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注册会计师《税法》考试试题及答案

时间:2024-08-03 22:09:06 注册会计师 我要投稿

2016年注册会计师《税法》考试试题及答案

  《税法》是会计师考试的重点科目之一,下面yjbys小编为大家分享最新《税法》模拟考试题及答案,希望对同学们复习注册会计师考试有所帮助!

2016年注册会计师《税法》考试试题及答案

  1.单选题

  北京市甲公司为一家大型租赁公司,被认定为增值税一般纳税人。2014年9月15日,向乙企业出租一台有形动产设备(2013年8月购入),约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(营改增后被认定为增值税一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付不含增值税运费2000元,并取得了运输企业开具的货运增值税专用发票;9月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,预收租金100万元。则该公司9月应纳增值税税额为( )元。

  A、178280

  B、2780

  C、8360

  D、8280

  【正确答案】D

  【答案解析】根据规定,有形动产租赁服务适用17%的税率;不动产出租不属于增值税征税范围。接受运输业务,可以凭取得的货运增值税专用发票抵扣进项税。应纳增值税税额=50000×17%-2000×11%=8280(元)

  2.单选题

  某进出口公司2015年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为60000元,关税税率为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税( )元。

  A、715018

  B、710526.32

  C、621224.52

  D、622182

  【正确答案】B

  【答案解析】(1)关税完税价格=150×60000=9000000(元)

  (2)应纳关税=9000000×50%=4500000(元)

  (3)应纳消费税=[(9000000+4500000)÷(1-5%)]×5%=710526.32(元)

  3.单选题

  某物业管理公司2015年4月共取得收入60万元,其中包括业主支付的物业管理费47万元,代业主支付的水电费5万元,燃气费3万元,临时停车费5万元。则该物业管理公司当月应缴纳营业税( )万元。

  A、2

  B、2.4

  C、2.6

  D、3

  【正确答案】C

  【答案解析】代业主支付的水电费、燃气费可从收入总额中扣除。应纳的营业税=(60-5-3)×5%=2.6(万元)

  4.单选题

  某市化工企业2015年3月被查补去年少纳增值税10万元,营业税5万元,被加收滞纳金0.8万元,被处罚款9万元。该化工企业应补缴城市维护建设税和教育费附加以及地方教育附加为( )。

  A、1.2万元

  B、1.5万元

  C、1.8万元

  D、1.90万元

  【正确答案】C

  【答案解析】城建税、教育费附加及地方教育附加的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税之和,罚款和滞纳金不作为计税依据。补缴城建税、教育费附加和地方教育附加合计=(10+5)×(7%+3%+2%)=1.8(万元)

  5.单选题

  下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是( )。

  A、进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金

  B、进口人负担的向中介机构支付的经纪费

  C、进口设备报关后的维修费用

  D、货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

  【正确答案】B

  【答案解析】除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以计入进口货物完税价格的;厂房、机械或者设备等货物进口后发生的基建、安装、装配、维修或者技术服务的费用、进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,在货物价款中单独列明,不计入该货物的完税价格。

  6.单选题

  某生产企业2015年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )。

  A、128.4万元

  B、132.6万元

  C、146.8万元

  D、171.2万元

  【正确答案】B

  【答案解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目合计=1400×50%+72=772(万元),增值额=1200-772=428(万元),增值率=428÷772×100%=55.44%,应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)

  7.单选题

  某食品厂2015年8月份外购农产品10000斤,取得的增值税专用发票上注明的外购金额和增值税额分别为15000元和1950元。在运输途中因管理不善腐烂1000斤。农产品运回后,用于发放职工福利2080斤,用于厂办职工食堂800斤。其余全部加工成儿童米饼11016斤(1斤免税农产品加工成1.8斤米饼)。其中3/5全部销售,单价20元/斤,1/5因管理不善霉变,1/5用于厂庆活动赠送。当月该厂允许抵扣的进项税额为( )元。

  A、910

  B、810

  C、1010

  D、954.72

  【正确答案】D

  【答案解析】外购农产品每斤单价=15000÷10000=1.5(元)

  允许抵扣的进项税额=1950×(10000-1000(腐烂)-2080(福利)-800(职工食堂))/10000×4/5=954.72(元)

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