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2017税务师考试《税法一》冲刺试题(含答案)
一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.下列与公众信任原则存在一定冲突的是( )。
A.税收法律主义 B.税收公平主义 C.税收合作信赖主义 D.实质课税原则
【答案】A
2.最常见的税法失效宣布方式是( )。
A.直接宣布废止 B.税法本身规定废止的日期
C.新税法代替旧税法 D.征纳双方协商
【答案】C
3.国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于( )。
A.税收法律 B.税收规章 C.税收法规 D.税收通则
【答案】B
4.税收法律关系产生的基础和标志是( )。
A.纳税人办理或重新办理税务登记
B.征税主体与纳税主体的同时存在
C.引起纳税义务成立的法律事实
D.国家颁布新税法
【答案】C
5.在税收法律关系中,纳税人享有的权利与承担的义务不尽相同,下列属于纳税****利的是( )。
A.按期进行纳税申报,按时足额缴纳税款
B.依法进行账簿、凭证管理
C.依法注销税务登记
D.向税务机关咨询税法及纳税程序
【答案】D
6.关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的是( )。
A.因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人补缴税款和滞纳金
B.对骗税的,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款
C.因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期限为5年
D.纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期限为3年,同时还要追征滞纳金
【答案】D
7.我国目前与增值税形成交叉征税模式的税种是( )。
A.土地增值税 B.营业税 C.耕地占用税 D.消费税
【答案】D
8.下列关于深化增值税改革情况的表述中,不正确的是( )。
A.2012年1月1日起,在上海市的部分行业开展深化增值税改革的试点
B.上海首先试点的行业是交通运输业和建筑业
C.试点新增了11%和6%两档低税率
D.试点地区税收归属不变,试点行业原营业税的税收优惠可以延续,并根据增值税特点调整
【答案】B
9.按增值税的有关规定,可以按经过扣减的销售额计算增值税销项税额的是( )。
A.以旧换新销售方式销售电冰箱的销售净额
B.在同一张发票上金额栏注明的折扣销售的净额
C.以物易物销售方式下,获得的补价作为销售额
D.还本销售方式下,减除还本支出后的销售净额
【答案】B
10.某软件开发企业2012年1月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为50万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元,其他属于嵌入式软件产品与计算机设备共同使用,并不能准确划分)。该企业按照销售额比重分摊进项税额,并向税务机关备案,则上述业务嵌入式软件即征即退的增值税为( )。
A.1.6万元 B.2.4万元 C.2.8万元 D.0万元
【答案】C
【解析】嵌入式软件的销项税=(400-160)×17%=240×17%=40.8(万元)
嵌入式软件的可抵扣进项税=2+(50-2)×(400-160)÷400=2+48×60%=2+28.8=30.8(万元)
应纳税额-=40.8-30.8=10(万元)
即退税额=10-240×3%=10-7.2=2.8(万元)
11.下列业务,属于增值税征收范围的是( )。
A.仓储、保管 B.照相、裱画 C.镌刻印章 D.缝纫
【答案】D
12.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。
A.个体商店代销鲜奶
B.电信部门安装电话并提供电话机
C.商场将购买的商品发给职工
D.饭店购进啤酒用于餐饮服务
【答案】A
13.以下符合我国增值税相关规定的是( )。
A.加工农机劳务实行低税率
B.方便面和淀粉适用13%的低税率
C.中药饮片和中成药适用13%的低税率
D.经过加工的咸蛋、松花蛋适用13%低税率
【答案】D
14.下列属于增值税价外收入的是( )。
A.增值税纳税人收取的会员费收入
B.建材厂销售建材送货上门,向客户收取的装卸搬运费
C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
D.高校师生食堂向师生提供餐饮服务的同时向社会提供餐饮服务取得的收入
【答案】B
15.甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款100000元,增值税17000元。甲企业按原价给乙企业开具普通发票,取得含税销售额117000元;另向乙企业收取手续费10000元,未开具任何发票。对于上述业务,甲企业应缴纳( )。
A.增值税1452.99元 B.增值税1700元
C.营业税500元 D.营业税6350元
【答案】A
【解析】由于丙企业将发票开具给甲企业,使得甲企业与委托方乙企业之间不符合代购的有关规定,应按照购销货物计算增值税,甲企业应缴纳增值税=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)
16.下列属于不得抵扣进项税的项目是( )。
A.企业购入生产用水
B.企业购入生产用热力
C.企业购入的用于职工福利的食品
D.企业从境内购入的用于进料加工的辅料
【答案】C
17.某电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,10月末计算出的期末留抵税款为19万元,当期免抵退税额为15万元,则该企业当期免抵税额为( )。
A.0 B.6万元 C.9万元 D.15万元
【答案】A
【解析】当期留抵税额19万元;当期免抵退税额15万元,因为后者小于前者,所以当期应退税额为15万元,则当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=15-15=0(万元),该企业计算完退税后的期末留抵19-15=4(万元)。
