税务师考试《涉税服务实务》练习题2017
一、单选题
1. 融资租赁房屋在租赁期内房产税的纳税人是( )。
A.出租方
B.承租方
C.由出租方和承租方协商确定
D.由当地税务机关根据实际情况确定
正确答案:D
答案解析:融资租赁资产实际上是一种变相分期付款购买固定资产的形式,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
2. 甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值160万元,乙公司的货物价值180万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司60万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。
A.150元
B.600元
C.1050元
D.1200元
正确答案:D
答案解析:以物易物合同应按购销金额合计计税贴花;应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=(160+180+60)×0.3‰×10000=1200(元) >1). 某企业2009年度的企业原有房产原值4000万元,6月底办理移交手续,将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月20日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,一并转入的还有基建时的茶炉房100万元,也是计入固定资产管理。当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。该企业2009年应缴纳的房产税是( )万元。
A.40.12
B.38.52
C.40.44
D.39.48
正确答案:C
答案解析:(1)经营自用房产应缴纳的房产税:(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(万元)或4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)(2)出租房产应缴纳的房产税:1.5×6×12%=1.08(万元)(3)在建工程转入房产应缴纳的房产税:(500+100)×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.92(万元)(4)2009年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.92=40.44(万元)
3. 王某为一家私营企业的董事兼投资者,2009年从该公司取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向该私营企业借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税( )元。
A.11200
B.11400
C.16190
D.17440
正确答案:D
答案解析:董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款不归还,又不用于生产经营的,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。公益救济性捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际公益救济性捐赠额为20000元,捐赠扣除限额19200元,所以税前扣除捐赠额为19200元。王某应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000+30000×20%=17440(元)。
二、多项选择题
1.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有(CDE)。
A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入
B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入
C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入
D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入 E申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入
2.企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有(ADE)。
A.林产品的采集所得
B.海水养殖、内陆养殖所得
C.香料作物的种植所得
D.农作物新品种的选育所得 E牲畜、家禽的饲养所得
3.依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有(ADE)。
A.向投资者支付的股息
B.固定资产转让费用
C.企业支付的财产保险费
D.对外投资期间的投资成本 E子公司支付给母公司的管理费
4.依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有(BD)。
A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途
B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上
C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上
D.修理支出达到取得固定资产时计税基础的50%以上 E修理支出达到取得固定资产时计税基础的20%以上
5.依据企业所得税核定征收方法规定,应核定其应税所得率的有(BCD)。
A.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
B.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的
C.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的
D.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的 E发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,逾期仍不申报的
6.依据企业所得税相关规定。符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有(ABE)。
A.各分支机构不进行企业所得税汇算清缴
B.分支机构所缴纳税款的分摊比例一经确定后,当年不作调整
C.分支机构注销后30日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案
D.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,75%在各分支机构间分摊预缴 E总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴入中央国库
7.下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述,正确的有(ABE)。
A.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点
B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点
C.非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点
D.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税 E非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
【税务师考试《涉税服务实务》练习题】相关文章:
税务师考试《涉税服务实务》练习题08-08
税务师考试涉税服务实务练习题10-02
税务师考试《涉税服务实务》考前练习题07-03
税务师考试《涉税服务实务》试题05-13
税务师考试的《涉税服务实务》预习题07-02
税务师2017考试《涉税服务实务》习题09-09
税务师考试《涉税服务实务》习题及答案10-21