2017年注册会计师考试《税法》练习题及答案
税法是注册会计师考试的科目之一。你知道注册会计师考试税法科目都考哪些知识吗?下面是yjbys小编为大家带来的关于税法科目的练习题,欢迎阅读。
练习题一:
1、单选题
税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。
A.要求李某补缴税款
B.要求张某补缴税款
C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
【答案】B
【解析】纳税人委托个体经营者加工应税消费品的,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税,受托方不负代收代缴消费税的义务,所以税务机关应向张某追缴税款,不能对李某处以罚款。纳税人不进行纳税申报,不缴或少缴税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金。并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下罚款。
2、单选题
税务检查的形式中不包括( )。
A.重点检查
B.临时性检查
C.专项检查
D.豁免检查
【答案】D
【解析】税务检查的形式包括重点检查、分类计划检查、集中性检查、临时性检查、专项检查。
3、单选题
某演员取得税后劳务报酬所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为( )元。
A.500
B.520
C.550
D.560
【答案】C
【解析】应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。
4、多选题
下列商品中,实行从量计征关税的有( )。
A.原油
B.录像机
C.啤酒
D.胶卷
【答案】ACD
【解析】选项B:我国目前对录像机、放像机等进口商品征收复合税。
5、多选题
增值税一般纳税人,发生下列业务时,应作进项税额转出的有( )。
A.已抵扣进项税额的购进货物用于在建厂房
B.由于管理不善发生毁损的产成品所耗用的已抵扣进项税额的购进货物
C.生产过程中合理产生的废品所耗用的已抵扣进项税额的购进货物
D.已抵扣进项税额的购进货物用于职工福利
【答案】ABD
【解析】生产过程中合理产生的废品所耗用的已抵扣进项税额的购进货物,不作进项税额转出处理。
6、多选题
下列属于税务行政诉讼与其他诉讼的根本区别的有( )。
A.被告必须是税务机关,或是经法律、法规授权的行使税务行政管理权的组织
B.与税务机关发生的纠纷都可以提请税务行政诉讼
C.税务行政诉讼解决的争议发生在税务行政管理过程中
D.因税款征纳问题发生的争议,复议前置
【答案】ACD
【解析】并不是与税务机关发生的纠纷都可以提请税务行政诉讼,税务行政诉讼解决的争议发生在税务行政管理过程中。
练习题二:
1、单选题
某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列的确定方法中,正确的是( )。
A.以全部收入为营业额
B.以销售时的评估价格为营业额
C.以全部收入减去不动产折现价值后的余额为营业额
D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额
【答案】D
【解析】转让或销售购置的不动产,其营业额为全部收入减去不动产购置原价后的余额。
2、单选题
下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是( )。
A.关税
B.海关代征增值税
C.房产税
D.教育费附加
【答案】C
【解析】选项AB由海关征收,不适用《征管法》;选项D:由税务机关征收,但不适用《征管法》。
【名师点题】税收征管法只适用于税务机关征收的各种税,不包括费。
3、单选题
居民企业准备转让一项技术所有权,初步核定的转让收益额在500万元以内,针对企业所得税来讲,属于( )筹划方法。
A.利用减税
B.利用免税
C.利用税率差异
D.利用退税
【答案】B
【解析】居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税。所以属于利用免税筹划方法。
4、多选题
关于增值税计税销售额的确定,下列说法正确的有( )。
A.纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税
B.采取还本销售方式销售货物,其销售额是货物的销售价格扣除还本支出后的金额
C.金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税
D.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费
【答案】ACD
【解析】采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。
5、多选题
关于增值税征税范围,下列说法正确的有( )。
A.银行销售金银的业务,属于营业税混合销售行为,应当征收营业税
B.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴属于增值税规定的价外费用,应当征收增值税
C.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘劳务,应当缴纳增值税
D.对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税
【答案】CD
【解析】选项A:银行销售金银的业务,应当征收增值税;选项B:各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计人应税销售额,不征收增值税。
6、多选题
根据营业税的有关规定,下列说法正确的有( )。
A.企业按政府规定价格出租的公有住房以收取的全额租金为计税依据,按3%的税率计算缴纳营业税
B.单位转让购置的不动产,按全部收入减去购置不动产原价后的余额计算缴纳营业税
C.个人将购买的非普通住房对外销售的,均以其销售收入减去购买房屋的价款后的差额计算缴纳营业税
D.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,以收取的全部价款作为营业额计税
【答案】BD
【解析】选项A:企业按政府规定价格出租的公有住房暂免征收营业税;选项C:个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。