18.依据增值税的有关规定,下列销售行为免征增值税的是( )。
A.农业生产者销售外购的农业产品
B.国有粮食购销企业销售的食用植物油
C.农贸市场批发和零售的农膜
D.商场销售的水产品罐头
【答案】C
19.甲厂(增值税一般纳税人)将一批原材料送交乙厂(增值税一般纳税人)进行委托加工应税消费品,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,假定受托方近期无同类消费品售价,则该项委托加工业务,消费税的组成计税价格为( )。
A.13.68万元 B.14.13万元 C.14.74万元 D.15万元
【答案】B
【解析】委托加工组价公式中的“材料成本”是指委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税;加工费(含代垫辅料费)也不含增值税。
组成计税价格=[10+(1+3)/(1+17%)]/(1-5%)=14.13(万元)。
20.下列可以按照生产领用量扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税税额的是( )。
A.用委托加工收回的已税医用酒精生产的化妆品
B.用委托加工收回的已税酒精生产的酒
C.用委托加工收回的已税石脑油生产的应税消费品
D.用委托加工收回的已税摩托车轮胎生产的摩托车
【答案】C
21.某企业(增值税一般纳税人)2011年10月进口卷烟20标准箱,关税完税价格折合人民币255000元,假定关税税率25%,其进口环节缴纳的税金合计为( )。
A.249900元 B.372046.38元 C.514369.23元 D.600562.5元
【答案】D
【解析】进口卷烟关税=255000×25%=63750(元)
卷烟进口消费税先计算适用税率:
(255000+63750+150×20)÷(1-36%)÷(20×250)=100.55元/条 >70元/条
使用56%比例税率
卷烟进口消费税=(255000+63750+150×20)÷(1-56%)×56%+150×20箱
=409500+3000=412500(元)
卷烟进口增值税=(255000+63750+150×20)÷(1-56%)×17%=124312.5(元)
进口环节税金合计=63750+412500+124312.5=600562.5(元)。
22.下列移送环节应视同销售缴纳消费税的是( )。
A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品
B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品
C.自制应税消费品继续加工成应税消费品
D.自制应税消费品继续加工成非应税消费品
【答案】D
23.下列关于委托加工应税消费品的税法正确的是( )。
A.委托方缴纳消费税,受托方缴纳营业税
B.委托方不缴税,受托方缴纳消费税和营业税
C.受托方代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税
D.委托方不缴税,受托方缴纳消费税和增值税
【答案】C
24.带料加工、翻新改制的金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为( )。
A.委托方交款的当天 B.委托方交货的当天
C.受托方材料入库的当天 D.受托方交货的当天
【答案】D
25.按现行营业税政策的规定,下列业务取得的收入不征收营业税的是( )。
A.电影发行单位取得的片租收入
B.电影放映单位取得的广告收入
C.电影放映单位放映电影取得的票价收入
D.电影发行单位向放映单位收取的发行收入
【答案】D
26.根据营业税的相关规定,下列表述不符合政策的是( )。
A.主管部门将资金提供给所属单位收取的资金占用费应按“金融保险业”税目征收营业税
B.书画院举办文化活动销售第一道门票的收入免征营业税
C.企业和个人的营业税起征点为:按期纳税的每月营业额5000-20000元;按次纳税的每次(日)营业额300~500元
D.境内保险公司为出口货物提供的出口货物保险和出口信用保险免征营业税
【答案】C
27.下列符合营业税基本规定的是( )。
A.单位的员工为本单位提供劳务时,是营业税的纳税人
B.个体户的雇工为雇主提供劳务时,是营业税的纳税人
C.营业税设计了起征点,纳税人营业额超过起征点的,就超过的部分纳税
D.营业税扣缴义务人的解缴税款期限,比照营业税纳税期限的基本规定执行
【答案】D
28.如果纳税人应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税,超过期限未申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款,这里的超过期限指的是自应当申报纳税之月起( )。
A.超过1个月 B.超过3个月 C.超过6个月 D.超过180天
【答案】C
【解析】如果纳税人应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税,但自应当申报纳税之月起超期6个月未申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款。
29.国内某航运公司2011年9月取得客运收入200万元(含票价中包含的3%的保险费)、打捞收入40万元、理货收入30万元、引航收入20万元、停泊收入10万元,当期该公司按税务机关要求购买了税控收款机,取得的普通发票上注明的金额为6084元,该企业当期应纳的营业税为( )元。
A.109116元 B.99116元 C.89116元 D.59116元
【答案】C
【解析】(200+40+30+20+10)×3%×10000-6084/(1+17%)×17%=89116(元)
打捞、理货、引航、停泊收入均应按照“交通运输业”税目适用的税率计算缴纳营业税。
30.某市一企业2012年2月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业当月应补缴城市维护建设税为( )。
A.3500元 B.4900元 C.5600元 D.7000元
【答案】B
【解析】该企业应补缴城市维护建设税=(50000+20000)×7%=4900(元)。
