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2017注册会计师考试《税法》模拟试题(含答案)
模拟试题一:
1.单选题
以下关于劳务报酬的个人所得税税率的表述正确的是( )。
A、劳务报酬的个人所得税税率一律按照20%执行
B、劳务报酬适用7级超额累计税率
C、劳务报酬适用比例税率,税率为20%,一次收入过高的,可以加成征收
D、劳务报酬加成征收的比例一律为十成
【正确答案】C
【答案解析】劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,对应纳税所得额超过20000-50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。
2.多选题
下列项目中可以作为一次所得,计算应纳税所得额的有( )。
A、财产租赁所得
B、在杂志上连载六期的小说稿酬所得
C、分月取得的财产转让所得
D、歌手每天在歌厅演唱所得
【正确答案】BC
【答案解析】财产租赁所得和歌手每天在歌厅演唱所得以一个月为一次计算个人所得税的。
3.单选题
2017年某个体工商户全年销售收入1 000万元,实际发生业务招待费30万元。2017年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为( )万元。
A、5
B、15
C、18
D、30
【正确答案】A
【答案解析】扣除限额=1000×0.5%=5(万元),发生额的60%=30×60%=18(万元),二者比较,允许扣除的招待费为5万元。
4.单选题
杨某是自由撰稿人,2017年杨某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;当年,杨某在国内将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2017年杨某应缴纳个人所得税( )元。
A、8000
B、9900
C、20000
D、21900
【正确答案】A
【答案解析】稿酬所得的个人所得税按照我国税法计算的抵免限额为40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)小于境外实际缴纳的4500元,无需在我国补缴个人所得税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。
5.单选题
因客观原因无法真实、准确地确认应当缴纳并已经实际缴纳的境外所得税税额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税额在所得来源国(地区)的实际有效税率低于我国税率50%以上的外,可按境外应纳税所得额的( )作为抵免限额。
A、12.5%
B、15%
C、25%
D、20%
【正确答案】A
【答案解析】因客观原因无法真实、准确地确认应当缴纳并已经实际缴纳的境外所得税税额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税额在所得来源国(地区)的实际有效税率低于我国税率50%以上的外,可按境外应纳税所得额的12.5%作为抵免限额。
6.单选题
某演员2017年1月1日参加元旦演出的出场费为税后10000元,则其应纳个人所得税( )元。
A、1800
B、1904.76
C、2000
D、1600
【正确答案】B
【答案解析】参加演出的出场费为劳务报酬所得,应将不含税劳务报酬换算为应纳税所得额:应纳税所得额=[10000×(1-20%)]÷[1-20%×(1-20%)]=9523.81(元);应纳个人所得税=9523.81×20%=1904.76(元)。
7.多选题
下列关于每次收入的规定中,说法正确的有( )。
A、一项特许权使用费所得,分期支付的,每一期为一次
B、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
C、同一作品出版发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税
D、利息所得,以支付利息时取得的收入为一次
【正确答案】BCD
【答案解析】特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次,如果该次收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。
8、多选题
根据企业所得税法的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的有( )。
A、从事海水养殖的所得减半征收企业所得税
B、国家重点扶持的公共基础设施项目,自获利年度起享受三免三减半
C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额
D、加速折旧优惠中可采用缩短年限、采取双倍余额递减法或者年数总和法
【正确答案】ACD
【答案解析】选项B,国家重点扶持的公共基础设施项目,应该是自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半。
9、多选题
企业重组适用于一般性税务处理时,下列表述正确的有( )。
A、被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理
B、被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补
C、企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补
D、被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变
【正确答案】ABCD
【答案解析】以上选项全部正确。
10、单选题
因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业在转让时确认的应纳税所得额是( )。
A、限售股转让收入扣除限售股原值后的余额
B、限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额
