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税务师考试《税法二》计算分析题

时间:2024-11-09 06:48:26 试题 我要投稿
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2017年税务师考试《税法二》计算分析题

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2017年税务师考试《税法二》计算分析题

  2017年税务师考试《税法二》计算分析题

  1. 中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2010年个人收入如下:

  (1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。

  (2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。

  (3)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。

  根据上述资料,回答下列问题:

  71. 2010年温先生的工资、薪金所得应缴纳个人所得税(   )元。

  A.32175

  B.33500

  C.40875

  D.45475

  72. 2010年温先生取得的董事费应缴纳个人所得税(   )元。

  A.2800

  B.3200

  C.4000

  D.4800

  73. 2010年温先生境外所得应在境内缴纳个人所得税(   )元。

  A.0

  B.140

  C.240

  D.860

  74. 2010年温先生限售股转让所得应缴纳个人所得税(   )元。

  A.7500

  B.8500

  C.10000

  D.12500

  2. 2010年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。拥有自重10吨载货汽车10辆,7.8吨挂车5辆。该企业2010年发生如下业务:

  (1)7月20日购置2.5吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月领取行驶证书。

  (2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。

  (3)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同记载金额200万元,9月份交付使用,10月份从房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。

  (4)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元;完工产品由甲公司负责运输,合同中注明运费2万元、保管费0.2万元、装卸费0.05万元。

  当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以原价的70%作为应税房产原值。载货汽车年税额20元/吨。

  根据上述资料,回答下列问题:

  75. 2010年该企业应缴纳车船税(   )元。

  A.2750

  B.2850

  C.2860

  D.2900

  76. 2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税(   )元。

  A.7040

  B.8160

  C.9280

  D.10400

  77. 2010年该企业的地上建筑物应缴纳房产税(   )元。

  A.248480

  B.248920

  C.249600

  D.250720

  78. 2010年该企业应缴纳印花税(   )元。

  A.1922

  B.2210

  C.2216

  D.2222

  1. [答案]:

  71.D72.B73.A74B

  71. 2010年12月份从N公司取得业绩奖励50000元参照全年一次性奖金计算个人所得税,50000÷12=4166.67(元),适用税率15%、速算扣除数125元,应缴纳的个人所得税=50000×15%-125=7375(元);每月工资和季度奖金应缴纳的个人所得税=[(18000+5000-2000)×25%-1375]×4+[(18000-2000)×20%-375]×8=15500+22600=38100(元),2010年温先生的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=7375+38100=45475(元)。自2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,适用3%~45%的七级超额累进税率,减除费用标准为每月3500元。

  72. 2010年温先生取得的董事费应缴纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

  73. 劳务报酬所得应缴纳的个人所得税=14000×(1-20%)×20%=2240(元);特许权使用费所得应缴纳的个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元);温先生在境外实际缴纳的个人所得税合计=2100+17000=19100(元)>2240+16000=18240(元),所以2010年温先生境外所得应在境内缴纳个人所得税为0。

  74. 如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。温先生限售股转让所得应缴纳个人所得税=50000×(1-15%)×20%=8500(元)。

  2. [答案]:

  75.B76.B77.C78.A

  [解析]:

  75. 按照2010年教材规定,该企业应缴纳的车船税=10×10×20+8×5×20+2.5×2×20×6/12=2850(元)。按照2011年教材规定,挂车车船税按照货车税额50%计算,该企业应缴纳的车船税=10×10×20+8×5×20×50%+2.5×2×20×6/12=2450(元)。

  76. 地下工业用仓库应缴纳的房产税=100×50%×(1-20%)×1.2%×10000=4800(元);地下商铺应缴纳的房产税=200×70%×(1-20%)×1.2%×3/12×10000=3360(元),2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=4800+3360=8160(元)。

  77. 2010年该企业的地上建筑物应缴纳房产税=2600×(1-20%)×1.2%×6/12+(2600-300)×(1-20%)×1.2%×6/12+24/2×12%=24.96(万元)=249600(元)。

  78. 应缴纳的印花税=100000×0.3‰+24×3×10000×1‰+5×2+200×10000×0.5‰+30×10000×0.5‰+2×10000×0.5‰+0.2×10000×1‰=1922(元)。

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