )。
A.按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起30日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
B.企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费、可弥补以前年度亏损,加上债务清偿损益后的余额,为清算所得
C.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
D.被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按原投资成本确定计税基础企业自年度终了之日起6个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
【正确答案】B
备考题二:
一、单项选择题
1、下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是( )。
A.在其他单位兼职取得的收入
B.退休后再受雇取得的收入
C.在任职单位取得董事费收入
D.个人购买彩票取得的中奖收入
【正确答案】A
【答案解析】选项A,在其他单位兼职取得的收入属于劳务报酬所得;选项B,退休后再任职取得的收入,属于工资薪金所得;选项C,在任职单位取得的董事费收入,属于工资薪金所得。在非任职单位取得的董事费收入,属于劳务报酬所得;选项D,个人购买彩票取得的中奖收入属于偶然所得。
2、中国公民李某2013年在国内取得一次性服装设计收入30000元;在A国和B国各取得一次性服装设计收入80000元,已在A国缴纳了个人所得税15000元、B国缴纳了个人所得税20000元。李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。
A.4800
B.5200
C.8800
D.7400
【正确答案】C
【答案解析】国内所得应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)A国所得抵免限额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元),已经在A国缴纳了个人所得税。所以,A国所得应在我国补缴税款=18600-15000=3600(元)B国所得抵免限额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元),已在B国缴纳了个人所得税20000元。所以,B国所得不用在我国补税。李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税=5200+3600=8800(元)
3、2013年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并己按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。
A.4480
B.4560
C.6080
D.7760
【正确答案】D
【答案解析】同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。稿酬所得应缴纳个人所得税=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目缴纳个人所得税。特许权使用费在我国应该缴纳的个人所得税=90000×(1-20%)×20%-10000=4400(元)应缴纳个人所得税合计=3360+4400=7760(元)
4、根据个人所得税股票期权的相关规定,下列税务处理中,正确的是( )。
A.分得的股息按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税
B.股票期权转让净收入应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税
C.行权时的行权价与实际购买价之间的差额按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税
D.行权时的行权价与施权价之间的差额按“股息、红利所得”税目缴纳个人所得税
【正确答案】B
【答案解析】选项A,分得的股息按“利息股息红利所得”税目缴纳个人所得税;选项C.D,行权时的行权价与施权价之间的差额按“工资薪金所得”税目缴纳个人所得税。
5、中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。
A.3640
B.3808
C.4480
D.4760
【正确答案】A
【答案解析】捐赠扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),大于实际捐赠额6000元,所以实际捐赠额可以全额税前扣除。李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)
6、个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是( )。
A.收入来源地
B.税务局指定地点
C.纳税人户籍所在地
D.纳税人选择并固定一地
【正确答案】D
【答案解析】个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。
7、中国公民张某将位于某市的房屋出租给他人居住,月租金4200元,张某每月租金收入应缴纳个人所得税( )元。
A.311.47
B.316.27
C.294.00
D.266.50
【正确答案】B
【答案解析】应缴纳个人所得税=[4200-4200×3%÷2×(1+7%+3%)-4200×4%-800]×10%=316.27(元)
8、2010年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2012年1月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。2013年12月取得该上市公司分得的股红利10000元。在不考虑其他费用的情况下,计算上述业务孙某应缴纳个人所得税( )元。
A.3500
B.3990
C.5000
D.5500
【正确答案】B
【答案解析】应纳税所得额=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)÷2×本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数÷被激励对象获取的限制性股票总份数)=(4+7.5)÷2×10000-50000×(10000÷50000)=47500(元)解禁限售股应缴纳个人所得税=[47500/12×10%-105]×12+10000×20%×25%=3990(元)
9、华新公司高管李某2013年3月从中国境内取得上年年终不含税奖金86000元,每月工资薪金所得8000元。李某2013年3月应缴纳的个人所得税是( )元。
A.20856.25
B.21151.25
C.31031.25
D.21856.25
【正确答案】B
【答案解析】年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:86000÷12=7166.67(元),适用税率20%,速算扣除数是555元
含税的应税收入=(86000-555)÷(1-20%)=106806.25(元)
107031.25÷12=8900.52(元),适用税率20%,速算扣除数是555元
年终奖应纳个人所得税=106806.25×20%-555=20806.25(元)
3月份工资个税=(8000-3500)×10%-105=345(元)
合计=20806.25+345=21151.25(元)
10、2013年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于该书畅销,出版社加印50000册,再支付该作家稿酬5000元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。
A.3250
B.3360
C.3580
D.3926
【正确答案】B
