国际中小学

四年级下册数学第二单元测试题

时间:2024-08-20 22:27:22 雪娥 国际中小学 我要投稿

青岛版四年级下册数学第二单元测试题

  数学逻辑专注在将数学置于一坚固的公理架构上,并研究此一架构的成果.就其本身而言,其为哥德尔第二不完备定理的产地,而这或许是逻辑中最广为流传的成果,下面是小编整理的关于青岛版四年级下册数学第二单元测试题,欢迎大家参考!

青岛版四年级下册数学第二单元测试题

  四年级下册数学第二单元测试题 篇1

  一、判断

  1、(32+4) ×25=32+4×25 ( )

  2、180÷5÷4=180÷(5×4) ( )

  3、125×4×25×8=(125×8)+ (25×4) ( )

  4、52+83+48=83+(52+48)这一步计算只应用了加法交换律. ( )

  5、101×98=(100+1) ×98 ( )

  6、当a=2时,a和2a大小相等。 ( )

  二、怎样算简便就怎样算。

  (80+8) ×125 77×101-77 12×102

  135×6+65×6 125×32×25 360÷8÷5

  87×99+87        25×48    270÷45

  三、填空:

  1、a÷b=c,那么a=(    ),b=(     )。

  2、用字母表示下面的运算律。

  加法交换律:( )。

  乘法分配律:( )。

  乘法交换律:( )。

  加法结合律:( )。

  乘法结合律:( )。

  3、32×a=a×32这是应用了( )律。

  4、78×101=78×100+78这是应用了( )律。

  5、长方形的计算公式是c=2(a+b),根据乘法分配律还可以写成c=( )

  6、红红买4本数,每本m元,付了50元,应找回( )元.

  7、根据运算律,在□里填上适当的数。

  45×□=36×□ (60×25) ×□=60×(□×8)

  25×(4+8)= □×□+□×□ (a+b) ×15=a×□+□×□

  m×168-m×18=□×(□-□) 24×(□×a)=(□×18) ×□

  8、在○里填上“>”、“<”或“=”。

  70×3+5 ○ 70×(3+5)

  720÷36÷2 ○ 720÷(36÷2)

  (65+13) ×4 ○ 65×4+13×4

  32×(50-3) ○ 32×50+32×3

  四、选择。

  1、56×25×4=56×(25×4)这是根据( ).

  A、 乘法分配律 B、乘法交换律 C、乘法结合律

  2、147 ×49-47×49等于( )

  A、4900 B、 (147+47) ×49 C、(147-49) ×47

  3、下列变换正确的`是( ).

  A、502-198=500-200-4 B、502-198=500-200+4

  C、502-198=500-200+2

  4、68×99等于( ).

  A、68×100-1 B、68×100-68 C、70×100

  五、解决问题。

  1、粮店运来面粉和大米各40袋,面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。运来的面粉和大米一共多少千克?

  2、去超市买8辆儿童玩具车和8张儿童床,每辆儿童玩具车220元,每张儿童床480元。带5000元钱够吗?

  3、一块长方形菜地,长105米,宽45米。需要给这块菜地围上一圈围栏,围栏有多长?

  4、一个游泳池长50米,李明每次能游3个来回。李明每次能游多少米?

  5、工厂新到一批零件订单。王师傅每天加工165个,他徒弟每天加工135个,师徒俩共用15天完工。

  (1)这批零件共有多少个?

  (2)王师傅比他徒弟多加工多少个?

  6、甲乙两个工程队合修一条公路,甲队平均每天能修92米,乙队平均每天能修108米。按这样的速度计算,6月份他们共修路多少千米?

  7、实验小学四、五、六年级学生人数情况如下表:

  年级 四 五 六

  班级数 3 3 2

  每班人数 45 48 48

  五年级和六年级一共多少人?

  四年级比五年级少多少人?

  8、光明服装店一天共卖出80件服装,上午卖出了50件,每件160元。照这样计算,上午比下午多卖多少元?(用不同方法解答)

  9、

  零售价

  黄瓜:8角/千克

  芸豆:9角/千克 批发价

  (50千克及以上)

  黄瓜:6角/千克

  芸豆:7角/千克

  饭店李师傅要买54千克黄瓜,48千克芸豆。怎样买比较合算?

