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注册会计师考试《税法》习题及答案

时间:2024-05-26 16:33:58 注册会计师 我要投稿

2017注册会计师考试《税法》精选习题及答案

  精选习题一:

2017注册会计师考试《税法》精选习题及答案

  1、单选题

  (2014年考题)下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是( )。

  A.税收公平原则

  B.税收法定原则

  C.实质课税原则

  D.程序优于实体原则

  【正确答案】D

  【答案解析】选项ABC,属于税法的其他基本原则;选项D,属于税法的适用原则。税收法定原则是税法基本原则的核心。

  2、单选题

  如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的( )。

  A.税收法律主义原则

  B.税收公平主义原则

  C.税收合作信赖主义原则

  D.实质课税原则

  【正确答案】D

  【答案解析】实质课税原则是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。所以上述处理是体现了实质课税原则的。

  3、单选题

  下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。

  A.征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等

  B.履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体

  C.代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体

  D.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系

  【正确答案】C

  【答案解析】选项A,权利与义务不对等;选项B,法人、自然人属于税收法律关系的权利主体;选项D,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系。

  4、单选题

  下列有关我国税收执法权的表述中,正确的是( )。

  A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施

  B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种

  C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构负责征收

  D.省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案

  【正确答案】B

  【答案解析】涉外税收必须执行国家统一的税法,涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施。中央和地方共享税主要由国家税务机构负责征收。

  5、多选题

  (2015年考题)我国纳税人依法享有纳税人权利,下列属于纳税人权利的有( )。

  A.依法申请减免税权

  B.控告税务人员的违法违纪行为

  C.对税务机关作出的决定享有申辩权

  D.要求税务机关为纳税人的商业秘密保密

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】纳税人、扣缴义务人的权利:(1)纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况;(2)纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密;(3)纳税人依法享有申请减税、免税、退税的权利;(4)纳税人、扣缴义务人对税务机关所做出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉论、请求国家赔偿等权利;(5)纳税人、扣缴义务人有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为。

  6、多选题

  下列关于我国税收法律级次表述中,正确的有( )。

  A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章

  B.《中华人民共和国车船税法》属于全国人大常委会制定的税收法律

  C.《中华人民共和国个人所得税法》属于全国人大制定的税收法律

  D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律

  【正确答案】BC

  【答案解析】选项A属于税收行政法规;选项D属于授权法,是由国务院制定的。

  7、多选题

  下列各项中,属于国际税收协定内容的有( )。

  A.对所得和财产的课税

  B.避免双重征税的办法

  C.税收无差别待遇

  D.防止国际偷、漏税和国际避税

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】国际税收协定的内容包括:协定适用范围、基本用语的定义、对所得和财产的课税、避免双重征税的办法、税收无差别待遇和防止国际偷、漏税和国际避税。

  8、单选题

  (2015年)下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。

  A.将购进的货物用于集体福利

  B.将购进的货物用于个人消费

  C.将购进的货物用于对外投资

  D.将购进的货物用于非增值税应税项目

  考点:视同销售缴纳增值税

  【正确答案】C

  【答案解析】A、B、D属于不可以抵扣进项税额的情形。将购进的货物用于对外投资、分配、赠送视同销售缴纳增值税。

  9、单选题

  (2013年考题)某副食品商店为增值税小规模纳税人,2013年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为( )。

  A.2282元

  B.2291.96元

  C.2448元

  D.2477.88元

  考点:增值税

  【正确答案】A

  【答案解析】应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)。

  10、多选题

  (2015年)下列行为免征增值税的有( )。

  A.个人转让著作权

  B.残疾人个人提供应税服务

  C.航空公司提供飞机播洒农药服务

  D.会计师事务所提供管理咨询服务

  考点:免征增值税

  【正确答案】ABC

  【答案解析】会计师事务所提供管理咨询服务按照“鉴证咨询服务”缴纳增值税。

  11、多选题

  (2014年)某航空公司为增值税一般纳税人,2014年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。

  A.航空培训收入的销项税额5.72万元

  B.航空摄影收入的销项税额12.6万元

  C.湿租业务收入的销项税额19.8万元

  D.干租业务收入的销项税额35.7万元

  考点:增值税销项税额-1

  【正确答案】BCD

  【答案解析】选项A,航空培训收入的销项税额=57.72÷(1+6%)×6%=3.27(万元)

  选项B,航空摄影收入的销项税额=222.6÷(1+6%)×6%=12.6(万元)

  选项C,湿租业务收入的销项税额=199.8÷(1+11%)×11%=19.8(万元)

