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注册会计师考试《税法》备考试题含答案

时间:2024-08-11 15:47:00 注册会计师 我要投稿
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2017注册会计师考试《税法》备考试题(含答案)

  一、单项选择题

2017注册会计师考试《税法》备考试题(含答案)

  1、下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。

  A、从事汽车修配业的个人

  B、发生销售货物并负责运输所售货物的商场

  C、从事缝纫业务的个体工商户

  D、将不动产无偿赠送他人的单位

  2、下列各项中,属于建筑业应税劳务需要按照“建筑业”税目征收营业税的是( )。

  A、自建建筑物用于抵押

  B、出租自建建筑物

  C、投资入股的自建建筑物

  D、自建建筑物后销售

  3、营业税的税率形式是( )。

  A、单一比例税率

  B、行业差别比例税率

  C、地区差别比例税率

  D、幅度比例税率

  4、下列选项中,不属于营业税征税行为的是( )。

  A、纳税人提供矿井、巷道构筑劳务

  B、保险公司在境内提供保险劳务

  C、旅游公司在境内组织旅客出境旅游

  D、自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品

  5、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定营业额,其中组成计税价格公式为( )。

  A、营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

  B、营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)

  C、营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)

  D、营业成本或者工程成本÷(1-营业税税率)

  6、某建筑公司在2013年取得一项工程收入500万元,包括工程原材料及其他材料价款30万元;另工程完工后取得建设单位奖励款20万元;转让闲置办公用房一幢(购置原价2700万元),取得转让收入3300万元。该公司2013年应纳的营业税为( )万元。

  A、56.1

  B、45

  C、44.7

  D、45.6

  7、下列各项金融保险业务中,征收营业税的是( )。

  A、人民银行对金融机构的贷款业务

  B、人民银行委托金融机构贷款的业务

  C、中国进出口银行办理的出口信用保险业务

  D、出纳长款

  8、某金融企业从事债券买卖业务,2013年12月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.5万元;当月又将债券卖出,A债券售出价65万元,B债券售出价75万元,卖出时另支付相关费用和税金2万元。该金融企业当月应纳营业税为( )元。

  A、1185

  B、5000

  C、2500

  D、64000

  9、某度假村2013年9月购入税控收款机两台,取得普通发票上注明的价款5850元,当月取得住宿收入60万元,康体中心收入10万元,餐厅收入40万元,商务中心收入2万元。该度假村当月应纳营业税( )万元。

  A、5.4

  B、5.58

  C、5.52

  D、5.6

  10、甲市工人体育馆2014年2月取得如下收入:香港某知名歌星于2月14日在体育馆举行“爱时代”演唱会取得门票收入560万元,其中支付给明星经纪公司500万元。出租给某公司举行2014年公司年会取得场地出租收入20万元,为某俱乐部举办足球赛提供场地取得场地收入40万元,该体育馆2014年2月应缴纳的营业税( )万元。

  A、19.4

  B、4.8

  C、3.6

  D、4

  11、某房地产公司2014年1月采用预收款方式销售商品房15套给甲公司作为职工宿舍,商品房的市场价为80万元/套,甲公司当月支付了房价款的50%,其余款项在正式收房时再支付。房地产公司1月应缴纳的营业税为( )万元。

  A、30

  B、0

  C、60

  D、45

  12、远晨房地产公司2013年向购房人销售其开发的“太阳公社”小区房屋,向购房人收取价款16000万元,其中包括代收住房专项维修基金320万元。远晨房地产公司应纳的营业税( )万元。

  A、800

  B、784

  C、816

  D、780

  13、某企业对外转让一块土地使用权,取得收人4860万元,该地块为企业当年从债务人手中抵债而来,当时约定抵债作价3540万元,转让时发生相关费用6万元,该企业应纳的营业税为( )万元。

  A、66

  B、68

  C、243

  D、105

  14、某酒吧本月销售自制啤酒取得收入46万元,其他红酒、洋酒酒水收入94万元,甜品收入25万元,取得服务费62万元。当地规定的酒吧营业税税率为20%。该酒吧本月应缴纳的营业税为( )万元。