31.根据城市维护建设税的相关规定,下列关于城建税的说法正确的是( )。
A.外商投资企业和外国企业不缴纳城建税
B.对个人在集市上出售商品所征收的临时经营的增值税,是否同时按其实缴税款,征收城建税由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定
C.城市维护建设税的计税依据是纳税人增值税、消费税、营业税的应纳税额
D.海关对进口产品代征增值税、消费税的,也要代征城建税
【答案】B
32.下列单位和个人,不属于资源税纳税人的是( )。
A.开采原煤的私营矿山 B.进口铁矿石的国有冶炼企业
C.开采石灰石的个体经营者 D.开采天然原油的外商投资企业
【答案】B
33.某油田2012年开采原油85万吨,其中对外销售了70万吨,非生产性自用3万吨,另有2万吨赠送协作单位,剩余10万吨待售。已知该油田每吨原油售价为5000元,适用的资源税税率为5%,则该油田当年应纳资源税税额为( )万元。
A.17500 B.18750 C.19250 D.20000
【答案】B
【解析】开采原油销售、非生产性自用、赠送的都应缴纳资源税。该企业应纳资源税=(70+3+2)×5000×5%==18750(万元)
34.某井矿盐场(增值税一般纳税人)2012年5月外购液体盐2000吨用于固体盐的加工,支付含税款项105.3万元,取得增值税专用发票,当期自行开采液体盐5000吨,上述外购和自产的液体盐全部投入固体盐生产,当月该盐场销售固体盐3000吨,取得不含税销售额200万元,假定该企业当月应认证的发票均得到认证,自产和外购液体盐资源税单位税额均为2元/吨,固体盐资源税单位税额为10元/吨。则该盐场当月应纳的资源税和增值税的合计数为( )万元。
A.16.49 B.17.49 C.18.7 D.21.3
【答案】D
【解析】应纳资源税=3000×10-2000×2=30000-4000=2.6(万元);
应纳增值税=200×17%-105.3/(1+17%)×17%=34-15.3=18.7(万元);
合计缴纳资源税和增值税=2.6+18.7=21.3(万元)。
35.根据资源税相关规定,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是( )。
A.原油 B.煤炭 C.天然气 D.铁矿石
【答案】D
36.某铅锌矿山2011年开采铅锌矿原矿200000吨,销售铅锌矿原矿80 000吨,另外移送入选精矿30 000吨并全部销售,选矿比为30%。当地适用的资源税单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税( )。
A.16万元 B.25.2万元 C.22万元 D.36万元
【答案】D
【解析】该矿山应缴纳资源税=(80000+30000÷30%)×2=360000=36(万元)。
37.某煤矿2011年12月份生产销售煤炭50万吨,取得不含税销售收入5000万元;另煤炭10万吨加工煤炭制品,全部自用。采煤过程中生产天然气200万立方米全部销售,取得不含税销售额400万元。已知该煤矿适用的税额为1.2元/吨,天然气适用的税率5%。该煤矿当月应纳的资源税额为( )。
A.60万元 B.64万元 C.72万元 D.76万元
【答案】C
【解析】应纳资源税=(50+10)×1.2=72(万元)。
38.关于车辆购置税的计税依据,下列税务处理正确的是( )。
A.已经缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其发动机和底盘发生更换的,不再缴纳车辆购置税
B.抵债取得并自用的车辆,应按抵债金额为计税依据缴纳车辆购置税
C.库存超过三年的车辆,纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格
D.免税条件消失的车辆,自车辆登记注册之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%
【答案】C
39.纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构( ),缴纳车辆购置税。
A.办理车辆交强险手续时 B.办理车辆登记注册手续后
C.办理车辆登记注册手续时 D.办理车辆登记注册手续前
【答案】D
40.下列各项中,符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的是( )。
A.运往境外修理的货物,出境时已向海关报明,并在规定期限内复运进境的,应以修理后进境时货物的到岸价格为完税价格
B.准予暂时进境的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格
C.转让免税进口的旧货物,需补税时,以原入境的到岸价为完税价格
D.境内留购的进口货样,以海关审定的留购价为完税价格
【答案】D
二、多项选择题(共30题.每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选。本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
41.关于税法的基本原则,下列表述正确的有( )。
A.税收法定主义的功能偏重于保持税法的稳定性与可预测性
B.经济上的税收公平具备强制约束力,是制定税法的依据之一
C.出于适当保留税务执法机关的自由裁量权、便于征收管理、协调税法体系的目的和立法技术上的要求,有时在税法中作出较模糊的规定是难免的
D.经过法律解释含义仍不确切的概念是不能在税法中成立的
E.税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上税收公平,也可以要求程序上税收公平的权力
【答案】ACDE
42.税率是税制的构成要素,税率的形式是多样的,下列关于税率说法正确的有( )。
A.在比例税率条件下,边际税率等于平均税率
B.城市维护建设税采用地区差别比例税率
C.在累进税率条件下,边际税率往往大于平均税率
D.超倍累进税率实质上是一种超额累进税率
E.货物出口环节适用负税率
【答案】ABC
【解析】超倍累进税率在不同情况下实际可成为超额累进税率或超率累进税率。
43.合理性是税收执法的基本原则之一,比例原则构成了行政合理性原则的核心内容,它包括( )。