  四年级下册数学第二单元测试题 篇2

  一、单选题

  1.n表示任意自然数,2n就是( )

  A. 质数 B. 合数 C. 奇数 D. 偶数 2.用含有字母的式子表示比m的3倍多7的数,应是( )。 A.7-3m B.3m-7 C.3×7+m D.3m+7

  3.比a的5倍少8的数是( )

  A. 8a-5 B. 5a-8 C. 5a+8 D. (a-8)×5 4.如果甲数是a,比乙数的2倍少b,那么表示乙数的式子是( ) A. 2a+b B. 2a﹣b C. 5.表示12比x的3倍少8的式子是( )

  A. 3x+8=12 B. 3x-8=12 C. 12-3x=8 6.甲、乙两数的平均数是m,甲数比乙数多n,则甲数是( )

  A. 2m+n B. 2m-n C. (2m+n)÷2 D. (2m-n)÷2 7.a与b的差的8倍,用含有字母的`式子表示为( )。

  A. a-8b B. (a-b)×8 C. 8a-8 D. 8a-8b 8.在下面的式子中,b不能为0的式子是( )

  A. a+b B. a-b C. a×b D. a÷b

  二、判断题

  9.判断对错.

  买15kg大米花了x元,每千克大米售价为15÷x元.

  10.饮料每瓶a元,如果每瓶降价0.5元,那么买3瓶所需的钱数是3(a﹣0.5).________(判断对错) 11.我能正确做判断。 x×5省略乘号应写成x5。

  12.2a一定小于a2 . (判断对错)

  13.王浩原有80元钱,他买了a元一枝的钢笔2枝,又买了b元一本的笔记本5本,还剩80﹣(2a+5b)元. 14.判断对错. a3表示a×3.

  15.某种电脑降价x元后是4999元,这种电脑原来的价格为(x+4999)元。

  三、填空题

  16.看图回答。

  学校图书馆要买本a《英雄儿女》,需付________元; 买b本《数学家的故事》,需付________元. 当a=5,b=10时,共需________. 当a=b=25时,共需________.

  17.甲、乙两辆汽车同时从两地出发相向而行.甲车每小时行a千米,乙车每小时行b千米.经过t小时两车相遇.两地相距多少千米?

  用含有字母的式子表示两地相距________千米;根据式子当a=50,b=60,t=5时,两地相距________。 18.甲数是a,乙数比甲数的5倍少19,则乙数是________. 19.练习本3元一本,小云买了5本,付了x元,应找回________元. 20.一张桌子的价钱是a元,一把椅子的价钱是b元. 买40套桌椅,一共应付________元. 如果a=45,b=28,一共应付________元.

  21.用含有字母的式子填空:一列火车以每小时120千米的速度行驶了t小时,这列火车共行驶了________千米.

  22.写出含有字母的式子.

  小明看一本200页的故事书,平均每天看35页,看了a天.小明已经看了________页,还剩________页.

  四、解答题

  23.张老师每小时能折出a个纸鹤,红红每小时比张老师少折6个. a-6表示: ▲ ; 4a表示: ▲ ; 4(a-6)表示: ▲ 。

  24.看图①,先用字母表示长方形的面积S和周长C的计算公式,再计算图②长方形的面积和周长。

  五、综合题

  25.能简写的简写,并说明其表示的含义。

  (1)a+a

  (2)a×a

  (3)2a+13

  (4)2a-13

【四年级下册数学第二单元测试题】相关文章:

2024年四年级下册数学第二单元测试题09-04

北师大版四年级下册数学第二单元测试题03-16

人教版四年级下册数学第一单元测试题02-21

2024三年级下册语文第二单元测试题人教版03-12

2023人教版四年级下册语文第二单元知识点03-08

五年级下册语文第二单元作文(通用57篇)04-02

六年级下册语文第二单元作文500字(通用15篇)02-16

四年级下册第5单元作文(通用39篇)04-21

小学四年级下册语文第三单元作文(通用34篇)03-25