  A、32.4

  B、36.2

  C、20.8

  D、45.4

  15、下列规定属于营业税纳税义务发生时间的是( )。

  A、采用预收款方式销售不动产为收到预收款当天

  B、采用预收款方式销售不动产为款项付清的当天

  C、采用预收款方式销售不动产为合同规定的日期

  D、采用预收款方式销售不动产为办理不动产转移手续当天

  16、关于营业税纳税地点的说法,正确的是( )。

  A、出租土地使用权纳税地点为机构所在地

  B、转让不动产的纳税地点为不动产所在地

  C、建筑劳务的纳税地点为机构所在地

  D、境内的电信单位提供的工程监理劳务纳税地点为劳务发生地

  17、下列各项行为中,属于营业税混合销售的是( )。

  A、空调专卖店销售空调并负责安装

  B、机场提供运输劳务并附设商场销售货物

  C、建材商店销售建材并从事装修、装饰业务

  D、餐馆在提供餐饮服务的同时销售烟、酒

  18、某旅行社2013年10月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游共收取30万元,另付给境外接团企业16万元费用。该旅行社10月应纳营业税为( )万元。

  A、1.8

  B、3.5

  C、2.6

  D、2.7

  19、单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,可以( )。

  A、向税务机关申请减免营业税

  B、向税务机关申请降低营业税税率

  C、从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款

  D、允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除

  20、某单位在合并重组中,将10年前购置的办公楼一并转让,正确的税务处理方法是( )。

  A、按照办公楼评估价格缴纳营业税

  B、按照办公楼评估价格扣除购置原价缴纳营业税

  C、不缴纳营业税

  D、由税务机关核定征收营业税或增值税

  二、多项选择题

  1、下列各项中,关于营业税纳税人与扣缴义务人的叙述正确的有( )。

  A、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,由境外单位自行缴纳营业税

  B、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,以其境内代理人为扣缴义务人

  C、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构,且境内没有代理人的,以受让方或购买方为扣缴义务人

  D、建筑安装业务实行分包的,以总包人为扣缴义务人

  2、下列属于建筑业税目征税范围的有( )。

  A、代办电信工程

  B、钻井工程

  C、进行岩石爆破

  D、土地的三通一平劳务

  3、按照现行政策规定,可以享受减免税优惠的有( )。

  A、残疾人员设立的私营企业提供的劳务

  B、境内单位在境外提供建筑业劳务取得的收入

  C、家政服务企业由员工制家政服务员提供的家政服务取得的收入

  D、保险企业取得的追偿款

  4、下列各项个人不动产转让行为中,不征或免征营业税的有( )。

  A、对外投资入股的不动产

  B、法定继承人继承的不动产

  C、对外出租的不动产

  D、作为遗产处分的不动产

  5、社会团体取得的下列收入,需征收营业税的有( )。

  A、开展培训业务取得的服务费

  B、开展代理业务取得的服务费

  C、按照财政部门规定收取的会费

  D、出租房屋取得的租金收入

  6、某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入20万元,没有分别核算。同时向某民间艺术团出租场地取得收入3万元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,娱乐业适用税率20%。则下列处理正确的有( )。

  A、应将全部收入23万元按文化体育业征税

  B、当月应纳营业税税额为4.15万元

  C、向某民间艺术团出租场地取得收入应当按文化体育业征税

  D、门票收入和游艺场经营收入应当按娱乐业征税

  7、下列各项中,属于兼营行为的有( )。

  A、某生产企业销售货物并运输所售货物

  B、建材商店销售建材,另外还提供装饰装修服务

  C、塑钢门窗生产企业为客户生产门窗并提供安装服务

  D、某娱乐城提供娱乐服务,同时对外还开设商场

  8、下列各项中,属于金融企业买卖债券营业税计税依据影响因素的有( )。

  A、债券买入价及卖出价

  B、债券买卖时支付的税费

  C、债券持有期间取得的利息

  D、债券持有期间应收未收的利息

  9、下列说法中,符合现行营业税法规定的有( )。

  A、单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,无论是否分别核算,均从高适用营业税

  B、利用学生公寓向社会人员提供住宿服务而取得的租金收入,按规定征收营业税

  C、营业税纳税人发生退款的,可以抵税,也可以退税

  D、一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)