A.最小损害性 B.执法适当性 C.执法主体法定
D.执法程序合法 E.执法依据合法
【答案】AB
44.税率式减免是指通过直接降低税率的方式实行的减免税,下列属于税率式减免的有( )。
A.零税率 B.选用其他税率 C.减半征收
D.核定减免率 E.重新确定税率
【答案】ABE
45.下列关于税率的表述正确的有( )。
A.比例税率的基本特点是税率不随课税对象数额的变动而变动
B.比例税率计算简便,但有悖于税收公平原则
C.零税率是免税的一种方式
D.全额累进税率有利于鼓励纳税人增加收入
E.定额税率不受课税对象价值量的影响,其税负可呈现累退性
【答案】ABCE
46.纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限,下列关于纳税期限的表述正确的有( )。
A.确定纳税期限长短主要取决于税种的性质、应纳税额的大小和交通条件
B.一般来说,企业所得税采用按年计征,分期预缴的方法
C.一般来说,城镇土地使用税采用按次纳税方法
D.无论采用哪种纳税期限,如纳税申报期的最后一天遇公休或节假日,都可以顺延
E.除以一个月作为纳税间隔期外,以其他间隔期为纳税期限的,应自期满之日起10日内预缴
【答案】ABD
47.以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定,表述正确的有( )。
A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税
C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税
D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月
E.新开业纳税人自认定机关认定为一般纳税人的当月起,按税法的有关规定计算应纳税额
【答案】BE
48.以下适用13%税率征收增值税的有( )。
A.花生油 B.肉桂油 C.花椒油 D.桉油 E.香茅油
【答案】AC
49.增值税一般纳税人将购买的增值税应税货物用于( )时,其进项税额不得抵扣。
A.劳动保护 B.增值税免税项目 C.无偿赠送
D.个人消费 E.应缴营业税业务
【答案】BDE
50.如果下列纳税人的销售额达到标准,但可以不办理一般纳税人资格认定的有( )。
A.张某 B.甲个体工商户 C.乙有限责任公司
D.选择按照小规模纳税人纳税的丙事业单位 E.丁合伙企业
【答案】AD
51.下列情形中,不得开具增值税专用发票的有( )。
A.商业企业一般纳税人零售食品
B.商业企业一般纳税人零售劳保鞋帽
C.工业企业一般纳税人销售生产过程中切割下来的边角料
D.工业企业一般纳税人销售自己使用过的摩托车
E.工业企业一般纳税人销售不需用的材料
【答案】AD
52.某出版社(增值税一般纳税人)出版书籍并代理广告业务,则其相关业务的税务处理有( )。
A.发行书籍收入按17%税率征收增值税
B.广告代理收入按5%税率征收营业税
C.某出版社购买纸张委托印刷厂印刷书籍支付的印刷费可取得17%税率的增值税进项税发票
D.购买纸张可取得17%税率的增值税进项税发票
E.购买纸张可取得13%税率的增值税进项税发票
【答案】BCD
53.下列环节既征收消费税,又征收增值税的有( )。
A.高档手表的零售环节
B.鞭炮焰火的批发环节
C.金银首饰的批发环节
D.化妆品的委托加工环节
E.实木地板的生产环节
【答案】DE
54.以下符合消费税纳税义务发生时间规定的有( )。
A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天
B.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天
D.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天
E.采取预收货款结算方式的,为收到预售款的当天
【答案】ABCD
55.以下关于白酒消费税最低计税价格的规定,表述正确的是( )。
A.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定
B.消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格70%以上范围内核定
C.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税
D.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按核定的最低计税价格申报纳税
E.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降一定期间、幅度的,税务机关重新核定最低计税价格
【答案】ACE
56.根据营业税相关法规的规定,下列说法正确的有( )。
A.电信单位提供电信业务的营业税纳税地点是电信业务发生地
B.组织演出的经纪人取得的收入,按照“服务业——代理业”缴纳营业税
C.游览场所的门票收入,按照“服务业——旅游业”缴纳营业税
D.残疾人企业为社会提供的劳务应照章征收营业税
E.转让进入施工阶段的尚未完工的在建项目按照“销售不动产”税目征收营业税
【答案】DE
57.营业税纳税义务发生时间为预收款当天的应税行为包括( )。
A.提供建筑劳务 B.提供租赁业务 C.提供演出业务
D.转让土地使用权 E.销售不动产
【答案】ABDE
58.以下符合营业税条例规定的是( )。
A.营业税税目、税率的调整,由国家税务总局决定
B.纳税人经营娱乐业具体适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府在条例规定的幅度内决定
C.纳税人转让无形资产应当向无形资产使用地的主管税务机关申报纳税
D.纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税
E.营业税扣缴义务发生时间为扣缴义务人代纳税人取得收入的当天
【答案】BD
59.下列对于金融业计征营业税的计税依据的说法,不正确的有( )。
A.贷款类业务的营业额为贷款利息收入减存款利息支出
B.融资租赁以出租方向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额
