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税务师考试《税法一》习题附答案

时间:2024-06-02 07:05:21 注册税务师 我要投稿

2017年税务师考试《税法一》习题(附答案)

  2017年税务师考试的相关事项还没有公布。但是为了方便考生更好的备考税务师考试税法一科目。下面是yjbys小编为大家带来的关于税法一的习题,欢迎阅读。

2017年税务师考试《税法一》习题(附答案)

  习题一:

  1.某商贸公司2009年7月从国外进口卷烟4万条(每条200支),支付买价100万元,支付到达我国海关前的运输费用、保险费用8万元。假设关税税率为30%,进口应纳的各项税金是(  )。

  A.进口关税32.4万元

  B.进口消费税82.73万元

  C.进口消费税119.24万元

  D.进口增值税37.93万元

  E.进口增值税44.14万元

  2.某体育用品公司进口一批高尔夫球具,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳(  )。(消费税税率为10%)

  A.消费税6.5万元

  B.消费税7.22万元

  C.增值税11.05万元

  D.增值税12.28万元

  E.完税价格50万元

  3.关于金银首饰征收消费税,下列表述正确的有(  )。

  A.翻新改制首饰征收消费税但修理首饰不征消费税

  B.金银首饰和镀金首饰均在零售环节征收消费税

  C.金银首饰连同包装物一起销售的,不论是否单独计价,均应并入销售额征收消费税

  D.带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天

  E.用于职工福利的金银首饰,其纳税义务发生时间为移送的当天

  4.某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,并以同一方式销售某名牌金表一块,下列说法正确的有(  )。

  A.纯金项链只缴纳增值税

  B.纯金项链缴纳消费税和增值税

  C.金表只缴纳增值税

  D.金表缴纳消费税和增值税

  E.金表和纯金项链均应缴纳增值税

  5.(2009年)关于消费税纳税义务发生时间,下列表述正确的有(  )。

  A.某酒厂销售葡萄酒20箱,直接收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款当天

  B.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为使用人实际使用的当天

  C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天

  D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同规定收款日期为6月23日,7月20日收到货款,纳税义务发生时间为6月份

  E.某高档手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天

  6.(2008年)根据消费税纳税义务发生时间的规定,以发出应税消费品当天为纳税义务发生时间的有(  )。

  A.自产自用应税消费品

  B.分期收款方式销售应税消费品

  C.采取赊销结算方式销售应税消费品

  D.采取预收货款方式销售应税消费品

  E.采取托收承付方式销售应税消费品

  7.下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有(  )。

  A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

  B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

  C.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品当天

  D.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

  E.托收承付结算方式的,为收到货款当天

  8.下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有(  )。

  A.纳税人销售应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人机构所在地主管税务机关申报纳税

  B.纳税人总机构和分支机构不在同一县的,一律在总机构所在地申报纳税

  C.批发卷烟,一般在批发企业的机构所在地

  D.委托加工应税消费品,由受托方(受托方为个体经营者除外)向其所在地主管税务机关申报缴纳消费税

  E.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应事先向其所在地主管税务机关提出申请,并于应税消费品销售后,回纳税人核算地缴纳消费税

  9.下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有(  )。

  A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

  B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟

  C.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品

  D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会

  E.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工

  10.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有(  )。

  A.以已税烟丝为原料生产的卷烟

  B.以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰

  C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车

  D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

  E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

  1.标准答案:ABD

  解析:(1)进口卷烟应纳关税=(100+8)×30%=32.4(万元)

  (2)进口卷烟消费税的计算:

  ①定额消费税=4×0.6=2.4(万元)

  ②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=[(108+32.4进口关税+2.4定额消费税)÷(1-36%)] ÷4=55.78(元),适用从价消费税税率为36%,进口卷烟应纳消费税=从价税+从量税=(108+32.4+2.4)÷(1-36%)×36%+2.4=223.13×36%+2.4=82.73(万元),进口卷烟应纳增值税=223.13×17%=37.93(万元)

  2.标准答案:BDE

  解析:关税完税价格=15÷30%=50(万元)

  进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元)

  进口增值税=(50+15)÷(1-10%)×17%=12.28(万元)

  3.标准答案:ACDE

  解析:在零售环节征收消费税的应税消费品不包括镀金首饰。

  4.标准答案:BCE

  5.标准答案:ACD

  解析:纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天;纳税人采取预收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

  6.标准答案:AD

  解析:采取赊销、分期收款方式结算方式销售应税消费品,为销售合同规定的收款日期的当天。

  7.标准答案:ADE

  解析:进口应税消费品,为报关进口的当天,A选项不符合规定;委托加工应税消费品,为纳税人提货当天,D选项不符合规定。

  8.标准答案:ACDE

  解析:纳税人总机构和分支机构不在同一县的,应在生产应税消费品的分支机构所在地申报纳税。

  9.标准答案:ADE

  10.标准答案:ADE

  解析:以已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰和钻石首饰,不得扣除已纳消费税;以已税汽车轮胎连续生产的汽车不得扣除外购已纳消费税。该题目考核税法规定的11类可以抵扣已纳消费税的行为。

  习题二:

  1、根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务的有(  )。

  A、某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务

  B、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务

  C、某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画

  D、某单位为希望小学无偿提供《暖春》电影放映服务

  E、某运输公司为其他单位无偿提供交通运输服务

  2、下列项目属于营业税改征增值税行业的有(  )。

  A、交通运输业

  B、建筑业

  C、餐饮服务

  D、鉴证咨询服务

  E、广播影视服务

  3、下列业务属于营业税改征增值税范围的有(  )。

  A、铁路运输服务

  B、管道运输服务

  C、研发和技术服务

  D、物流辅助服务

  E、有形不动产租赁服务

  4、纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因发生下列(  )情形而退还给购买方的增值税额,应当从当期销项税额中扣减的。

