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2016注册会计师考试《税法》仿真题及答案
一、单项选择题
1、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。
A、购进已税金银首饰生产加工的金银首饰
B、购进已税白酒为原料生产的药酒
C、购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
D、购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
正确答案:D
解析:消费税扣除中没有选项A和选项B的表述内容;选项C,溶剂油用于连续生产不得抵扣消费税。
2、下列应税消费品中不属于在零售环节纳税的是( )。
A、镀金首饰
B、银基合金首饰
C、铂金首饰
D、银基合金的镶嵌首饰
正确答案:A
解析:选项A,镀金首饰不属于在零售环节缴纳消费税的金银首饰。
3、2015年1月,某酒厂将自产的一种新型薯类白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计9000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳消费税()元。
A、7200
B、8725
C、9000
D、3450
正确答案:B
解析:应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[9000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8725(元)
4、下列关于消费税的纳税义务时间,说法不正确的是( )。
A、赊销和分期收款方式销售应税消费品的,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天
B、预收款方式销售的,为发出应税消费凭的当天
C、采用托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D、自产自用的应税消费品为纳税人提货的当天
正确答案:D
解析:选项D,自产自用方式的,以移送使用当天为纳税义务发生的时间。纳税义务发生时间是纳税人提供的当天的是委托加工行为。
5、某酒业制造公司生产各种白酒,2014年12月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得增值税专用发票,本月生产领用外购酒精的80%,该公司应缴消费税( )万元。
A、100.25
B、147.48
C、130.80
D、154.59
正确答案:A
解析:应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)
6、下列关于金银首饰征收消费税的说法正确的是( )。
A、对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应分别核算;未分别核算的,一律按金银首饰纳税
B、带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格计征消费税
C、金银首饰连同包装物销售的,包装物的价格应并入金银首饰的销售额计征消费税
D、纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰的,以新首饰的售价作为计税依据征收消费税,旧首饰的作价不得扣除
正确答案:C
解析:选项A,对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。选项B,带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。选项D,纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
7、某化妆品厂2014年6月研发生产一种新型化妆品,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为80万元,已知化妆品的成本利润率10%,经税务机关批准,化妆品适用的税率为30%,则该批化妆品应纳消费税为( )万元。
A、12.68
B、26.4
C、37.71
D、45.20
正确答案:C
解析:应纳消费税=80×(1+10%)÷(1-30%)×30%=37.71(万元)
8、某汽车经销公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元(含税)、设计改装费30000元。则甲汽车厂正确的税务处理方法是( )。(消费税税率为5%)
A、应纳消费税24000元,应纳增值税0元
B、应纳消费税15080元,应纳增值税81600 元
C、应纳消费税24000元,应纳增值税81600 元
D、应纳消费税24000元,应纳增值税85272 元
正确答案:C
解析:计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。则计征消费税的销售额为(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元),应纳消费税=480000×5%=24000(元);应纳增值税=480000×17%=81600(元)。
9、某烟酒批发公司,2015年1月向烟酒零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向烟酒零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计()万元。
A、22.78
B、28.78
C、39.08
D、39.95
正确答案:D
解析:自2009年5月1日,卷烟批发环节加征一道5%的从价消费税。
该烟酒批发公司当月应缴纳消费税=[250+(88.92+20.358)÷1.17]×5%=17.17(万元)
该烟酒批发公司当月应缴纳增值税=[250+(88.92+20.358)÷1.17]×17%-35.598=22.78(万元)
该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计=17.17+22.78=39.95(万元)
10、某摩托车制造公司生产各种摩托车,2015年2月,领用上月外购的摩托车(排量为250毫升)继续加工成豪华摩托(排量为250毫升以上),销售给某外贸企业5000辆,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的5000辆摩托车不含税价3000万元,取得专用发票,本月全部生产领用。该公司应缴消费税( )万元。(消费税税率:排量250毫升3%,排量250毫升以上10%)
A、400
B、310
C、30
D、91
正确答案:B
解析:外购已税摩托车生产摩托车,可以抵扣领用部分已纳消费税。
应纳消费税=4000×10%-3000×3%=310(万元)
11、某化妆品制造公司(增值税一般纳税人)销售自产指甲油一批,不含税价款230000元,另收取优质费7000元;生产该批化妆品领用外购指甲油一批,该批指甲油原增值税专用发票上注明其价款为47000元。则该业务应缴纳消费税( )元。
A、50020.23
B、51125.64
C、56694.87
D、58000.02
正确答案:C
解析:指甲油属于化妆品。优质费属于价外费用,要换算为不含税价款并入销售额中征税。领用外购已税化妆品生产的化妆品,在计算消费税时可以扣除已纳消费税。
应纳消费税=[230000+7000÷(1+17%)]×30%-47000×30%=56694.87(元)
