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2016税务师考试《税法二》单选题考前检测题
2016年税务师职业资格考试将于11月12、13日进行,为了帮助大家做好万全的准备,下面是yjbys网小编提供给大家关于税务师考试《税法二》单选题考前检测题,希望对大家的备考有所帮助。
(1)根据企业所得税的规定,下列关于收入的确认说法不正确的是( )。
A. 企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现
B. 企业从事建筑、安装、装配工程业务,持续时间超过l2个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现
C. 广告的制作费应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入
D. 安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入
(2)以下关于土地增值税清算相关问题的处理错误的是( )。
A. 销售合同所载商品房面积与有关部分实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整
B. 在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具的发票,按发票所载金额予以扣除,未开具发票的,扣留的质保金不得计算扣除
C. 房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除
D. 纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金
(3)印花税汇总缴纳的期限为( )。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )内不改变。
A. 5天、半年
B. 10日、一年
C. 一个月、一年
D. 半年、一年
(4)张某2013年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。2013年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括工商户业主工资每月1600元)。2013年张某应缴纳个人所得税( )元。
A. 4850
B. 5690
C. 5970
D. 6120
(5)根据土地增值税的规定,下列计算公式中正确的是( )。
A. 房地产评估价格=交易实例房地产价格×权益因素修正
B. 旧房地产评估价格=重置成本价×成新折扣率
C. 旧房地产的价格一旧房地产原值+建筑物折旧
D. 旧房地产的价格一旧房地产市场价格一建筑物折旧
(6)下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的是( )。
A. 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得
B. 个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得
C. 私营企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车
D. 个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房
(7)下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的是( )。
A. 每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的50%扣除
B. 投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除由投资者选择其中一个企业的生产经营所得中扣除
C. 每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入l5%的部分,可据实扣除,超过部分,不准予在以后纳税年度结转扣除
D. 研究开发新产品、新技术、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费,准予扣除
(8)李某2013年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得l500元,李某2013年12月应申报缴纳个人所得税( )元。
A. 4994.44
B. 7075
C. 9525
D. 8323.53
(9)某外商投资企业以55万元价格从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为( )元。
A. 0
B. 12500
C. 15000
D. 25000
(10)关于印花税的税务处理,下列处理错误的是( )。
A. 技术服务合同应按“技术合同”征收印花税
B. 会计业务咨询合同属于技术咨询合同,应按“技术合同”征收印花税
C. 以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花
D. 金融机构之间同业拆借合同不属于列举征税的凭证,不贴印花
参考答案
(1) :C
C
【解析】宣传媒介的收费应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入,广告的制作费应根据制作广告的完工进度确认收入,所以选项C错误。
(2) :C
【解析】房地产开发企业取得逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。
(3) :C
C
【解析】同一种类应税凭证。需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不改变
(4) :B
B
【解析】张某应缴纳个人所得税=(500000-430000+1600×12-3500×12)×20%-3750=5690(元)
(5) :B
B
【解析】评估价格由重置成本价乘以成新度折扣率后的价格确定。房地产评估价格一交易实例房地产价格×实物状况因素修正X权益因素修正X区域因素修正X其他因素修正
旧房地产的价格-旧房地产重新建造的完全价值-建筑物折旧
(6) :D
D
【解析】选项A,出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得,按“工资、薪金所得”征税;选项B,个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得,按“特许权使用费所得”征收个人所得税;选项C,除个人独资企业、合伙企,业以外的其他企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车,按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税。
(7) :B
B
【解析】选项A,业务招待费处理同企业所得税,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;C选项,超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除;D选项,单台价值在5万元以下的,准予扣除。
(8) :A
A
【解析】年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
[48000-(3500-1500)]÷12=3833.33(元),适用税率10%,速算扣除数是l05元含税的全年一次性奖金收入=[48000-105-(3500-1500)]÷(1-10%)=50994.44(元)50994.44÷12=4249.54(元),适用税率10%,速算扣除数是l05元应纳个人所得税=50994.44X10%-l05=4994.44(元)
(9) :D
D
【解析】再销售价格法:是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法应纳税额=[500000-500000×(1-20%)]×25%=25000(元)
(10) :B
【解析】会计咨询不属于技术咨询合同,所立合同不贴印花。
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