  A、应税服务中止

  B、折让

  C、销售折扣

  D、折扣销售

  E、还本销售

  5、根据营改增相关规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有(  )。

  A、购买汽车从4S店取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额

  B、进口化妆品从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额

  C、收购农产品,按照农产品收购发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额

  D、接受的旅客运输服务

  E、接受境外单位提供的交通运输服务,从税务机关取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额

  6、试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照(  )方法适用税率或征收率。

  A、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率

  B、兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率

  C、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率

  D、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,按照各应税服务的税率和征收率分别计算

  E、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从低适用税率

  7、根据现行营改增政策,下列说法正确的有(  )。

  A、原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣

  B、原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣

  C、原增值税一般纳税人取得的2013年8月1日(含)以后开具的运输费用结算单据(铁路运输费用结算单据除外),可以作为增值税扣税凭证

  D、原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于非增值税应税项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣

  参考答案

  1、【正确答案】BE

  【答案解析】单位和个体工商户的下列情形,视同提供应税服务:(1)向其他单位或者个人无偿提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。(2)财政部和国家税务总局规定的其他情形。选项A、D属于以公益活动为目的或者以社会公众为对象提供的应税服务,不属于视同提供应税服务;选项C,根据规定,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于非营业活动,不属于应税服务,因此选项C不属于应税服务。

  【该题针对“纳税人和扣缴义务人”知识点进行考核】

  2、【正确答案】ADE

  【答案解析】营业税改征增值税的试点范围为交通运输业(包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输)和部分现代服务业(包括研发和技术、信息技术、文化创意、物流辅助、有形动产租赁、鉴证咨询、广播影视服务);暂不包括建筑业、邮电通信业、销售不动产、金融保险业以及娱乐、餐饮等服务业。

  【该题针对“应税服务”知识点进行考核】

  3、【正确答案】BCD

  【答案解析】营业税改征增值税试点的行业包括交通运输业和部分现代服务业,其中交通运输业包括陆路运输服务(暂不包括铁路运输)、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务;现代服务业包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。有形不动产租赁服务不在营改增试点范围之内。

  【该题针对“应税服务”知识点进行考核】

  4、【正确答案】AB

  【答案解析】纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减。

  【该题针对“应纳税额计算”知识点进行考核】

  5、【正确答案】ABCE

  【答案解析】选项D,接受的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  【该题针对“应纳税额计算”知识点进行考核】

  6、【正确答案】ABC

  【答案解析】试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或征收率:

  (1)兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率。

  (2)兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率。

  (3)兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率。

  【该题针对“特殊经营行为和行业的税务处理”知识点进行考核】

  7、【正确答案】ABE

  【答案解析】选项C,原增值税一般纳税人取得的2013年8月1日(含)以后开具的运输费用结算单据(铁路运输费用结算单据除外),不得作为增值税扣税凭证;选项D,原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于非增值税应税项目,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  【该题针对“营业税改征增值税试点前后相关业务的衔接”知识点进行考核】

  8、【正确答案】ABC

  【答案解析】选项D、E,不适用免征增值税的政策。

  【该题针对“税收减免”知识点进行考核】

  9、【正确答案】ABE

  【答案解析】选项C、D实行免征增值税的政策。

  【该题针对“税收减免”知识点进行考核】

  10、【正确答案】CE

  【答案解析】选项C,纳税人于本地区试点实施之日前提供改征增值税的营业税应税服务并开具营业税发票后,如发生服务中止、折让、开票有误等情形,且不符合发票作废条件的,应于2014年3月31日前向原主管税务机关申请开具营业税红字发票,不得开具红字专用发票和红字货运专票;选项E,货运专票暂不纳入失控发票快速反应机制管理。

  【该题针对“增值税专用发票的使用及管理”知识点进行考核】

  11、【正确答案】AB

  【答案解析】选项A,营业税改征的增值税,由国家税务局负责征收;选项B,向消费者个人提供应税服务不得开具增值税专用发票。

  【该题针对“营业税改征增值税(综合)”知识点进行考核】

  E、原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣

  8、向境外单位提供的下列应税服务适用免征增值税政策的有(  )。

  A、技术转让服务

  B、电路设计及测试服务

  C、广告投放地在境外的广告服务

  D、合同标的物在境内的合同能源管理服务

  E、对境内货物或不动产的认证服务

  9、下列项目实行增值税即征即退的有(  )。

  A、一般纳税人提供管道运输服务

  B、注册在洋山保税港区和东疆保税港区内的试点纳税人,提供的国内货物运输服务、仓储服务和装卸搬运服务

  C、城镇退役士兵就业

  D、台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入

  E、经人民银行、银监会、商务部批准经营融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务

  10、下列关于增值税专用发票的使用与管理的表述,不符合规定的有(  )。

  A、小规模纳税人提供应税服务,接受方索取增值税专用发票的,可以向主管税务机关申请代开

  B、自本地区营改增试点实施之日起,增值税纳税人不得开具公路、内河货物运输业统一发票

  C、纳税人于本地区试点实施之日前提供改征增值税的营业税应税服务并开具营业税发票后,发生服务中止,且不符合发票作废条件的,可以开具红字专用发票

  D、自2013年8月1日起,一般纳税人从事机动车(旧机动车除外)零售业务开具机动车销售统一发票,应使用机动车销售统一发票税控系统

  E、货运专票已经纳入失控发票快速反应机制管理

  11、下列关于营改增相关规定的表述正确的有(  )。

  A、营业税改征的增值税,由地方税务局负责征收

  B、某运输公司向消费者个人提供公路运输服务可以开具增值税专用发票

  C、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款

  D、某租赁公司提供汽车租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

  E、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天

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