12、甲企业委托乙企业生产高档手表。甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的含税加工费为1万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为0.87万元。高档手表的消费税税率为20%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为( )。
A、17.63万元
B、16.55万元
C、17.34万元
D、17.16万元
正确答案:D
解析:乙企业代收代缴消费税的组成计税价格=(12+1÷1.17+0.87)÷ (1-20%)=17.16(万元)
13、某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票注明价款30760元,收取包装物押金5000元。该啤酒厂应缴纳的消费税为( )元。
A、7420
B、6600
C、7200
D、7500
正确答案:D
解析:税法规定, 每吨啤酒出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额每吨250元,在3000元以下的,单位税额每吨220元。
苹果啤酒的每吨出厂价=[68000+1000÷(1+17%)]÷20=3442.74(元/吨),适用消费税额是250元/吨。
苦瓜啤酒的每吨出厂价=(30760+5000)÷(1+17%)÷10=3056.41(元/吨),适用消费税额是250元/吨。
应纳消费税额=20×250+10×250=7500(元)
14、下列各项中,符合消费税有关规定的是( )。
A、纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税
B、纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税
C、纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天
D、因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额
正确答案:B
解析:选项A,总分机构不在同一县市,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税,但经国家税务总局及所属省级国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳;选项C,纳税人委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,不是支付加工费的当天;选项D,因质量原因购买者退回应税消费品的,可退已征消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。
15、根据消费税现行政策的有关规定,下列说法不正确的是( )。
A、计算啤酒出厂价格时,包装物押金中不包括重复使用的塑料周转箱的押金
B、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税
C、自2012年1月1日起,卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟
D、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格60%以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格
正确答案:B
解析:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。
16、某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.4万元,则该酒厂代收代缴的消费税(消费税税率为10%)为( )元。
A、2550
B、2833.33
C、3833.33
D、2388.88
正确答案:B
解析:酒厂代收代缴消费税=(2+0.15+0.4)÷(1-10%)×10%×10000=2833.33(元)
17、某外贸公司2014年3月从生产企业购入实木地板一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税4.25万元,支付购买实木地板的运输费用3万元,当月将该批实木地板全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口实木地板应退的消费税为( )。
A、1.25万元
B、8.4万元
C、9.7万元
D、10.5万元
正确答案:A
解析:外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×5%=1.25(万元)。
18、某金店为增值税一般纳税人,2014年4月采用“以旧换新”方式销售24K纯金项链100条,每条新项链对外零售价格3500元,旧项链作价3200元,从消费者手中每条收取新旧项链差价300元,假定该月初无留抵税额,本月没有购进业务,该项“以旧换新”业务应纳增值税和消费税合计为( )。
A、5641.03
B、2905.98
C、3400
D、3760.68
正确答案:A
解析:金银首饰以旧换新,以实际收到的不含增值税的全部价款作为计税依据,计算增值税的消费税。
应纳增值税和消费税合计=100×300÷(1+17%)×(17%+5%)=5641.03(元)
19、甲企业为商贸企业,主营木制一次性筷子的批发和零售业务,乙企业为加工企业,2014年2月甲企业委托乙企业加工一批木制一次性筷子,甲企业提供的主要原材料成本为12万元,支付不含税加工费2万元。乙企业代垫辅助材料的不含税金额为0.8万元。木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业应代收代缴消费税为( )万元。
A、0.78
B、0.87
C、0.67
D、0.74
正确答案:A
解析:组成计税价格=(12+2+0.8)÷(1-5%)=15.58(万元)
乙企业应代收代缴消费税=15.58×5%=0.78(万元)
20、下列在批发环节纳税的是( )。
A、卷烟
B、白酒
C、烟丝
D、啤酒
正确答案:A
解析:选项BCD不在批发环节纳税。
二、多项选择题
1、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品无需缴纳消费税的有()。
A、日化厂自产化妆品用于促销赠品
B、木筷厂将自产高档木筷用于本企业职工食堂
C、地板企业自产实木地板用于装修办公室
D、卷烟企业自产烟丝用于连续生产卷烟
正确答案:BD
解析:选项B,高档木筷不属于消费税征税范围,只有“一次性木筷”才属于消费税征收范围;选项D,自产烟丝用于连续生产卷烟,属于自产应税消费品用于连续生产应税消费品,对于自产的烟丝不需要缴纳消费税,只对生产的卷烟征收消费税。
2、下列货物销售征收消费税的有( )。
A、汽车销售公司代销小汽车
B、汽车修理厂销售汽车轮胎
C、金店零售金银首饰
D、手表厂生产销售高档手表(不含税价为12000元/块)
正确答案:CD
解析:选项A,代销应税消费品时,向委托方征收消费税;选项B,轮胎已经不属于消费税征收范围。
3、下列有关消费税的表述正确的有( )。
A、进口环节消费税除国务院另有规定外,一律不得给予减免税
B、委托加工的已税化妆品已由受托方代收代缴的消费税,准予按规定从连续生产化妆品应缴纳的消费税税额中抵减
C、纳税人委托个体经营者加工应税消费品的,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
