- 相关推荐
2016造价工程师考试《案例分析》模拟试题答案
案例分析题一
参考答案:
问题1:
对初始网络进度计划进行调整,结果如图2.2所示。
问题2
(1)总工期仍为160(天)
(2)关健工作有A、C、E、I
(或①-③-⑦-⑨-⒀-⒂)
问题3
谈工程的税金率为:3%(1+5%+3%)/1-3%(1+5%+3%)=3.35%
[或:1/[1-3%(1+5%+3%)]-1=3.35%]
评分说明:上面税率计算无计算过程式,而计算结果正确得1分
承包在商工作E上可以索赔的费用。
直接费100×50+25000+2400×20+12000=90000(元)
间接费90000×18%=16200(元)
利润(90000+16200)×7%=7434(元)
税金(90000+16200+7434)×3.35%=3806.741元)
问题4:
还可以索赔其他费用
这些费用包括,
(1)H工作费用索赔
①因为H工作有10天总时差,所以,入员窝工和吊装机械闲置时间为:
20-10=10(天) (1分)
②每天窝工人数为:90/30=3(工日/天)
③索赔费用为:3×10×25+10×500=5750(元)
(2)I工作费用索赔:
①入员窝工时间为20天
②每天窝工人数为:1000/50=20(工日/天)
③索赔费用为:20×20×25=10000(元)
案例分析题二
参考答案:
问题1
工程预付款:3200×20%=640(万元)
问题2
人工费:0.56×60=33.60(元/m2) (
材料费:0.155×0.8+0.0299×240+6.4=13.70(元/m2)
[或:13.70+1.06×530=575.50(元/m2)]
机械费;0.0052×49.18+0.0969×52=5.29(元/m2)
管理费:(33.60+5.29)×40%=15.56(元/m2)
利润: (33.60+5.29)×14%=5.44(元/m2)
综合单价;33.60+13.70+5.29+15.56+5.44=73.59(元/m2)
[或:33.60+575.50+5.29+15.56+5.44=635.39(元/m2)]
问题3:
增加工作的工程款:260×352×(1+3.5%)(1+3.41%)=97953.26(元)=9.80(万元)
第8月应付工程款:(200+9.80)×(1-5%)-640÷5(2分)=71.31(万元)
问题4:
该分项工程增加工程量后的差价。
(580-360×1.1)×1200×(1-0.9)×(1+3.5%)(1+3.41%)(2分)=23632.08(元)=2.36(万元)
或:该分项工程的工程款应为:
[360×1.1×1200+(580-360×1.1)×1200×0.9]×(1+3.5%)(1+3.41%)=72.13(万元)
承包商结算报告中该分项工程的工程款为:
580×1200×(1+3.5%)(1+3.41%)=74.49(万元)
承包商多报的该分项工程的工程款为;74.49-72.13=2.36(万元)
第14个月应付工程款(180-2.36)×(1-5%)(1分)=168.76(万元)
【造价工程师考试《案例分析》模拟试题答案】相关文章: