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注册会计师《税法》模拟考试题及答案

时间:2017-05-23 11:31:48 注册会计师 我要投稿

注册会计师《税法》模拟考试题及答案

  《税法》对于一些考生来说比较难考,那么《税法》这一科目有什么常考知识点呢?下面yjbys小编为同学们带来最新《税法》考试题及答案解析,仅供考生参考!

  1、单选题

  某个人独资企业2014年经营收入36万元,税务机关采取核定征收办法,已知应税所得率为10%,则全年应纳所得税为( )元。

  A、3300

  B、3350

  C、3450

  D、3465

  【正确答案】C

  【答案解析】个人独资企业生产经营所得比照个体工商户生产经营所得纳税,适用五级超额累进税率。在核定征收方法下,应纳税所得额=36×10%=3.6(万元),应纳税额=3.6*10000×20%-3750=3450(元)。

  2、单选题

  某市张某以个人名义承揽一项房屋装修工程,计划三个月完工,房主按照进度第一个月支付30000元,第二个月支付10000元,第三个月支付10000元。按税法规定应缴纳营业税、城建税、教育费附加。张某取得的装修收入应缴纳个人所得税( )元。

  A、9230

  B、9604

  C、9445

  D、9500

  【正确答案】B

  【答案解析】张某分三次取得的装修款属于一次性劳务报酬所得,只能扣减一次费用。应缴纳个人所得税=[50000-50000×3%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×30%-2000=9604(元)。

  3、单选题

  个人财产对外转移,申请人需要申请领取税收证明的程序下列不正确的是( )。

  A、向个人所在地的税务机关申请开具税收证明

  B、申请人资料齐全的,税务机关应当在15日内开具税收证明

  C、申请人有未完税事项的,允许补办申报纳税后开具税收证明

  D、税务机关有根据认为申请人有偷税、骗税等情形,需要立案稽查的,在稽查结案并完税后可开具税收证明

  【正确答案】A

  【答案解析】申请人按规定提交资料,按财产类别和来源地,分别向国税局、地税局申请开具税收证明。

  4、单选题

  某律师事务所雇员律师甲每月工资6000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2014年6月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付了相关的交通费、资料费共计5000元。计算2014年6月甲应该缴纳的.个人所得税为( )元。

  A、1170

  B、1350

  C、1970

  D、2120

  【正确答案】D

  【答案解析】作为律师事务所雇员与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用,律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支付费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=(6000+50000×30%-5000-3500)×25%-1005=2120(元)。

  5、单选题

  下列项目作为两次收入计缴个人所得税的是( )。

  A、王某12月份给学员讲课三次,即12月5日,12月15日和12月25日各讲一次课,共取得讲课收入3500元

  B、小明出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬4500元

  C、小红转让两项专利,分别为5万元、3万元,合计8万元

  D、张某出租房屋,期限1年,8月份取得本月租金收入为2000元

  【正确答案】C

  【答案解析】选项C,小红转让两项专利的5万元和3万元应作为两次所得;选项A、B、D,属于一次性收入。

  6、单选题

  下列各项所得,免征个人所得税的是( )。

  A、个人的房屋租赁所得

  B、外籍个人从外商投资企业取得的利息、红利所得

  C、外籍个人取得的现金住房补贴所得

  D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得

  【正确答案】B

  【答案解析】选项A,个人的房屋租赁所得,需要按照“财产租赁所得”计算缴纳个人所得税;选项C,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税,以现金形式取得的住房补贴不免征个人所得税;选项D,个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得,按照“工资薪金所得”的相关规定计算缴纳个人所得税。

  7、单选题

  甲公司为一家大型租赁公司,被认定为增值税一般纳税人。2013年12月15日,向乙企业出租一台有形动产设备,约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,由运输企业负责运输,甲租赁公司支付不含税运费2000元,并取得了运输企业开具的增值税专用发票;12月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,预收租金100万元。则该公司12月应纳增值税税额为( )元。

  A、178280

  B、2780

  C、8360

  D、8280

  【正确答案】D

  【答案解析】根据规定,有形动产租赁服务适用17%的税率;不动产出租不属于营改增试点范围。接受运输业务,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。应纳增值税税额=50000×17%-2000×11%=8280(元)。

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