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注册税务师考试《税法二》模拟试题

时间:2024-10-25 09:17:50 海洁 试题 我要投稿

2024注册税务师考试《税法二》模拟试题

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2024注册税务师考试《税法二》模拟试题

  注册税务师考试《税法二》模拟试题 1

  综合分析题

  (一)

  A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下:

  (1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元;

  (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元;

  (3)销售费用800万元,其中广告费600万元;

  (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元;

  (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元;

  (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2013年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元;

  (7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。

  根据上述资料,回答下列问题:

  1.企业所得税前可以扣除的广告费用金额为(  )万元。

  A.600

  B.500

  C.0

  D.918

  2.企业所得税前可以扣除的业务招待费金额为(  )万元。

  A.100

  B.30.6

  C.60

  D.0

  1.企业所得税前可以扣除的财务费用为(  )万元。

  A.80

  B.0

  C.30

  D.50

  2.企业所得税前可以扣除的捐赠金额为(  )万元。

  A.10

  B.O

  C.92.21

  D.8

  3.该企业2014年应纳税所得额为(  )万元。

  A 520

  B.434.8

  C.960.4

  D.430

  4.该企业2014年度应缴纳的企业所得税为(  )万元。

  A.108.7

  B.15

  C.65.22

  D.O

  (二)

  甲个人兴办个人独资企业A,并与乙个人共同兴办了合伙企业B,合伙企业出资比例为6:4.2014年个人独资企业A的应纳税所得额为6.59万元。2014年合伙企业B的经营情况如下:

  (1)营业收入220万元;

  (2)营业成本78万元;.

  (3)营业税金及附加26万元;

  (4)销售费用20万元,其中广告费10万元、业务宣传费1.90万元;

  (5)管理费用30万元,其中:业务招待费2万元、计提坏账准备o.36万元、工资总额13.60万元(其中各合伙人工资0.96万元,6名从业人员工资12.64万元)、实际发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费合计2.52万元、12月份为研究开发新产品购置测试仪器一台,价值15万元。三项经费均超过税法规定的扣除标准;

  (6)财务费用2.80万元,其中从某企业借款20万元资金周转,偿付利息2.60万元,银行同期贷款利率为10%;

  (7)乙将其自有的小轿车在自己和家庭使用的同时,经常提供给8企业使用,2014年共发生修理费、加油费1.6万元,但很难划分企业使用和乙自用比例;

  已知:合伙企业2013年亏损10万元。甲选择在合伙企业B扣除生计费。

  根据上述资料,回答下列问题:

  5.合伙企业B允许税前扣除的销售费用和财务费用合计为(  )万元。

  A.22.20

  B.22.80

  C.29.30

  D.11.90

  6.以下对于合伙企业B的税务处理的表述中,正确的`有(  )。

  A.计提的坏账准备按照不超过年末应收账款余额的590}口除

  B.研究开发新产品购置测试仪器一台,价值15万元,直接在税前扣除

  C.乙自有的小轿车发生的费用由税务机关核定比例扣除

  D.B合伙企业2013年发生的亏损可以用2014年的所得弥补

  E.甲应汇总A、B企业的所得确定适用税率计算个人所得税

  7.合伙企业B允许税前扣除的工资和三项经费为(  )万元。

  A.13.89

  B.12.56

  C.12.23

  D.14.98

  8.甲在合伙企业B取得生产经营所得的应纳税所得额(  )万元。

  A.32.17

  B.31.87

  C.33.27

  D.38.52

  9.甲应就A、B企业的所得缴纳个人所得税(  )万元。

  A.14.31

  B.16.31

  C.11.36

  D.14.37

  10.甲来源于合伙企业B的所得应缴纳个人所得税(  )万元。

  A.10.43

  B.11.13

  C.13.36

  D.12.22

  综合分析题

  (一)

  1.A

  【解析】销售费用中,广告费税前扣除限额=(6000+120)×15%=918(万元),实际发生600万元,可以据实扣除。

  2.B

  【解析】管理费用中,业务招待费税前扣除限额=(6000+120)×5‰=30.6(万元)<100×60%=60(万元),可以扣除30.6万元。

  1.A

  【解析】利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),

  准予扣除30万元,汇兑损失可以在税前扣除。

  税前准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元)

  2.A

  【解析】利润总额=6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+(300-25)=768.4(万元)

  捐赠扣除限额=768.4× 12%=92.21(万元),实际发生10万元,准予扣除10万元。

  3.B

  【解析】营业外支出中,企业间违约金可以列支,但税务机关的税款滞纳金2万元不得税前扣除。居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该公司2014年应纳税所得额=768.4+(100-30.6)-300×50%+(100-80)+2-(300-25)=434.8(万元)

