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注册税务师《税法一》专项提分题

时间:2023-03-30 04:57:13 试题 我要投稿
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2017年注册税务师《税法一》专项提分题

  导读:时间对每个人是公平的。我们应抓紧时间,努力把握住每一个今天,在今天尽量多做实事,使今天的工作效率大大提高。以下是百分网小编整理的2017年注册税务师《税法一》专项提分题,欢迎来学习!

  计算题

  1、甲企业与乙企业均为坐落在市区的增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业(一般纳税人),丙企业所在地为该市市区邻近县城,2013年9月各企业经营情况如下:

  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运费价税合计金额7.77万元,并给甲企业开具了运费增值税专用发票。

  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取价外费用5万元,向委托方收取代销手续费3万元。

  (3)甲企业1年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。

  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业不含税运费3万元,取得货运增值税专用发票。将收购农产品的10%作为职工福利,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。

  (5)甲企业销售使用过的一台设备(2008年购入),取得销售收入28万元。

  (6)乙企业以库存的货物和一栋办公楼向甲企业投资,共担风险。经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,办公楼评估价为600万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。

  (7)丙企业本月另取得运输收入62万元(不含税);出租车辆取得不含税租金收入42万元。

  (8)丙企业本月进口一辆货车自用,海关确定的完税价格56万元,关税税率为10%。

  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。

  根据上述资料,回答下列问题:

  <1>、甲企业应纳增值税( )万元。

  A、23.01

  B、23.16

  C、23.74

  D、24.04

  <2>、乙企业应纳增值税( )万元。

  A、0.68

  B、2.33

  C、3.40

  D、3.45

  <3>、丙企业提供运输劳务应缴纳的增值税为( )万元。

  A、0.77

  B、7.92

  C、1.10

  D、6.82

  <4>、丙企业9月应缴纳的增值税为( )万元。

  A、15.06

  B、13.96

  C、4.26

  D、4.59

  计算题

  1、

  <1>、【正确答案】B

  <2>、【正确答案】D

  <3>、【正确答案】B

  <4>、【正确答案】D

  【答案解析】业务(1):

  乙企业购进业务的进项税

  =210×17%=35.7(万元)

  甲企业销售货物运费的进项税

  =7.77÷(1+11%)×11%=0.77(万元)

  甲企业销售货物销项税

  =210×17%=35.70(万元)

  丙企业运费收入缴纳的增值税

  =7.77÷(1+11%)×11%=0.77(万元)

  业务(2):

  乙企业销项税

  =(152.1+5)÷(1+17%)×17%

  =22.83(万元)

  乙企业手续费收入缴纳的营业税

  =3×5%=0.15(万元)

  业务(3):

  乙企业销项税=2.72(万元)

  甲企业进项税=2.72(万元)

  甲企业销项税

  =20÷(1+17%)×17%=2.91(万元)

  业务(4):

  甲企业可以抵扣的进项税

  =(20×13%+3×11%)×(1-10%)

  =2.64(万元)

  甲企业销售货物的销项税

  =25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元)

  丙企业运输收入应纳增值税=3×11%=0.33(万元)

  业务(5):

  甲企业应纳增值税=28÷1.04×4%×50%

  =0.54(万元)

  业务(6):

  乙企业投资的销项税

  =93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)

  甲企业接受投资的进项税

  =93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)

  业务(7):

  丙企业缴纳的增值税=62×11%+42×17%

  =13.96(万元)

  业务(8):

  丙企业的进口关税=56×10%=5.6(万元)

  进口增值税=56×(1+10%)×17%

  =10.47(万元)

  甲企业应纳增值税

  =(35.7+2.91+3.74)-(0.77+2.72+2.64+13.6)+0.54

  =23.16(万元)

  乙企业应纳增值税

  =(22.83+2.72+13.60)-35.70

  =3.45(万元)

  丙企业提供运输劳务应缴纳的增值税=0.77+0.33+62×11%=7.92(万元)

  丙企业应缴纳的增值税

  =0.77+0.33+13.96-10.47=4.59(万元)

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