C、限售股转让收入扣除限售股转让收入的10%
D、限售股转让收入扣除后的余额
【正确答案】B
【答案解析】限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为转让所得;企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。
模拟试题二:
1、多选题
根据企业所得税法的规定,下列固定资产不可以计提折旧在税前扣除的有( )。
A、以融资租赁方式租出的固定资产
B、以融资租赁方式租入的固定资产
C、以经营租赁方式租入的固定资产
D、未投入使用的房屋
【正确答案】AC
【答案解析】以融资租赁方式租出和以经营方式租入的固定资产不得计算折旧扣除。
2、单选题
外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税由( )管理。
A、地税局
B、国税局
C、财政局
D、税务总局
【正确答案】B
【答案解析】根据《国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知》,外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税仍由国家税务局管理。
3、单选题
2017年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款100万元。已知该企业2015年亏损40万元,2016年盈利20万元。2017年度的应纳税所得额150万元。2017年该企业实际应缴纳企业所得税是( )万元。
A、19.6
B、20
C、22.5
D、30
【正确答案】C
【答案解析】应纳企业所得税=[150-(40-20)]×25%-100×10%=22.5(万元)。
4、多选题
根据企业所得税法的规定,下列有关表述错误的有( )。
A、境外分支机构的所得可以用于弥补境内亏损
B、以建筑劳务为主的建筑企业取得的建筑劳务收入,在营业外收入核算
C、应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除
D、企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,企业应在开始经营之日的当年一次性扣除
【正确答案】BCD
【答案解析】选项B,在主营业务收入中核算。选项C,应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。选项D,企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。
5、多选题
依据企业所得税法的规定,下列属于不征税收入或免税收入的有( )。
A、财政拨款
B、符合条件的居民企业之间的权益性投资收益
C、非营利组织接收其他单位或者个人捐赠的收入
D、居民企业从非居民企业取得的权益性投资收益
【正确答案】ABC
【答案解析】选项D,居民企业从非居民企业取得的权益性投资收益属于应税收入。
6、单选题
下列各项中可以在应纳税所得额中扣除的是( )。
A、分支机构之间支付的特许权使用费
B、企业之间支付的管理费用
C、固定资产转让费用
D、支付给股东的个人消费支出
【正确答案】C
【答案解析】选项A、B,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;选项D,视同对个人股东的股利分配,不得作为企业费用扣除。
7、多选题
非居民企业在中国境内设立从事生产经营活动的机构、场所包括( )。
A、工厂、农场、开采自然资源的场所
B、提供劳务的场所
C、管理机构、营业机构、办事机构
D、从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所
【正确答案】ABCD
【答案解析】企业所得税法所称非居民企业设立机构、场所,是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括:
(一)管理机构、营业机构、办事机构;
(二)工厂、农场、开采自然资源的场所;
(三)提供劳务的场所;
(四)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所;
(五)其他从事生产经营活动的机构、场所。
8、单选题
某高新技术企业为居民企业,2017年实际发生的合理的工资支出400万元,职工福利费支出80万元,职工教育经费40万元。假设该企业无其他纳税调整事项。2017年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
A、32
B、34
C、44
D、54
【正确答案】A
【答案解析】职工福利费应调增应纳税所得额=80-400×14%=24(万元)
高新技术企业的职工教育经费应按照工资、薪金的8%计算税前扣除限额,职工教育经费应调增应纳税所得额=40-400×8%=8(万元);
合计应调增应纳税所得额=24+8=32(万元)。
9、单选题
根据企业所得税规定,以下各项对生物资产的税务处理不正确的是( )。
A、消耗性生物资产的支出,按成本、费用扣除
B、停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月停止计算折旧
C、林木类生产性生物资产,折旧年限不得短于10年
D、通过债务重组方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
【正确答案】B
【答案解析】企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧;林木类生产性生物资产,折旧年限不得短于10年。
10、单选题
下列项目中,应视同销售货物确认收入、缴纳企业所得税的是( )。
A、企业将自产的货物用于对外捐赠
B、企业将资产用于生产制造另一产品
C、自建的商品房用于生产经营
D、企业将自产货物从境内的总机构转移到境内的分支机构
【正确答案】A
【答案解析】选项BCD属于资产内部处置,不视同销售确认收入。
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