练习题三:
1、单选题
下列各项中,属于税务行政诉讼受案范围的是( )。
A.税务机关对纳税人所缴纳的税款没有及时上缴国库的
B.税务机关逾期未对纳税人的行政复议申请作出答复的行为
C.税务机关未及时对有关税务政策进行纳税咨询辅导的行为
D.税务机关制定的规范性文件损害了纳税人合法权益的行为
【答案】B
【解析】税务行政诉讼的受案范围包括:税务机关作出的征税行为;税务机关作出的责令纳税人提交纳税保证金或纳税担保行为、行政处罚行为、税收保全措施、税收强制执行措施;税务机关作出的通知出境管理机关阻止出境行为;认为符合法定条件申请税务机关颁发税务登记证和发售发票,税务机关拒绝颁发、发售或不予答复的行为;税务机关的行政复议行为。
2、单选题
某建筑公司于2015年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。2015年10月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元。上述业务建筑公司应缴纳营业税( )万元。
A.66
B.152.34
C.66.09
D.160.38
【答案】D
【解析】建筑公司应缴纳营业税=(2200+2875+268+3)×3%=160.38(万元)。
3、单选题
根据我国《企业所得税法》规定,企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。该比例是( )。
A.金融企业为2:1;其他企业为3:1
B.金融企业为3:1;其他企业为4:1
C.金融企业为5:1;其他企业为3:1
D.金融企业为5:1;其他企业为2:1
【答案】D
【解析】债资比的比例规定:金融企业为5:1;其他企业为2:1。
4、多选题
根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有( )。
A.退休工人重新任职取得的工资,应按照工资、薪金所得征收个人所得税
B.员工依法取得的误餐补助,按照工资、薪金所得缴纳个人所得税
C.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税
D.单位为职工个人购买商业性补充养老保险,在办理投保手续时应作为个人的工资、薪金所得项目,按税法规定计征个人所得税
【答案】ACD
【解析】员工依法取得的误餐补助不属于工资、薪金所得内容,不征收个人所得税。
5、多选题
下列( )税种仅适用比例税率。
A.营业税
B.车船税
C.城建税
D.消费税
【答案】AC
【解析】仅采用比例税率的税种有增值税、营业税、城市维护建设税、企业所得税等;车船税适用定额税率;消费税采用比例税率和定额税率两种形式。
6、多选题
具有特殊情形的企业不得作为纳税保证人,下列各项属于该特殊情形的有( )。
A.有欠税行为的
B.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的
C.与纳税人存在担保关联关系的
D.纳税信誉等级被评为C级以下的
【答案】ABCD
【解析】有下列情形之一的,不得作为纳税保证人:(1)有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的;(2)因有税收违法行为正在被税务机关立案处理或涉嫌刑事犯罪被司法机关立案侦查的;(3)纳税信誉等级被评为C级以下的;(4)在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人或税务登记不在本市(地、州)的企业;(5)无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人;(6)与纳税人存在担保关联关系的;(7)有欠税行为的。
练习题四:
1.下列不属于城市维护建设税纳税义务人的是( )。
A、缴纳增值税的事业单位
B、缴纳消费税的国有企业
C、缴纳营业税的外商投资企业
D、只缴纳个人所得税的公司职员
【正确答案】D
【答案解析】本题考核城建税纳税义务人的知识点。城市维护建设税的纳税义务人,是指负有缴纳增值税、消费税和营业税义务的单位和个人,所以选项D不是城市维护建设税的纳税义务人。
2.由受托方代收代缴“三税”的单位和个人,其代收代缴城建税适用的税率是( )。
A、委托方所在地税率
B、受托方所在地税率
C、双方协商
D、从高征收
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核城建税税率的知识点。选项B是正确的。
3.某市一建筑公司本月应纳营业税10万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业上月隐瞒收入40万元,被查补营业税,并处3倍罚金,则应缴纳、查补和处罚(处罚方法同营业税)的城建税为( )。
A、3360元
B、10360元
C、130360元
D、133360元
【正确答案】B
【答案解析】本题考核城建税计算的知识点。应纳城建税=100000×7%=7000(元);查补营业税=400000×3%=12000(元),查补城建税=12000×7%=840(元),“三税”处罚,城建税也应处罚(3倍罚金),处罚城建税=840×3=2520(元),共缴纳、查补和处罚城建税=7000+840+2520=10360(元)。
4.某市一家外商投资企业2012年12月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税 30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加以及地方教育附加( )。
A、5000元
B、8400元
C、8000元
D、10000元
【正确答案】B
【答案解析】本题考核城建税计算的知识点。城建税和教育费附加以及地方教育附加计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。应补缴的城建税和附加=(50000+20000)×(7%+3%+2%)= 8400(元)。
5.关于城建税及教育费附加的减免规定,下列表述正确的是( )。
A、对国家重大水利工程建设基金照章征收城建税
B、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
C、对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税及教育费附加
