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11月税务师考试《税法一》模拟练习题

时间:2024-11-27 09:14:56 飞宇 试题 我要投稿
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2024年11月税务师考试《税法一》模拟练习题(三套)

  在学习、工作生活中,我们都经常看到练习题的身影,做习题可以检查我们学习的效果。学习的目的就是要掌握由概念原理所构成的知识,什么样的习题才是好习题呢?下面是小编帮大家整理的2024年11月税务师考试《税法一》模拟练习题,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

2024年11月税务师考试《税法一》模拟练习题(三套)

  11月税务师考试《税法一》模拟练习题 1

  单项选择题

  1、适用于母子公司经营方式的抵免方法是(  )

  A.直接抵免法

  B.间接抵免法

  C.综合抵免法

  D.分国抵免法

  【正确答案】B

  【答案解析】间接抵免法适用于母子公司或母子孙等多层公司。直接抵免法适用于同一经济实体,即总分机构间的税收抵免。

  2、国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响的国际税法基本原则是(  )

  A.国家税收主权原则

  B.国际税收分配公平原则

  C.国际税收中性原则

  D.国际税收平等原则

  【正确答案】D

  【答案解析】国际税法的基本原则包括

  (1)国家税收主权原则:是指国际税收中一国在决定其实行怎样的涉外税收制度以及如何实行这一制度等方面有完全的自主权,不受其他任何国家和组织的干涉。

  (2)国际税收分配公平原则

  (3)国际税收中性原则国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的'组织形式等产生影响。

  3、2001年国家税务总局提出了依法治税工作的目标和任务,即“一个灵魂、五个目标、四项机制”的工作指导方针,确立了(  )作为税收工作的灵魂。

  A.依法治税

  B.内部监督

  C.依法行政。

  D.打击犯罪

  【正确答案】A

  【答案解析】2001年国家税务总局提出了依法治税工作的目标和任务,即“一个灵魂、五个目标、四项机制”的工作指导方针,确立了“依法治税”作为税收工作的灵魂。

  4、关于转让定价税制,下列说法正确的是(  )

  A.转让定价税制管辖的对象是公司集团内部的关联交易

  B.转让定价税制的核心内容是利润分割法的运用

  C.转让定价税制是某一税种的专门税制

  D.转让定价税制是所得税体系中的单独税种

  【正确答案】A

  【答案解析】转让定价税制与所得税制密切相关,也可以看作是完整的所得税体系中一个特殊组成部分。采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。

  5、在消除国际重复征税的诸多方法中,承认地域管辖权独占行使的方法是(  )

  A.低税法

  B.免税法

  C.抵免法

  D.扣除法

  【正确答案】B

  【答案解析】免税法又称豁免法,是指一国政府对本国居民(公民)来自国外的所得免予征税,以此彻底避免国际重复征税的方法。该法承认地域管辖权的独占行使。

  6、甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得40万元,甲、乙、丙三国所得税税率分别为30%、40%、20%,在分国抵免下,甲国应对上述所得征收所得税为(  )万元

  A.0

  B.8

  C.12

  D.4

  【正确答案】D

  【答案解析】第一步,计算各国抵免限额。

  乙国抵免限额:(100+40)*30%*(100/140)=100×30%=30万

  丙国抵免限额:(100+40)*30%*(40/140)=40×30%=12万

  第二步,计算实际抵免额

  乙国实际缴纳:100*40%=40万,大于抵免限额,故只能抵免30万。超过抵免限额的部分不得抵免。

  丙国实际缴纳:40*20%=8万,小于抵免限额,故8万全额抵免掉。

  第三步,计算甲国实际征收了多少税

  (100+40)*30%-30?8=4万,实际上就是丙国所得在甲国所补缴的税款。

  7、甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得40万元,甲、乙、丙三国所得税税率分别为30%、40%、20%,在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为(  )万元

  A.0

  B.8

  C.12

  D.4

  【正确答案】A

  【答案解析】第一步:计算抵免限额=(100+40)×30%=42万元

  第二步:非居住国实际缴纳的税款=100*40%+40*20%=48万元,大于抵免限额,所以可以抵免42万元

  第三步:居住国实际对国外所得征收的所得税=42-42=0

  8、当跨国纳税人在国外经营普遍盈利且国外税率与国内税率高低不平的情况下(  )

  A.采用综合限额法对纳税人有利

  B.采用综合限额法对居住国有利

  C.采用分国限额法则对纳税人有利

  D.采用分国限额法则对居住国不利

  【正确答案】A

  【答案解析】当跨国纳税人在国外经营普遍盈利且国外税率与国内税率高低不平的情况下,采用综合限额法对纳税人有利,而分国限额法则对居住国有利。

  9、自然人公民身份的判定标准是(  )

