- 四年级下册数学第二单元测试题 推荐度:
- 相关推荐
青岛版四年级下册数学第二单元测试题
数学逻辑专注在将数学置于一坚固的公理架构上,并研究此一架构的成果.就其本身而言,其为哥德尔第二不完备定理的产地,而这或许是逻辑中最广为流传的成果,下面是小编整理的关于青岛版四年级下册数学第二单元测试题,欢迎大家参考!
四年级下册数学第二单元测试题 篇1
一、判断
1、(32+4) ×25=32+4×25 ( )
2、180÷5÷4=180÷(5×4) ( )
3、125×4×25×8=(125×8)+ (25×4) ( )
4、52+83+48=83+(52+48)这一步计算只应用了加法交换律. ( )
5、101×98=(100+1) ×98 ( )
6、当a=2时,a和2a大小相等。 ( )
二、怎样算简便就怎样算。
(80+8) ×125 77×101-77 12×102
135×6+65×6 125×32×25 360÷8÷5
87×99+87 25×48 270÷45
三、填空:
1、a÷b=c,那么a=( ),b=( )。
2、用字母表示下面的运算律。
加法交换律:( )。
乘法分配律:( )。
乘法交换律:( )。
加法结合律:( )。
乘法结合律:( )。
3、32×a=a×32这是应用了( )律。
4、78×101=78×100+78这是应用了( )律。
5、长方形的计算公式是c=2(a+b),根据乘法分配律还可以写成c=( )
6、红红买4本数,每本m元,付了50元,应找回( )元.
7、根据运算律,在□里填上适当的数。
45×□=36×□ (60×25) ×□=60×(□×8)
25×(4+8)= □×□+□×□ (a+b) ×15=a×□+□×□
m×168-m×18=□×(□-□) 24×(□×a)=(□×18) ×□
8、在○里填上“>”、“<”或“=”。
70×3+5 ○ 70×(3+5)
720÷36÷2 ○ 720÷(36÷2)
(65+13) ×4 ○ 65×4+13×4
32×(50-3) ○ 32×50+32×3
四、选择。
1、56×25×4=56×(25×4)这是根据( ).
A、 乘法分配律 B、乘法交换律 C、乘法结合律
2、147 ×49-47×49等于( )
A、4900 B、 (147+47) ×49 C、(147-49) ×47
3、下列变换正确的`是( ).
A、502-198=500-200-4 B、502-198=500-200+4
C、502-198=500-200+2
4、68×99等于( ).
A、68×100-1 B、68×100-68 C、70×100
五、解决问题。
1、粮店运来面粉和大米各40袋,面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。运来的面粉和大米一共多少千克?
2、去超市买8辆儿童玩具车和8张儿童床,每辆儿童玩具车220元,每张儿童床480元。带5000元钱够吗?
3、一块长方形菜地,长105米,宽45米。需要给这块菜地围上一圈围栏,围栏有多长?
4、一个游泳池长50米,李明每次能游3个来回。李明每次能游多少米?
5、工厂新到一批零件订单。王师傅每天加工165个,他徒弟每天加工135个,师徒俩共用15天完工。
(1)这批零件共有多少个?
(2)王师傅比他徒弟多加工多少个?
6、甲乙两个工程队合修一条公路,甲队平均每天能修92米,乙队平均每天能修108米。按这样的速度计算,6月份他们共修路多少千米?
7、实验小学四、五、六年级学生人数情况如下表:
年级 四 五 六
班级数 3 3 2
每班人数 45 48 48
五年级和六年级一共多少人?
四年级比五年级少多少人?
8、光明服装店一天共卖出80件服装,上午卖出了50件,每件160元。照这样计算,上午比下午多卖多少元?(用不同方法解答)
9、
零售价
黄瓜:8角/千克
芸豆:9角/千克 批发价
(50千克及以上)
黄瓜:6角/千克
芸豆:7角/千克
饭店李师傅要买54千克黄瓜,48千克芸豆。怎样买比较合算?
四年级下册数学第二单元测试题 篇2
一、单选题
1.n表示任意自然数,2n就是( )
A. 质数 B. 合数 C. 奇数 D. 偶数 2.用含有字母的式子表示比m的3倍多7的数,应是( )。 A.7-3m B.3m-7 C.3×7+m D.3m+7
3.比a的5倍少8的数是( )
A. 8a-5 B. 5a-8 C. 5a+8 D. (a-8)×5 4.如果甲数是a,比乙数的2倍少b,那么表示乙数的式子是( ) A. 2a+b B. 2a﹣b C. 5.表示12比x的3倍少8的式子是( )
A. 3x+8=12 B. 3x-8=12 C. 12-3x=8 6.甲、乙两数的平均数是m,甲数比乙数多n,则甲数是( )
A. 2m+n B. 2m-n C. (2m+n)÷2 D. (2m-n)÷2 7.a与b的差的8倍,用含有字母的`式子表示为( )。
A. a-8b B. (a-b)×8 C. 8a-8 D. 8a-8b 8.在下面的式子中,b不能为0的式子是( )
A. a+b B. a-b C. a×b D. a÷b
二、判断题
9.判断对错.
买15kg大米花了x元,每千克大米售价为15÷x元.
10.饮料每瓶a元,如果每瓶降价0.5元,那么买3瓶所需的钱数是3(a﹣0.5).________(判断对错) 11.我能正确做判断。 x×5省略乘号应写成x5。
12.2a一定小于a2 . (判断对错)
13.王浩原有80元钱,他买了a元一枝的钢笔2枝,又买了b元一本的笔记本5本,还剩80﹣(2a+5b)元. 14.判断对错. a3表示a×3.
15.某种电脑降价x元后是4999元,这种电脑原来的价格为(x+4999)元。
三、填空题
16.看图回答。
学校图书馆要买本a《英雄儿女》,需付________元; 买b本《数学家的故事》,需付________元. 当a=5,b=10时,共需________. 当a=b=25时,共需________.
17.甲、乙两辆汽车同时从两地出发相向而行.甲车每小时行a千米,乙车每小时行b千米.经过t小时两车相遇.两地相距多少千米?
用含有字母的式子表示两地相距________千米;根据式子当a=50,b=60,t=5时,两地相距________。 18.甲数是a,乙数比甲数的5倍少19,则乙数是________. 19.练习本3元一本,小云买了5本,付了x元,应找回________元. 20.一张桌子的价钱是a元,一把椅子的价钱是b元. 买40套桌椅,一共应付________元. 如果a=45,b=28,一共应付________元.
21.用含有字母的式子填空:一列火车以每小时120千米的速度行驶了t小时,这列火车共行驶了________千米.
22.写出含有字母的式子.
小明看一本200页的故事书,平均每天看35页,看了a天.小明已经看了________页,还剩________页.
四、解答题
23.张老师每小时能折出a个纸鹤,红红每小时比张老师少折6个. a-6表示: ▲ ; 4a表示: ▲ ; 4(a-6)表示: ▲ 。
24.看图①,先用字母表示长方形的面积S和周长C的计算公式,再计算图②长方形的面积和周长。
五、综合题
25.能简写的简写,并说明其表示的含义。
(1)a+a
(2)a×a
(3)2a+13
(4)2a-13
【四年级下册数学第二单元测试题】相关文章:
2024年四年级下册数学第二单元测试题09-04
北师大版四年级下册数学第二单元测试题03-16
人教版四年级下册数学第一单元测试题02-21
五年级下册语文第二单元作文(通用57篇)04-02
四年级下册第5单元作文(通用39篇)04-21