2017注册会计师考试《税法》复习题及答案
2017年注册会计师考试的相关事项还没有公布。但是为了方便考生更好的备考注册会计师考试税法科目的考试。下面是yjbys小编为大家带来的税法科目的复习题,欢迎阅读。
复习题一:
单选题
1、进口地海关无法解决的归类问题,应报( )明确。
A、国务院
B、国家税务总局
C、海关总署
D、财政部
正确答案:C
解析:进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关总署明确。
2、关税的纳税期限是纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴款书之日起()内,向指定银行缴纳税款。
A、5日
B、15日
C、30日
D、60日
正确答案:B
解析:纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴款书的之日起15日内,向指定银行缴纳税款。
3、下列关于关税征收管理相关表述,正确的是( )。
A、出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物出境地海关申报
B、关税纳税义务人因不可抗力的情形,不能按期缴纳税款的,经批准可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月
C、计算关税滞纳天数时,周末或法定节假日可以扣除
D、因纳税义务人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税义务人应缴纳税款之日起1年以内可以追征
正确答案:A
解析:选项B,关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月;选项C,计算关税滞纳天数时,周末或法定节假日不予扣除;选项D,因纳税义务人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税义务人应缴纳税款之日起3年以内可以追征,并从缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。
4、下列的费用应当不计入完税价格的是( )。
A、由买方负担的自己采购代理人的劳务费
B、卖方间接从买方对该货物进口后销售所得中获得的收益
C、货物运抵境内输入地点之前的运输费用和保险费
D、由买方负担的包装材料和包装劳务费用
正确答案:A
解析:以成交价格为基础审查确定进口货物的完税价格时,未包括在该货物实付、应付价格中的下列费用或者价值应当计入完税价格:由买方负担的下列费用:(1)除购货佣金以外的佣金和经纪费;(2)与该货物视为一体的容器费用;(3)包装材料费用和包装劳务费用。卖方直接或者间接从买方对该货物进口后销售、处置或者使用所得中获得的收益。货物运抵境内输入地点之后的运输费用和保险费不计入关税完税价格中。
5、根据规定,进出口货物放行后,如因纳税人违反规定造成的少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起()内,向发货人或者他们的代理人追征。
A、1年
B、2年
C、3年
D、5年
正确答案:C
解析:因纳税人责任导致少交关税的,追征关税的期限是缴纳税款或者货物放行之日起3年。
6、下列关税政策中,不属于特别关税的是( )。
A、报复性关税
B、反倾销税
C、最惠国税率
D、保障性关税
正确答案:C
7、下述选项中,表述不正确的是( )。
A、运往境外修理的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应以海关审定的境外修理费和料件费以及该货物复运进境的运保费估定完税价格
B、进口货物以成交价格为基础,确定完税价格
C、以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价的1%计算运输及相关费用、保险费
D、关税减免分为法定减免、特定减免、临时减免三种类型
正确答案:A
解析:运往境外修理的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。
8、如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的( ) 计算保险费。
A、3‰
B、3%
C、1%
D、10%
正确答案:A
解析:如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰ 计算保险费。
9、某企业海运进口一批货物,海关审定的货价折合人民币2000万元,运费折合人民币10万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税( )万元。
A、100
B、100.8
C、110
D、110.8
正确答案:B
解析:进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。完税价格=(2000+10)×(1+3‰)=2016.03(万元);关税=2016.03×5%=100.8(万元)。
10、应税船舶未按照规定交验吨税执照及其他证明文件的,由海关责令限期改正,并处()罚款。
A、2000元以上3万元以下
B、2000元以上1万元以下
C、2000元以上5000元以下
D、5000元以上2万元以下
正确答案:A
解析:应税船舶未按照规定交验吨税执照及其它证明文件的,由海关责令限期改正,处2000元以上3万元以下罚款;不缴或者少缴应纳税额的,处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款,但罚款不得低于2000元。
多选题
1、下列关于进口货物关税税率的表述,正确的有( )。
A、按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税
B、属于保税性质的进口货物,如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税
C、暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施的税率征税
D、溢卸、误卸货物事后确定需征税时,如原进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税
正确答案:ABD
解析:选项C,暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。
2、下列进口货物海关估价方法中,符合规定的有( )。
A、以相同货物成交价格方法
B、类似货物成交价格方法
C、倒扣价格方法