D、进口的应税消费品直接在国内销售时征收消费税
正确答案:ABC
解析:选项D错误,因为消费税实行单一环节征税,进口的应税消费品在进口环节已经缴纳了消费税,在国内销售时,就不再缴纳消费税了。
4、下列不同用途的应税消费品应缴纳消费税的有( )。
A、将自产的应税消费品用于广告宣传
B、将自产的应税消费品用于对外投资
C、将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售
D、将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)以高于受托方的计税价格出售
正确答案:ABCD
解析:选项AB属于视同销售应缴纳消费税;选项C,对新生产的应税消费品对外销售的,需计算缴纳消费税;选项D,委托加工收回的应税消费品以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税。但是以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税、
5、某企业进口汽油100吨,关税完税价格是人民币3000元/吨,假定关税税率为10%,则下列表述正确的有()。(1吨=1388升汽油;消费税单位税额为1.4元/升)
A、缴纳关税为30000元
B、缴纳增值税为89134.4元
C、缴纳消费税为25580元
D、缴纳消费税为194320元
正确答案:ABD
解析:应纳关税=100×3000×10%=30000(元)
应纳消费税=100×1388×1.4=194320(元)
应纳增值税=(300000+30000+194320)×17% =89134.4(元) 6、下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有( )。
A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B、纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天
C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
正确答案:ACD
解析:进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当;委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间是纳税人提货的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。
7、下列关于消费税纳税地点的阐述正确的有( )。
A、赠送他人应税消费品,向受赠地主管税务机关申报纳税
B、委托加工的应税消费品(除受托人为个体经营者或个人),受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税
C、进口的应税消费品,进口人或代理人向报关地海关申报纳税
D、委托外地代销自产应税消费品的,向代销地税务机关申报纳税
正确答案:BC
解析:自产自用应税消费品,向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关纳税;委托外县(市)代销自产应税消费品,于销售后向机构所在地或居住地主管税务机关纳税。
8、下列各项中,不符合消费税纳税地点规定的有( )。
A、委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳
B、进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳
C、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳
D、纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳
正确答案:AC
解析:选项A错误是因为委托加工的应税消费品,由受托方而不是委托方向所在地税务机关申报缴纳。选项C错误是因为纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税。
9、委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有( )。
A、加工费用
B、委托方提供加工材料的实际成本
C、受托方代垫辅助材料的价格
D、受托方代收代缴的消费税金
正确答案:ABCD
解析:委托加工应税消费品计征消费税的组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率),公式中材料成本为B,加工费为A、C,消费税为D。
10、根据消费税的有关规定,下列纳税人自用应税消费品缴纳消费税的有( )。
A、炼油厂用于本企业管理部门车辆的自产柴油
B、酒厂外购的酒精用于生产白酒
C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品
D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
正确答案:AC
解析:自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税;外购酒精用生产白酒,酒精是不需要再交纳消费税的。
11、下列各项中,应当征收消费税的有( )。
A、白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
B、某珠宝公司进口钻石一批
C、某商场零售粮食白酒
D、某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司
正确答案:AD
解析:钻石、金银首饰改在零售环节征税,进口环节不征收消费税;粮食白酒在零售环节不征收消费税。
12、根据现行消费税政策,下列业务应缴纳消费税的有( )。
A、汽车厂赞助比赛用雪地车
B、酒厂以福利形式发放给职工白酒
C、化妆品厂无偿发放香水试用
D、国内代理商销售进口环节已纳消费税的游艇
正确答案:BC
解析:选项A,雪地车不征收消费税;选项D,消费税是单一环节征收的,游艇消费税在进口环节缴纳过,进口后直接销售的,不再征收消费税。
13、关于消费税纳税地点的说法,不符合现行政策规定的有( )。
A、纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税
B、纳税人销售应税消费品向核算地的主管税务机关纳税
C、纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税
D、纳税人销售应税消费品向生产地的主管税务机关纳税
正确答案:BCD
解析:纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
14、下列有关消费税的表述正确的有( )。
A、进口环节消费税一律不得给予减免税
B、纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税
C、纳税人将自产应税消费品赠送他人的,不应按最高售价计征消费税
D、以10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款
正确答案:BCD