C.金融经纪业务的营业额为手续费类的全部收入,从中不得作任何扣除
D.任意两种金融商品买卖出现的正负差,都可以在同一个纳税期内相抵
E.不得将金融商品买卖负差的部分结转下一会计年度
【答案】ABD
60.下列各项经营行为所取得的收入中,应缴纳营业税的有( )。
A.国内某航空公司从法国载客入境取得的收入
B.国内某航空公司从我国载货物出境赴法国所取得的收入
C.国内某航空公司从法国载货物运往韩国取得的收入
D.法国某航空公司从上海载货出境取得的收入
E.法国某航空公司从法国载货入境取得的收入
【答案】DE
61.根据现行营业税税收制度的规定,下列属于免征收营业税的项目有( )。
A.境内某文化公司在境外演出取得的收入
B.境内某建筑公司在境外承包建筑工程取得的收入
C.境内某运输企业从事国际货运业务取得的收入
D.境内某咨询公司在境外给境外单位提供咨询服务的收入
E.境外企业将一项商标权转让给境内企业使用
【答案】ABC
62.下列业务取得的收入,应当缴纳营业税的有( )。
A.个人转让著作权
B.人民银行对金融机构贷款业务
C.单位向社会公益事业无偿捐赠不动产
D.台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务在大陆取得运输收入
E.个人将土地使用权转让给农业生产者用于农产品加工
【答案】CE
63.位于市区的某自营出口生产企业,2011年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的当期“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。针对该企业上述业务,下列说法正确的有( )。
A.该企业当期应缴纳营业税4万元
B.当期应退该企业增值税税额为280万元
C.该企业当期应缴纳的教育费附加为8.52万元
D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
E.该企业当期应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计数为12万元
【答案】BDE
【解析】首先,自然科学领域技术研发转让收入免征营业税,所以A选项错误;
其次,增值税应纳税额为-280万元的绝对值小于400万元出口货物的“免抵退”税额,应退税额为280万元,所以B选项正确,同时计算出该企业的免抵税额=400-280=120(元);
再次,该企业当期城建税和教育费附加的计算基数仅为该企业的免抵税额,应纳教育费附加=120×3%=3.6(万元),所以C选项错误;应纳城建税=120×7%=8.4(万元),所以D选项正确。
64.关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有( )。
A.按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率
B.由受托方代收、代扣“三税”的,可按纳税人所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
D.铁道部应纳城建税的税率统一为5%
E.对增值税实行先征后返办法的,一般情况下附征的城建税不予退还
【答案】ACDE
65.根据资源税的有关规定,下列说法不正确的是( )。
A.原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造石油
B.资源税实行定额税率和比例税率
C.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳
D.扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为收取应税资源的当天
E.资源税是对开采、进口所列举的矿产品征收的一种税
【答案】ADE
66.某煤矿在境内开采销售原煤,应缴纳的税金有( )。
A.资源税 B.增值税 C.消费税 D.营业税 E.城建税
【答案】ABE
67.根据车辆购置税的相关规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有( )。
A.三轮农用运输车
B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
C.外国驻华使馆自用车辆
D.电动汽车
E.外国投资者在中国购买的1辆自用汽车
【答案】ABC
68.根据车辆购置税的申报与缴纳的相关规定,下列说法正确的有( )。
A.底盘(车架)发生变更的已税车辆,纳税人不用重新办理纳税申报
B.车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收
C.车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地或居住地
D.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起90天内申报纳税
E.进口应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税
【答案】BCE
69.下列有关关税税务处理的表述中,正确的有( )。
A.对留购的广告陈列品,以海关审定的留购价格作为关税完税价格
B.对以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为关税完税价格
C.对留购的进口展览品,以一般进口货物估价办法的规定估定关税价格
D.以租赁方式进口货物,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定关税完税价格
E.对于进口的货样免征关税
【答案】ABD
70.下列进口货物中,经海关审查属实,可酌情减免进口关税的有( )。
A.在境外运输途中损失的货物
B.在口岸起卸时遭受损坏的货物
C.在起卸后海关放行前因不可抗力损失的货物
D.非因保管不慎原因在海关放行前,查验时已经损坏的货物
E.人民币120元以下的一票货物
【答案】ABCD
三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.某联合企业为增值税一般纳税人,2011年12月生产经营情况如下:
