2017年税务师《税法一》考前模拟试题
一、单项选择题
1. 税收是经济学概念,税法是法学概念。下列关于税法的陈述,不正确的是()。
A.税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和
B.国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的行政机关也是制定税法的主体
C.将省级人民代表大会制定的地方税收法规称为税法,是从广义上讲的
D.税法直接调整的是税收分配关系
【答案】D
【解析】税法调整的是税收权利义务关系,而不是直接调整税收分配关系。
2. 关于税法基本原理的相关表述,正确的是()。
A.税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确,征纳主体的权力义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收
B.法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平是相同的,其基本思想也是一致的
C.纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因素关系,也是可以引用税收合作信赖主义
D.程序优于实体原则是为了保护纳税人的权利不受侵犯
【答案】A
【解析】法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平较为接近,其基本思想内涵是相通的,但两者也有明显的不同;纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因素关系,也不能引用税收合作信赖主义;适用程序优于实体这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。
3. 某县人民政府2008年发文规定,凡是不种枣树的本县农民必须每年向政府缴纳土地管理费1000元,不再征收其他税。这种做法违背了()。
A.税收法律主义
B.税收公平主义
C.实质课税原则
D.法律优位原则
【答案】A
【解析】该县政府此行为属于滥用行政权力的行为,违背了课税只能在税法授权下进行的原则,违背了税收法律主义的原则。
4. 某人和税务所在缴纳税款上存在争议,必须在缴纳税款后税务机关才能受理其复议申请,这体现了税法适用原则中的()。
A.新法优于旧法原同
B.特别法优于普通法原则
C.程序法优于实体法原则
D.实体从旧原则
【答案】C
【解析】按程序法先于税收实体法原则,纳税人通过税务机关行政复议或税务行政诉讼来寻求法律保护的前提条件之一是必须事先履行税务机关认定的纳税义务,不管其纳税义务实际上是否发生。否则税务行政复议机关对纳税人的申诉不予受理。
5. 可以作为法庭判案直接依据的税法解释是()。
A.各级行政机关的行政解释
B.国务院对其制定税法所作的立法解释
C.各级司法机关的司法解释
D.各级检察院作出的检察解释
【答案】B
【解析】立法解释是税收立法机关对所设立税法的正式解释,具有与税法同等的效力。
6. 因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的,追征期可以延长到()年。
A.5
B.6
C.7
D.8
【答案】A
【解析】因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的,追征期可以延长到5年。
7. 可以完全解决国际重复征税的方法是()。
A.抵税法
B.扣除法
C.免税法
D.抵免法
【答案】C
【解析】免税法是一国政府单方面放弃对本国纳税人国外所得的征税权利,以消除国际重复征税的方法。
8. 某市烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2008年8月向农业生产者收购烟叶100吨,收购凭证上注明价款100万元,并已按规定缴纳烟叶税22万元;购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一批,取得增值税专用发票上注明税额25.2万元,当月还自一农场收购大米一批,收购凭证注明价款12万元,用来作为职工福利。当月对外销售烟丝取得不含税价款240万元。2008年8月缴纳的增值税税额为()万元。
A.7.16
B.-1.56
C.1.06
D.7.64
【答案】B
【解析】可以抵扣的进项税=【100×(1+10%)+22】×13%+25.2=42.36(万元)缴纳的增值税额=240×17%-42.36=-1.56(万元)