  选项D,干租业务收入的销项税额=245.7÷(1+17%)×17%=35.7(万元)。

  12、多选题

  (2014年)某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。

  A.货物保管收入的销项税额2.28万元

  B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元

  C.国际运输收入的销项税额35.2万元

  D.国内运输收入的销项税额74.8万元

  考点:增值税销项税额-2

  【正确答案】AD

  【答案解析】货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元)

  装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元)

  国际运输收入的销项税额=0

  国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+11%)×11%=74.8(万元)。

  13、单选题

  某大型商场公开征集服务图标,约定首先从参赛作品中评选出3件入围作品,各支付10万元作为奖励,其著作权归设计者所有;再从中挑选出最佳作品,其著作权转归商场所有,商场支付给设计者转让费30万元。李某应征参赛并成为最终胜出者,他应就其所取得的收入缴纳增值税为( )。

  A.0.3万元

  B.0.29万元

  C.1.2万元

  D.2万元

  考点:增值税缴纳

  【正确答案】B

  【答案解析】转让著作权免征增值税,提供设计服属于现代服务业。个人按小规模纳税人缴纳增值税。应纳增值税=10÷1.03×3%=0.29(万元)。

  14、单选题

  下列有关运输服务的增值税规定表述不正确的是( )。

  A.航空运输企业提供的国际运输业务,实行增值税零税率

  B.航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务,不征收增值税

  C.航空运输企业的应征增值税销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

  D.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,照章征收增值税

  考点:运输服务的增值税

  【正确答案】D

  【答案解析】航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税。

  15、单选题

  (2015年)下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。

  A.轮胎

  B.电池

  C.卡丁车

  D.酒精

  考点:消费税征税范围

  【正确答案】B

  【答案解析】轮胎、卡丁车、酒精不属于消费税征税范围。

  16、单选题

  (2014年)甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为( )万元。

  A.2.62

  B.2.67

  C.2.89

  D.2.95

  考点:消费税计算

  【正确答案】D

  【答案解析】甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)。

  17、多选题

  (2014年)某旅游公司2014年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额20.4万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额6.8万元。游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有( )。

  A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元

  B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元

  C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元

  D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元

  考点:消费税纳税事项

  【正确答案】BD

  【答案解析】汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税;

  游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元);游艇不属于车辆购置税征税范围,旅游公司应缴纳游艇车辆购置税=0;旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税=40×10%=4(万元)。

  18、单选题

  企业生产销售的下列货物中,应征消费税的是( )。

  A.护肤品

  B.食用酒精

  C.太阳能电池

  D.美术涂料

  考点:消费税应税商品

  【正确答案】C

  【答案解析】选项A、B、D不属于消费税的征税范围。

  19、单选题

  (2014年)某贸易公司2014年6月以邮运方式从国外进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为30%。该公司当月应缴纳的消费税为( )。

  A.9万元

  B.12.86万元

  C.14.79万元

  D.15.28万元

  考点:应缴纳消费税

  【正确答案】D

  【答案解析】应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-30%)×30%=15.28(万元)。

  20、多选题

  下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。

  A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

  B.纳税人总机构与分支机构在同一省的不同县,分支机构在销售地申报纳税

  C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

  D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  考点:消费税纳税地点规定

  【正确答案】AD

  【答案解析】纳税人总机构与分支机构在同一省的不同县,经批准可在总机构所在地缴纳消费税。委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方代收代缴消费税税款。

  精选习题二:

  1.多选题

  年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后,自行申报纳税。构成12万元的所得包括( )。

  A、工资、薪金所得

  B、特许权使用费所得

  C、军人的转业费、复员费

  D、个体工商户的生产、经营所得

  【正确答案】ABD

  【答案解析】选项C,属于免税所得,不包含在12万元所得中。

  2.单选题

  乙建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2017年2月承包B市一家毛巾生产厂的厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为6500万元,另取得优质费30万元。发生分包支出1650万元,取得分包企业开具的增值税专用发票。该建筑公司适用一般计税方法计税。2017年2月乙公司应预缴增值税( )万元。

  A、131.89

  B、142.14

  C、87.93

  D、89.39

  【正确答案】C

  【答案解析】纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+11%)×2%。

  乙公司应预缴增值税=(6500+30-1650)÷(1+11%)×2%=87.93(万元)

  3.多选题

  下列关于营改增后不动产进项税额分期抵扣的说法,正确的有( )。

  A、纳税人销售其取得的不动产或者不动产在建工程时,尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,允许于销售的当期从销项税额中抵扣