(1)专门开采的天然气4500万立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气280万立方米。
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。
(3)以部分原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。
(4)企业职工食堂使用原煤2500吨。
(5)销售天然气3700万立方米(含采煤过程中生产的200万立方米),取得不含税销售额6660万元。
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购进原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。
(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备价款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。
企业应认证的发票均于当月通过认证。
(提示:原煤资源税单位税额3元/吨,天然气资源税税率5%;洗煤综合回收率为60%)
根据以上资料回答下列问题:
71.该企业12月原煤应缴纳的资源税为( )万元。
A.1390.75 B.1290.75 C.937.53 D.903.53
【答案】B
【解析】原煤应纳资源税=(280+0.25+90÷60%)×3=1290.75(万元)。
72.该企业12月天然气应缴纳的资源税为( )万元。
A.0 B.315 C.333 D.340
【答案】B
【解析】天然气应纳资源税=6660÷3700×(3700-200)×5%=315(万元)。
73.该企业12月增值税的销项税为( )万元。
A.5837 B.5839.6 C.7370 D.7636.4
【答案】C
【解析】该企业当期销项税额=(22400+15840+0.25×22400÷280)×17%+6660×13%=6504.2+865.8=7370(万元)。
74.该企业12月应缴纳的增值税为( )万元。
A.6123.5 B.6257.6 C.6331.4 D.6400.2
【答案】A
【解析】当期进项税额=1190+200×7%+4.25×10=1246.5(万元);当期应纳增值税=7370-1246.5=6123.5(万元)。
2.某房地产公司(增值税一般纳税人)发生如下业务:
(1)2011年1月份,房地产公司招标建造商品房,甲建筑公司中标承建A地和B地两项商品房建筑工程,工程价款分别为5000万元和3000万元。甲建筑公司将B地商品房建筑工程分包给乙建筑公司,工程价款2820万元。
(2)8月份,B地商品房工程完工,甲建筑公司与乙建筑公司进行工程价款结算,甲建筑公司将其自建的市场价格为1600万元的C地商品房(建筑成本1200万元)抵顶应付乙建筑公司的工程价款,另外支付银行存款1220万元;乙建筑公司将其对外出售,取得销售收入1850万元。
(3)9月份,A地商品房工程完工,房地产公司与甲建筑公司进行A地、B地商品房工程价款结算。房地产公司用其市场价格为2000万元尚未开发的土地(2010年以出让方式取得,支付土地出让金1200万元)抵顶甲建筑公司的工程价款,另支付银行存款5000万元,其余款项1000万元以甲建筑公司在A地为该房地产公司建造的一部分商品房(相应建筑安装成本为600万元)抵顶。
(4)10月份,房地产公司自建商品房250000平方米,工程成本1350元/平方米,售价2600元/平方米。当月销售自建商品房150000平方米;将2000平方米自建商品房无偿赠送给某单位,将8000平方米自建商品房向C公司投资,占C公司股份的10%。
(5)10月份,为改善办公条件,房地产公司将1500平方米自建商品房装修后作为公司办公楼;将本单位的旧办公楼出售,取得销售收入480万元,该办公楼于200×年购进,购进价格520万元。
(6)11月份,房地产公司销售由甲建筑公司建造商品房的45%,取得销售收入3200万元,销售由乙建筑公司建造商品房的78%,取得销售收入3000万元。
(7)3月份该房地产公司签订出租写字楼协议,租金收入20万元/月,从4月份起,租期2年,根据合同规定,写字楼由承租方组织装修,装修费由出租方承担,承租方垫付装修费40万元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后,房地产公司当年收取租金共计140万元。
(8)12月份,房地产公司销售自己使用过的建筑设备,该设备系企业2008年购入,取得销售收入135.2万元,该设备原值120万元,已提折旧0.2万元(该房地产公司2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点)。
(已知:上述企业成本利润率为10%)
根据上述资料回答下列问题:
75.该房地产公司全年应缴纳营业税税额( )万元。
A.3143.10 B.3107.92 C.3083.10 D.2993.10
【答案】C
【解析】房地产公司应纳营业税:
建筑业的营业税=(150000+2000)×1350/10000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=698.10(万元)
销售不动产行为包括用商品房抵顶工程价款的行为(1000万元)、销售和赠送商品房的行为。销售不动产应缴纳营业税=[1000+(150000+2000)×2600/10000+3200+3000]×5%=2336(万元)
转让受让的土地使用权计税依据可减除购置或受让原价1200万元,转让土地使用权应缴纳营业税=(2000-1200)×5%=40(万元)
按照书面合同确定的付款日期确定租金纳税义务,当年协议出租4~12月共9个月,租金收入应缴纳营业税=20×9×5%=9(万元)
该房地产公司全年应纳营业税税额=698.10+2336+40+9=3083.10(万元)。
76.甲建筑公司上述业务应缴纳营业税税额( )万元。
A.400 B.155 C.235.40 D.276.22
【答案】D
【解析】甲建筑公司上述业务应纳营业税税额:
建筑业应缴纳的营业税=[5000+(3000-2820)+1200×(1+10%)÷(1-3%)]×3%=196.22(万元)
销售不动产应缴纳的营业税=1600×5%=80(万元)