9. 2008年9月,济南一制药企业(一般纳税人)销售产品一批,取得不含税价款116000元,另将一批成本价15000元(同类不含税售价为18750元)的产品,运往山东德州的分支机构用于销售,发生运费1600元、建设基金400元、装卸费支出500元,取得运输企业开具有运费专用发票;将一批产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额5000元,同类产品不含税价6000元;购进原材料,取得防伪税控系统增值税发票上注明销售额100000元,该批材料月末未入库;同时从一生产企业购进旧设备一台, 普通发票上注明价款15850元;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12000元,增值税额720元,其中30%的自来水用于职工浴室。本月取得的增值税发票均在本月通过认证。该企业本月应纳增值税()元。
A.6023.25
B.6029.25
C.6089.5
D.6283.5
【答案】D
【解析】销售税=(116000+6000+18750)×17%=23927.5(元)进项税=2000×7%+17000+720×(1-30%)=17644(元)应纳增值税=23927.5-17644=6283.5(元)
10. 下列项目应征收增值税的是()。
A.经批准的融资租赁业务
B.电视专栏提供版面做广告业务
C.将自产的应税货物用于职工福利
D.将购买的货物用于构建固定资产
【答案】C
【解析】将自产或委托加工的货物用于非应税项目应纳增值税。
二、多项选择题
1. 税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式直接实现减免税的一种形式,下列属于税基式减免的是()。
A.个人所得税的工资薪金费用扣除标准每月减除2000元
B.符合条件的高新技术企业允许再按技术开发费实际发生额的50%抵扣当年度的应纳税所得额
C.企业上一年度的亏损结转下一个纳税年度
D.销售旧货按4%的征税率计算出税额后减半征收
E.销售固定资产售价低于原值的免税
【答案】ABC
【解析】DE属于税额式减免。
2. 关于税率及其形式,下列表述正确的是()。
A.累进税率下,边际税率一定大于平均税率
B.平均税率是全部税额占全部课税对象数额的比率
C.比例税率是对同一课税对象不论数额大小,均按相同比例进行征税的税率
D.定额税率不受课税对象价值量变化的影响
E.减税、免税和税收加成均是减轻税负的措施
【答案】BCD
【解析】累进税率下,边际税率往往大于平均税率。
3. 关于税法的效力的解释,正确的是()。
A.我国税法采用属人兼属地相结合的原则
B.税法解释除遵循税法的基本原则之外也要遵循法律解释的具体原则
C.税法的扩充解释作为一条税法解释原则被普遍使用
D.税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力
E.法定解释具有专属性
【答案】ABDE
【解析】扩充解释能体现立法本意,但如果不加以适当限制,往往会走向反面,而违背税法本意,所以扩充解释在税法中存在,但是一般不将其作为一项解释方法去使用。
4. 根据税法的适用原则,正确的有()。
A.根据法律不溯及既征原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新实体法在原则上不具有约束力
B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同
C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用
D.根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的居于普通法地位的税法便废止
E.根据法律不溯及既征原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新程序原则上不具有约束力
【答案】AC
【解析】根据法律不溯及既征原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新程序法具有约束力,新实体法不具有约束力;根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力;根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出决定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言,并不是说随着特别法的规定,原有居于普通法地位的税法即告废止。
5. 在国际税法规范中,下列说法中正确的有()。
A.税收饶让不是一种独立的避免国际重复征税的方法,它只是抵免法的附加
B.当国际税收协定与国内税法冲突时,税收协定不能干预国家自主制定或调整、修改税法
C.各国在谈判签订国际税收协定后,双方或多方仍有制定和修改国内税法的自主权
D.国际税收协定的签定可以限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇
E.国际避税地通常是指不课征个人所得税、公司所得税、资本利得税等直接税,或税率远低于国际一般负担水平,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区
【答案】ABCE
