- 相关推荐
2016造价工程师案例分析模拟试题答案
案例分析题一
参考解析1.该项目的招标活动中有下列不妥之处:
(1)“要求投标人为国有企业”不妥,因为这限制了民营企业参与公平竞争,违反《招标投标法》规定的公平、公正的原则;
(2)“要求投标人获得过项目所在省优质工程奖”不妥,因为这限制了外省市企业参与公平竞争,违反《招标投标法》规定的公平、公正的原则;
(3)“规定开标后不得撤回投标文件”不妥,根据《招标投标法》,提交投标文件截止后到招标文件规定的投标有效期终止之前不得撤回;
(4)“规定若联合体中标,招标人与牵头人订立合同”不妥,因为根据《招标投标法》,联合体各方应共同与招标人签订合同。
2.方法一:
设不合税报价为x万元,则可得:
期望利润=不合税报价一总成本一材料涨价成本
1 000×3%=x-1 000-( 1 000 × 60%× 10%×0.3+1 000 × 60%× 5%× 0.5)
解得x=1 063(万元);
[或不合税报价=总成本+材料涨价成本+预期利润=1 000+1 000 ×60%× 10%× 0.3+1 000 × 60%×5%× 0.5+1 000×3%=1 063(万元)]
相应的利润率为:
(不合税报价一总成本)/总成本× 100%=(1 063-1 000)/1 000×100%=6.3%
方法二:
a.材料不涨价时,不合税报价为:
总成本×(1+预期利润率)=1 000 ×(1+3%)=1 030(万元)
b.材料涨价10%时,不含税报价为:
总成本×(1+预期利润率)+材料涨价10%增加成本=1 000 ×(1+3%)+1 000 ×60%× 10%=1 090(万元)
c.材料涨价5%时,不合税报价为:
总成本×(1+预期利润率)+材料涨价5%增加成本=1 000×(1+3%)+1 000×60%× 5%=1 060(万元)
考虑材料各种涨价情况的发生概率,综合确定不含税报价为:
1 030×0.2+1 090 × 0.3+1 060 × 0.5=1 063(万元)
相应利润率=(1 063-1 000)/1 000=6.3%
3.按合同工期施工,每月完成的工作量为:
A=合同标价/合同工期=1 100/11=100(万元)
则工程款的现值PV=100(P/A,1%,11)/(1+1%)=100 ×{[(1+1%)11-1]/ [1%×(1+1%)11]}/(1+1%)=1 026.50(万元)(或1 026.53万元)
4.加速施工条件下,工期为10个月,每月完成的工作量Aˊ=1 100/10=110(万元);
则工程款现值PVˊ=110(P/A,1%,10)/(1+1%)+30/(1+1%)11-4(P/A,1%,10)=1 031.53+26.89-37.89=1 020.53(万元)
案例分析题二
参考答案:
问题1:事件l不应该批准。
这是施工单位应该预料到的(属施工单位的责任)。
事件2不应该批准。
施工单位为确保安全,自行调整施工方案(属施工单位的责任)。
事件3应该批准。
这是由于土建施工图纸中错误造成的(属建设单位的责任)。
事件4应该批准。
是由建设单位采购的设备没按计划时间到场造成的(属建设单位的责任)。
事件5应该批准。
由于建设单位设计变更造成的(属建设单位的责任)。
问题2
变更价款的确定原则为:
(1)合同中已有适用于变更工程的价格,按合同已有的价格计算、变更合同价款;
(2)合同中只有类似于变更工程的价格,可以参照此价格确定变更价格,变更合同价款;
(3)合同中没有适用或类似于变更工程的价格,由承包商提出适当的变更价格,经造价工程师确认后执行;如不被造价工程师确认,双方应首先通过协商确定变更工程价款;
当双方不能通过协商确定变更工程价款时,按合同争议的处理方法解决。
问题3
(1)造价工程师应批准的索赔金额为
事件3:返工费用:20 000元
事件4:机械台班费:(1060×60%+318×40%+458×50%)×5=496l(元)
人工费:86×18=1548(元)
事件5:应给施工单位补偿:
直接费:l8 000+2000=20 000(元)
间接费:20000×10%=2000(元)
利润:(20 000+2000)×5%=1100(元)
税金:(20 000+2000+1100)×3.41%=787.71(元)
应补偿:20000+2000+1100+787.71=23 887.71(元)
或:(18 000+2000)×(1+10%)(1+5%)(1+3.41%)=23 887.71(元)
合计:20 000+4961+1548+23887.71=50396.71(元)
(2)造价工程师应批准的工程延期为
事件3:8天
事件4:5天
合计:13天
【造价工程师案例分析模拟试题答案】相关文章:
造价工程师案例分析模拟试题及答案201709-02
2017造价工程师案例分析模拟真题及答案07-31