D、对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税及教育费附加
【正确答案】B
【答案解析】本题考核城建税税收优惠的知识点。选项A,对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税;选项C,对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税及教育费附加;选项D,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城建税及教育费附加。
6.设在某县城的神州旅行社9月份组织4个国内旅游团,收取旅游费120000元,其中替旅游团支付给其他单位的各项费用60000元,改由其他旅游企业接待1个团,转付旅游费20000元。该旅行社应缴城建税为( )。
A、25元
B、100元
C、150元
D、2000元
【正确答案】B
【答案解析】本题考核城建税计算的知识点。城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的营业税税额。本题中的纳税人实纳营业税为(120000-60000-20000)×5%=2000(元),应纳城建税=2000×5%=100(元)。
7.某铝土矿2012年6月销售铝土矿原矿50000吨,另外移送入选精矿20000吨,选矿比为20%.当地适用的单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税( )万元。
A、10.8
B、14
C、22
D、30
【正确答案】 D
【答案解析】 本题考核资源税计算的知识点。纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量,金属、非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量,因此,应缴纳资源税=(50000+20000÷20%)×2=300000(元)=30(万元)
8.2012年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知,该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位应缴纳土地增值税()万元。
A、0
B、133.5
C、142.5
D、292.5
【正确答案】A
【答案解析】本题考核土地增值税应纳税额计算的知识点。收入总额=4000(万元),扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
9.如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照( )总额的3‰ 计算保险费。
A、货价
B、运费
C、货价加运费
D、货价、运费及其他相关费用
【正确答案】C
【答案解析】本题考查关税完税价格的知识点。如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰ 计算保险费。
10.根据关税法的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是( )。
A、进境物品的邮寄人
B、进境邮递物品的收件人
C、携带物品进境的入境人员
D、以其他方式进口物品的收件人
【正确答案】A
【答案解析】本题考查关税纳税义务人的知识点。对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。
11.2010年9月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币600万元(关税税率为15%),海关规定的监管年限为5年;2012年8月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧150万元的免税设备出售给国内另一家企业(再次填写报关单申报办理纳税之日关税税率为10%)。该公司应补缴关税()万元。
A、30
B、32
C、36
D、40
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核关税计算的知识点。按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。
减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,计算公式为:
完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]补交额为600×(1-2÷5)×10%=36(万元)
12.下列不属于船舶吨税的直接优惠的是( )。
A、应纳税额是人民币50元以下的船舶免税
B、吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免税
C、军队、武装警察部队专用或者征用的船舶免税
D、避难、防疫隔离、修理,并不上下客货的船舶免税
【正确答案】D
【答案解析】本题考核船舶税收优惠的知识点。选项D属于延期优惠。
13.位于市区的某自营出口外资生产企业, 2012年12月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元,处置未用的原办公大楼一栋,原购买价100万,账面已提折旧50万,转让价1000万。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。
A、该企业应缴纳的营业税49万元
B、应退该企业增值税税额为400万元
C、该企业应缴纳的教育费附加为3.6万元
D、该企业应缴纳的城市维护建设税为11.55万元
【正确答案】D
【答案解析】本题考核城建税计算的知识点。技术转让免征营业税,处置办公楼,按转让价减购买价的差计算营业税=(1000-100)×5%=45(万元);退税额是280,免抵退税额是400,退税额小于免抵退税额的差就是免抵额,免抵额作为计算城建税、教育费附加的依据。
城建税=(400-280+45)×7%=11.55(万元)
教育费附加=(400-280+45)×3%=4.95(万元)
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