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注册会计师考试《税法》复习题附答案

时间:2024-08-20 22:10:52 注册会计师 我要投稿

2017年注册会计师考试《税法》复习题(附答案)

  2017年注册会计师考试的考试时间还没有公布。但是为了方便考生更好的备考注册会计师考试税法科目。下面是yjbys小编为大家带来的关于税法科目的复习题,欢迎阅读。

2017年注册会计师考试《税法》复习题(附答案)

  复习题一:

  单选题

  1.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的是()。

  A、受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的

  B、委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的

  C、受托方负责采购委托方所需原材料的

  D、受托方提供原材料和全部辅助材料的

  【正确答案】 B

  【答案解析】 本题考查消费税委托加工的知识点。委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。由受托方提供原材料或其他情形的一律不能视同委托加工应税消费品。

  2.某外贸公司2012年3月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税4.25万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为( )。

  A、7.5万元

  B、8.4万元

  C、9.7万元

  D、10.5万元

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考查消费税出口退税政策的知识点。外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×30%=7.5(万元)。

  3.下列环节既征消费税又征增值税的是( )。

  A、啤酒的批发环节

  B、金银首饰的生产销售环节

  C、金银首饰的进口环节

  D、摩托车的生产销售环节

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考查消费税征税范围的知识点。啤酒消费税在生产环节征收;金银首饰消费税在零售环节征收。

  4.某物业管理公司2012年4月共取得收入60万元,其中包括业主支付的物业管理费35万元,代业主支付的水电费5万元,燃气费3万元,收取的住房专项维修基金12万元,临时停车费5万元。则该物业管理公司当月应缴纳营业税( )万元。

  A、2

  B、2.4

  C、2.6

  D、3

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核营业税计税依据的知识点。代业主支付的水电费、燃气费可从收入总额中扣除,住房专项维修基金不征收营业税,具体计算过程如下:(60-5-3-12)×5%=2(万元)。

  5.某建筑公司在2012年取得一项工程收入500万元,包括工程原材料及其他材料价款30万元;另工程完工后取得建设单位奖励款20万元;转让闲置办公用房一幢(购置原价2700万元),取得转让收入3300万元。该公司2012年应纳的营业税为( )万元。

  A、56.1

  B、45

  C、44.7

  D、45.6

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核营业税计税依据的知识点。纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。单位转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。该公司应纳的营业税=(500+20)×3%+(3300-2700)×5%=45.6(万元)

  6.下列选项中,不属于营业税征税行为的是( )。

  A、纳税人提供矿井、巷道构筑劳务

  B、保险公司在境内提供保险劳务

  C、旅游公司在境内组织旅客出境旅游

  D、自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核营业税征税范围的知识点。自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。

  7.下列行业取得的营业收入,不应按文化体育业缴纳营业税的是( )。

  A、影剧院

  B、杂技团

  C、旅游景点经营索道取得的收入

  D、公园门票收入

  【正确答案】 C

  【答案解析】 本题考核营业税文化体育业的知识点。选项C属于服务业—旅游业。

  8.下列项目中,准予从营业税计税营业额中减除的是( )。

  A、旅行社支付给合作宾馆的住宿费

  B、广告公司支付的灯箱广告制作费

  C、贷款业务的利息支出

  D、娱乐业收取的烟酒饮料费

  【正确答案】 A

  【答案解析】 本题考核营业税计税依据的知识点。广告代理业计税营业额可以减除广告发布费;贷款业务以利息收入为营业额;娱乐业的计税营业额为向顾客收取的各项费用,没有减除项目。

  9.根据现行营业税规定,下列说法错误的是( )。

  A、从事安装工程作业,安装设备价值均应从营业额中扣除

  B、金融机构往来业务暂不征收营业税

  C、将自建的房屋对外销售,既要缴纳建筑业营业税,又要缴纳销售不动产营业税

  D、纳税人自建自用的房屋不缴纳建筑业营业税

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核营业税计税依据的知识点。纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。从事安装工程作业,安装设备价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。

  10.下列各项中,应征收营业税的是( )。

  A、融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入

  B、转让企业产权取得的收入

  C、境外单位在境外向境内提供国际通信服务取得的收入

  D、转让高速公路收费权取得的收入

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核营业税征税范围的知识点。选项A,融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入,不征收营业税;选项B,转让企业产权取得的收入,不征收营业税;选项C,境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通信服务,不征收营业税;选项D,转让高速公路收费权取得的收入按“服务业”税目中的“租赁业”税目征收营业税。

  复习题二:

  1、单选题

  某地板公司生产各种实木地板,2014年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税()。(消费税税率5%)

  A、5万元

  B、20万元

  C、4.5万元

  D、8万元

  【正确答案】D

  【答案解析】外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。

  应纳消费税=240÷300×(200+300)×5%-300×5%×80%=8(万元)

  2、单选题

  某保险公司2012年4月以境内标的物为保险标的取得保费收入1000万元,其中分给境外再保险人的分保费用200万元。另外取得摊回分保费用50万元,取得追偿款30万元。则该公司4月应缴纳的营业税为()。

  A、36万元

  B、37.5万元

  C、40万元

  D、50万元

  【正确答案】C

  【答案解析】中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。保险公司的摊回分保费用不征营业税。保险企业取得的追偿款不征收营业税。

  应缴纳的营业税=(1000-200)×5%=40(万元)

  3、单选题

  某县城一家电生产企业2014年8月份因进口半成品缴纳增值税60万元,销售产品实际缴纳增值税税额180万元,本月又出租厂房收到租金30万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为()。

  A、18.15万元

  B、24.15万元

  C、21.78万元

  D、16.8万元

  【正确答案】A

  【答案解析】根据城建税、教育费附加和地方教育附加的有关规定,城建税、教育费附加和地方教育附加均以纳税人实际缴纳的三税税额为计税依据;进口产品应缴纳增值税、消费税,但由于没有享受过我国的市政设施,不缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加。本题应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(180+30×5%)×(5%+3%+2%)=18.15(万元)。

  4、单选题

  下列各项中,应计入出口货物完税价格的是()。

  A、出口关税税额

  B、单独列明的支付给境外的佣金

  C、货物在我国境内输出地点装载后的运输费用

  D、货物运至我国境内输出地点装载前的保险费

  【正确答案】D

  【答案解析】出口货物完税价格不包括出口关税税额。

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