  10、下列经营项目其营业额确定符合营业税规定的有( )。

  A、从事安装工程作业所安装的设备价值作为安装工程价值的,其营业额应包括设备价款

  B、娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费

  C、单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额

  D、从事物业管理的单位以与物业管理有关的全部收入为营业额

  答案部分

  一、单项选择题

  1、

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  选项A、C均属于增值税的征税范围;选项B属于增值税的混业经营行为,应征增值税;选项D属于营业税的征税范围。

  2、

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  自建建筑物后销售,应当按建筑业3%和销售不动产5%的税率计征营业税。

  3、

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  营业税税负设计中,采取按不同行业、不同经营业务设立税目、税率的方法,实行同一行业同税率,不同行业不同税率,即行业差别比例税率。

  4、

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。

  5、

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  选项A是正确的。

  6、

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。单位转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。该公司应纳的营业税=(500+20)×3%+(3300-2700)×5%=45.6(万元)

  7、

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  根据营业税法的规定,人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税,但人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。

  8、

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  应纳营业税=[(65-50)+(75-80)]×5%=0.5(万元)=5000(元)

  9、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  本题考核营业税服务业的知识点。营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。应纳营业税=(60+10+40+2)×5%-0.585÷(1+17%)×17%=5.52 (万元)。

  10、

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  应纳营业税=(560-500+40)×3%+20×5%=4(万元)

  11、

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  采用预收款方式销售不动产的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  房地产公司1月应纳营业税=15×80×50%×5%=30(万元)

  12、

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  住房专项维修基金不计征营业税。

  远晨房地产公司应纳营业税=(16000-320)×5%=784(万元)

  13、

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  本题考核营业税计算的知识点。纳税人销售或转让抵债所得的不动产或土地使用权,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。该企业应纳营业税=(4860-3540)×5%=66(万元)。

  14、

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  应纳营业税=(46+94+25+62)×20%=45.4(万元)。

  15、

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  本题考核点是营业税纳税义务发生时间的规定。B、C、D三项不符合营业税纳税义务发生时间的规定。

  16、

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  选项A,出租土地使用权纳税地点为土地所在地;选项C,建筑劳务的纳税地点为应税劳务发生地;选项D,境内的电信单位提供的工程监理劳务纳税地点为单位机构所在地。

  17、

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  选项A为增值税混合销售行为;选项B属于增值税的征税范围;选项C为增值税的兼营非应税行为。

  18、

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  应纳营业税=[(40-18)+(30-16)]×5%=1.8(万元)

  19、

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  根据营业税法的规定,单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。

  20、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让,不征收增值税;涉及的不动产转让,不征收营业税。

  二、多项选择题

  1、

  【正确答案】 BC

  【答案解析】

  境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。建筑安装业务实行分包的,分包者为纳税人。

  2、

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】

  上述选项全部为建筑业的征税范围。

  3、

  【正确答案】 BCD

  【答案解析】

  残疾人员个人为社会提供的劳务免税。自2011年10月1日至2014年9月30日,对家政服务企业由员工制家政服务员提供的家政服务取得的收入免征营业税。

  4、

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】

  本题考核营业税不动产转让的知识点。以不动产投资入股不征收营业税;个人向他人无偿赠予不动产(包括继承、遗产处分及其他无偿赠予不动产等三种情况),可以免征营业税。

  5、

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】

  社会团体按财政部门或民政部门规定标准收取的会费,不征收营业税。

  6、

  【正确答案】 BD

  【答案解析】

  当月应纳营业税税额=20×20%+3×5%=4.15万元,对于未分别核算的营业收入应当从高计征营业税。向某民间艺术团出租场地取得收入应当按服务业征税。

  7、

  【正确答案】 BD

  【答案解析】

  选项A为增值税混业经营行为,不属于兼营行为;选项C为增值税的混合销售行为。

  8、

  【正确答案】 AC

  【答案解析】

  外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。即营业额=卖出价-买入价。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金,但买入价应依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入。

  9、

  【正确答案】 BCD

  【答案解析】

  单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。

  10、

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】

  选项D,从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。

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