【解析】国际税收协定的签定不可以限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇,当对于这种情况,国际上按“孰优”原则处理,即税收协定不能限制各国修改税收优惠办法。
6. 实施税收保全措施的条件有()。
A.纳税人有逃避纳税义务的行为
B.纳税人在规定的纳税期届满之前和责令缴纳税款的期限之内
C.纳税人超过了时限而没有缴纳税款的
D.纳税人拒绝朝代纳税担保
E.纳税人潜逃
【答案】ABDE
【解析】纳税人超过了时限而没有缴纳税款的,直接适用税收强制执行措施,不用再税收保全。
7. 关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是()。
A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人
B.征税对象是税法中规定的征税的目的物,是国家征税的依据
C.纳税人在计算应纳税款时,应以税法规定的税率为依据,所以税法规定的税率反映了纳税人税收实际负担率
D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税范围,代表征税的广度
E.在商品供不应求时,纳税人可以通过抬高价格把税负转嫁消费者,从而使纳税人与负税人不一致
【答案】AC
【解析】纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人;纳税人在计算应纳税款时,应以税法规定的税率为依据,但反映了纳税人税收实际负担的是实际税率;
8. 下列混合销售应当征收增值税的有()。
A.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务
B.具有建筑资质的一般纳税人销售自产的建筑防水材料并负债安装施工
C.运输企业销售货物并负责运输
D.建材商店销售建材并负责上门安装
E.超市销售冰箱并负责运输
【答案】CDE
【解析】A征收营业税,B虽然是混合销售,但如果符合两个条件,则分开征增值税和营业税。
9. 一商业企业向一生产企业购进一批商品,并按规定取得了专用发票,该发票经形式审查,发票上所列内容完全符合开具的实际规定,该企业不知道该发票属于别人代开 发票,后来当地税务机关通知其该发票为虚假 发票。则该商业企业就该发票,应接受的处理为()。
A.由当地税务机关酌情处理
B.不以偷税罪或骗税罪论处
C.不以偷税罪论处但按漏税罪处罚
D.该发票不得抵扣进项税或者不予出口退税
E.由印制发票所在地主管税务机关自由裁量处理
【答案】BD
【解析】本题情况适用的规定为:对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追究。
10. 对实行定期定额征收方式的纳税人正常申报时,按以下()方法进行清算。
A.每月开票金额大于应征增值税税额的,以开票金额数为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据
B.每月开票金额小于应征增值税税额的,按应征增值税税额数征收税款
C.无论开票金额大小,每月仍是按核定数额纳税
D.每月开票金额大于应征增值税额的,以税务机关核定金额数为依据征收税款,但开票金额作为下一年度核定不定期定额的依据
E.每月开票金额小于应征增值税税额的,以开票金额数为依据征收税款
【答案】AB
【解析】税法规定,对实行定期定额征收方式的纳税人正常申报时,按以下方法进行清算:每月开票金额大于应征增值税税额的,以开票金额数为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据;每月开票金额小于应征增值税税额的,按应征增值税税额数征收税款。
三、计算题
1. 位于某市区的一商贸公司系一般纳税人,2008年5月份发生以下业务
(1)销售粮、油、糖及食品给一般纳税人,专用发票上列明的销售额为560万元,其中经营粮食150万元,植物油120万元,小食品80万元,还有210万元为企业经营粮、油、食品收入,但账面上收入划分不清
(2)销售粮食白酒1000箱,每箱零售价1170元,开出普通发票
(3)将商场的库存红酒100箱给职工发放福利,另拿出50箱赠送他人,红酒每箱进价200元(不含税),零售价格为351元/箱
(4)销售金银首饰,零售价格为117万元
(5)接受投资商品一批,收到的增值税防伪税控系统开具的发票上注明的价格为100万元,增值税17万元
(6)向农场购进农产品一批,收购凭证列明价款为200万元,款已支付,产品入库
(7)购进商品一批,价款200万元,商品入库,约定分三个月支付全部价款,本月支付80万元,尚未收到专用发票
(8)公司下设修理部,为客户修理家电,本月修理收入128700元,开出普通发票;购进修理用材料一批,取得的专用发票上注明价格5万元。
(9)公司下设的运输队,单独核算,本月运费收入10万元;购进油料,取得专用发票注明价格2万元。(10)公司有一门面房出租,本月取得租金收入2万元。(11)接受其他单位委托,代销货物一批,本月代销额100万元(不含税),开出专用发票,另取得代销手续费5万元
