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注册税务师《税法(二)》考试练习题

时间:2024-09-29 09:19:13 晓凤 试题 我要投稿

2024注册税务师《税法(二)》考试练习题

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2024注册税务师《税法(二)》考试练习题

  注册税务师《税法(二)》考试练习题 1

  单项选择题

  1、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的是(  )。

  A.劳动分红

  B.出版科普读物的稿酬所得

  C.年终奖金

  D.转让自用6年惟一家庭生活用房所得

  2、某外商投资企业2014年年初实际占地面积为50000平方米,其中,企业自办幼儿园占地2000平方米,职工医院占地2000平方米,企业厂区内绿化占地5000平方米,无偿向消防队提供训练用地1000平方米。2014年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地8000平方米。该企业所处地段适用年税额3元/平方米。该企业2014年应缴纳城镇土地使用税(  )万元。

  A.15.3

  B.15.1

  C.13.8

  D.13.3

  3、 下列各项中,可以免征城镇土地使用税的是(  )。

  A.直接从事种植、养殖、饲养的专业用地

  B.名胜古迹场所设立的照相馆用地

  C.公园内设立的影剧院用地

  D.核电站应税土地基建期内

  4、 房地产开发企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列处理方法不正确的是(  )。

  A.企业单独建造的`停车场所,应作为公共配套设施进行处理,利用地下基础设施形成的停车场所,作为成本对象单独核算

  B.出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%

  C.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除

  D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用

  5、 下列不属于转让定价调查应选择的企业是(  )。

  A.长期亏损的企业

  B.与避税港关联方发生业务往来的企业

  C.关联交易数额较大或类型较多的企业

  D.高于同行业利润水平的企业

  6、 某个人独资企业,2014年全年销售收入为1000万元,销售成本及期问费用760万元,其中业务招待费10万元、广告费15万元、业务宣传费8万元,增值税以外的各种税费150万元,没有其他涉税调整事项。该个人独资企业应缴纳的个人所得税为(  )元。

  A.318300

  B.318250

  C.303050

  D.317630

  7、 某货运公司2014年初登记在册的车辆、船舶如下:(1)净吨位为400吨的机动船15艘;(2)净吨位为28吨的小型机动船15艘;(3)净吨位为10吨的非机动驳船10艘;(4)该公司登记在册的2辆同型号货车,整备质量均为8.96吨(已知船舶的净吨位小于200吨,每吨3元,净吨位201吨至2000吨,每吨4元;货车的年单位税额为50元/吨)。则2014年该公司应纳的车船税为(  )元。

  A.26306

  B.26880

  C.26380

  D.25380

  多项选择题

  8、 以下土地中,可以免征城镇土地使用税的有(  )。

  A.盐场的生产厂房用地

  B.港口的码头用地

  C.机场飞行区用地

  D.房地产开发公司建造商品房的用地

  E.企业厂区内的铁路专用线、公路等用地

  9、 企业购置节能节水专用设备在(  )的, 应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。

  A.3年内转让、出租

  B.5年内转让、出租

  C.6年内转让、出租

  D.6年内使用、维修

  10、 根据企业所得税法的规定,下列关于政策性搬迁收入的确认表述正确的有(  )。

  A.对停产停业形成的损失而给予的补偿,应确认为搬迁收入

  B.资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款,应确认为搬迁收入

  C.企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应确认为搬迁收入

  D.对被征用资产价值的补偿,应确认为搬迁收入

  E.搬迁收入就是指搬迁过程中从本企业以外取得的搬迁补偿收入,不包括本企业搬迁资产处置收入

  注册税务师《税法(二)》考试练习题 2

  单项选择题

  1、 税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后年度的下一年度起5年内实施跟踪管理,在跟踪管理期限内,企业向税务机关提供跟踪管理年度同期资料的期限为(  )。

  A.跟踪年度次年的3月1日之前

  B.跟踪年度次年的5月31日之前

  C.跟踪年度次年的6月20日之前

  D.跟踪年度当年的12月31日之前

  2、 对个人按市场价格出租的(  )取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税。

  A.单位用房

  B.营业商店

  C.科研机构

  D.居民住房

  3、根据企业所得税法的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是(  )。

  A.符合条件的非盈利组织接受其他单位或者个人捐赠的收入

  B.企业资产溢余收入

  C.汇兑收益

  D.确实无法偿付的应付款项

  4、 下列各项目中,不计人企业所得税应纳税所得额的是(  )。

  A.国债转让收益

  B.已作坏账损失处理后又收回的应收款项

  C.非营利组织从事营利性活动取得的收入

  D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

  5、 下列各项在个人所得中,应缴纳个人所得税的是(  )。

  A.个人持有的金融债券利息所得

  B.与企业解除劳动合同后再任职取得的收入

  C.破产国有企业职工取得的一次性安置费收入

  D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利

  6、 某商贸企业为增值税一般纳税人,2014年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为(  )万元。

