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注册会计师考试《税法》考试题附答案

时间:2024-09-16 20:18:39 注册会计师 我要投稿
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2017注册会计师考试《税法》考试题(附答案)

  考试题一:

2017注册会计师考试《税法》考试题(附答案)

  1、多选题

  甲公司8月份与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计500000元的钢材换取450000元的水泥,甲公司取得差价50000元。下列各项中表述正确的有( )。

  A、甲公司8月应缴纳的印花税为285元

  B、甲公司8月应缴纳的印花税为150元

  C、甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税

  D、甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税

  【正确答案】AC

  【答案解析】商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,即“汇贴”办法。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。本题目中一份凭证应纳税额未超过500元,应当汇总缴纳。甲公司8月应缴纳的印花税=(500000+450000)×0.3‰=285(元)。

  2、多选题

  下列项目不可以税前扣除的有( )。

  A、罚息

  B、向投资者支付的股息、红利

  C、提取的环境保护基金用于扩大再生产

  D、子公司支付给母公司符合公平交易原则的劳务费用

  【正确答案】BC

  【答案解析】向投资者支付的股息、红利属于税后支付,不可以税前扣除;企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除,上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。

  3、单选题

  在计算企业所得税时,除已足额提取折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于( )年。

  A、2

  B、3

  C、5

  D、10

  【正确答案】B

  【答案解析】在计算企业所得税时,除已足额提取折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。

  4、单选题

  甲投资公司2014年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2017年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为( )万元。

  A、0

  B、400

  C、1200

  D、1600

  【正确答案】C

  【答案解析】自2011年7月1日起,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。撤资应确认的投资资产转让所得=4000-2400-(600+400)×40%=1200(万元)。

  5、多选题

  下列关于投资资产的成本说法正确的有( )。

  A、以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本

  B、以无形资产取得的投资资产,以无形资产的账面价值为投资资产成本

  C、以自产货物换取的投资资产,以自产货物的最高价值和支付的相关税费为成本

  D、以外购的货物取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本

  【正确答案】AD

  【答案解析】以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本;通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。

  6、单选题

  在中国境内未设立机构、场所的非居民企业甲企业从中国境内乙企业取得劳务收入200万元,甲企业应缴纳的预提所得税是( )万元。

  A、10

  B、20

  C、30

  D、50

  【正确答案】B

  【答案解析】在中国境内未设立机构、场所或虽设立机构、场所,但取得的所得与该机构、场所没有实际联系的非居民企业,取得的来源于中国境内的股息、利息、租金、特许权使用费所得和其他所得,均应就其收入全额征收预提所得税,税率为10%。甲企业应纳预提所得税=200×10%=20(万元)。

  7、多选题

  下列属于企业所得税税前可扣除的工资薪金的有( )。

  A、基本工资

  B、奖金

  C、津贴

  D、非现金形式的劳动报酬

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。

  8、多选题

  企业所得税法规定的“转让财产收入”包括转让( )取得的收入。

  A、无形资产

  B、存货

  C、股权

  D、固定资产

  【正确答案】ACD

  【答案解析】销售存货取得的收入属于销售货物收入。转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。

  9、单选题

  甲公司与银行签订融资租赁合同,合同记载租金50万元/年,期限3年;另与乙企业签订一份房产租赁合同,合同记载租赁期5年,租金合计100万元。则甲公司应缴纳的印花税为( )元。

  A、125

  B、555

  C、1075

  D、2500

  【正确答案】C

  【答案解析】甲公司应纳印花税=50×3×0.05‰×10000+100×1‰×10000=1075(元)

  10、多选题

  下列关于印花税计税依据的表述中,不符合印花税条例规定的有( )。

  A、对于以货换货方式签订合同的,应以差价作为计税依据

  B、货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费

  C、技术合同的计税依据不包含研究开发经费

  D、对于受托方提供主要材料和辅料的加工合同,提供的原材料和辅料按照购销合同计税贴花,取得的加工费收入按照加工承揽合同计税贴花

  【正确答案】AB

  【答案解析】对采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费。

  考试题二:

  1.2012年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。

  A.4480

  B.10480

  C.14480

  D.18800

  【正确答案】B

  【答案解析】拍卖收入按特许权使用费所得征税。

  拍卖收入应缴纳个人所得税抵免限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元);

  在中国境内应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+16000-10000=10480(元)。

  2.某企业将经营用小汽车移交税务机关占有,作为税款及滞纳金的担保,此担保属于( )。

  A.纳税抵押

  B.纳税质押

  C.纳税保证

  D.纳税转移

  【正确答案】B

  【答案解析】纳税质押是指经税务机关同意,纳税人或纳税担保人或其动产或权利凭证移交税务机关占有,将该动产或权利凭证作为税款及滞纳金的担保。

  3.下列关于税务行政复议的陈述中,不正确的是( )。

  A.税务行政复议因当事人的申请而产生

  B.税务行政复议案件的审理均由原处理税务机关的上一级税务机关进行

  C.对于因征税问题引起的争议,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序

  D.对于因处罚、保全措施及强制执行引起的争议,当事人可以选择适用复议或诉讼程序

  【正确答案】B

  【答案解析】税务行政复议案件的审理一般由原处理税务机关的上一级税务机关进行;对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议。B选项的说法过于绝对化。

  4.某企业拟对境外A国或B国扩张业务,在境外开设工厂,提供境内所需的原材料。在其他条件基本相似的情况下,A国所得税税率是30%,B国所得税税率是40%,财务部建议选择在A国设立工厂,该项选择符合( )的税务优惠筹划。

