2024年税务师《税法一》考试真题及答案(单选题)
无论是在学习还是在工作中,我们经常跟试题打交道,借助试题可以更好地对被考核者的知识才能进行考察测验。你所见过的试题是什么样的呢?以下是小编为大家整理的2024年税务师《税法一》考试真题及答案(单选题),欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
税务师《税法一》考试真题及答案单选题 1
1、关于税款的追征和补征,下列表述正确的是( )
A.对于因税务机关的责任造成的未缴或少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,并按规定加收滞纳金
B.对于因纳税人、扣缴义务人计算错误等造成的未缴或者少缴税款,税务机关在追征税款的同时,还要追征滞纳金。
C.对于因纳税人、扣缴义务人计算错误等造成的未缴或者少缴税款,在一般情况下,税务机关的追征期是3年,在特殊情况下,追征期是10年
D.对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以在10年内追征偷税、抗税的税款、滞纳金和纳税人、扣缴义务人所骗取的税款。
2、对偷税、抗税、骗税的可以( )追征
A.无限期
B.在3年内追征
C.在5年内追征
D.在10年内追征
3、对于因税务机关的责任造成的未缴或少缴税款,税务机关可以在( )年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金.
A.无限期
B.3
C.5
D.10
4、( )是税收征收管理的目的,在整个税收征管中处于核心环节和关键地位
A.税款征收
B.税务登记
C.纳税申报
D.税收保全
5、《中华人民共和国个人所得税法》属于( )。
A.税收法律
B.税收法规
C.税收规章
D.税务行政命令
6、由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于( )。
A.税收法律
B.税收行政法规
C.税务规章
D.税务行政命令
7、《中华人民共和国增值税暂行条例》属于( )
A.税收法律
B.税务规章
C.税收行政法规
D.税收地方性法规
8、按现行法律、行政法规定有关规定,税务规章一般应当自公布之日起( )日后施行
A.45
B.30
C.60
D.90
9、我国税法规定,未征、少征税款的一般追缴期限未3年。超过3年,除法定的特殊情况外,即使纳税人没有履行纳税义务,税务机关也不能再追缴税款,属于( )原因造成的税收法律关系的.消灭
A.纳税人履行纳税义务
B.纳税义务因超过期限而消灭
C.纳税义务的免除
D.纳税主体的消失
10、税收法律关系产生的标志是( )。
A.纳税人办理或重新办理税务登记
B.征税主体与纳税主体的同时存在
C.引起纳税义务成立的法律事实
D.征、纳双方权利与义务关系的形成
单选题答案
1、答案:B
解析:对于因税务机关的责任造成的未缴或少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,不得加收滞纳金,所以A错误
对于因纳税人、扣缴义务人计算错误等造成的未缴或者少缴税款,在一般情况下,税务机关的追征期是3年,在特殊情况下,追征期是5年,所以C错误
对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期追征偷税、抗税的税款、滞纳金和纳税人、扣缴义务人所骗取的税款。所以D错误
2、答案:A
解析:对偷税、抗税、骗税的可以无限期追征
3、答案:B
解析:对于因税务机关的责任造成的未缴或少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金
4、答案:A
解析:税款征收是税收征收管理的目的,在整个税收征管中处于核心环节和关键地位。
5、答案:A
解析:税收法律包括内容:
《中华人民共和国企业所得税法》
《中华人民共和国个人所得税法》
《中华人民共和国税收征收管理法》
《关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收条例的决定》
《关于惩治偷税、抗税犯罪的补充规定》
《关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票的决定》
6、答案:C
解析:税务规章:国家税收管理职能部门、地方政府制定,在我国具体指财政部、税务总局、海关总署、地方政府在其职权内制定的有关税收的办法、规则、规定。
7、答案:C
解析:税收法规是最高行政机关(国务院)制定的,税收法律实施细则和绝大多数税种属于税收行政法规,包括《中华人民共和国个人所得税法实施细则》;《增值税暂行条例》。
8、答案:B
解析:按现行法律、行政法规定有关规定,税务规章一般应当自公布之日起30日后施行。
9、答案:B
10、答案:C
解析:税收法律关系的产生以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志,即只能以纳税主体应税行为的出现为标志。例如销售货物,取得应税收入等。
税务师《税法一》考试真题及答案单选题 2
单项选择题
1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A、国有企业 B、外商投资企业 C、个人独资企业 D、股份制企业
2、根据企业所得税法律制度的规定,股息、红利等权益性投资所得是按照()确定所得来源地。
A、负担、支付所得的企业所在地 B、机构、场所所在地
C、分配所得的企业所在地 D、负担、支付所得的个人的住所地
3、2010年度,某小型微利企业财务资料显示,会计利润为370万,另有经税务机关核定的2009年亏损为70万元,则2010年应纳所得税额为( )万元。
A、70 B、72.5 C、75 D、77.5
4、下列收入是企业所得税应税收入的有( )。
A、转让财产收入 B、财政拨款收入 C、国债利息收入 D、居民企业之间的股息收入
5、2010年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是( )万元。
A、15 B、60 C、75 D、95
6、某生产企业2011年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。2010年尚未抵扣的广告费90万元,则2011年税前准允扣除的广告费为( )万元。
A、52 B、142 C、135 D、225
7、某外商投资企业2009年取得利润总额为4000万元,其中投资收益项目已列收支为:国债利息收入20万元,国债转让收益60万元,无其他调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2009年应纳税所得额为( )万元。
A、3920 B、3940 C、3980 D、4000
8、某企业2010年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2010年度应纳税所得额为( )万元。
A、400 B、412 C、460 D、435
9、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是( )。
A、租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现
B、股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现
C、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
D、接受捐赠收入,按照接受捐赠资产的入账日期确认收入的实现
10、某商贸企业2009年度产品销售收入8000万元。当年发生管理费用500万元,其中业务招待费120万元。该企业2009年度所得税前可以扣除的管理费用为( )万元。
A、40 B、72 C、452 D、420
11、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的'收入可以()。
A、实施免税 B、减按90%计入收入总额 C、减半征收 D、减征30%税款
12、某企业2009年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策。则该企业2009年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为( )万元。
A、10 B、20 C、30 D、40
13、纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用。税法规定对关联企业所得不实的,调整方法不正确的是( )。
A、成本分割法 B、再销售价格法 C、交易净利润法 D、利润分割法
14、某法人企业总机构在北京,在沈阳、大连分设两个二级分支机构,2010年沈阳分机构收入、工资、资产分别是80万元、30万元、40万元;大连分机构收入、工资、资产分别是60万元、40万元、60万元;2010年一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,沈阳分支机构一季度预缴所得税税款为( )万元。
A、37.60 B、67.2 C、75.2 D、82.3
15、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。
A、股权转让收入 B、因债权人缘故确实无法支付的应付款项
C、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 D、国债利息收入
16、根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是( )。
A、全额扣除 B、在年度利润总额12%以内的部分扣除
C、在年度应纳税所得额30%以内的部分扣除 D、在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除
17、下列各项中,不得计算折旧扣除的固定资产是( )。
A、运输工具 B、以经营租赁方式出租的固定资产
C、单独估价作为固定资产入账的土地 D、季节性停用的机器设备
18、在汇总缴纳所得税时,企业境外所得已在境外缴纳的所得税税额超过规定抵免限额的部分,可以在以后( )内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
A、2个年度 B、3个年度 C、5个年度 D、8个年度
19、某根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )
A、纳税人直接向某学校的捐赠 B、纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠
C、纳税人通过电视台向灾区的捐赠 D、纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠
20、在计算企业应纳税所得额时,下列支出可以加计扣除的是( )。
A、新技术、新产品、新工艺的研究开发费用 B、为安置残疾人员所购置的专门设施
C、赞助支出 D、职工教育经费
21、某批发兼零售的居民企业,2012年自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2012年度应缴纳企业所得税
A、7万元 B、7.4万元 C、7.61万元 D、8.04万元
单项选择题答案
1、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核企业所得税的纳税人。为增强企业所得税和个人所得税的协调,避免重复征税,企业所得税法明确规定,按照《个人独资企业法》、《合伙企业法》的规定成立的个人独资企业和合伙企业,不是企业所得税的纳税人。
2、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核企业所得税的征税范围。股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
3、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核企业所得税的税率。应纳所得税额=(370-70)×25%=75(万元)。
4、【正确答案】 A【答案解析】 本题考核企业所得税应税收入。B是不征税收入,C、D属于免税收入。
5、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核企业所得税中广告费扣除限额。企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的35万元中的15万元,即企业当年可以扣除的广告费是75万元。上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。
6、【正确答案】 B【答案解析】 本题考核广告费用的扣除。2011年广告费税前扣除限额=1500×15%=225(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标173万元,2010年超标的广告费90万元小于173万元,超标的广告费90万元可以在本年全部扣除。则2011年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。
7、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核企业所得税的计算。国债利息收入免交所得税,所以2009年度应纳税所得额为4000-20=3980(万元)。
8、【正确答案】 B【答案解析】 本题考核企业所得税中公益性捐赠的扣除。企业通过民政部门向贫困地区捐赠属于公益性捐赠,在年度利润总额的12%以内的部分可以扣除。扣除标准=400*12%=48(万元)。应调整应纳税所得额=50-48=2(万元)。直接向学校的捐款不允许扣除,应该全额调增。应纳税所得额=400+2+10=412(万元)。
9、【正确答案】 D【答案解析】 本题考核企业所得税收入的确定。根据规定,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。
10、【正确答案】 D【答案解析】 本题考核业务招待费。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=8000×5‰=40(万元)<120×60%=72(万元),可扣除管理费用=500-120+40=420(万元)。
11、【正确答案】 B【答案解析】 本题考核税收优惠政策。企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入减按90%计入收入总额。
12、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核企业所得税中加计扣除的相关规定。加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除。
13、【正确答案】 A【答案解析】 本题考核企业所得税特别纳税调整的方法。税法规定对关联企业所得不实的,调整方法如下:可比非受控价格法;再销售价格法;成本加成法;交易净利润法;利润分割法;其他符合独立交易原则的方法。
14、【正确答案】 A【答案解析】 本题考核企业所得税汇总纳税。沈阳分支机构分摊比例=0.35×[80÷(80+60)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[40÷(40+60)]=47%
沈阳分支机构应预缴企业所得税=160×47%×50%=37.60(万元)
15、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核不征税收入和免税收入。财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金和财政性资金等,属于税法规定的不征税收入。
16、【正确答案】 B【答案解析】 本题考核公益性捐赠支出的扣除标准。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
17、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核企业所得税前的扣除项目。选项C,单独估价作为固定资产入账的土地不得计算折旧扣除。
18、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核企业所得税的应纳税额。企业取得境外所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵免,抵免限额为该项所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
19、【正确答案】 D【答案解析】 本题本题考核公益性捐赠。允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。
20、【正确答案】 A【答案解析】 本题考核加计扣除。新技术、新产品、新工艺的研究开发费用可以加计扣除。
21、【正确答案】 D【答案解析】 本题考核采用应税所得率方式核定征收企业所得税的应纳所得税额的计算。应纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)
税务师《税法一》考试真题及答案单选题 3
1.居住在市区的甲某将闲置的一辆运输车出租,双方协定年租金收入72000元,租期一年,暂不考虑印花税,则甲某当年出租业务应缴纳的个人所得税是( )元。
A、10878.8
B、10886.4
C、14344.4
D、10644.8
【正确答案】B
【答案解析】本题主要考核财产租赁所得的知识点。财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是72000÷12=6000(元)
月租金收入应缴纳的个人所得税=[6000-6000×5%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×20%=907.2(元)
全年应纳的个人所得税=907.2×12=10886.4(元)
2.某个人独资企业,2012年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、投资者工资24000元,增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为( )元。
A、253000
B、311450
C、225750
D、237930
【正确答案】B
【答案解析】本题考核个人所得税应纳税额计算的知识点。业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元)<100000×60%=60000(元),税前准予扣除50000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生150000+80000=230000(元),税前扣除准予扣除230000元。
应纳税所得额=(10000000-7600000-1500000+50000+24000-3500×12)=932000(元)
应缴纳个人所得税=932000×35%-14750=311450(元)
3.张某2012年年末取得全年一次性奖金60000元,雇主为张某定率负担60%的个税,张某每月工资为50000元,张某年终奖自己实际负担的税额为( )元。
A、5202.27
B、5164.25
C、5686.46
D、6428.16
【正确答案】A
【答案解析】本题考核全年一次性奖金计算的知识点。60000÷12=5000(元),对应的税率是20%,速算扣除数是555.
应纳税所得额=(60000-555×60%)÷(1-20%×60%)=67803.41(元)
67803.41÷12=5650.28(元),适用税率20%,速算扣除数555.
应纳税额=67803.41×20%-555=13005.68(元)
张某年终奖自己实际缴纳税额=13005.68-13005.68×60%=5202.27(元)
4.某高校吴教授取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应纳个人所得税( )。
A、700元
B、1040元
C、1280元
D、1428元
【正确答案】B
【答案解析】本题考核劳务报酬应纳税额的知识点。①应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元);②捐赠贫困地区的扣除限额=16000×30%=4800(元);③向农村义务教育的捐款可以全额在税前扣除;④应纳个人所得税=(16000-4800-6000)×20%=1040(元)。
5.刘某2012年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为( )。
A、1040元
B、920.40元
C、912.40元
D、914.40元
【正确答案】A
【答案解析】本题考核特许权使用费所得的知识点。特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040(元)
6.李某2012年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元。李某月工资为3700元。李某应缴纳的个人所得税为( )元。
A、720
B、726
C、5001
D、625
【正确答案】B
【答案解析】本题考核应纳税额计算的知识点。确定适用税率:24000÷(2×12)+3700-3500=1200(元),适用税率为3%。应缴纳个人所得税=(24000+3700-3500)×3%=726(元)
7.甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。
A、0.6
B、1.5
C、3
D、4.8
【正确答案】 A
【答案解析】 本题考核打包债权应纳税额计算的知识点。个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元)
应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)
8.外籍个人获得的下列各项收入中,不得享受个人所得税免税优惠的是( )。
A、探亲费收入
B、实报实销的住房补贴收入
C、从外商投资企业取得的红利收入
D、探亲期间境内工资收入
【正确答案】D
【答案解析】本题考核个人所得税税收优惠的知识点。探亲期间境内工资收入,无免税规定。
9.某小型微利企业经主管税务机关核定,2011年度亏损20万元,2012年度盈利35万元。该企业2012年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、1.5
B、2.25
C、3
D、3.75
【正确答案】C
【答案解析】本题考核企业所得税税收优惠的知识点。2011年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
10.下列关于软件产业和集成电路产业发展的优惠政策的说法中,正确的'是( )。
A、符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,一律不作为企业所得税应税收入
B、我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税
C、软件生产企业的职工教育支出,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除
D、集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年
【正确答案】D
【答案解析】本题考核企业所得税税收优惠的知识点。符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以不作为企业所得税应税收入。我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。
11.张某6月以拍卖方式支付100万元购入大华公司 “打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。11月张某从乙债务人处追回款项50万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为( )。
A、0.2万元
B、2万元
C、4万元
D、10万元
【正确答案】B
【答案解析】本题考核个人所得税应纳税额计算特殊问题的知识点。处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=100×80÷200=40(万元),处置债权所得50-40=10(万元),应纳个人所得税税额=10×20%=2(万元)。
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