(12)该公司在外省设有一个分公司,本月将一批不含税售价100万元的商品通过运输公司将商品运送到分公司,该公司以银行存款支付运输费10万元,装卸费1万元
(13)去年将一仓库作为抵押,取得银行贷款25万元,现到期企业无款归还而将仓库的产权转给了银行,仓库公允价值50万元
(14)期末盘点从农民购进的农业产品非正常损失,账上不含运输费的金额为8.7万元,相应的运费1860元(取得专用发票通过税务机关的认证)。要求:根据以上资料,回答以下问题
(1)该公司应纳增值税()万元。
A.110453.625
B.1116290
C.1527205.81
D.1545250
(2)该公司应纳消费税()万元。
A.41524
B.43236
C.47205
D.50000
(3)该公司应纳营业税()万元。
A.4503
B.6500
C.2900
D.31500
(4)该公司应纳城建税()万元。
A.4503.625
B.3236.51
C.83845.3
D.123555.70
【答案】
【解析】(1)B(2)D(3)D(4)C
(1)销售项税额=(1500000+1200000)×13%+800000×17%+2100000×17%+1000×1170÷(1+17%)×17%+50×351÷(1+17%)×17%+1170000÷(1+17%)×17%+128700÷(1+17%)×17%+1000000×17%+1000000×17%=1545250(元)
可抵扣进项税额=-100×200×17%+170000+2000000×13%+50000×17%+100000×7%-87000÷(1-13%)×13%-1860÷(1-7%)×7%=428960(元)
应纳增值税额=1545250-428960=1116290(元)
(2)应纳消费税额=1170000÷(1+17%)×5%=50000(元)
(3)应纳营业税=100000×3%+20000×5%+50000×5%+500000×5%=31500(元)
(4)应纳城建税=(1116290+50000+31500)×7%=83845.3(元)
四、综合题
1. 某市一酒厂为增值税一般纳税人,2008年12月发生以下经济业务
(1)销售自产粮食白酒20吨,每吨不含税单价80000元,收取包装物押金50000元,收取装卸费12000元。(2)和河南一商业公司合作,专门生产供该地区的某特定品牌白酒,本月发出白酒30吨,收取代理商不含税价款480000元,酒厂给其开具专用发票,双方协议,该商业公司作为河南地区唯一代理商,随同货款支付酒厂品牌专卖费用50000元。(3)将自产某种低度数量粮食白酒10吨,以成本价每吨8500元分给职工作年货,对外销售不含税单价为每吨19500元。(4)本月生产销售散装啤酒400吨,每吨不含税售价2850元,并收取每吨包装箱押金175.50元,约定半年期限归还。(5)该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元。(6)出售特制黄酒50吨,每吨不含税售价2000元,收取黄酒罐押金1万元,约定3个月后归还。(7)委托某个体工商户生产10吨粮食白酒,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费85060元(含税),收回后封存入库,取得税务机关代开的专用发票。(8)进口一批葡萄酒,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于12月15日开具了完税凭证。(9)酒厂将进口的葡萄酒的80%用于生产高档葡萄酒,当月销售高档葡萄酒取得不含税销售额500万元。(10)本月从国内购进其他生产葡萄酒材料取得增值税专用发票,注明价款120万元,增值税21.40万元。(其他资料:本月初的期末留抵进项税为60000元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元。粮食白酒的成本利润率为10%,葡萄酒进口环节的关税税率为50%,粮食白酒的从价消费税率为20%,从量消费税率0.5元/斤,其它酒消费税税率为10%,黄酒的消费税额为240元/吨)。根据以上资料,回答下列问题
(1)销售粮食白酒的增值税销项税合计为()元。
A.336956.16
B.404659.76
C.336946.16
D.547756.16
(2)广告样品业务应纳消费税为()元。
A.1636.25
B.2125
C.19000
D.26000
(3)该酒厂当月向税务机关应纳消费税为()元。
A.1554655.34
B.1030780.34
C.1145831.62
D.1638491.59
(4)该厂向税务机关应纳增值税额为()。
A.726165.04
B.-51671.44
C.164660.16
D.126610.44
(5)该厂当月缴纳的城建税和教育费附加为()元。
A.114583.16
B.112344.18
C.115695.78
D.187199.67
(6)下列关于酒类消费税的表述中,正确的是()。