  B、在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额适用分2年抵扣的规定

  C、不动产在建工程发生非正常损失的,其所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务已抵扣的进项税额应于当期全部转出

  D、对不同的不动产和不动产在建工程,纳税人应分别核算其待抵扣进项税额

  【正确答案】ACD

  【答案解析】融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用分2年抵扣的规定。

  4.单选题

  某施工单位为增值税一般纳税人,2017年3月底承接了一项工程并签订了相关合同,但是由于相关设备和人员均未到位,导致工程无法开展,所以在施工现场修建了临时的简易用房,为修建临时的简易用房购置水泥取得的增值税专用发票注明金额6万元,2017年3月可抵扣进项税额( )万元。

  A、0.66

  B、0.68

  C、1.02

  D、0.61

  【正确答案】C

  【答案解析】税法规定,在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用分2年抵扣的规定。所以本题中购置水泥,取得增值税专用发票进项税额可以全部抵扣,可抵扣的进项税额=6×17%=1.02(万元)。

  5.多选题

  下列各项中,增值税一般纳税人可选择按照简易计税方法计税的有( )。

  A、房地产开发企业销售自行开发的房地产老项目

  B、出租2016年4月30日前取得的不动产

  C、提供非学历教育服务

  D、以2016年5月1日后取得的不动产提供的融资租赁服务

  【正确答案】ABC

  【答案解析】选项D,以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务,可选择按照简易计税方法计税。

  6.单选题

  下列各项中,不可以选择按简易计税方法计算缴纳增值税的是( )。

  A、一般纳税人提供的劳务派遣服务

  B、一般纳税人以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务

  C、一般纳税人提供的文化体育服务

  D、一般纳税人提供的鉴证咨询服务

  【正确答案】D

  【答案解析】一般纳税人提供的信息技术服务,没有可以选择按简易计税方法计算缴纳增值税的规定。

  7.多选题

  下列各项符合跨境电子商务零售进口税收政策规定的有( )。

  A、跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人

  B、跨境电子商务零售进口税收政策适用于从其他国家或地区进口的《跨境电子商务零售进口商品清单》范围内的商品

  C、超过单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过2000元限值的单个不可分割商品,均按照一般贸易方式全额征税。

  D、跨境电子商务零售进口商品购买人(订购人)的身份信息未进行认证的,购买人(订购人)身份信息应与付款人一致

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】以上四个选项均是正确的。

  8.单选题

  下列关于纳税人提供不动产经营租赁服务预缴税款的计算的表述,不正确的是( )。

  A、纳税人出租不动产适用一般计税方法计税的,应预缴税款=含税销售额÷(1+11%)×3%

  B、纳税人出租不动产适用简易计税方法计税的,除个人出租住房外,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%

  C、个体工商户出租住房,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%

  D、其他个人出租住房,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%

  【正确答案】D

  【答案解析】其他个人出租住房不用预缴税款,直接申报缴纳税款。计算公式为:应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%

  9.单选题

  下列有关我国税收执法权的表述中,不正确的是( )。

  A、涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院

  B、除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种

  C、增值税、消费税和车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理

  D、城镇土地使用税、耕地占用税属于地方政府固定收入

  【正确答案】C

  【答案解析】增值税、消费税和车辆购置税由国家税务局系统负责征收和管理。

  10.单选题

  纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日“是指( )。

  A、报关进口的当天

  B、成交的当天

  C、交易合同上注明的日期

  D、登记注册的当天

  【正确答案】A

  【答案解析】纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指报关进口的当天。

  11.单选题

  某服装生产企业2016年度销售自产服装收入2500万元,销售边角余料收入300万元,出租房屋收入200万元,投资收益100万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费是350万元,业务宣传费150万元,则该企业2016年度计算所得税时,广告费和业务宣传费的准予扣除( )万元。

  A、450

  B、500

  C、50

  D、350

  【正确答案】A

  【答案解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。该企业2016年度广告费和业务宣传费的扣除限额=(2500+300+200)×15%=450(万元),实际发生350+150=500(万元),准予扣除450万元。

  12.单选题

  下列应税项目中不适用代扣代缴纳税方式的是( )。

  A、稿酬所得

  B、偶然所得

  C、个人自基金公司取得股息

  D、个体工商户生产经营所得

  【正确答案】D

  【答案解析】个体工商户生产经营所得应自行申报纳税,不适用代扣代缴方式。

  13.多选题

  税务机关可按照一定标准确定非居民企业的利润率,利润率为15%~30%的有( )。

  A、从事承包工程作业

  B、从事管理服务的

  C、从事设计劳务的

  D、从事咨询劳务的

  【正确答案】ACD

  【答案解析】税务机关可按照以下标准确定非居民企业的利润率:

