2016注册会计师考试《财务管理》模拟试题答案
五、综合题
1、答案:(1)每年年底偿还的贷款的本金和利息
单位:万元

说明:支付额=200/(P/A,5%,4)=200/3.546=56.40(万元)
(2)A公司的权益资本成本的计算过程如下:
根据替代公司的权益乘数为1.5以及“权益乘数=资产/权益=1+负债/权益”可知,替代公司的负债/权益=0.5,所以,β资产=1.3/(1+0.6×0.5)=1.0;
根据题意可知,A公司的负债/权益=40%/60%=2/3,
所以,A公司的β权益=1.0×(1+0.6×2/3)=1.4
因此,A公司的权益资本成本=2.4%+1.4×(6.4%-2.4%)=8%
而A公司的税后负债资本成本=5%×(1-40%)=3%(注:对于银行贷款而言,在不考虑手续费的情况下,可以用简化公式计算税后负债资本成本)。
所以,加权平均资本成本=3%×40%+8%×60%=6%
(3)项目的实体现金流量和股权现金流量
单位:万元

(4)按照实体现金流量法计算项目的净现值
=236×(P/S,6%,1)+222×(P/S,6%,2)+208×(P/S,6%,3)+204×(P/S,6%,4)-360
=236×0.9434+222×0.8900+208×0.8396+204×0.7921-360
=222.6424+197.58+174.6368+161.5884-360
=396.45(万元)
由于净现值大于0,因此,该项目可行。
(5)按照股权现金流量法计算项目的净现值
=183.6×(P/S,8%,1)+168.672×(P/S,8%,2)+153.696×(P/S,8%,3)+148.672×(P/S,8%,4)-(360-200)
=183.6×0.9259+168.672×0.8573+153.696×0.7938+148.672×0.7350-160
=169.9952+144.6025+122.0039+109.2739-160
=385.88(万元)
由于净现值大于0,因此该项目可行。
解析:
2、答案:(1)




(2)



【2016注册会计师考试《财务管理》模拟试题答案】相关文章: