2017年税务师考试《税法一》考试题(附答案)
一、单项选择题 (每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
1. 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是( )。
A. 税收法定性原则
B. 实质课税原则
C. 税收公平主义
D. 法律优位原则
【正确答案】 C
【答案解析】 税收公平最基本的含义是: 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。
2. 被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用的是( )。
A. 表明身份制度
B. 听证制度
C. 职能分离制度
D. 回避制度
【正确答案】 B
【答案解析】 听证制度被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用。
3. 下列关于税收司法的表述中,不正确的是( )。
A. 掌握税收司法的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件
B. 税务机关征收税款,税收优先于所有的其他债权
C. 纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得
D. 司法审查中,对具体行政行为的审查,仅局限于合法性审核
【正确答案】 B
【答案解析】 税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外。
4. 税收立法是指国家机关依照其职权范围,通过一定程序制定税收法律规范的活动,下列关于税收立法说法错误的是( )。
A. 《中华人民共和国税收征收管理法》是国务院制定的税收法规
B. 税收立法权的划分,是税收立法的核心问题
C. 税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的基本标志之一
D. 在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定
【正确答案】 A
【答案解析】 《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人大常委会制定的税收法律。
5. 下列关于税收实体法的表述中,表述错误的是( )。
A. 课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素
B. 课税对象是从量的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从质的方面对征税所作的规定
C. 税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度
D. 税源的大小体现着纳税人的负担能力
【正确答案】 B
【答案解析】 课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定。
6. 下列关于租赁服务的表述中,不正确的是( )。
A. 将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税
B. 技术转让服务按销售无形资产缴纳增值税
C. 水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁
D. 车辆停放服务,按物流辅助服务缴纳增值税
【正确答案】 D
【答案解析】 车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税。
7. 某企业为增值税一般纳税人,2016年7月对外转让一栋闲置厂房,取得收入1800万元。该厂房为企业2014年自建,入账成本为1200万元,该企业选择按简易计税方法计算纳税。则该企业应纳的增值税为( )万元。
A. 28.57
B. 59.46
C. 85.71
D. 178.38
【正确答案】 C
【答案解析】 一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=1800÷(1+5%)×5%=85.71(万元)。
8. 下列关于房地产企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理的规定,表述不正确的是( )。
A. 房地产开发企业以接盘等形式购入未完工的房地产项目继续开发后,以自己的名义立项销售的,属于销售自行开发的房地产项目
B. 房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额
C. 一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计税
D. 一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款
【正确答案】 C
【答案解析】 一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税。
9. 下列关于出口货物劳务增值税其他规定的说法,错误的是( )。
A. 经过认定的出口企业及其他单位,应在规定的增值税纳税申报期内向主管税务机关申报增值税退(免)税和免税、消费税退(免)税和免税
B. 委托出口的货物,由委托方申报增值税退(免)税和免税、消费税退(免)税和免税
C. 输入特殊区域的水电气,由作为购买方的特殊区域内生产企业申报退税
D. 出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,经县级以上税务机关批准可以停止其退(免)税资格
【正确答案】 D
【答案解析】 出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,经省级以上税务机关批准可以停止其退(免)税资格。
10. 根据增值税的规定,下列征收增值税的是( )。
A. 根据国家指令无偿提供的铁路运输服务
B. 存款利息
C. 被保险人获得的保险赔付
D. 货物期货
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A、B和C不缴纳增值税。
二、多项选择题 (每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
1. 税法适用原则是指税务行政机关或司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则,下列属于税法适用原则的有( )。
A. 法律优位原则
B. 程序优于实体原则
C. 法律不溯及既往原则
D. 税收法律主义原则
E. 特别法优于普通法的原则
【正确答案】 ABCE
【答案解析】 税法适用原则包括法律优位原则、法律不溯及既往原则、新法优于旧法原则、特别法优于普通法的原则、实体从旧,程序从新原则、程序优于实体原则。税收法律主义原则属于税法的基本原则而非适用原则。
2. 根据税法规定,我国税法生效方式包括的情况有( )。
A. 税法通过一段时间后开始生效
B. 税法自通过发布之日起生效
C. 税法公布后授权地方政府自行决定生效日期
D. 税务机关自行确定生效时间
E. 省级税务机关和省政府协商确定日期
【正确答案】 ABC
【答案解析】 我国税法生效方式包括的情况有:税法通过一段时间后开始生效、税法自通过发布之日起生效、税法公布后授权地方政府自行确定实施日期。
3. 下列关于纳税人权利与义务陈述正确的有( )。
A. 纳税人或扣缴义务人如采取邮寄方式办理纳税申报,以寄出的邮戳日期为实际申报日期
B. 申请延期缴纳税款最长不得超过5个月
C. 税务机关可以因纳税人或扣缴义务人的申辩而加重处罚
D. 如纳税人或扣缴义务人自结算缴纳税款之日起三年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息
E. 纳税人有按照规定安装、使用税控装置的义务
【正确答案】 ADE
【答案解析】 选项B,申请延期缴纳税款最长不得超过3个月;选项C,税务机关不会因纳税人或扣缴义务人的申辩而加重处罚。
4. 下列行为中,属于税收执法监督中事后监督形式的.有( )。
A. 税收规范性文件的合法性审核
B. 税务行政复议
C. 税收执法检查
D. 重大税务案件审理
E. 税务稽查
【正确答案】 BC
【答案解析】 事后监督是指对执法结果实施的监督,目的在于发现问题,整改问题。税法执法检查、复议应诉等工作是典型的事后监督。
5. 关于税收法律关系的特点,下列表述正确的有( )。
A. 具有财产所有权单向转移的性质
B. 主体的一方只能是国家
C. 权利义务关系具有不对等性
D. 税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件
E. 调整平等主体间的财产关系
【正确答案】 ABC
【答案解析】 税收法律关系的变更不以主体双方意思表示一致为要件。税收法律关系的变更是指由于某一法律事实的发生,使税收法律关系的主体、内容和客体发生变化。引起税收法律关系变更的原因是多方面的,但是不以双方意思表示一致为要件。税法调整的是不平等主体之间的财产关系,在这个关系里,国家处于主导地位。
6. 下列选项中,不得开具增值税专用发票的有( )。
A. 房地产企业向消费者个人销售商品房
B. 某餐厅向消费者个人提供餐饮服务
C. 某婚介所提供的婚姻介绍服务
D. 从事学历教育的学校提供的教育服务
E. 某咨询公司为企业提供咨询服务
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产,以及适用免税政策的行为都是不得开具增值税专用发票的。
7. 一般纳税人发生下列应税行为,可以选择适用简易计税方法计税的有( )。
A. 公共交通运输服务
B. 电影放映服务
C. 以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务
D. 在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同
E. 信息技术服务
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 一般纳税人提供信息技术服务,没有可以选择适用简易计税方法的规定。
8. 纳税人按规定从取得的全部价款和价外费用中扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价的,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的合法有效凭证。合法有效凭证包括( )。
A. 税务部门监制的发票
B. 法院判决书
C. 公证债权文书
D. 收据
E. 仲裁裁决书
【正确答案】 ABCE
【答案解析】 纳税人按规定从取得的全部价款和价外费用中扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价的,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的合法有效凭证。否则,不得扣除。上述凭证是指:
(1)税务部门监制的发票。
(2)法院判决书、裁定书、调解书,以及仲裁裁决书、公证债权文书。
(3)国家税务总局规定的其他凭证。
9. 下列关于房地产开发企业中的小规模纳税人征收管理的表述,正确的有( )。
A. 房地产开发企业中的小规模纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税
B. 小规模纳税人应在取得预收款的当月纳税申报期或主管国税机关核定的纳税期限向主管国税机关预缴税款
C. 小规模纳税人销售自行开发的房地产项目,自行开具增值税普通发票
D. 小规模纳税人销售自行开发的房地产项目,其2016年4月30日前收取并已向主管地税机关申报缴纳营业税的预收款,未开具营业税发票的,可以开具增值税普通发票,不得申请代开增值税专用发票。
E. 小规模纳税人向其他个人销售自行开发的房地产项目,不得申请代开增值税专用发票
【正确答案】 ACDE
【答案解析】 选项B,小规模纳税人应在取得预收款的次月纳税申报期或主管国税机关核定的纳税期限向主管国税机关预缴税款。
10. 下列关于增值税征收范围一般规定的相关叙述正确的有( )。
A. 增值税征税范围包括货物的生产、批发、零售和进口四个环节以及提供的加工和修理修配劳务
B. “货物”是指除土地、房屋和其他建筑物等一切不动产之外的有形动产,不包括电力、热力和气体
C. 单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务不征收增值税
D. 进口货物是指申报进入我国海关境内的货物
E. 销售货物是指有偿转让货物的所有权,这里的“有偿”除包括取得货币外,还包括取得货物或其他经济利益
【正确答案】 ACDE
【答案解析】 “货物”是指除土地、房屋和其他建筑物等一切不动产之外的有形动产,包括电力、热力和气体在内。
三、计算题 (每题2分。每题的备选项中,只有一个最符合题意。)
1. 位于市区的某金融机构为增值税一般纳税人,2016年第3季度业务收支情况如下:
(1)取得贷款利息收入2000万元,另外取得加息、罚息收入80万元。
(2)开展股票买卖业务,买进价900万元,卖出价1000万元;
(3)取得结算手续费收入180万元;结算罚款收入30万元;
(4)将2亿元人民币投资于某商业企业,每年收取固定利润1200万元。
(5)为电信部门代收电话费当季度收入为850万元,支付给委托方价款836万元。
(6)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限3个月,年利息率为4.8%,已经收到贷款企业的利息并转交给委托方,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。
(7)第3季度购进办公用品一批,取得增值税专用发票,价税合计金额为117万元。
已知:上述收入均为含税收入。
根据以上资料,回答下列问题:
(1) 计算业务(1)应纳增值税为( )万元。
A. 124.8
B. 120
C. 117.74
D. 113.21
【正确答案】 C
【答案解析】 贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。
应纳增值税=(2000+80)÷(1+6%)×6%=117.74(万元)
(2) 计算该金融机构受托发放贷款业务应纳的增值税为( )万元。
A. 3.4
B. 2.18
C. 1.36
D. 0.34
【正确答案】 D
【答案解析】 收取的手续费应纳增值税=5000×4.8%÷12×3×10%÷(1+6%)×6%=0.34(万元)
(3) 计算该金融机构本季度应纳增值税为( )万元。
A. 204.34
B. 187.34
C. 187
D. 186.55
【正确答案】 B
【答案解析】 业务(2):金融企业从事股票买卖业务,以股票的卖出价减去买入价后的余额为销售额。应纳增值税=(1000-900)÷(1+6%)×6%=5.66(万元)。
业务(3):应纳增值税=(180+30)÷(1+6%)×6%=11.89(万元)
业务(4):以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。
应纳增值税=1200÷(1+6%)×6%=67.92(万元)
业务(5):经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。代收电话费应缴纳的增值税=(850-836)÷(1+6%)×6%=0.79(万元)。
业务(6):收取的手续费应纳增值税=5000×4.8%÷12×3×10%÷(1+6%)×6%=0.34(万元)
业务(7):可以抵扣的进项税为:117÷(1+17%)×17%=17(万元)
第3季度应缴纳的增值税=117.74+5.66+11.89+67.92+0.79+0.34-17=187.34(万元)
(4) 该金融机构本季度应纳城建税和教育费附加共计( )万元。
A. 14.99
B. 18.66
C. 18.73
D. 20.43
【正确答案】 C
【答案解析】 第3季度应缴纳的城建税和教育费附加=187.34×(7%+3%)=18.73(万元)
四、综合题 (每题2分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
1. 某日化厂为增值税一般纳税人,2015年9月份和10月份的生产经营情况如下:
9月份:
(1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额46万元、增值税额7.82万元;支付不含税购货运费3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失5%。
(2)销售业务:在国内销售化妆品,取得含税销售额28.08万元,出口化妆品取得销售额50万元人民币(退税率13% )。
(3)其他业务:企业开发新型化妆品,生产成本1.2万元,将其中的5%用于连续生产化妆品,其余的作为样品分发给各经销商(利润率5%)。
10月份:
(1)进口业务:进口一批香水精,支付国外买价20万元、购货佣金2万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险费无法确定,保险费率为3‰,完税后海关放行,从海关运往企业所在地支付不含税运输费7万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款3万元;购进香水精等原材料,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税额3.4万元;另支付不含税购货运输费用2万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,购进的香水精用于生产高级化妆品。
(3)销售业务:10月5日,以赊销方式销售给甲商场高级化妆品,不含税总价款70万元,合同约定10月15日全额付款,15日日化厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额40万元;以平销返利方式销售给乙代理商日用护肤品,不含税销售额80万元,本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,日化厂向其返利9.36万元,取得乙代理商开具的普通发票。
(4)其他业务:将本厂2012年购进的大型客车赠送给福利院,该客车购进时增值税专用发票上注明金额36万元、增值税6.12万元(已抵扣进项税),已提折旧4万元。
相关资料:该日化厂进口香水精关税税率为20%,10月初库存外购香水精买价2万元,10月末库存外购香水精买价12万元,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。退税率13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
(1) 2015年9月该日化厂应退增值税( )万元。
A. 1.66
B. 1.78
C. 2.24
D. 6.50
【正确答案】 B
【答案解析】 业务1:进项税=7.82+3×11%=8.15(万元)
业务2:销项税=28.08÷(1+17%)×17%=4.08(万元)
消费税=28.08÷(1+17%)×30%=7.2(万元)
业务3:销项税=1.2×95%×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.29(万元)
消费税= 1.2×95%×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.51(万元)
免抵退不得免征和抵扣税额 =50×(17%-13%)=2(万元)
当期应纳增值税额 =4.08+0.29-(8.15-2)= -1.78(万元)
当期免抵退税额=50×13%=6.5(万元)
9月该日化厂应退增值税1.78万元
9月份免抵税额=6.5-1.78=4.72(万元)
(2) 2015年9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加共计( )万元。
A. 0
B. 0.42
C. 0.43
D. 1.24
【正确答案】 D
【答案解析】 9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加=(7.2+0.51+4.72)×(7%+3%)=1.24 (万元)
(3) 2015年10月该日化厂进口环节应缴纳税金共计( )万元。
A. 20.11
B. 23.13
C. 23.19
D. 25.14
【正确答案】 C
【答案解析】 进口货物完税价格=20+3+(20+3)×3‰=23.07(万元)
关税=23.07×20%=4.61(万元)
进口环节增值税=(23.07+4.61)÷(1-30%)×17%=6.72(万元)
进口环节消费税=(23.07+4.61)÷(1-30%)×30%=11.86(万元)
进口环节税金合计=4.61+6.72+11.86=23.19(万元)
(4) 下列关于日化厂10月份发生的各项业务的税务处理的说法,正确的有( )。
A. 从小规模纳税人购进劳保用品不得抵扣进项税额
B. 向境内甲商场销售高级化妆品,按照发票上列示的金额计算销项税额
C. 以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额为72万元
D. 外购香水精已纳的消费税可以按照生产领用数量从应纳消费税额中计算扣除
E. 将2012年购进的大型客车赠送福利院属于增值税的视同销售行为
【正确答案】 DE
【答案解析】 选项A错误,从小规模纳税取得由税务机关代开的增值税专用发票也是可以抵扣进项的;选项B错误,应该按70万元计算销项税额;选项C错误,以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额为80万元。
(5) 2015年10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税( )万元。
A. 13.30
B. 13.64
C. 19.74
D. 20.10
【正确答案】 C
【答案解析】 进项税=6.72(进口增值税)+7×11%+3×3%+3.4+2×11%=11.2(万元)
销项税=(70+80)×17%+(36-4)×17%=30.94(万元)
10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税=30.94-11.2=19.74(万元)
(6) 2015年10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税( )万元。
A. 6.13
B. 12.00
C. 18.00
D. 21.00
【正确答案】 A
【答案解析】 10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税=70×30%-[2×30%+(23.07+4.61)÷(1-30%)×30%+20×30%-12×30%]=6.13(万元)
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