  A.住所标准

  B.时间标准

  C.意愿标准

  D.国籍标准

  【正确答案】D

  10、唐朝中期税法最大的改革是实行(  )

  A.一条鞭法

  B.摊丁入亩制度

  C.两税法

  D.初税亩

  【正确答案】C

  11月税务师考试《税法一》模拟练习题 2

  1. 下列各项中,符合应税消费品从量定额销售数量确定的有( )。

  A. 生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

  B. 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

  C. 委托加工应税消费品的,为纳税人加工应税消费品数量

  D. 生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量

  E. 进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

  【正确答案】 ABE

  【答案解析】 委托加工应税消费品的,为纳税人收回应税消费品数量;生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。

  2. 下列有关烟叶税的规定,表述正确的有( )。

  A. 烟叶税是对我国境内收购烟叶的行为以收购金额为征税依据而征收的一种税,体现国家对烟草实行“寓禁于征”政策

  B. 在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人

  C. 晾晒烟叶,包括列入名晾晒烟名录的晾晒烟叶和未列入名晾晒烟名录的其他晾晒烟叶

  D. 烟叶税实行比例税率,税率为20%

  E. 烟叶税的计税依据是烟叶收购价款

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 烟叶税的计税依据是烟叶收购金额。

  3. 下列关于应税煤炭销售额的说法,正确的有( )。

  A. 纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税

  B. 纳税人将其开采的原煤,自用于其他方面的,视同销售原煤,按照规定确定销售额计算缴纳资源税

  C. 纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售额,洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率

  D. 洗选煤销售额不包括洗选副产品的销售额

  E. 洗选煤销售额包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】 洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。

  4. 下列关于资源税计税依据的表述,正确的有( )。

  A. 销售数量包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的'自用数量

  B. 无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量

  C. 纳税人自产原煤用于福利,以自用数量为计税依据

  D. 销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括收取的增值税销项税额

  E. 纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量

  【正确答案】 ABCE

  【答案解析】 选项D,销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括收取的增值税销项税额。

  5. 关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有( )。

  A. 跨省开采的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,在核算地缴纳资源税

  B. 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采地主管税务机关缴纳

  C. 纳税人应纳的资源税,应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳

  D. 不定期开采矿产品的纳税人,可以按次计算缴纳资源税

  E. 纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省人民政府决定

  【正确答案】 CD

  【答案解析】 选项A,纳税人跨省开采资源税应税产品的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或生产的矿产品,一律在开采地或生产地纳税;选项B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项E,纳税人在本省范围内开采应税资源,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定。

  6. 按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆按照应税车辆最低计税价格征收车辆购置税的有( )。

  A. 企业从国外进口自用的卡车

  B. 企业自产自用的应税车辆,且不能取得购置价格

  C. 受赠方式下取得已确认购置价格的家庭小汽车

  D. 行驶8万公里以上的试验车辆

  E. 进口旧车不能提供有效证明

  【正确答案】 BE

  【答案解析】 企业从国外进口自用的车辆按组成计税价格计税;纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,由主管税务机关参照国家税务总局规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定;进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过三年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税依据为纳税人提供的《机动车销售统一发票》或有效凭证注明的计税价格。

  7. 下列费用中,应该作为购买自用车辆的计税依据的有( )。

  A. 购买者支付的车辆装饰费

  B. 销售方向购买方收取的违约金

  C. 使用受托方票据收取的款项

  D. 购买者支付的取得收款收据的控购费

  E. 向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】 选项D,购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税;选项E,购买自用车辆的计税依据中包含价外费用,但价外费用不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

  8. 进口货物的成交价格不符合规定条件或者成交价格不能确定,在客观上无法采用货物的实际成交价格时,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,可以按顺序采用( )估定该货物的完税价格。

  A. 相同货物最高价格估价方法

  B. 类似货物成交价格估价方法

  C. 倒扣价格估价方法

  D. 计算估价方法

  E. 合理估价方法

  【正确答案】 BCDE

  【答案解析】 进口货物的成交价格不符合规定条件或者成交价格不能确定,在客观上无法采用货物的实际成交价格时,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,依次以下列方法审查估定该货物的完税价格:(1)相同货物成交价格估价方法;(2)类似货物成交价格估价方法;(3)倒扣价格估价方法;(4)计算估价方法;(5)合理估价方法。