解析:选项A,进口的属于国内不能生产的科学研究和教学用品,直接用于科研和教学的,可以免征进口关税、增值税和消费税;选项B,纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;选项C,纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,这条规定中不包括赠送;选项D,以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
15、下列纳税人连续生产应税消费品再销售的,不能按生产领用量扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有()。
A、外购已税烟丝生产卷烟
B、外购已税酒精生产白酒
C、外购已税珠宝制造18K金镶嵌戒指
D、外购已税石脑油生产应税消费品
正确答案:BC
解析:外购酒精生产白酒不在消费税准予扣除已纳消费税的列举范围内;18K金镶嵌戒指属于在零售环节缴纳消费税的金银首饰,不能扣除上一环节已纳的消费税。
16、下列各项中不在零售环节征收消费税的应税消费品有( )。
A、翡翠手镯
B、镀金耳环
C、钻石戒指
D、玛瑙项链
正确答案:ABD
解析:只有金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税。其他贵重首饰和珠宝玉石不在零售环节纳税。
17、消费税的纳税义务人包括( )。
A、个体经营者
B、外商投资企业
C、行政单位
D、军事单位
正确答案:ABCD
解析:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户及其他个人。
18、下列关于消费税纳税义务人的说法,不正确的有( )。
A、零售金银首饰的纳税人是消费者
B、携带卷烟入境的纳税人是携带者
C、委托加工实木地板的纳税人是受托方
D、从事卷烟批发业务的纳税人是卷烟批发商
正确答案:AC
解析:选项A,零售金银首饰的纳税人是零售单位;选项C,委托加工实木地板的纳税人是委托方,受托方只是代收代缴。
19、下列各项中,应征收消费税的有( )。
A、外购的小客车改装成小货车
B、委托某个体户加工的鞭炮
C、进口后用于生产轮胎的橡胶
D、商场销售的金银首饰
正确答案:BD
解析:税法规定,个体工商户受托加工应税消费品不能代扣代缴,其消费税应由委托方自行申报交纳;金银首饰在零售环节交纳消费税。选项A不正确,改装的小货车不属于消费税的征税范围;进口橡胶不交纳消费税。
20、下列各项中,不纳消费税的有( )。
A、自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的
B、自产的应税消费品,用于生产非应税消费品的
C、有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的
D、委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的
正确答案:ACD
解析:自产的应税消费品,用于生产非应税消费品的,于移送使用时缴纳消费税。
三、计算问答题
(一)、某礼花厂2015年2月发生以下业务:
(1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。
(2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。
(3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱不含税销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。
(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
1、计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
正确答案:销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=800×100×15%=80000×15%=12000(元)
2、计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
正确答案:销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=1100×250×15%=275000×15%=41250(元)
3、计算礼花厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。
正确答案:门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=850×20×15%=17000×15%=2550(元)
4、计算礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。
正确答案:用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=1100×200×15%=220000×15%=33000(元)
5、计算礼花厂将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税。
正确答案:将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税=1100×50×15%=55000×15%=8250(元)
6、计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。
正确答案:当月允许扣除的已纳消费税=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元)
7、计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。
正确答案:当月实际应缴纳消费税=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元)
(二)、某化妆品生产企业为一般纳税人,2014年9月发生如下业务:
(1)本月销售化妆品300套,每套价格为98元,另将10套无偿赠送给客户。
(2)化妆品生产企业提供材料成本为2万元的香水精,委托甲加工厂(增值税一般纳税人)加工香水,取得甲开具的增值税专用发票,发票上注明加工费6800元。本月收回后,销售100瓶,每瓶不含税价格为400元,10瓶作为样品赠送给了顾客。
(3)购进化妆品生产材料,增值税专用发票上注明的金额为1.8万元,另支付运费0.2万元,取得了货运增值税专用发票;
(4)本月特别生产了25支高档眉笔,赠送经常与企业有往来关系的客户,特制眉笔的成本为每支56元。
假定本月取得的相关票据符合税法的规定并在本月认证抵扣。化妆品的消费税税率为30%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
1、计算9月化妆品企业应纳的增值税;
正确答案:应纳增值税=(300+10)×98÷10000+(100+10)×400÷10000+25×56×(1+10%)×17%÷10000-0.68×17%-1.8×17%-0.2×11%=6.78(万元)
2、计算甲加工厂代收代缴的消费税;
正确答案:代收代缴的消费税=(2+0.68)÷(1-30%)×30%=1.15(万元)
3、计算化妆品生产企业9月应缴纳的消费税;
正确答案:应纳消费税=[(300+10)×98÷10000+(100+10)×400÷10000+25×56×(1+10%)÷10000]×30%=2.28(万元)
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