D、境内生产的货物在境内的销售价格
正确答案:ABC
解析:使用其他合理方法时,应当根据《完税价格办法》规定的估价原则,以在境内获得的数据资料为基础估定完税价格。但不得使用以下价格:
①境内生产的货物在境内的销售价格;
②可供选择的价格中较高的价格;
③货物在出口地市场的销售价格;
④以计算价格方法规定的有关各项之外的价值或费用计算的价格;
⑤出口到第三国或地区的货物的销售价格;
⑥最低限价或武断虚构的价格。
3、下列对关税的表述不正确的有( )。
A、无代价抵偿货物可以免关税
B、关税税额在人民币100元以下的可以免关税
C、国际组织无偿赠送的物资可以免关税
D、因故退还的中国出口货物,海关审查属实,已征收的关税可以退还
正确答案:BD
解析:关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税;因故退还的中国出口货物或境外出口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。
4、进口货物如有以下( )情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税。
A、在境外运输途中或者在起卸时,遭受损坏或者损失的
B、起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的
C、海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的
D、海关放行后,在运输途中,因大雨全部损失
正确答案:ABC
解析:进口货物如有以下情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税:
(1)在境外运输途中或者在起卸时,遭受损坏或者损失的;
(2)起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的;
(3)海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的。
5、有以下( )情形的,应该认定为买卖双方有特殊关系。
A、一方直接或间接地拥有、控制或持有对方3%或以上公开发行的有表决权的股票或股份
B、买卖双方共同直接或间接地控制第三方
C、一方是另一方的雇员
D、一方是另一方的独家代理
正确答案:BCD
解析:一方直接或间接地拥有、控制或持有对方5%或以上公开发行的有表决权的股票或股份视为双方有特殊关系。
6、关于关税的减免税规定,下列表述正确的有( )。
A、无商业价值的广告样品进口征收关税
B、在起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或损失的,可酌情减免关税
C、由买方负担的与货物视为一体的容器单独计价的不征收关税
D、关税税额在人民币50元以下的一票货物免征关税
正确答案:BD
解析:无商业价值的广告品和货样是关税法定减免的项目;由购买方负担的与货物视为一体的容器单独计价也要缴纳关税。
7、下列关于船舶吨税的说法正确的有( )。
A、自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶,应当缴纳船舶吨税
B、吨税设置普通税率和优惠税率
C、吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收
D、吨税由海关负责征收
正确答案:ABCD
解析:本题选项均正确。
复习题二:
1、外商投资企业、外国企业和外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加的时间是( )。
A、2011年1月1日
B、2010年12月1日
C、2010年10月1日
D、2012年1月1日
正确答案:B
解析:2010年12月1日对外商投资企业、外国企业和外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加。
2、根据相关规定,下列不属于城市维护建设税的特点的是( )。
A、征收范围广
B、实行从量定额征收
C、属于一种附加税
D、税款专款专用,具有受益税性质
正确答案:B
解析:城建税实行地区差别比例税率。
3、下列不属于城市维护建设税纳税义务人的是( )。
A、缴纳增值税的国有企业
B、缴纳消费税的私营企业
C、缴纳营业税的军事单位
D、只缴纳个人所得税的个人
正确答案:D
解析:选项D缴纳个人所得税,所以不是城市维护建设税的纳税义务人。
4、某企业地处市区,2014年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。
A、5000
B、7000
C、8000
D、10000
正确答案:B
解析:城市维护建设税以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。
该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元)
5、某外贸公司(位于县城),2014年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;内销产品缴纳增值税200万元;本月将一块闲置的土地转让,取得收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元。该企业本月应纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。
A、21.44
B、17.84
C、17.6
D、16.64
正确答案:D
解析:出口退还流转税不退还城市维护建设税及教育费附加,进口不征城市维护建设税及教育费附加;转让购置的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置原价后的余额为营业额计算营业税,不能减去购入时支付的各种税费。应缴纳城市维护建设税及教育费附加=200×(5%+3%)+(500-340)×5%×(5%+3%)=16.64(万元)。
6、某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料成本40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税和城市维护建设税为( )元。
A、14450
B、14775
C、15750
D、15455
正确答案:C
解析:(1)受托方没有同类产品市场价格,按组成计税价格应代收代缴的消费税
=(40000+5000)÷(1-25%)×25%
=15000(元)
(2)受托方应按受托方所在地税率代收代缴城建税=15000×5%=750(元)