  9. 以下关于关税税率运用的表述,正确的有( )。

  A. 暂时进口货物转为正式进口需予补税的,适用其申报正式进口之日实施的税率

  B. 按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需补税的,适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率

  C. 加工贸易进口料件等属于保护性质的进口货物,未经批准擅自转为内销的,适用向海关申报转为内销之日实施的税率

  D. 分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用该项货物原进口之日实施的税率

  E. 进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,适用申报当日实施的税率

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】 选项C,加工贸易进口料件等属于保护性质的进口货物,未经批准擅自转为内销的,适用海关查获日期所施行的税率;选项E,进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,适用装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率。

  10. 下列各项中属于国际税收协定基本内容的有( )。

  A. 税收管辖权的划分

  B. 避免双重征税的方法

  C. 国际税收抵免制度

  D. 税收无差别待遇原则

  E. 税务情报交换

  【正确答案】 ABDE

  【答案解析】 国际税收协定的基本内容主要有七个方面,构成了协调国家间税收关系的基本框架:(1)适应的范围;(2)定义;(3)税收管辖权的划分;(4)避免双重征税的方法;(5)税收无差别待遇原则;(6)税务情报交换;(7)相互协商程序。

  11月税务师考试《税法一》模拟练习题 3

  一、单项选择题

  1、关于关税特点的说法,正确的是( )。

  A、关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大

  B、关税是多环节价内税

  C、关税是单一环节的价外税

  D、关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税

  2、某企业进口一批材料,货物价款150万元,进口运费和保险费50万元,报关进口后发现其中的10%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值20万元(含进口运费、保险费0.5万元)的无代价抵偿物,进口关税税率为20%,该企业应缴纳进口关税( )万元。

  A、18.00

  B、40.00

  C、30.00

  D、40.40

  3、某企业2012年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000美元,支付境外采购代理商买方佣金40美元/箱,起卸前的运费110美元/箱,保险费100美元/箱。该企业进口环节应纳税金( )元。(关税税率20%,1美元=6.8人民币____元)

  A、566700

  B、302891.81

  C、454412

  D、450912

  4、某贸易公司进口小轿车10辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,消费税税率为20%,应向海关缴纳关税税额和消费税合计为( )万元。

  A、109.21

  B、110

  C、111.8

  D、153.47

  5、某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务应纳关税( )万元。(关税税率为20%)

  A、0

  B、4

  C、8

  D、12

  6、加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关按照一般进口货物的规定审定完税价格。下列各项中,符合审定完税价格规定的是( )。

  A、进口时需征税的进料加工进口料件,以该料申报进口时的价格估定

  B、内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报内销时的价格估定

  C、内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定

  D、出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格估定

  二、多项选择题

  1、下列各项中,符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有( )。

  A、运往境外修理的机械,应当以海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格

  B、准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格

  C、转让进口的减免税货物,以原入境的'到岸价为完税价格

  D、留购的进口货样,以留购价格作为完税价格

  E、运往境外加工的货物,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格

  2、普惠制是指发达国家对从发展中国家或地区输入的产品,特别是制成品和半制成品普遍给予优惠关税待遇的一种制度。下面属于普惠制的基本原则有( )。

  A、普遍原则

  B、非歧视原则

  C、客观性原则

  D、非互惠原则

  E、对等原则

  3、在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性减免税。下列货物属于特定减免税的有( )。

  A、边境贸易进口物资

  B、境外捐赠用于扶贫、慈善性捐赠物资

  C、出口加工区进出口货物

  D、无商业价值的广告品和货样

  E、海关放行前损失的货物

  4、按照现行关税的政策,下述陈述正确的有( )。

  A、出口关税不计入出口货物完税价格

  B、符合税法规定可予减免税的进出口货物,纳税义务人需向海关申请方可免征货物进出口环节的税金

  C、进口货物自运输工具进境之日起15日内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报

  D、纳税义务人因不可抗力情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可延期纳税,但最长不得超过3个月

  E、自2010年9月1日起,个人邮寄物品,应征进口税额在人民币50元(含50元)以下的,海关予以免征

  5、关税的强制执行措施有( )。

  A、处以应纳关税的1~5倍罚款

  B、征收滞纳金

  C、变价拍卖抵税

  D、强制扣缴

  E、延期缴纳税款

  6、下列关于出口货物的完税价格的陈述,正确的有( )。

  A、出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定

  B、应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费

  C、出口关税不计入完税价格

  D、在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金,计入完税价格中

  E、出口货物成交价格无法确定的,一律采用估定价格

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