  A.利用分劈技术

  B.利用税率差异

  C.利用税收抵免

  D.利用税收扣除

  【正确答案】B

  【答案解析】利用税率差异筹划,是指在合法、合理的情况下,利用税率的差异而直接节税的税务筹划方法。

  5.下列属于基本原则的有( )。

  A.税收法定原则

  B.实质课税原则

  C.法律优位原则

  D.程序优于实体原则

  【正确答案】AB

  【答案解析】选项C、D属于税法的适用原则。

  6.某企业为增值税的一般纳税人,发生的下列业务,可以不作进项税额转出的是( )。

  A.已抵扣税款的购进货物用于不动产在建工程

  B.因地震而损失的产成品所耗用的购进货物

  C.生产过程中产生的废品所用购进货物

  D.从境外供应商取得的退还或返还的资金

  【正确答案】BCD

  【答案解析】生产中的废品所用购进货物以及因地震而损失的产成品所耗用的购进货物,不属于非正常损失。从境外供应商取得的退还或返还的资金,不作进项税额转出处理。

  7.下列各项中,应当征收消费税的有( )。

  A.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

  B.某珠宝公司进口钻石一批

  C.某商场零售粮食白酒

  D.某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司

  【正确答案】AD

  【答案解析】钻石、金银首饰改在零售环节征税,进口环节不征收消费税;粮食白酒在零售环节不征收消费税。

  8.按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业税计税依据的有( )。

  A.港口设施经营人收取的港口设施保安费

  B.电脑福利彩票投注点取得的任何形式的手续费收入

  C.拍卖行受托拍卖物品的成交额

  D.广告代理业向委托方收取的全部价款和价外费用

  【正确答案】AB

  【答案解析】拍卖行以向委托方收取的手续费为营业额;广告代理业以向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应全额为营业额。

  9.下列关于城市维护建设税的适用税率,表述正确的有( )。

  10.下列关于关税征税对象的说法正确的有( )。

  A.关税的征税对象是准许进出境的货物,但是不包括物品

  B.香港虽是我国的单独关境区,但是其完全适用我国海关法律、法规等

  C.飞机上的乘务人员携带进口的自用物品属于关税的征税对象

  D.个人邮寄的物品属于关税的征税对象

  【正确答案】CD

  【答案解析】选项A,关税的征税对象是准许进出境的货物和物品,不是单指货物;选项B,香港和澳门是我国的单独关境区,单独关境区是不完全适用该国海关法律、法规或实施单独海关管理制度的区域。

  11.下列关于资源税扣缴的表述,正确的有( )。

  A.扣缴义务人代扣资源税时计税依据是收购数量

  B.代扣代缴税款纳税义务发生时间为收到货款的当天

  C.扣缴义务人代扣的资源税应向收购地税务机关缴纳

  D.资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他单位,但不包括个体户

  【正确答案】AC

  【答案解析】选项B,代扣代缴税款纳税义务发生时间为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天;选项D,资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业和其他单位,其他单位包括个体户在内。

  12.下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有( )。

  A.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税

  B.宗教人员使用的生活用房屋免征房产税

  C.对非营利性医疗机构,疾病控制机构自用的房屋,免征房产税

  D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税

  【正确答案】ABC

  【答案解析】应税房产大修停用半年以上的,在大修期间免征房产税,不是三个月。

  13.下列符合车船税有关规定的有( )。

  A.拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算缴纳车船税

  B.经批准临时入境的外国车船,不征收车船税

  C.车辆整备质量尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算

  D.船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算

  【正确答案】ABC

  【答案解析】船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。

  14.下列各项中对“次”表述正确的有( )。

  A.财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次

  B.同一件作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得

  C.同一件作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次

  D.利息、股息、红利所得,以全年取得的利息、股息、红利合计取得收入为一次

  【正确答案】ABC

  【答案解析】利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。

  15.下列各项,主管税务机关有权要求其提供担保人的有( )。

  A.在外地设立非独立核算分支机构的单位和个人

  B.无固定经营场地申请领购发票的单位和个人

  C.申请注销税务登记的单位和个人

  D.财务制度不健全的纳税人申请领购发票

  【正确答案】BD

  16.下列关于税务行政诉讼的陈述,正确的有( )。

  A.人民法院只对具体税务行为是否合法予以审查

  B.人民法院也不能对税务行政诉讼法律关系的双方当事人进行调解

  C.税务行政诉讼的管辖分为级别管辖、地域管辖和裁定管辖

  D.税务行政诉讼的受案范围与税务行政复议的受案范围基本一致

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】

  17.需要办理变更税务登记的情况主要包括( )。

  A.改变法人代表

  B.增减注册资本

  C.改变隶属关系

  D.改变开户银行和账号

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】需要办理变更税务登记的情况主要包括以下几种:

  (1)改变名称;

  (2)改变法人代表;

  (3)改变经济性质;

  (4)增设或撤销分支机构;

  (5)改变住所或经营地点(涉及主管税务机关变动的办理注销登记);

  (6)改变生产、经营范围或经营方式;

  (7)增减注册资本;

  (8)改变隶属关系;

  (9)改变生产经营期限;

  (10)改变开户银行和账号;

  (11)改变生产经营权属以及改变其他税务登记内容。

  18.行政复议期间,有下列( )情形的,应当中止行政复议。

  A.作为申请人的公民下落不明或者被宣告失踪的

  B.申请人与被申请人达成和解协议的

  C.申请人的公民死亡,近亲属未确定是否参加行政复议的

  D.行政复议机关因不可抗力原因暂时不能履行工作职责的

  【正确答案】ACD

  【答案解析】选项B属于终止行政复议的情形。

  A.城建税按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率

  B.由受托方代收、代扣“三税”的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  D.城建税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例

  【正确答案】ACD

  【答案解析】受托方代收、代扣三税,同时要代收、代扣城建税,其税率为扣缴义务人适用的城建税税率。

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