受托方代收代缴消费税和城建税=15000+750=15750(元)
7、下列有关项目属于城市维护建设税计税依据的是( )。
A、国有企业偷漏增值税被处的罚款
B、化妆品公司偷逃的消费税
C、个体工商户拖欠的个人所得税
D、中外合资企业在华机构缴纳的企业所得税
正确答案:B
解析:滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;个人所得税、企业所得税不是城建税计税依据。
多选题
1、下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的有( )。
A、偷逃营业税而被查补的税款
B、偷逃消费税而加收的滞纳金
C、出口货物免抵的增值税税额
D、出口产品征收的消费税税额和关税税额
正确答案:AC
解析:罚款和滞纳金、关税不能作为城建税及教育费附加的计税依据。
2、以下关于城市维护建设税税收优惠政策规定的说法,正确的有( )。
A、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税
B、对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还城市维护建设税
C、对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时,同时退还随增值税附征的城市维护建设税
D、城市维护建设税原则上是不单独减免的,但因城建税具有附加税性质,所以当主税发生减免时,城建税相应发生税收的减免
正确答案:AD
解析:选项B,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C,“三税”实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。
3、位于天津市的某饰品商城(一般纳税人)2014年5月取得如下收入:零售金银首饰取得收入1170万元,其他装饰品收入836万元,单独出租柜台取得收入120万元,本月可抵扣的进项税额256万元。下列说法正确的有( )。
A、应纳增值税35.47万元
B、应纳营业税6万元
C、应纳消费税50万元
D、应纳城建税和教育费附加9.15万元
正确答案:ABCD
解析:应纳增值税=(1170+836)÷(1+17%)×17%-256=35.47(万元)
应纳营业税=120×5%=6(万元)
应纳消费税=1170÷(1+17%)×5%=50(万元)
应纳城建税和教育费附加=(35.47+6+50)×(7%+3%)=9.15(万元)
4、某烟厂为增值税一般纳税人,2014年10月收购烟叶支付价款500万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的有( )。
A、烟厂需要缴纳烟叶税100万元
B、烟厂需要缴纳烟叶税110万元
C、烟厂可以抵扣的进项税85.8万元
D、烟厂可以抵扣的进项税71.5万元
正确答案:BC
解析:烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元)
烟叶税=550×20%=110(万元)
烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=550×(1+20%)×13% =85.8(万元)
5、下列关于城建税表述正确的有( )。
A、“三税”处罚的,那么城建税也要进行补税,征收滞纳金和罚款
B、代扣代缴的城建税和教育费附加按委托方所在地的税率
C、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征税城建税
D、对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税
正确答案:ACD
解析:代扣代缴的城建税和教育费附加按受托方所在地的税率。
6、下列各项中,应作为城市维护建设税计税依据的有( )。
A、纳税人被查补的“三税”税额
B、纳税人应缴纳的“三税”税额
C、经税务局审批的当期免抵增值税税额
D、缴纳的进口产品增值税税额和消费税税额
正确答案:AC
解析:城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额。纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据,但纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。
7、关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有( )。
A、纳税人所在地为市区的,税率为7%
B、由受托方代收、代扣“三税”的纳税人按扣缴义务人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
C、流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
D、纳税人所在地不在市区、县城或建制镇的,税率为3%
正确答案:ABC
解析:纳税人所在地不在市区、县城或建制镇的,税率为1%。
8、下列需要代收、代扣代缴城市维护建设税的有( )。
A、受托方代收消费税的
B、海关代征进口增值税和消费税的
C、收购未税矿产品的
D、境外的单位转让无形资产给境内企业的
正确答案:AD
解析:选项B,由于城建税进口不征,所以海关代征进口环节增值税和消费税是不会涉及城建税的代征的;选项C,收购未税矿产品要代扣资源税,但税法并未规定要代扣增值税或城市维护建设税。
9、下列项目中,可以作为城建税计税依据的有( )。
A、增值税税金
B、消费税滞纳金
C、营业税罚款
D、补纳的营业税税金
正确答案:AD
解析:纳税人实际缴纳的“三税”税金是城建税的计税依据,而“三税”的罚款和滞纳金不是城建税计税依据;但查补“三税”同时,也应查补城建税。
10、下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有( )。
A、免征“三税”时应同时免征城市维护建设税
B、对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税
C、纳税人被查补“三税”时应同时对查补的“三税”补缴城市维护建设税
D、纳税人违反“三税”有关税法被加收的滞纳金应计入城市维护建设税的计税依据
正确答案:ABC
解析:选项D,纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税的计税依据。
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