  A.850

  B.842

  C.844

  D.902

  多项选择题

  7、 下列税务处理中,符合个人独资企业和合伙企业征税规定的有(  )。

  A.投资者的工资不得税前扣除

  B.企业计提的各种准备金不得税前扣除

  C.分配给投资者的股息、红利,允许税前扣除

  D.企业发生的与生产经营有关的业务招待费可据实扣除

  E.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不可跨企业弥补

  8、 下列关于个人所得税征收管理的表述,正确的有(  )。

  A.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按“劳务报酬所得”应税项目负责代扣代缴个人所得税

  B.个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照劳务报酬所得项目计算个人所得税

  C.通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税

  D.投资者兴办两个或两个以上企业的,若企业全部是个人独资企业性质的.,应分别向企业实际经营管理所在地的主管税务机关办理年度纳税申报

  E.律师事务所向其投资者支付的工资按照“工资、薪金所得”项目计算个人所得税

  9、 下列关于资产划转的契税相关政策理解正确的有(  )。

  A.对承受县级以上人民政府按规定进行行政性调整、划转国有土地、房屋权属的单位免征契税

  B.对承受国有资产管理部门按规定进行行政性调整、划转国有土地、房屋权属的单位免征契税

  C.母公司与其全资子公司之间土地、房屋权属的划转免征契税

  D.同一公司所属全资子公司之间土地、房屋权属的划转免征契税

  E.同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转不免征契税

  10、 转让旧房地产及建筑物的扣除项目包括(  )。

  A.取得土地使用权所支付的地价款

  B.旧房及建筑物的重置成本价

  C.旧房及建筑物的评估价格

  D.转让环节缴纳的税款

  E.取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关费用

  注册税务师《税法(二)》考试练习题 3

  1. 某运输公司以价值100万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行以抵偿贷款本息100万元,签订了产权转移书据。以上经济事项该运输公司应缴纳印花税( )元。

  A.575

  B.265

  C.765

  D.540

  [答案]:D

  [解析]:借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,属于资金信贷业务,借贷双方应按“借款合同”计税贴花,因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的产权转移书据,按“产权转移书据”计税贴花。 该运输公司应缴纳印花税=800000×0.05‰+1000000×0.5‰=540(元)

  2. 2011年陈某自有3套房屋,每套原值150万元,第一套自住,第二套以每年按市场价格4万元出租给他人居住,第三套位于一楼,用于自营小超市。当地规定的房产税扣除比例是20%,则陈某当年应缴纳的房产税为( )万元。

  A.1.6

  B.1.92

  C.1.26

  D.1.64

  [答案]:A

  [解析]:个人用于居住的房屋免征房产税,个人营业用房按照1.2%的税率计征房产税;对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税。应纳房产税=4×4%+150×(1-20%)×1.2%=1.6(万元)

  3. 下列说法,符合房产税规定的是( )。

  A.房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定

  B.房屋的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入

  C.房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收

  D.企事业单位按市场价格向个人出租用于居住的住房,房产税税率是12%

  [答案]:A

  [解析]:房产的租金收入包括货币和实物收入;房产税征税范围不包括农村;2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

  4. 某企业2012年拥有两辆载货汽车,-辆整备质量为3.4吨,-辆整备质量为2.6吨,当地政府规定载货汽车为整备质量每吨20元,该企业当年应缴纳车船税为( )元。

  A.110

  B.100

  C.120

  D.130

  [答案]:D

  [解析]:车辆整备质量尾数在0.5吨以下的,按0.5吨计算;超过0.5吨者,按l吨计算。则3.4吨要按照3.5吨计算,2.6吨要按照3吨计算,应纳车船税=(3.5+3)× 20=130(元)。

  5. 某船舶公司2012拥有净吨位320.4吨的船舶5艘,3000马力的拖船2艘,净吨位1200.7吨的船舶3艘,12米长的游艇2艘。已知,净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;游艇长度超过10米但不超过18米的,每米900元。计算当年该公司应缴纳的车船税( )元。

  A.46000

  B.48000

  C.48412

  D.45412

  [答案]:C

  [解析]:拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,应缴纳车船税=320×4×5+3000×50%×4×50%×2+1201×3×4+12×900×2=48412(元)