【答案解析】应纳个人所得税=(10000+15000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)
二、多项选择题
1、下列属于合伙企业的投资者可变更个人所得税汇算清缴地点的情形有( )。
A.在上一次选择汇算清缴地点满5年
B.所投资的企业必须是实行查账征收的企业
C.变更地点前的3年内未发生偷税、欠税等行为
D.上一次选择汇算清缴地点未满5年,但汇算清缴地所办企业终止经营
E.上一次选择汇算清缴地点未满5年,但个人投资者终止投资
【正确答案】ADE
【答案解析】投资者变更个人所得税汇算清缴地点,须符合以下相关条件:1.在上一次选择汇算清缴地点满5年;2.上一次选择汇算清缴地点未满5年,但汇算清缴地所办企业终止经营或者投资者终止投资;3.投资者在汇算清缴地点变更前5日内,已向原主管税务机关说明汇算清缴地点变更原因、新的汇算清缴地点变更情况等。
2、下列税务处理中,符合个人独资企业和合伙企业征税规定的有( )。
A.投资者的工资不得税前扣除
B.企业计提的各种准备金不得税前扣除
C.分配给投资者的股息、红利,允许税前扣除
D.企业发生的与生产经营有关的业务招待费可据实扣除
E.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不可跨企业弥补
【正确答案】ABE
【答案解析】选项C,分配给投资者的股息、红利,不允许税前扣除;选项D,企业发生的与生产经营有关的业务招待费按照税法规定的限额扣除,而不是据实扣除。
3、下列关于个人财产转让所得的个人所得税的说法中,正确的有( )。
A.转让债券时,通常采用“移动平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用
B.转让债权时,允许扣除购买和处置债权时缴纳的税金、诉讼费和审计评估费用
C.转让债券时,允许从转让收入中扣除买价,但不能扣除转让和买入时发生的有关费用
D.个人通过招标购置债权以后,处置部分债权时的应税收入为取得的货币资产和非货币资产的评估价值或市场价值的合计数
E.个人出售己购公有住房时的应纳税所得额,为出售公有住房的销售价格减去住房面积标准的经济适用房价款和合理费用后的余额
【正确答案】BD
【答案解析】选项A,转让债券时,通常采用“加权平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用;选项B,个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除;选项C,对于有价证券,其原值为买入价以及买入时按规定缴纳的有关费用,所以可以扣除转让和买入时发生的有关费用;选项E,个人出售已购公有住房,其应纳税所得额为个人出售已购公有住房的销售价,减除住房面积标准的经济适用房价款、原支付超过住房面积标准的房价款、向财政或原产权单位缴纳的所得收益以及税法规定的合理费用后的余额。
4、个人股权转让所得纳税申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,应由主管税务机关核定的计税依据有( )。
A.股票面值
B.股票发行价
C.每股净资产
D.股权转让日的股票市值
E.个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额
【正确答案】CE
【答案解析】个人股权转让所得纳税申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可以参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定。
5、下列收入中,应按“财产租赁所得”缴纳个人所得税的有( )。
A.房产转租收入
B.将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入
C.将非专利技术的使用权让渡给他人使用的收入
D.私营企业将企业仓库对外出租而获得的租金收入
E.个体工商户将私有住房对外出租而获得的租金收入
【正确答案】ABE
【答案解析】选项B,属于以房屋租金抵偿债务,属于“财产租赁所得”;选项C,非专利技术使用权让渡他人使用取得的收入属于特许权使用费所得;选项D,私营企业将企业仓库对外出租而获得的租金收入,缴纳企业所得税。
6、下列费用中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时准予扣除的有( )。
A.摊位费
B.工商管理费
C.个体劳动者协会会费
D.用于家庭的费用支出
E.各种赞助的费用支出
【正确答案】ABC
【答案解析】个体工商户按规定缴纳的工商管理费、个体劳动者协会会费、摊位费,按实际发生数扣除。用于家庭的费用支出、各种赞助的费用支出在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时不得扣除。
7、下列关于个人所得税的说法中,符合个人所得税相关规定的有( )。
A.核定征收仅适用于应设置账簿但未设置账簿的个人独资企业
B.实行核定征收的个人独资企业,不能享受个人所得税的优惠政策
C.个人独资企业对外投资取得的股息收入,应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税
D.无论账册是否健全,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月3日内申报预缴个人所得税
E.扣缴义务人应扣未扣个人所得税款的,应由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣税款50%以上5倍以下的罚款
【正确答案】BC
【答案解析】选项A,有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:(1)企业依照国家有关法规应当设置但未设置账簿的;(2)企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(3)纳税人发生纳税义务,未按照法规的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。选项D,对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月7日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补。对账册不健全的个体工商户,其生产、经营所得的应纳税款,由税务机关依据《税收征管法》自行确定征收方式;选项E,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。
8、下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有( )。
A.个人接受好友无偿赠与房产的所得
B.个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金
C.个人在广告设计和发布过程中提供名义和形象取得的所得
D.个人转让专利权过程中获得的违约金
E.企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得
【正确答案】AB
【答案解析】选项C,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项E,按“偶然所得”缴纳个人所得税。
9、根据个人所得税相关规定,加强高收入者的财产转让所得管理的主要内容有 ( )。
A.加强利息所得征收管理
B.加强拍卖所得征收管理
C.加强限售股转让所得征收管理
D.加强企业转增注册资本和股本管理
E.加强非上市公司股权转让所得征收管理
【正确答案】BCE
【答案解析】选项A.D属于加强利息、股息、红利所得征收管理。
10、下列房产处置应缴纳个人所得税的有( )。
A.将房产赠与子女
B.转让无偿受赠的房产
C.转让离婚析产房屋
D.通过离婚析产的方式分割房屋产权
E.居民个人出售自用3年的生活用房
【正确答案】BCE
【答案解析】选项A,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女等不征收个人所得税;选项D,不缴纳个人所得税。
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