2016年税务师《税法二》模拟试题及答案
一、单项选择题
1. 根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )。
A.M国甲,在华工作6个月
B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境
C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天
D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天
【答案】C
【解析】(1)选项ABD:在1个纳税年度内,在中国居住时间不满365日;(2)选项C:在1个纳税年度内,在中国境内居住满365日,且临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数。
2. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。
A.年终加薪
B.托儿补助费
C.独生子女补贴
D.差旅费津贴
【答案】A
【解析】工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
3.中国公民张某2010年12月在中国境内取得全年一次性奖金30000元,当月工资为4000元,全年一次性奖金应纳个人所得税()元。
A4035
B4375
C4565
D4895
【答案】B
【解析】(1)当月工资4000元应纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元);(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(15%)和速算扣除数(125元);全年一次性奖金30000元应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
4.王某2010年12月取得半年奖3000元,当月工资为4000元,王某当月应纳个人所得税()元。
A500
B595
C625
D650
【答案】C
【解析】(1)雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并计税;(2)王某当月应纳个人所得税=(3000+4000-2000)×15%-125=625(元)。
5. 中国公民李某2010年12月在中国境内取得全年一次性奖金4400元,当月工资为1200元:全年一次性奖金应纳个人所得税()元。
A0
B50
C60
D180
【答案】D
【解析】(1)如果在发放全年一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金低于费用扣除额2000元的,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与2000元的差额”后的余额3600元[4400-(2000-1200)],除以12个月等于300元,按照300元确定适用的税率为5%;(2)李某应纳个人所得税=3600×5%=180(元)。
6. 某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。
A.30000 B.38080 C.40800 D.50000
【答案】C
【解析】(1)个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272000×15%=40800(元)。
7. 某作家2010年1月5日从甲出版社取得稿酬600元,4月20日从乙出版社取得稿酬2000元。作家4的稿酬应纳税额( )元。
A.100 B.120 C.168 D.240
【答案】C
【解析】4月20日的稿酬应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)。
8. 李某2011年3月取得特许权使用费所得3000元,李某应纳个人所得税( )元。
A.300 B.320 C.368 D.440
【答案】D
【解析】应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。
9. 李某2011年3月取得非上市公司红利300元,李某应缴纳个人所得税( )元。
A.30 B.60 C.120 D.140
【答案】C
【解析】李某应缴纳个人所得税=300×20%=60(元)。
10. 李某按市场价格出租住房,2011年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用300元,均取得合法票据。李某应缴纳个人所得税( )元。
A.130 B.160 C.170 D.180
【答案】C
【解析】李某应缴纳个人所得税=(3000-200-300-800)×10%=170(元)。
二、多项选择题
1. 根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列收入中,应按收入全额计征企业所得税的有( )。
A.股息 B.租金 C.特许权使用费 D.转让财产所得
【答案】ABC
【解析】实行源泉扣缴的非居民企业取得来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;取得的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源确定原则的表述中,正确的有( )。
A.提供劳务,按照劳务发生地确定
B.权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定
C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.特许权使用费所得,按照支付所得的企业所在地确定
【答案】ABCD
【解析】
1.销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
2.提供劳务所得,按照劳务发生地确定。
3.转让财产所得
(1)不动产转让所得按照不动产所在地确定。
(2)动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。
(3)权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。
4.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地(或者个人住所地)确定。
3. 根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的有( )。
A.财政拨款 B.国债利息
C.物资及现金溢余 D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
【答案】ACD
【解析】(1)选项AD:属于不征税收入(而非免税收入);(2)选项C:属于应当征税的收入。
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于企业所得税免税收入的有( )。
A.符合条件的非营利组织的不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入
B.符合条件的非营利组织接受其他单位或者个人捐赠的收入
C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业持有中国境内上市公司股票的时间不足12个月取得的股息、红利收入
D.财政拨款
【答案】AB
【解析】(1)选项C:属于应当征税的收入;(2)选项D:属于不征税收入(而非免税收入)。
5.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的有( )。
A.纳税人按照买卖合同约定支付的违约金
B.纳税人缴纳的消费税
C.企业之间支付的管理费
D.非金融企业向金融企业借款的利息支出
【答案】ABD
【解析】禁止扣除项目:
1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。
2.企业所得税税款。
3.税收滞纳金。
4.罚金、罚款和被没收财物的损失。
5.年度利润总额12%以外的公益性捐赠支出。
6.企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出。
7.未经核定的准备金支出。
8.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。
9.与取得收入无关的其他支出。