  4.C

  【解析】国家重点扶持的高新技术企业适用15%的企业所得税税率。

  企业所得税税额=434.8×15%=65.22(万元)

  (二)

  5.A

  【解析】广告费和业务宣传费扣除限额=220×15%=33(万元),实际发生额=10+1.90=11.90(万元),可以据实扣除,税前允许扣除的销售费用为20万元。利息费用扣除限额=20×10%=2(万元),实际发生2.60万元,税前准予扣除2万元,税前准予扣除的财务费用=2.80-2.60+2=2.20(万元);允许税前扣除的销售费用和财务费用合计=20+2.20=22.20(万元)

  6.DE

  【解析】在个人独资企业和合伙企业个人所得税中,计提的各项准备不得扣除;研究开发新产品购置测试仪器,单台价值10万元以下的,才可以税前直接扣除;乙自有的小轿车发生的费用属于投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,难以划分的,不允许在税前扣除。

  7.D

  【解析】投资者的工资不得扣除,从业人员的工资据实扣除;三项经费按照工资薪金总额的14%、2%、2.5%扣除。

  三项经费扣除标准=12.64×(14%+2%+2.5%)=2.34(万元),实际发生2.52万元,税前准予扣除2.34万元。合伙企业B允许税前扣除的工资和三项经费=12.64+2.34=14.98(万元)

  8.D

  【解析】

  业务招待费扣除限额=220×5‰=1.10(万元),实际发生额的60%=2×60%=1.20(万元),税前准予扣除1.10万元。

  税前允许扣除的管理费用=30-(2-1.10)-0.36-(13.60+2.52-14.98)-15=12.60(万元)

  甲在合伙企业B取得生产经营所得的应纳税所得额=(220- 78-26-22.20-12.60-10)×60%-0.35×12=38.52(万元)

  9.A

  【解析】甲应就A、B企业的所得缴纳个人所得税=(6.59+38.52)×35%-1.475=14.31(万元)

  10.D

  【解析】甲来源于合伙企业B的所得应缴纳个人所得税=14.31×38.52÷(6.59+38.52)=12.22(万元)

  注册税务师考试《税法二》模拟试题 2

  1、下列说法不符合车船税规定的是( )。

  A、车船税由地方税务机关负责征收

  B、已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税

  C、拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税

  D、挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税

  【正确答案】B

  【答案解析】已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

  2、下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是( )。

  A、土地使用权出售

  B、国有土地使用权出让

  C、土地使用权赠与

  D、以划拨方式取得土地使用权

  【正确答案】C

  【答案解析】根据契税计税依据的规定:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据;土地使用权赠与、房屋赠与,由征 收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;以划拨方式取得土地使用权时,不缴契税;经批准转让房地产时,房地产转让者补交契税的依据为补交的土 地使用权出让费用或者土地收益。本题中只有C选项可由征收机关核定计税价格

  3、某国有企业在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2014年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的.重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )。

  A、400万元

  B、1485万元

  C、1490万元

  D、200万元

  【正确答案】B

  【答案解析】转让旧房及建筑物时,计算土地增值额可以扣除的项目有3项:(1)房屋及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣 率=12000×70%=8400(万元),(2)取得土地使用权所支付的地价款和缴纳的有关费用,本题没有涉及。(3)转让环节缴纳的税金= (10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元)。增值额=转让收入-扣除项目金 额=10000-8400-115=1485(万元)

  4、下列关于出口货物完税价格的陈述,不正确的是( )。

  A、出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定

  B、应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费

  C、出口关税计入完税价

  D、在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金,不计入完税价格

  【正确答案】C

  【答案解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。

  出口货物的成交价格,是指该货物出口销售到我国境外时买方向卖方实付或应付的价格。

  下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:

  (1)出口关税;

  (2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费;

  (3)在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。

  5、单选题某汽车生产企业下设一非独立核算门市部,该厂将一批小汽车交门市部销售,计价500万元。门市部零售取得含税销售收入643.5万元。该型号小汽车的消费税税率为5%。该企业应纳消费税为( )万元。

  A、32.18

  B、25

  C、27.5

  D、25.7

  【正确答案】C

  【答案解析】企业非独立核算门市部销售应税消费品,应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=643.5÷(1+17%)×5%=27.5(万元)。

  6、下列关于税收征收管理的陈述,不正确的是( )。

  A、《征管法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理

  B、农税征收机关负责征收的耕地占用税、契税的征收管理,由国务院另行规定

  C、税务机关征收各种工商税收,海关征收关税

  D、海关征收关税适用其他法律法规,但是代征的增值税、消费税,仍适用《征征管法》

  【正确答案】D

  【答案解析】海关征收的关税及代征的增值税、消费税,适用其他法律、法规的规定,不能适用《征管法》。

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