  ①从事承包工程作业、设计和咨询劳务的,利润率为15%~30% ;

  ②从事管理服务的,利润率为30%~50% ;

  ③从事其他劳务或劳务以外经营活动的,利润率不低于15%。

  14.单选题

  下列关于纳税申报的表述错误的是( )。

  A、纳税申报的对象为纳税人和扣缴义务人

  B、邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期

  C、纳税人在享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报

  D、纳税人因有特殊情况,不能按期纳税申报的,可以申请延期纳税申报

  【正确答案】C

  【答案解析】纳税人在享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

  15.多选题

  下列关于税务行政复议审查和决定,正确的有( )。

  A、行政复议机关审查被申请人的具体行政行为时,认为其依据不合法,本机关有权处理的,应当在30日内依法处理

  B、行政复议期间,作为申请人的公民下落不明或者被宣告失踪的,行政复议终止

  C、行政复议期间,作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的,行政复议终止

  D、行政复议机关应当自受理申请之日起60日内做出行政复议决定

  【正确答案】ACD

  【答案解析】作为申请人的公民下落不明或者被宣告失踪的,行政复议中止,只有在没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的,此时才是终止,因此,B选项的陈述不正确。

  16.多选题

  下列各项不符合纳税人转让不动产增值税征收管理规定的有( )。

  A、个人转让其购买的住房,按照有关规定差额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用扣除购买住房价款后的余额为销售额,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额

  B、纳税人转让其取得的不动产,向不动产所在地主管地税机关预缴的增值税税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,结转下期继续抵减

  C、纳税人向其他个人转让其取得的不动产,可以开具或申请代开增值税专用发票

  D、纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除

  【正确答案】AC

  【答案解析】选项A,个人转让其购买的住房,按照有关规定差额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用扣除购买住房价款后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;选项C,纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票。

  17.单选题

  某企业有原值为3000万元的房产,2016年1月1日将全部房产对外投资联营,协议不承担经营风险,每年按1000万收取固定利润。已知当地政府规定的扣除比例为20%,企业采取简易计税方法。该企业2016年度应纳的房产税为( )万元。

  A、16.80

  B、116.19

  C、28.8

  D、120

  【正确答案】B

  【答案解析】用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%;不共担风险,收取固定收益,相当于出租业务,应以租金收入计算。该企业应纳房产税=1000×12%÷12×4+1000÷(1+5%)×12%÷12×8=116.19(万元)。

  18.单选题

  某企业有房产原值1200万元,2016年5月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,企业采取简易计税方法。该企业2016年度应缴纳的房产税为( )元。

  A、115200

  B、109700

  C、120960

  D、111900

  【正确答案】D

  【答案解析】该企业2016年度应缴纳的房产税=1200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1200×60%×(1-20%)×1.2%÷12×8+24÷(1+5%)×12%=11.19(万元)=111900(元)

  19.多选题

  以下关于房地产企业进行土地增值税清算时相关问题处理中正确的有( )。

  A、销售合同所载商品房面积与有关部门实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整

  B、销售合同所载商品房面积与有关部门实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,不予以调整

  C、房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费

  D、房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

  【正确答案】ACD

  【答案解析】销售合同所载商品房面积与有关部门实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整。

  20.多选题

  根据契税法的有关规定,以下各项中属于契税的征税对象的有( )。

  A、某金银首饰店用金银首饰一批与某公司换取房屋门面房一套

  B、一房地产开发企业从国家手中购置城区一块土地的使用权准备开发商品房

  C、邓氏集团接受容氏集团的房产作为投资入股

  D、甲公司购买豪华小轿车一辆

  【正确答案】ABC

  【答案解析】契税的征税对象包含国有土地使用权的出让;房屋买卖中包含了以房产抵债或者实物交换房屋,以房产作投资或作股权转让;小汽车不属于契税的征税范围。选项A、B、C符合契税的有关规定。

  21.单选题

  某公司2017年3月接受捐赠小汽车3辆,该汽车的价格不能取得购置价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。该公司应纳车辆购置税为( )元。

  A、75000

  B、39000

  C、93919.15

  D、60000

  【正确答案】B

  【答案解析】纳税人自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算。应纳车辆购置税=130000×3×10%=39000(元)。


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