甲建筑公司上述业务应纳营业税税额=196.22+80=276.22(万元)
77.乙建筑公司上述业务应缴纳营业税税额( )万元。
A.660 B.17710 C.97.10 D.84.60
【答案】C
【解析】乙建筑公司上述业务应纳营业税税额:
建筑业应缴纳的营业税=2820×3%=84.6(万元)
销售不动产应缴纳的营业税=(1850-1600)×5%=12.5(万元)
乙建筑公司上述业务应纳营业税税额=84.6+12.5=97.10(万元)
78.房地产公司上述业务应缴纳增值税税额( )万元。
A.0 B.2.60 C.0.18 D.2.78
【答案】B
【解析】房地产公司上述业务应纳增值税税额=135.2÷(1+4%)×4%×50%=2.6(万元)。
四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
1.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产化妆品和普通护肤品,成本外购比例为70%,2011年3月发生以下业务:
(1)外购香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费1万元,取得货运发票,当月因管理不善丢失15%,职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于连续生产化妆品。
(2)向某小规模纳税人购进5万元生产用标签,取得普通发票;从另一小规模纳税人处购进包装物一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款10万元,税额0.3万元。
(3)销售A化妆品5箱给甲商场,收取包装物押金2万元(单独计账)、包装物租金3万元,取得不含税销售收入60万元;另赠送甲商场B普通护肤品2箱用于三八节对顾客的抽奖活动;销售B普通护肤品10箱给某批发站,取得含税金额175.5万元。
(4)为迎接三八节回馈老客户,采取以旧换新方式销售唇膏1万支,每支规定零售价175元,凡顾客将以往使用过的旧唇膏交回的,旧唇膏可作价折合50元,顾客交回旧唇膏的仅支付125元即可取得新的唇膏一支。
(5)为迎接三八节,给本企业女员工100人每人发放C礼品套盒一个,内有本企业生产的化妆品和普通护肤品各一份,其中每份化妆品同类出厂不含税价100元,普通护肤品同类出厂不含税价80元。
(6)受托加工化妆品一批,原辅材料均由委托方提供,收取加工费支票4万元,开具普通发票,并代收代缴消费税2万元。
(7)将新研制的一批香水赠送给客户,成本价15万元,成本利润率为5%,该新型香水无同类产品市场销售价格。
(8)当月因管理不善造成一批普通护肤品成品被盗,账面成本5万元。
(9)转让2007年购入的一台旧设备,原价20万元,转让取得含税金额10万元。
以上相关发票均已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题:
79.该企业当月不得抵扣和需要转出的进项税额合计为( )万元。
A.7.38 B.7.39 C.14.223 D.7.41
80.该企业当月销售产品和提供应税劳务的增值税销项税额为( )万元。
A.68.95 B.70.1 C.71.38 D.71.16
81.该企业当月应缴纳的增值税为( )万元。
A.43.03 B.44.61 C.45.66 D.48.21
82.该企业当月可抵扣的消费税为( )万元。
A.60 B.48 C.36 D.0
83.该企业应缴纳的消费税为( )万元。(不含代收代缴的消费税)
A.34.93 B.49.24 C.65.03 D.70.12
84.以下说法正确的有( )。
A.化妆品和普通护肤品均属于消费税的征税范围
B.化妆品的包装物租金和包装物押金的增值税处理规则是一致的
C.该厂管理不善被盗的化妆品需要计算缴纳增值税和消费税
D.该厂以旧换新销售化妆品需要按照新货的价格计算增值税销项税额和消费税
E.该厂转让旧设备需要缴纳增值税但不需要缴纳消费税
【答案】79.D;80.C;81.B;82.C;83.A;84.DE。
【解析】
79.
①(1)该企业当月不得抵扣和需要转出的进项税
业务(1):管理不善造成的非正常损失和外购的用于集体福利的存货及其运输费用进项税额不得抵扣,即不得抵扣的进项税=(34+1×7%)×(15%+5%)=6.814(万元)
②业务(8):由于管理不善造成护肤品被盗,需要作进项税额转出,即转出的进项税=5×70%×17%=0.595(万元)
合计=6.814+0.595=7.41(万元)。
80.
该企业当月销售产品和提供应税劳务的增值税销项税额
①业务(3):包装物押金暂不作销售处理,逾期不能收回时才计入销售额。
包装物租金属于价外费用,换算为不含税收入并入销售额征税,销售A化妆品销项税=[60+3/(1+17%)]×17%=10.636(万元)
赠送2箱视同销售,销售B护肤品销项税=175.5/10×12/(1+17%)×17%=30.6(万元)
②业务(4):以旧换新,按照新货物的销售价格缴纳增值税,即含税销售额=10000支×175元=175(万元),销项税=175/(1+17%)×17%=25.427(万元)
③业务(5):视同销售,即含税销售额=100×(100+80)元=1.8(万元),销项税=1.8×17%=0.306(万元)
④业务(6):提供加工劳务,增值税销项税=4/(1+17%)×17%=0.581(万元)
⑤业务(7):将新研制的香水赠送给客户,增值税视同销售,增值税销项税=15×(1+5%)/(1-30%)×17%=3.825(万元)。
当月销项税额合计=10.636+30.6+25.427+0.306+0.581+3.825=71.38(万元)。
81.
该企业当月应缴纳的增值税
业务(1)、业务(2)、业务(8)合并考虑:当月实际可抵扣的进项税额=(34+1×7%)+0.3-7.41=34.37-7.41=26.96(万元)
业务(9):按征收率计算的应纳增值税=10/(1+4%)×4%×50%=0.192(万元)
当期应纳增值税=当期销项-当期进项+征收率计算的应纳税额=71.38-26.96+0.192=44.61(万元)。
82.
该企业当月可抵扣的消费税
业务(1):外购香水精生产化妆品,可按生产领用量计算抵扣消费税,可抵扣的消费税=200×60%×30%=36(万元)。
83.