  6. 下列情形中应征收契税的是( )。

  A.以自有房产作股投入本人经营的独资企业

  B.国有控股公司以部门资产组建新公司,该国有控股公司占新公司股份90%,新公司承受该国有控股公司的土地和房屋权属

  C.有限责任公司整体改造为股份有限公司,改建后的公司承受原企业的土地和房屋权属

  D.非债权人承受破产企业土地和房屋权属

  [答案]:D

  [解析]:选项A,以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;选项BC都是免征契税的情形。选项D对非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的'劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,免征契税。

  7. 居民甲2011年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2011年应缴纳的契税为( )万元。

  A.4

  B.6

  C.7.2

  D.9.2

  [答案]:A

  [解析]:本题考核契税的计算。契税以受让方为纳税人,居民之间等价交换房屋的免征契税,因此,甲应缴纳的契税=100×4%=4(万元)。

  8. 某市肉制品加工企业2007年占地40000平方米,其中办公楼占地3000平方米,生猪养殖基地占地20000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。

  A.65000

  B.100000

  C.120000

  D.950000

  [答案]:B

  [解析]:直接从事种植、养殖、饲养的专业用地免税。农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在免税范围内。企业内的道路和绿化占地不属于社会性公共用地,照章征税。 应缴纳城镇土地使用税=(40000-20000)×5=100000(元)

  9. 下列各项中,免征城镇土地使用税的是( )。

  A.基建项目在建期间使用的土地

  B.宗数寺庙内的宗教人员生活用地

  C.从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地

  D.人民团体将自用闲置土地对外租赁

  [答案]:B

  [解析]:选项A,原则上应征收城镇土地使用税;选项C,直接从事种植、养殖、饲养的专业用地才免税;选项D,人民团体办公自用土地免征收城镇土地使用税,只能是自用的,租赁不在免征范围。

  10. 下列选项中,应免征耕地占用税的是( )。

  A.农村烈士家属占用耕地建住宅

  B.农村居民占用耕地新建住宅

  C.国家机关占用耕地建办公楼

  D.医院占用耕地建病房

  [答案]:D

  [解析]:军事设施、学校幼儿园、养老院和医院占耕地免税。

  注册税务师《税法(二)》考试练习题 4

  1、2010年1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结箅公司登记日收盘价为4元/股,2011年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。周某本次解禁股票应,纳税所得额为( )元。

  A.135000

  B.147000

  C.180000

  D.286000

  答案:A。[(4+7)/2-1]^3

  2、2010年2月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。2012年3月份行权,股票当日收盘价7元/股。宋某应就该项所得缴纳个人所得税( )元。

  A.20460

  B.22440

  C.26400

  D.32940

  答案:D.[(7-1)*3/12*25%-1005}*12

  3、2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。

  A.21500

  B.37500

  C.52440

  D.73995

  答案:D『解析』低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)

  4、外籍专家杰克任职于某外国企业在中国的分支机构,截止2011年12月在中国境内居住满四年。12月3日杰克离境述职,12月12日返回。12月份中国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。假定我国政府与杰克所在国签订了税收协定,2011年12月杰克应缴纳个人所得税( )元。

  A.6320.55

  B.7266.72

  C.7199.44

  D.7374.38

  答案:A.{[(30000+10000)-4800]*30%-2755}*(1-10000/40000*9/31)=7238.51

  5、2011年8月方某取得好友赠送的`房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税( )万元。

  A.9.5

  B.10

  C.19

  D.20

  答案:C『解析』应缴纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)

  6、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。

  A.114

  B.296

  C.341

  D.476

  答案:C『解析』扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020×100%=96.08%,应缴纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)

  7、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计扣除的比例为( )。

  A.2%

  B.5%

  C.10%

  D.20%

  答案:B

  8、对于符合清算条件,应进行土地增值税清箅的项目,纳税人应当在满足清箅条件之日起( )日内到主管税务机关办理清箅手续。

  A.30

  B.60

  C.90

  D.120

  答案:C

  9、2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2011年9月应缴纳印花税( )元。

  A.1500

  B.1800

  C.2600

  D.3000

  答案:B『解析』技术合同单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。应缴纳印花税=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1800(元)

  10、2011年7月甲公司开业,实收资本500万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10万元。2011年7月甲公司应缴纳印花税( )元。

  A.2050

  B.3030

  C.3050

  D.3550

  答案:C 『解析』对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同贴花。应缴纳印花税=500×0.5‰×10000+1000×0.05‰×10000+10×0.5‰×10000=3050(元)

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