A.用甜菜配制的白酒,比照薯类白酒征税
B.无醇啤酒比照啤酒征税
C.以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人,实行凭增值税专用发票抵减进口环节已纳消费税的管理办法
D.生产企业将自产或外购葡萄酒直接销售给生产企业以外的单位和个人的,按消费税暂行条例规定申报缴纳消费税。
【答案】
【解析】(1)B(2)B(3)C(4)A(5)D(6)ABD
业务(1):
税法规定,随货物价款一同向购买者收取的各种名目的收费,按价外费处理,一律并入销售额计税。粮食白酒的消费税比例税率为20%
粮食白酒消费税=80000×20×20%+20×2000×0.5+(50000+12000)÷1.17×20%=350598.29(元)
粮食白酒增值税销项税额=20×80000×17%+(50000+12000)÷1.17×17%=281008.55(元)
业务(2):
粮食白酒增值税销项税额=480000×17%+50000÷1.17×20%=88864.96(元)
粮食白酒消费税=480000×20%+50000+12000÷1.17×20%+30×2000×0.5=134547.01(元)
业务(3):
粮食白酒增值税销项税额=10×19500×17%=33150(元)
粮食白酒消费税=10×2000×0.5+19500×10×20%=49000(元)
业务(4):
税法规定,确认汽配的税额时,按出厂价(含包装物押金)单位每吨大于等于3000元的,单位税额为250元。
确认单位税额的出厂价=2850+175.5÷(1+17%)=3000(元),单位税额为250元/吨
啤酒消费税=400×250=100000(元)
啤酒增值税销项税额=400×2850×17%=193800(元)
业务(5):
税法规定,自产应税消费品用于广告、样品、职工福利、奖励等,于移送使用时纳税。
自产粮食白酒0.2吨应缴纳消费税=0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×20%+0.2×2000×0.5=2125(元)
粮食白酒增值税销项税额=0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×17%=1636.25(元)
业务(6):
税法规定,黄酒的消费税额为240元/吨,黄酒押金不征收消费税,到期时没有退还的,一律并入销售额计算增值税。
黄酒消费税=50×240=12000(元)
黄酒增值税销项税=50×2000×17%=17000(元)
业务(7):
税法规定,委托个体户生产加工应税消费品的,一律在收回后由委托方缴纳,受托方不得代扣代缴消费税。
增值税进项税额=85060÷(1+6%)×6%=4814.72(万元)
粮食白酒缴纳的消费税=【350000+85060÷(1+6%)】÷(1-20%)×20%+10×2000×0.5=117561.32(元)
业务(8)(9)(10):
进口环节应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元)
进口环节应缴纳的消费税=(85+5+45)÷(1-10%)×10%=15(万元)
进口环节应缴纳的增值税=(85+5+45)÷(1-10%)×17%=25.50(万元)
用进口葡萄酒生产高档葡萄酒,其耗用葡萄酒已纳消费税可以抵扣。
高档葡萄酒的增值税销项税=5000000×17%×10000=850000(元)
销售葡萄酒环节缴纳的消费税=(500×10%-15×80%)×10000=380000(元)
综上:
销售粮食白酒的销项税合计=281008.55+88864.96+33150+1636.25=404659.76(元)
啤酒和黄酒的销项税合计=193800+17000=210800(元)
高档葡萄酒的增值税销项税=850000(元)
销项税合计=404659.76+210800+850000=1465459.76(元)
进项税合计=4814.72+215480+255000+204000=679294.72(元)
本期应纳增值税合计=1465459.76-679294.72-60000=726165.04(元)
本期应纳消费税=350598.29+134547.01+49000+100000+2125+12000+117561.32+380000=1145831.62(元)
本期应纳城建税和教育费附加=(1145831.62+726165.04)×(7%+3%)=187199.67(元)
税法规定,用甜菜配制的白酒,比照薯类白酒征税;无醇啤酒比照啤酒征税;生产企业将自产或外购葡萄酒直接销售给生产企业以外的单位和个人的,不实行证明单管理,按消费税暂行条件规定申报缴纳消费税。以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人,实行凭《海关进口消费税专用缴款书》抵减进口环节已纳消费税的管理办法。
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