该企业应纳的消费税=[60+3/(1+17%)]×30%+175/(1+17%)×30%+1.8×30%+15×(1+5%)/(1-30%)×30%-36=18.769+44.872+0.54+6.75-36=34.93(万元)。
84.
选项A:高级护肤类化妆品属于消费税征税范围,普通护肤品不属于消费税征税范围;选项B:包装物租金与押金的税务处理规则是不同的,租金收到就要计入收入,押金视不同情况有不同的处理方法;选项C:管理不善毁损的化妆品需要做增值税的进项税额转出,但是不需要进行消费税处理。
2.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产小轿车(消费税税率为5%),每辆统一不含税销售价格为10万元,2012年3月发生如下业务:
(1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的代销协议,代销手续费5%,当月收到经销商返回的30辆小轿车的代销清单及销货款(已扣除手续费)和税款,考虑到与其长期业务关系,汽车厂按照统一不含税销售价格开具了40辆小轿车的增值税专用发票;
(2)赠送给某协作单位小轿车3辆,并开具了增值税专用发票,同时请运输企业向协作单位开具了0.6万元的运费发票并转交给了协作单位;
(3)用一辆小轿车与空调生产厂家交换了30台空调,用于改善生产和办公条件,考虑双方等价交换并自用,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算;
(4)将本企业售后服务部使用三年的2辆小轿车(每辆原入账价值为15万元),每辆定价6.24万元销售给了某企业;
(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明的销售额为5.85万元;
(6)本月购进生产材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税14万元,货已到达尚未验收入库,货款只支付70%,其余30%下月一次付清,并支付购货运输费3万元(有货物运输发票);
(7)进口一批汽车轮胎,关税完税价格为75万元,关税税率关税为20%,消费税为3%,货已入库,本月生产汽车领用50%。
假定上述应认证的发票均经过认证,根据以上资料,回答下列问题:
85.第一笔业务企业计税销售额为( )万元。
A.285 B.300 C.380 D.400
86.关于第三笔业务正确的说法是( )。
A.汽车制造企业与空调生产厂家因为属于以物易物,均不用缴纳增值税,也不能抵扣进项税额
B.汽车制造企业与空调生产厂家虽然没有开增值税专用发票,但是也要计算销项税额,同时不能抵扣进项税额
C.如果汽车制造企业与空调生产厂家互开增值税专用发票,以物易物后各自使用对方产品,都要计算销项税额,也可以抵扣进项税额
D.如果汽车制造企业与空调生产厂家互开增值税专用发票,以物易物后各自使用对方产品,都要计算销项税额,汽车制造企业能够抵扣进项税额,空调生产厂家不能抵扣进项税额
E.如果汽车制造企业与空调生产厂家互开增值税专用发票,以物易物后各自使用对方产品,都要计算销项税额,汽车制造企业不能够抵扣进项税额,空调生产厂家可以抵扣进项税额
87.第四笔业务企业应纳增值税( )万元。
A.0 B.0.12 C.0.18 D.0.24
88.企业第七笔业务可以抵扣的消费税为( )万元。
A.10 B.9 C.7.5 D.0
89.企业当月应纳增值税( )万元。
A.75.79 B.58.65 C.39.65 D.45.91
90.企业当月各环节应纳消费税( )万元。
A.24.78 B.23.64 C.23.04 D.22
【答案】85.D;86.BD;87.D;88.D;89.D;90.A
【解析】
85.
已开具了40辆小轿车的增值税专用发票就应按发票所列销售额计算销项税和消费税,而且支付给代销方的手续费不得从销售额中扣减:所以其计税销售额=40×10=400(万元)。
86.
作为汽车制造厂以物易物换出的小轿车,应核算销售额并计算销项税额和消费税,但是因为没有取得增值税专用发票而不能抵扣增值税进项税额。如果汽车制造企业与空调生产厂家互开增值税专用发票,空调生产厂家换入的小轿车不能抵扣进项税,汽车制造企业换入空调可以抵扣进项税。
87.
售后服务部销售已使用过的小轿车按照4%征收率减半征收增值税。
第四笔业务企业应纳增值税=6.24/(1+4%)×4%×50%×2=0.24(万元)。
88.
进口汽车轮胎已纳消费税不得在小轿车应纳消费税税额中抵扣,本题目进口汽车轮胎应纳消费税:[(75+75×20%)/(1-3%)]×3%=2.78万元,应纳增值税(75+75×20%+2.78)×17%=15.77(万元)。
89.
当期销项税额=(40×10+3×10+1×10)×17%+〔5.85÷(1+17%)〕×17%=75.65(万元)
当期进项税额=75×(1+20%)/(1-3%)×17%+14+3×7%=15.77+14.21=29.98(万元)。
当期应纳增值税=75.65-29.98+0.24=45.91(万元)。
90.
企业当期应纳消费税=(40×10+3×10+1×10)×5%=22(万元)。进口轮胎应缴纳消费税=75×(1+20%)/(1-3%)×3%=2.78(万元)。企业当月各环节应纳消费税=22+2.78=24.78(万元)。
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